Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale

Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 280
  • DE PISIS FILIPPO (1896-1956) <br>Filippo De Pisis
    Lot 0073

    DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
    Filippo De Pisis 1896/1956 "paesaggio con chiesa" 1943 olio su tavola firmata e siglata "Pisis S B" in alto a sinistra. Certificato di autenticità del catalogo dell'opera di Filippo De Pisis, Milano 17/05/1999
    cm. 33x29

  • testo liturgico di cultura greca post bizantina
    Lot 0074

    testo liturgico di cultura greca post bizantina in uso nelle province bulgare, rumene e sul Monte Athos, sec.XVII

  • Cina fiaschetta del pellegrino in porcellana,
    Lot 0075

    Cina fiaschetta del pellegrino in porcellana, decorata con motivi vegetali
    cm.x h. 12,8

  • SCHIFANO MARIO (1934-1998) <br>Mario Schifano
    Lot 0076

    SCHIFANO MARIO (1934-1998)
    Mario Schifano (1934-1998) "Senza titolo" tecnica mista su carta, anni '70, firmato in basso a destra: Schifano.
    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 00092050512
    cm. 100x70

  • Will Brull  (1922-2019) "Maternità" scultura in
    Lot 0077

    Will Brull (1922-2019) "Maternità" scultura in bronzo, firmata sotto la base
    cm.x h. 28,5

  • San Sebastiano in pietra serena Toscana
    Lot 0078

    San Sebastiano in pietra serena Toscana sec.XV
    cm. 88x50

  • Madonna con bambino in stucco policromo, Firenze,
    Lot 0079

    Madonna con bambino in stucco policromo, Firenze, sec.XV.
    Modello di Luca Della Robbia
    cm.x h. 36

  • scultura in bronzo, Italia, fine sec.XVI inizio
    Lot 0080

    scultura in bronzo, Italia, fine sec.XVI inizio sec.XVII.
    Modello da Stefano Maderno
    cm.x h. 19,5

  • olio su tela raff.natura morta artista emiliani
    Lot 0081

    olio su tela raff.natura morta artista emiliani inizio sec.XVIII
    cm. 80x74

  • olio su tela "martirio di Sant'Orsola"scuola
    Lot 0082

    olio su tela "martirio di Sant'Orsola"scuola italiana sec XVIII
    cm. 48x62

  • Olio su tela "Giovane con candela"
    Lot 0083

    Olio su tela "Giovane con candela" sec.XVIII
    cm. 48x38

  • "Allegoria dell'inverno" olio su tela, scuola
    Lot 0084

    "Allegoria dell'inverno" olio su tela, scuola francese, seguace di Francois Boucher (1703 - 1770) sec.XVIII
    cm. 85x72 con cornice 97x84

  • "Natura morta con melone e uva" olio su tela,
    Lot 0085

    "Natura morta con melone e uva" olio su tela, scuola romana sec.XVIII
    cm. 56x93

  • Cina coppia di vasi esagonali in porcellana
    Lot 0086

    Cina coppia di vasi esagonali in porcellana decorati con personaggi
    cm.x h. 21,3

  • Olio su tela "San Vincenzo De Paoli e Santa Maria
    Lot 0087

    Olio su tela "San Vincenzo De Paoli e Santa Maria Luisa Morillac" sec.XVIII
    cm. 181x139

  • Olio su tela "Nobiluomo con architetture"
    Lot 0088

    Olio su tela "Nobiluomo con architetture" sec.XVII
    cm. 86x100

  • "Incontro fra Leone Magno e Attila" olio su tela
    Lot 0089

    "Incontro fra Leone Magno e Attila" olio su tela sec.XIX
    cm. 157x108 con cornice 165x116

  • coppia di candelabri in bronzo sec XIX<br>cm.x h.
    Lot 0090

    coppia di candelabri in bronzo sec XIX
    cm.x h. 68

  • Scuola fiamminga "Conversione di San Paolo" olio
    Lot 0091

    Scuola fiamminga "Conversione di San Paolo" olio su rame sec.XVIII
    cm. 25,5x36

  • Cina coppia di vasi in porcellana, fondo color
    Lot 0092

    Cina coppia di vasi in porcellana, fondo color salmone, riserve decorate con personaggi e motivi floreali
    cm.x h. 29,5

  • Cina vaso in porcellana sangue di bue<br>cm.x h.
    Lot 0093

    Cina vaso in porcellana sangue di bue
    cm.x h. 56

  • Cina coppia di vasi in porcellana, decorati con
    Lot 0094

    Cina coppia di vasi in porcellana, decorati con pesche e pipisrelli
    cm.x h. 24,5

  • Cina coppia di vasi con coperchio, in porcellana
    Lot 0095

    Cina coppia di vasi con coperchio, in porcellana decorata a motivi floreali
    cm.x h. 78

  • Cina vaso in porellana Celadon<br>cm.x h. 28,5
    Lot 0096

    Cina vaso in porellana Celadon
    cm.x h. 28,5

Lots from 73 to 96 of 280

  • 21 September 2023 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0280)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000