ASTA N.25 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 18 September 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 103
  • Norberto Proietti, 'Notturno', 1979
    Lot 1

    Norberto Proietti
    'Notturno'
    Olio su tavola
    Dimensioni: 15cm x 20cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Timbro dettagli e firma al retro opera - Provenienza collezione privata Latina

  • Hans Richter, 'Composizione', 1970
    Lot 2

    Hans Richter
    'Composizione'
    Collage su cartoncino - Multiplo
    Dimensioni: 52cm x 44,5cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Jane Kaplowitz, 'Stephen Entertamins David Hochney 1971', 1993
    Lot 3

    Jane Kaplowitz
    'Stephen Entertamins David Hochney 1971'
    Acrilico su tela
    Dimensioni: 127cm x 102cm
    Certificazione: Firmato retro opera - Al retro etichetta Jason Macoy Inc.

  • Jorrit Tornquist, 'Senza Titolo', 2001
    Lot 4

    Jorrit Tornquist
    'Senza Titolo'
    Tecnica mista su tela riportata su tavola
    Dimensioni: 20cm x 20cm
    Certificazione: Archivio su etichetta numero 2001-0021 - Firmato e datato al retro opera - Provenienza diretta dall'artista - Collezione Privata Lucca

  • Tun Chandà, 'Black and White Blouse', 2010
    Lot 5

    Tun Chandà
    'Black and White Blouse'
    Tecnica mista su tela
    Dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Etichetta al retro Studio d'Arte San Marco di Novara

  • Lorenzo Viani, 'Ritratto di giovane uomo', 1934
    Lot 6

    Lorenzo Viani
    'Ritratto di giovane uomo'
    Carboncino su carta
    Dimensioni: 47cm x 31cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Al retro timbro Fondazione Lorenzo Viani - Esposizioni a Viareggio presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010

  • Ritratto di giovane uomo, 'Ritratto di giovane uomo'
    Lot 7

    Lorenzo Viani
    'Ritratto di giovane uomo'
    Carboncino su cartone
    Dimensioni: 38cm x 25,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Esposizioni a Viareggio presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Al retro timbro Fondazione Lorenzo Viani - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010

  • Campagna con ulivi, 'Campagna con ulivi'
    Lot 8

    Pietro Fragiacomo
    'Campagna con ulivi'
    Olio su cartone pressato
    Dimensioni: 23,5cm x 40cm
    Certificazione: Dichiarazione di autenticità al retro a cura di Antonietta Fragiacomo - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010

  • Moses Levy, 'L'Angelo (Figura Sacra)', 1954
    Lot 9

    Moses Levy
    'L'Angelo (Figura Sacra)'
    Olio su cartone
    Dimensioni: 40cm x 30cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera

  • Ugo Celada da Virgilio, 'Senza Titolo', Anni '50
    Lot 10

    Ugo Celada da Virgilio
    'Senza Titolo'
    Olio su cartone pressato
    Dimensioni: 25cm x 25cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza Collezione Privata Bergamo

  • L'arco delle streghe, 'L'arco delle streghe'
    Lot 11

    Antonio Nunziante
    'L'arco delle streghe'
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 70cm
    Certificazione: Archivio numero ANO86144B - Autentica su foto

  • Senza Titolo, 'Senza Titolo'
    Lot 12

    Alessandro Papetti
    'Senza Titolo'
    Olio su tela
    Dimensioni: 70cm x 100cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto dell'artista - Provenienza Galleria Forni di Milano

  • Composizione futurista, 'Composizione futurista'
    Lot 13

    Lorenzo Viani
    'Composizione futurista'
    Carbone e china su cartone
    Dimensioni: 74,5cm x 67,5cm
    Certificazione: Esposizioni a Viareggio presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Al retro timbro Fondazione Viani - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010

  • Marino Marini, 'Senza Titolo', 1958/1959
    Lot 14

    Marino Marini

    'Senza Titolo'

    Tecnica mista su carta

    Dimensioni: 14cm x 15cm

    Certificazione: Pubblicato su catalogo Marino Marini "Zeichungen Photos" Bekennttnisse

  • Lorenzo Viani, 'Portatrice di legna nei pressi del mare', 1914/1915
    Lot 15

    Lorenzo Viani
    'Portatrice di legna nei pressi del mare'
    Carbone, gessi e tempera su cartone
    Dimensioni: 100cm x 69cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Al retro dichiarazione di autenticità di Renato Santini e titolo con firma di Amelio Vivaldi - Etichetta Galleria La Navicella al Retro - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010

  • Viandante con bastone, 'Viandante con bastone'
    Lot 16

    Lorenzo Viani
    'Viandante con bastone'
    Carbone e tempera su cartone
    Dimensioni: 101cm x 67cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Timbro Farsetti Prato al retro - Esposizione presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010

  • Lorenzo Viani, 'Ritratto dell'attore Raffaele Viviani', 1928
    Lot 17

    Lorenzo Viani
    'Ritratto dell'attore Raffaele Viviani'
    Carbone e pastelli su cartone
    Dimensioni: 101cm x 70cm
    Certificazione: Firmato dedicato e datato fronte opera - Al retro dichiarazione di autenticità a cura di Renato Santini in data 25/03/1955 - Perizia estimatoria del Prof. Giuliano Matteucci in data 10/04/2010

  • Walter Valentini, 'Caduta', 1966
    Lot 18

    Walter Valentini
    'Caduta'
    Acrilico su tela
    Dimensioni: 80cm x 80cm
    Certificazione: Firmato titolato e datato al retro opera - Al retro etichetta Premio Pittura Sant'Ilario

  • Moses Levy, 'Spiaggia di Viareggio con barche e ombrelloni', 1954
    Lot 19

    Moses Levy
    'Spiaggia di Viareggio con barche e ombrelloni'
    Olio su faesite
    Dimensioni: 38cm x 61cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010

  • Ottone Rosai, 'Interno di osteria', 1956
    Lot 20

    Ottone Rosai

    'Interno di osteria'

    Olio su tela

    Dimensioni: 50,5cm x 65,2cm

    Certificazione: Autentica a cura del Prof. Giovanni Faccenda - Firmato fronte opera

  • Emilio Tadini, 'Racconto di notte', 1990
    Lot 21

    Emilio Tadini
    'Racconto di notte'
    Acrilico su tela
    Dimensioni: 35cm x 35cm
    Certificazione: Firmato e titolato retro opera - Autentica su foto dell'artista

  • Aereovista di Venezia Molino Stucky, 'Aereovista di Venezia Molino Stucky'
    Lot 22

    Uberto Bonetti
    'Aereovista di Venezia Molino Stucky'
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 20,8cm x 30,8cm
    Certificazione: Autentica a cura di Studio d'Arte San Marco di Novara

  • Aereovista di Milano, 'Aereovista di Milano'
    Lot 23

    Uberto Bonetti
    'Aereovista di Milano'
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 21cm x 29cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura di Studio d'Arte San Marco di Novara - Timbro ArteElite al retro opera

  • Aereovista di Torino, 'Aereovista di Torino'
    Lot 24

    Uberto Bonetti
    'Aereovista di Torino'
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 20,5cm x 26,5cm
    Certificazione: Timbro al retro ArteElite Savona

Lots from 1 to 24 of 103

Lunedì 18 Settembre - Sessione unica dalle ore 17.00

Email: aste@gigarte.com

Telefono: 0584332940 oppure 3295745175

Whatsapp (solo messaggi): 3714554533

  • 18 September 2023 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 103)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 0584332940 oppure 3295745175

Payment and Shipping

Spese di spedizione con corriere SDA, UPS o TNT TRACO a carico dell'acquirente.

Buyer's Premium

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • from0to500increment of20
  • from500to2000increment of50
  • from2000to10000increment of100
  • from10000to infiniteincrement of500