Asta N. 74 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Thursday 28 November 2013 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 39 of 39
    Lot 25

    TANCREDI Feltre 1927 - Roma 1964 HIROSHIMA I, 1962 tecniche miste su tela, cm 157x143. Titolo al verso sul telaio: Hiroshima Provenienza: Collezione Carlo Monzino (etichetta al verso); collezione privata. Esposizioni: Venezia, Galleria Il Canale, Tancredi 1958-1960, 23 luglio - 5 agosto 1962; Milano, Rotonda di via Besana, Tancredi, gennaio - febbraio 1973; Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Tancredi, 25 ottobre – 3 gennaio 1981-1982; Milano, Brerarte, Tancredi, 3 - 10 novembre 1983; Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, Tancredi. Il mio vocabolario è l’universo, 13 settembre – 18 ottobre 1984 (etichetta al verso); Bologna, Galleria d’Arte Moderna, Tancredi. Facezie, matti, fiori, 16 maggio – 6 settembre 1992; Milano, Galleria dell’Ariete (etichetta al verso). Bibliografia: M. Dalai Emiliani – M. Maffi , Tancredi, catalogo della mostra di Milano, Rotonda di via Besana, 1973, fi g. 107; Janus – M. Dalai Emiliani, Tancredi, catalogo della mostra di Ferrara, Siaca Arti Grafi che, Cento (Ferrara), 1981, fi g. 94; Tancredi, catalogo della mostra, Brerarte, Ronda Industrie Grafi che, Milano 1983, fi g. 25; C. Natto, Tancredi. Il mio vocabolario è l’universo,catalogo della mostra di Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, 1984, fi g. 55; M. Dalai Emiliani, Tancredi. Facezie, matti, fi ori, catalogo della mostra di Bologna, Marsilio, Venezia 1992, cat. n. 114, p. 125; M. Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, Umberto Allemandi & C., Torino 1997, n. 1116, p. 296, riprodotto b/n a piena pagina.

    Lot 26

    LEONARDO CREMONINI
    Bologna 1925 - Parigi 2010

    LE DÉSIR DE L’AUTRE, 1970/1971
    olio su tela, cm 70x105.
    Siglato e datato in basso verso il centro: L.C. 70-71.
    Firmato, datato e titolato al verso: Leonardo Cremonini, 1970-71, “Les désir de l’autre”

    Provenienza:
    Parigi, Galerie du Dragon;
    Milano, Galleria dei Lanzi;
    Roma, Galleria il Gabbiano (etichetta al verso);
    Roma, collezione privata.

    Esposizioni:
    Spoleto, XXVII Festival dei due mondi, 1984.

    Bibliografia:
    AA.VV., Leonardo Cremonini, 1979, Fayard, riprodotto;
    AA.VV., Leonardo Cremonini, 1979, Grafi s Edizioni, n. 104, riprodotto;
    L. Calvino, U. Eco, B. Mantura, Cremonini. Opere dal 1960 al
    1984, catalogo della mostra (Palazzo Racani-Arroni, Spoleto),
    1984, Grafi s Edizioni, n. 45, riprodotto;
    AA.VV., Leonardo Cremonini, 1987, Skira, n. 119, riprodotto;
    AA.VV., Leonardo Cremonini, 1988, Grafi s Edizioni, riprodotto.

    Lot 27

    EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - Venezia 2006 LACERAZIONE, 1977-1978 plurimo binario (“collage in movimento”), pannelli dipinti ad olio e tecnica mista su legno, scorrevoli su binario in acciaio, cm 203x119x32. Firma e data sul retro di un pannello: Vedova 1977-78 Provenienza: Roma, collezione Alberto Grimaldi; Roma, Finarte, maggio 1986, asta 544, lotto 71; Termoli, collezione privata.

    Lot 28

    KAREL APPEL
    Amsterdam 1921 - Zurigo 2006

    BLACK & BLUE EYE, 1978
    acrilico su cartoncino, cm 56,50x78,80.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Appel 78
    Titolato al verso: Black & Blue Eye

    Provenienza:
    Detroit, London Arts Gallery;
    Christie’s, 11 marzo 2010, asta 2294, lotto 134.

    Esposizioni:
    Grand Rapids Museum of Arts, Compliments, 1989
    Opera registrata presso Karel Appel Foundation.

    Lot 29

    ARNULF RAINER
    Baden bei Wien, Austria 1929

    SENZA TITOLO, 1986/1987
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 121x80.
    Firmato in basso a destra: R

    Lot 31

    GINO DE DOMINICIS
    Ancona 1947 – Roma 1998

    tecnica mista su tavola, cm 41x30.
    Firmato al verso: G. de Dominicis

    Provenienza:
    Milano, Galleria Toselli (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    Esposizioni:
    Berlin, Art Forum 26 – 30 settembre 2002 (etichetta al verso).

    Lot 32

    GINO DE DOMINICIS
    Ancona 1947 – Roma 1998

    SENZA TITOLO, anni ‘80
    grafite su carta, cm 30,5x24
    Firmato in basso a destra: De Dominicis

    Autentica su fotografi a del Professore Vittorio Sgarbi.

    Lot 33

    HORST ANTES
    Heppenheim, Germania 1936

    PORTRAIT MIT GELB UNTER KINN, 1973
    gouache su carta applicata su tela, cm 97x70.
    Firmato in basso a sinistra: Antes

    Provenienza:
    Milano, Falchi Arte Moderna (etichetta al verso);
    Zurigo, Gimpel & Hanover Galerie (etichetta al verso sul telaio).

    Lot 34

    PAOLO SCIRPA
    Siracusa 1934

    FORMA SEMPLICE CROMOPERCETTIVA ALTERNATA, 1982
    acrilico su tela, cm 80x80.
    Firmato e datato al verso sulla tela: paoloscirpa ‘82

    Esposizioni:
    Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Centro Attività Visive, I bui specchi di Scirpa, 1984;
    Gallarate, Galleria Civica d’Arte Moderna, L’immagine insidiata – Antologica dal 1966 al 1986, 1987;
    Milano, Arte Struktura, Paolo Scirpa: profeta del mistero, 1990;
    Milano, Galleria San Fedele, Percorsi comunicanti, 1996;
    Milano,Galleria Vismara Arte, Paolo Scirpa, la pittura e l’oggetto cinetico, 2004;
    Vicenza, Valmore Studio d’Arte, Paolo Scirpa, personale retrospettiva, 2007.

    Lot 35

    GIUSEPPE UNCINI
    Fabriano, Ancona 1929

    SENZA TITOLO, 1970
    Mattoni e cemento, cm 42x37x12.
    Firmato al verso: Uncini – 1970

    Lot 36

    GIANNI DOVA
    Roma 1925 – Pisa 1991

    IL NIDO TRA LE ERBE ALTE, 1971
    olio su tela, cm 40,5x33.
    Firmato, datato e titolato al verso: Dova 71 Bretagna Il nido tra le erbe alte

    Provenienza:
    Milano, Galleria Arte Borgogna (etichetta al verso).

    Lot 37

    MARTIN DISLER
    Seewen 1949 – Ginevra 1996

    olio su carta, cm 88,5x32,5.
    Firmato in basso a destra: Disler M

    Provenienza:
    Milano, Studio d’Arte Cannaviello (etichetta al verso).

    Lot 38

    ARNULF RAINER
    Baden bei Wien, Austria 1929

    SENZA TITOLO, 1980/1981
    tecnica mista su cartoncino, cm 50x60.
    Firmato in basso a destra: Arnulf R

    Provenienza:
    Milano, Studio d’Arte Cannaviello (timbro al verso);
    collezione privata.

    Lot 39

    ALESSANDRO BUSCI
    Milano 1971

    LINGOTTO, 2008
    smalto su ferro, cm 51x71.

    Provenienza:
    Italian Factory (timbro al verso);
    collezione privata.

    Esposizioni:
    Torino, Ex Arsenale Borgo Dora, Cor-Ten Alessandro Busci, 28 novembre – 6 gennaio 2009.

    Bibliografia:
    F. Caroli – L. Beatrice, Cor-Ten Alessandro Busci, Ed. Electa 2008, pag. 99, riprodotto.

    Lot 40

    MARCO PETRUS
    Rimini 1960

    TORRE, 2007
    olio su tela, cm 160x100.
    Firmato, datato e titolato al verso: M. Petrus 2007 “TORRE”
    Iscritto al verso sulla tela: Espressamente dipinto per Pietro Gasparotto. Mi sett 2007 M. Petrus

    Provenienza:
    collezione privata.

Lots from 25 to 39 of 39

Esposizione e Asta presso la sede di: Milano, via Olona 2
Sabato 23 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 28 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 28 November 2013 hours 19:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 40 (1 - 40)