Asta N. 74 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 TANCREDI Feltre 1927 - Roma 1964 HIROSHIMA I, 1962 tecniche miste su tela, cm 157x143. Titolo al verso sul telaio: Hiroshima Provenienza: Collezione Carlo Monzino (etichetta al verso); collezione privata. Esposizioni: Venezia, Galleria Il Canale, Tancredi 1958-1960, 23 luglio - 5 agosto 1962; Milano, Rotonda di via Besana, Tancredi, gennaio - febbraio 1973; Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Tancredi, 25 ottobre – 3 gennaio 1981-1982; Milano, Brerarte, Tancredi, 3 - 10 novembre 1983; Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, Tancredi. Il mio vocabolario è l’universo, 13 settembre – 18 ottobre 1984 (etichetta al verso); Bologna, Galleria d’Arte Moderna, Tancredi. Facezie, matti, fiori, 16 maggio – 6 settembre 1992; Milano, Galleria dell’Ariete (etichetta al verso). Bibliografia: M. Dalai Emiliani – M. Maffi , Tancredi, catalogo della mostra di Milano, Rotonda di via Besana, 1973, fi g. 107; Janus – M. Dalai Emiliani, Tancredi, catalogo della mostra di Ferrara, Siaca Arti Grafi che, Cento (Ferrara), 1981, fi g. 94; Tancredi, catalogo della mostra, Brerarte, Ronda Industrie Grafi che, Milano 1983, fi g. 25; C. Natto, Tancredi. Il mio vocabolario è l’universo,catalogo della mostra di Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, 1984, fi g. 55; M. Dalai Emiliani, Tancredi. Facezie, matti, fi ori, catalogo della mostra di Bologna, Marsilio, Venezia 1992, cat. n. 114, p. 125; M. Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, Umberto Allemandi & C., Torino 1997, n. 1116, p. 296, riprodotto b/n a piena pagina.
Lot 26 LEONARDO CREMONINI
Bologna 1925 - Parigi 2010
LE DÉSIR DE L’AUTRE, 1970/1971
olio su tela, cm 70x105.
Siglato e datato in basso verso il centro: L.C. 70-71.
Firmato, datato e titolato al verso: Leonardo Cremonini, 1970-71, “Les désir de l’autre”
Provenienza:
Parigi, Galerie du Dragon;
Milano, Galleria dei Lanzi;
Roma, Galleria il Gabbiano (etichetta al verso);
Roma, collezione privata.
Esposizioni:
Spoleto, XXVII Festival dei due mondi, 1984.
Bibliografia:
AA.VV., Leonardo Cremonini, 1979, Fayard, riprodotto;
AA.VV., Leonardo Cremonini, 1979, Grafi s Edizioni, n. 104, riprodotto;
L. Calvino, U. Eco, B. Mantura, Cremonini. Opere dal 1960 al
1984, catalogo della mostra (Palazzo Racani-Arroni, Spoleto),
1984, Grafi s Edizioni, n. 45, riprodotto;
AA.VV., Leonardo Cremonini, 1987, Skira, n. 119, riprodotto;
AA.VV., Leonardo Cremonini, 1988, Grafi s Edizioni, riprodotto. -
Lot 27 EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - Venezia 2006 LACERAZIONE, 1977-1978 plurimo binario (“collage in movimento”), pannelli dipinti ad olio e tecnica mista su legno, scorrevoli su binario in acciaio, cm 203x119x32. Firma e data sul retro di un pannello: Vedova 1977-78 Provenienza: Roma, collezione Alberto Grimaldi; Roma, Finarte, maggio 1986, asta 544, lotto 71; Termoli, collezione privata.
Lot 28 KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
BLACK & BLUE EYE, 1978
acrilico su cartoncino, cm 56,50x78,80.
Firmato e datato in basso a sinistra: Appel 78
Titolato al verso: Black & Blue Eye
Provenienza:
Detroit, London Arts Gallery;
Christie’s, 11 marzo 2010, asta 2294, lotto 134.
Esposizioni:
Grand Rapids Museum of Arts, Compliments, 1989
Opera registrata presso Karel Appel Foundation. -
Lot 29 ARNULF RAINER
Baden bei Wien, Austria 1929
SENZA TITOLO, 1986/1987
tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 121x80.
Firmato in basso a destra: R -
Lot 31 GINO DE DOMINICIS
Ancona 1947 – Roma 1998
tecnica mista su tavola, cm 41x30.
Firmato al verso: G. de Dominicis
Provenienza:
Milano, Galleria Toselli (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Esposizioni:
Berlin, Art Forum 26 – 30 settembre 2002 (etichetta al verso). -
Lot 32 GINO DE DOMINICIS
Ancona 1947 – Roma 1998
SENZA TITOLO, anni ‘80
grafite su carta, cm 30,5x24
Firmato in basso a destra: De Dominicis
Autentica su fotografi a del Professore Vittorio Sgarbi. -
Lot 33 HORST ANTES
Heppenheim, Germania 1936
PORTRAIT MIT GELB UNTER KINN, 1973
gouache su carta applicata su tela, cm 97x70.
Firmato in basso a sinistra: Antes
Provenienza:
Milano, Falchi Arte Moderna (etichetta al verso);
Zurigo, Gimpel & Hanover Galerie (etichetta al verso sul telaio). -
Lot 34 PAOLO SCIRPA
Siracusa 1934
FORMA SEMPLICE CROMOPERCETTIVA ALTERNATA, 1982
acrilico su tela, cm 80x80.
Firmato e datato al verso sulla tela: paoloscirpa ‘82
Esposizioni:
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Centro Attività Visive, I bui specchi di Scirpa, 1984;
Gallarate, Galleria Civica d’Arte Moderna, L’immagine insidiata – Antologica dal 1966 al 1986, 1987;
Milano, Arte Struktura, Paolo Scirpa: profeta del mistero, 1990;
Milano, Galleria San Fedele, Percorsi comunicanti, 1996;
Milano,Galleria Vismara Arte, Paolo Scirpa, la pittura e l’oggetto cinetico, 2004;
Vicenza, Valmore Studio d’Arte, Paolo Scirpa, personale retrospettiva, 2007. -
Lot 35 GIUSEPPE UNCINI
Fabriano, Ancona 1929
SENZA TITOLO, 1970
Mattoni e cemento, cm 42x37x12.
Firmato al verso: Uncini – 1970 -
Lot 36 GIANNI DOVA
Roma 1925 – Pisa 1991
IL NIDO TRA LE ERBE ALTE, 1971
olio su tela, cm 40,5x33.
Firmato, datato e titolato al verso: Dova 71 Bretagna Il nido tra le erbe alte
Provenienza:
Milano, Galleria Arte Borgogna (etichetta al verso). -
Lot 37 MARTIN DISLER
Seewen 1949 – Ginevra 1996
olio su carta, cm 88,5x32,5.
Firmato in basso a destra: Disler M
Provenienza:
Milano, Studio d’Arte Cannaviello (etichetta al verso). -
Lot 38 ARNULF RAINER
Baden bei Wien, Austria 1929
SENZA TITOLO, 1980/1981
tecnica mista su cartoncino, cm 50x60.
Firmato in basso a destra: Arnulf R
Provenienza:
Milano, Studio d’Arte Cannaviello (timbro al verso);
collezione privata. -
Lot 39 ALESSANDRO BUSCI
Milano 1971
LINGOTTO, 2008
smalto su ferro, cm 51x71.
Provenienza:
Italian Factory (timbro al verso);
collezione privata.
Esposizioni:
Torino, Ex Arsenale Borgo Dora, Cor-Ten Alessandro Busci, 28 novembre – 6 gennaio 2009.
Bibliografia:
F. Caroli – L. Beatrice, Cor-Ten Alessandro Busci, Ed. Electa 2008, pag. 99, riprodotto. -
Lot 40 MARCO PETRUS
Rimini 1960
TORRE, 2007
olio su tela, cm 160x100.
Firmato, datato e titolato al verso: M. Petrus 2007 “TORRE”
Iscritto al verso sulla tela: Espressamente dipinto per Pietro Gasparotto. Mi sett 2007 M. Petrus
Provenienza:
collezione privata.