Asta N. 74 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 FAUSTO MELOTTI Rovereto, Trento 1901 - Milano 1986 SENZA TITOLO, 1971 pastello a cera, tempera e china su cartoncino, cm 35,3x25,3. Firmato al verso, in basso a destra: Melotti Provenienza: Vigevano, Galleria Il Nome; collezione privata. Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il numero T 71 041.
Lotto 2 FILLIA
Revello, Cuneo 1904 – Torino 1936
olio su cartoncino, cm 35x50.
Firmato in basso a destra: Fillia -
Lotto 3 FILLIA
COMPOSIZIONE
olio su cartoncino, cm 50x35.
Firmato in basso a sinistra: Fillia -
Lotto 4 ANTONIO SANT’ELIA
Como 1888 - Monfalcone 1916
ARCHITETTURA, 1911/1912
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 102x94.
Firmato in basso a destra: A. Sant’Elia
Opera notifi cata ai sensi del DLgs. 42/2004. -
Lotto 5 ANTONIO SANT’ELIA
Como 1888 - Monfalcone 1916
ARCHITETTURA
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 82,5x66.
Firmato in basso a destra: E. Sant’Elia -
Lotto 6 ARDENGO SOFFICI
Rignano sull’Arno 1879 – Vittoria Apuana 1964
POPONE E FIASCO DI VINO, ca. 1914
olio e collage su cartone, cm 70x55.
Iscritto al verso: Soffici 1914 Popone e fiasco di vino
Provenienza:
Milano, collezione Cardazzo (etichetta e timbro al verso);
Roma, Galleria Selecta;
Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso);
Milano, Finarte collezione Gestiarte, 1999;
Milano, collezione privata.
Esposizioni:
Cortina d’Ampezzo, I mostra delle collezioni d’arte contemporanea, 10 – 31 agosto 1941 (etichetta al verso);
Venezia, Quattrocento pitture inedite, Prima mostra nazionale antiquaria, 1947 (etichetta al verso);
Monaco, Grosse Kunstausstellung München, 1957 (etichetta al verso);
Roma, Palazzo Barberini, I Futuristi, mostra del cinquantenario del primo manifesto futurista, maggio – giugno 1959 (etichetta al verso);
Roma, Il Futurismo, 1959 (etichetta al verso);
Venezia, XXX Biennale Internazionale d’Arte, 1960 (etichetta al verso).
Bibliografia:
G. Raimondi - L. Cavallo, Ardengo Soffici, Firenze 1967, pag. 89, n. 185 (illustrato a colori). -
Lotto 7 MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
FIGURA SEDUTA, ca. 1930
(anche noto come La gonna blu o L’abbandono; ipotizzabile un re intervento autografo di qualche anno più tardi nello sfondo).
olio su tela, cm 100x80.
Firmato in basso a destra: Sironi
Provenienza:
Milano, Galleria S. Erasmo Club d’Arte (etichetta e timbro al verso);
Milano, Galleria Annunciata (timbro al verso sul telaio);
collezione Edvige Barbaroux (etichetta al verso).
Esposizioni:
Milano, Galleria Cadario, Sironi, 21 ottobre – 10 novembre.
Bibliografia:
Sironi, catalogo della mostra, Milano, Galleria Cadario, riprodotto b/n, n. 4, pp. non numerate.
Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della fi gura e dell’opera di Mario Sironi in data 8 ottobre 2013. -
Lotto 8 GINO SEVERINI
Cortona, Arezzo 1883 - Parigi 1966
NATURA MORTA IN UNA CAMERA (NATURA MORTA CON NOCI), ca. 1939
tempera grassa su tavola, cm 29x52.
Firmato in basso a destra: G. Severini
Provenienza:
Collezione privata.
Venezia, XXII Biennale Internazionale d’Arte, 1940, n. 1 (etichetta al verso);
Zürich, Kunsthaus, Mostra di Pittori e Scultori Italiani Contemporanei, n. 124 (etichetta al verso).
Bibliografia:
G. Nicodemi, Artisti contemporanei: Gino Severini, in “Emporium”, XVIII, n. 546, giugno, pp. 286;
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo generale, Arnoldo Mondadori Editore ed Edizioni Philippe Daverio, Milano 1988, p. 453, n.647, riprodotto b/n. -
Lotto 9 GINO SEVERINI
NATURA MORTA CON VASO BLU E ALEATICO, 1939
tempera grassa su tavola, cm 30x46.
Provenienza:
Collezione privata.
Venezia, XXII Biennale Internazionale d’Arte, 1940, n. 3 (etichetta al verso);
Zürich, Kunsthaus, Mostra di Pittori e Scultori Italiani contemporanei, n. 126 (etichetta al verso);
Milano, Galleria Barbaroux, 1942.
Bibliografia:
H. Kiel, Gino Severini, in “Die Dame”, n.2, p.16;
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo generale, Arnoldo
Mondadori Editore ed Edizioni Philippe Daverio, Milano
1988, p. 453, n.648, riprodotto b/n, p.465, riprodotto. -
Lotto 10 GIORGIO DE CHIRICO
Volo, Grecia 1888 - Roma 1978
CAVALLO E ZEBRA SULLA SPIAGGIA, ca. 1935
olio su tela, cm 67x77,5.
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Bibliografia:
C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio De Chirico, vol. VIII, Electa Edizioni, n. 693, riprodotto. -
Lotto 11 GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
NATURA MORTA, 1946
matita su carta, cm 19x24.
Firmata e datata in basso al centro: Morandi 1946
Provenienza:
Roma, Finarte 19 novembre 1979, lotto 53 (riprodotto);
collezione privata.
Bibliografia:
E. Tavoni, Morandi, vol.II, 1984, n. 376, riprodotto;
E. Tavoni, Morandi, Catalogo generale disegni, 1994, Ed.
Electa, n. 1946 9, riprodotto. -
Lotto 12 FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
RAGAZZE AL MARE, 1941
olio su tela, cm 89x114.
Firmato in basso a destra: F. Casorati
Provenienza:
Torino, Galleria d’Arte Moderna (etichetta al verso);
Cossato, collezione Adolfo Fila;
Milano, collezione privata.
Torino, Galleria d’Arte Moderna, mostra Felice Casorati (etichetta al verso);
Venezia, Giardini di Castello, XXIII Esposizione Internazionale d’Arte, giugno-settembre 1942, sala XXXV, n. 7 (etichetta al verso);
Svizzera, Mostra di Pittori Italiani (etichetta al verso).
Bibliografia:
A. Galvano, Felice Casorati, Hoepli, Milano 1947, s.p., tav. XXIX, riprodotto b/n;
A. Sonderdriek, Zeitschrefur Kunst II, E.A. Seeman, Lipsia 1948, p.108, n.42, riprodotto b/n;
L. Carluccio, Casorati, Teca, Torino 1964, s.p., n. 231, riprodotto;
M. Valsecchi, Casorati, Editalia, Roma 1977, s.p., n. 27, riprodotto b/n;
G. Bertolino, F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963), vol. I, Umberto Allemandi & C., Torino 1995, p. 377, n.694, vol. II, riprodotto b/n. -
Lotto 13 MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 – Saint Tropez 1971
DUE FIGURE, 1955
olio su tela, cm 36x33.
Firmato in basso a destra: Campigli 55
Provenienza:
Milano, Galleria Sianesi (etichetta al verso);
Milano, collezione privata. -
Lotto 14 FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
NUDO SUL SOFÀ, 1957
olio su tela, cm 50x73.
Firmato e datato in basso verso sinistra: F. Casorati
Provenienza:
Milano, Galleria Bergamini, Opere scelte di nuova e vecchia data, 1957-58;
Milano, collezione privata.
Bibliografia:
L. Carluccio, Casorati, Ed. Teca, Torino, 1964, pag. 351, n. 606, riprodotto b/n;
G. Bertolino, F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963), Ed. Umberto Allemandi & C., Torino 1995, n. 1093, riprodotto b/n. -
Lotto 15 GIORGIO DE CHIRICO
Volo, Grecia 1888 - Roma 1978
CAVALLI
olio su tela, cm 50x70.
Firmato in basso a destra: G. De Chirico
Provenienza:
Milano, Galleria Marescalchi (etichetta al verso);
collezione privata.
Bibliografia:
C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio De Chirico, Electa Edizioni, vol. VII, Tomo III, n. 1113, riprodotto. -
Lotto 16 ARTURO MARTINI
Treviso 1889 - Milano 1947
NUDINO, 1935 (1989)
bronzo, altezza cm 43,8.
Firma sulla base al retro: Martini
Esemplare 3 di 6; Fonderia Tesconi (timbro inciso sulla base alretro).
L’opera fa parte di sei bronzi più tre prove d’artista ricavati dal gesso originale dalla Galleria Daverio nel 1989 con l’autorizzazione degli eredi.
Provenienza:
collezione privata.
Bibliografia:
G. Vianello, Arturo Martini, Edizioni Philippe Daverio, New York - Milano 1991, pp. 97-100, riprodotto pp. 98-99. -
Lotto 17 ARTURO MARTINI Treviso 1889 - Milano 1947 LA VACCA, 1943 (1989) bronzo dal calco originale, altezza cm 28,5. Firma sulla base: Martini Esemplare 3 di 6; Fonderia Tesconi (timbro inciso sulla base). L’opera fa parte di sei bronzi più tre prove d’artista ricavati dal gesso originale dalla Galleria Daverio nel 1989 con l’autorizzazione degli eredi. Provenienza: collezione privata. Bibliografia: G. Vianello, Arturo Martini, Edizioni Philippe Daverio, New York - Milano 1991, pp. 109-112, riprodotto pp. 110-111.
Lotto 18 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - Avigliana, Torino 2009
PALUDE DI NOTTE, 1956
olio su tela, cm 70x100.
Firmato in basso a destra: Ruggeri
Firmato, titolato e datato al retro: Ruggeri Piero, “Palude di notte 1956”
Provenienza:
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
New York, Madison Avenue Gallery.
XXVII Biennale Internazionale d’ Arte, Venezia 1956, n. 733 (etichetta al verso);
New York, Circulating Library of Paintings (etichetta al verso).
Opera archiviato presso la Fondazione Piero Ruggeri al n. 245, in data 12 novembre 2010. -
Lotto 19 LEONCILLO Spoleto, Perugia 1915 – Roma 1968 SENZA TITOLO, 1956 terracotta policroma, altezza cm 60. Firmata e datata: Leoncillo 56 Esposizioni: Roma, Galleria la Tartaruga, marzo 1957. Bibliografia: Leoncillo, catalogo della mostra, Galleria la Tartaruga, Istituto Grafico Tiberino, Roma 1957, riprodotto in copertina; AA.VV., Leoncillo, opere dal 1938 al 1968, Edizioni della Cometa, Roma 2002, pag. 140; L. Hockemeyer - G. Dorfles, The Hockemeyer Collection – 20th Century Italian Ceramic Art, Bonn 2009, fi g. 20, pag. 195.
Lotto 20 EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - Venezia 2006
IMMAGINE DEL TEMPO N.2, 1951
tempera su carta applicata su tela, cm 95x130.
Iscrizioni al verso: Indirizzo Fondamenta Bragadin 623 Venezia Emilio-Vedova-1951 titolo-Immagine del Tempo
Provenienza:
Milano, Galleria dell’Ariete (etichetta e timbro al verso);
Milano, Galleria Schettini (etichetta al verso);
Milano, collezione Giuseppe Panza;
Berlino, Villa Grisebach Auktionen, asta 37, lotto 67 (etichetta al verso);
Collezione Carlo Monzino (etichetta al verso);
Collezione privata.
Esposizioni:
San Paolo-Brasile, I Binnale d’Arte (etichetta al verso);
Torino, Società Promotrice delle Belle Arti (etichetta al verso);
Gallarate, Premio Nazionale Città di Pittura e Scultura (etichetta al verso). -
Lotto 21 FRITZ WINTER
Bönen, Germania 1905 - Herrsching, Germania 1976
VOR BLAU, 1954
tempera su carta intelata, cm 75x100.
Firmato in basso a sinistra: Winter 54
Iscritto al verso: Fritz Winter Diessen “Vor Blau 1954” -
Lotto 22 JEAN-PAUL RIOPELLE Montreal, Canada 1923 - 2002 SENZA TITOLO, anni ‘50 olio su tavola, cm 27x21,5. Firmato e datato in basso a destra: Riopelle L’opera verrà inserita nel catalogo ragionato in corso di pubblicazione a cura di Yseult Riopelle. Provenienza: Christie’s, Parigi, Art d’Après-Guerre et Contemporain, 30 maggio 2007, lotto 00431; Milano, collezione privata.
Lotto 23 GASTONE NOVELLI
Vienna 1925 - Milano 1968
RESIDUO DI BARBARIE, 1959
tecnica mista e collage su tela, cm 97x130.
Firmato e datato in basso a destra: Novelli 59.
Firmato e datato al verso: G. Novelli 59.
Sul verso compare il titolo Omaggio all’indecenza posto successivamente alla fi rma.
Provenienza:
Milano, collezione B. Lorenzin;
Milano, Finarte, asta 128, 9 marzo 1972, lotto 99;
Milano, collezione privata.
Esposizioni:
Roma, Galleria La Tartaruga, Novelli Perilli Scarpitta Twombly Vandercam, dal luglio 1959;
Lissone, XI Premio Lissone internazionale per la pittura, ottobre 1959 (etichetta al verso sul telaio).
Bibliografia:
Catalogo dell’XI Premio Lissone. Internazionale per la
pittura, catalogo della mostra, a cura della Famiglia Artistica
Lissonese, testo di G.C. Argan, Stampa Mariani, Lissone 1959,
s.i.p. riprodotto b/n;
Catalogo nazionale Bolaffi d’arte moderna n.11, Giulio Bolaffi
Editore, Torino 1975, vol. IV, p.51;
Novelli, a cura di Z. Birolli, Ed. Feltrinelli, Milano 1976, p. 199, n. 158 riprodotto;
Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura,
a cura di P. Bonani, A. Tiddia, Silvana Editoriale, Cinisello
Balsamo 2011, n. P/1959/18, p.178, riprodotto b/n. -
Lotto 24 ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
CARRARA, 1959
olio su tela, cm 81x65.
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59
Misure, data e titolo al verso: 81x65; 10.59 (Carrara)