Lot 25 Obelisco in marmo - Roma, XIX secolo raffigurante l'obelisco di piazza del Vaticano, con quattro teste di leone. Costruito in vari tipi di marmo tra cui “Bianco statuario”, “Giallo Siena”, “Porfido Verde serpentino” e “Porfido rosso”.
Altezza x diametro: 73 x 40,5 cm.
Stato di conservazione: *****eccellente. -
Lot 26 Statua in alabastro - Italia, XIX secolo raffigurante donna con abiti dell'antica Roma.
Altezza x diametro: 73 x 24 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 27 Specchiera in legno dorato ed intagliato - Venezia XVIII secolo imponente nelle forme e realizzata in legno dolce con cimasa a specchio e sinuose profilature.
Altezza x larghezza x profondità: 230 x 130 x 10 cm.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 28 Comoncino Luigi XV in lacca rossa e pittura floreale - Venezia XVIII secolo a due cassetti con gambe cabriolet.
Altezza x larghezza x profondità: 81 x 58 x 35 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. -
Lot 29 Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo in legno di noce massello intarsiato in legno di frutto ed ebanizzato, parte inferiore a tre cassetti intarsiati, parte superiore a due ante intarsiate ed ebanizzate con cimasa a timpano; all’interno specchi originali e ripiani sostituiti; la calatoia cela all’interno cassetti ed uno scomparto a vista.
Altezza x larghezza x profondità: 240 x 123 x 54 cm.
Lot 30 Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo nella rara forma di bauletto con gambe cabriolet, piano scrittoio con inserto in pelle, impreziosita da intarsi in legno di frutto e applicazioni in bronzo dorato.
Altezza x larghezza x profondità: 88 x 60 x 34 cm.
Lot 31 Tavolo da salotto, Napoleone III in legno ebano viola - Francia, XIX secolo basamento a gamba centrale a quattro piedi sormontati da bronzi raffiguranti busti di putto che sorreggono ghirlande collegate tra di loro, piano è contornato da una cornice in bronzo.
Altezza x larghezza x profondità: 75 x 84 x 53 cm.
Lot 32 Ribalta in ebano viola - Genova, 1730-1750 lastronata in ebano viola ad intarsi in legno di rosa con rosoni cuoriformi. Sagomata con doppia bombatura, fronte e lati. L'intarsio a rosoni è nel tipico decoro a quadrifoglio allungato, in questo caso partocolarmente raro in quanto allungato su tutto il fronte mosso. La base poggia su piedi cabriolet. Maniglie, bocchette e montature in bronzo dorato.
Altezza larghezza profondità: 111 x 122 x 56 cm
Lot 33 Coppia di obelischi monumentali neoclassici in marmo e bronzo - Sicilia XIX secolo interamente placcati in diaspro siciliano a macchia aperta. Applicazioni in bronzo dorato ornano gli obelischi a tutto tondo. Nella parte superiore dominano due aquile in bronzo dorato.
Altezza x larghezza x profondità: 237 x 64 x 64 cm.
Lot 34 Monetiere scrittoio con placche in metallo - Piemonte, XVIII secolo
laccato nero, con applicazioni in metallo sugli sportelli laterali raffiguranti familiari di casata nobile; sullo sportello in primo piano campeggia un blasone circondato da volti di regnanti. Le iscrizioni sui ritratti sono difficilmente distinguibili.
Altezza x larghezza x profondità: 165 x 133 x 54 cm.
Stato di conservazione: ***discreto (piccole mancanze).
Lot 35 Orologio in bronzo "La lettrice” - Francia, XIX secolo, firmato SCHÜLLER A PARIS cassa con basamento in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una figura femminile che legge in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato "Schüller a Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.Modello originale disegnato da J.A.Reiche nel 1805.
Altezza x larghezza x profondità: 32 x 28,5 x 13,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
(Ref. "Encyclopédie de La Pendule Fraçaise” by Pierre Kjellberg” Pag 398 - “French bronze clocks” by Elke Niehüser pag.86 ft 132-133). -
Lot 36 Etargere Napoleone III in radica di tuia ed ebano viola - XIX secolo con cassetto sotto il piano e tre piani intarsiati in legno di frutto ed ebano viola, differenti per ogni piano, a motivi floreali e musicali; applicazioni in bronzo dorato.
Altezza x larghezza x profondità: 76 x 50 x 37 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.