Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 102
  • Obelisco in marmo -  Roma, XIX secolo
    Lot 25

    Obelisco in marmo - Roma, XIX secolo raffigurante l'obelisco di piazza del Vaticano, con quattro teste di leone. Costruito in vari tipi di marmo tra cui “Bianco statuario”, “Giallo Siena”, “Porfido Verde serpentino” e “Porfido rosso”.
    Altezza x diametro: 73 x 40,5 cm.
     Stato di conservazione: *****eccellente.

  • Statua in alabastro - Italia, XIX secolo
    Lot 26

    Statua in alabastro - Italia, XIX secolo raffigurante donna con abiti dell'antica Roma.
    Altezza x diametro: 73 x 24 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Specchiera in legno dorato ed intagliato - Venezia XVIII secolo
    Lot 27

    Specchiera in legno dorato ed intagliato - Venezia XVIII secolo imponente nelle forme e realizzata in legno dolce con cimasa a specchio e sinuose profilature.
    Altezza x larghezza x profondità: 230 x 130 x 10 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Comoncino Luigi XV in lacca rossa e pittura floreale - Venezia XVIII secolo
    Lot 28

    Comoncino Luigi XV in lacca rossa e pittura floreale - Venezia XVIII secolo a due cassetti con gambe cabriolet.
    Altezza x larghezza x profondità: 81 x  58 x 35 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto.

  • Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo
    Lot 29

    Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo in legno di noce massello intarsiato in legno di frutto ed ebanizzato, parte inferiore a tre cassetti intarsiati, parte superiore a due ante intarsiate ed ebanizzate con cimasa a timpano; all’interno specchi originali e ripiani sostituiti; la calatoia cela all’interno cassetti ed uno scomparto a vista.
    Altezza x larghezza x profondità: 240 x 123 x 54 cm.

  • Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo
    Lot 30

    Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo nella rara forma di bauletto con gambe cabriolet, piano scrittoio con inserto in pelle, impreziosita da intarsi in legno di frutto e applicazioni in bronzo dorato.
    Altezza x larghezza x profondità: 88 x 60 x 34 cm.

  • Tavolo da salotto, Napoleone III in legno ebano viola - Francia, XIX secolo
    Lot 31

    Tavolo da salotto, Napoleone III in legno ebano viola - Francia, XIX secolo basamento a gamba centrale a quattro piedi sormontati da bronzi raffiguranti busti di putto che sorreggono ghirlande collegate tra di loro, piano è contornato da una cornice in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità: 75 x 84 x 53 cm.

  • Ribalta in ebano viola - Genova, 1730-1750
    Lot 32

    Ribalta in ebano viola - Genova, 1730-1750 lastronata in ebano viola ad intarsi in legno di rosa con rosoni cuoriformi. Sagomata con doppia bombatura, fronte e lati. L'intarsio a rosoni è nel tipico decoro a quadrifoglio allungato, in questo caso partocolarmente raro in quanto allungato su tutto il fronte mosso. La base poggia su piedi cabriolet. Maniglie, bocchette e montature in bronzo dorato.
    Altezza  larghezza profondità: 111 x 122 x 56 cm

  • Coppia di obelischi monumentali neoclassici in marmo e bronzo - Sicilia XIX secolo
    Lot 33

    Coppia di obelischi monumentali neoclassici in marmo e bronzo - Sicilia XIX secolo interamente placcati in diaspro siciliano a macchia aperta. Applicazioni in bronzo dorato ornano gli obelischi a tutto tondo. Nella parte superiore dominano due aquile in bronzo dorato.
    Altezza x larghezza x profondità: 237 x 64 x 64 cm.

  • Monetiere scrittoio con placche in metallo - Piemonte, XVIII secolo
    Lot 34

    Monetiere scrittoio con placche in metallo - Piemonte, XVIII secolo

    Altezza x larghezza x profondità: 165 x 133 x 54 cm.

    Stato di conservazione: ***discreto (piccole mancanze).

  • Orologio in bronzo "La lettrice”  - Francia, XIX secolo, firmato SCHÜLLER A PARIS
    Lot 35

    Orologio in bronzo "La lettrice” - Francia, XIX secolo, firmato SCHÜLLER A PARIS cassa con basamento in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una figura femminile che legge in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato "Schüller a Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.Modello originale disegnato da J.A.Reiche nel 1805.
    Altezza x larghezza x profondità: 32 x 28,5 x 13,5 cm.
    (Ref. "Encyclopédie de La Pendule Fraçaise” by Pierre Kjellberg” Pag 398 -  “French bronze clocks” by Elke Niehüser pag.86 ft 132-133).

  • Etargere  Napoleone III in radica di tuia ed ebano viola - XIX secolo
    Lot 36

    Etargere Napoleone III in radica di tuia ed ebano viola - XIX secolo con cassetto sotto il piano e  tre piani intarsiati in legno di frutto ed ebano viola, differenti per ogni piano, a motivi floreali e musicali; applicazioni in bronzo dorato.
    Altezza x larghezza x profondità: 76 x 50 x 37 cm.

Lots from 25 to 36 of 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 September 2023 hours 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000