Lot 30 | Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo

Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo nella rara forma di bauletto con gambe cabriolet, piano scrittoio con inserto in pelle, impreziosita da intarsi in legno di frutto e applicazioni in bronzo dorato.
Altezza x larghezza x profondità: 88 x 60 x 34 cm.
Stato di conservazione:  ***** eccellente.