GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

Wednesday 12 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 111
    Lot 49

    OROLOGIO LONGINES, IN ORO 18kt, ANNI '20 DEL 1900
    CASSA: in oro 18kt
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, contasecondi a ore sei
    CINTURINO: in pelle, chiusura mancante
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
    DIAMETRO: mm 25
    LUNGHEZZA: mm 19
    PESO LORDO: g 16

    Funzionante

    Lot 50

    OROLOGIO BREITLING IN ACCIAIO, SERIALE N. 465441, 1943
    CASSA: in acciaio, pulsanti laterali non originali
    CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in acciaio
    DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 34
    LUNGHEZZA: mm 235
    PESO LORDO: g 40

    Funzionante, revisionato completamente nel 2020

    Lot 51

    PATEK PHILIPPE REF. 2494 CALATRAVA ANNI CINQUANTA
    CASSA: in oro giallo 18kt, 33 mm
    QUADRANTE: bianco con indici a bastone, secondi ore 6
    MOVIMENTO: solo tempo, a carica manuale
    CINTURINO: in pelle non pertinente

    Corredato di garanzia

    Lot 52

    OROLOGIO OMEGA IN ORO, REF. 14715, MOV. N. 19.198.215, 1963
    CASSA: in oro, corona punzonata con simbolo Omega, referenza n.14715 visibile sulla superficie interna del fondello.
    LUNGHEZZA: mm 235
    PESO LORDO: g 37

    Corredato di scatola originale
    Funzionante

    Lot 53

    OROLOGIO GIRARD PERREGAUX, PLACCATO ORO, ANNI '50
    CASSA: placcatura oro e fondello in acciaio
    CINTURINO: in pelle, con chiusura ad ardiglione in metallo
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 38 x 27
    LUNGHEZZA: mm 226
    PESO LORDO: g 23

    Funzionante

    Lot 54

    OROLOGIO BULOVA, PLACCATO ORO, REF. 90268378, ANNI ム50
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 34 x 22
    LUNGHEZZA: mm 217
    PESO LORDO g 19

    Funzionante

    Lot 55

    GRUEN
    modello Curvex da donna, con movimento al quarzo, in acciaio e oro con cinturino in cuoio e fermezza pertinente

    Lot 56

    OROLOGIO MAURICE LACROIX REF. 47395 ANNI '90
    CASSA: rettangolare mm 47x23 e placcata in oro giallo
    QUADRANTE: bianco con numeri romani
    MOVIMENTO: al quarzo, solo tempo

    Cinturino non pertinente. Da revisionare.
    Corredato di scatola originale e garanzia

  • PIERRE CARDIN modello lady dress watch anni '90 con movimento al quarzo
    Lot 57

    PIERRE CARDIN
    modello lady dress watch anni '90 con movimento al quarzo

    Lot 58

    CONCORD REF. 50-81-651 IN ORO
    Cassa: firmata, n. 523984, due corpi in oro 18K, fondello con viti, lunetta modanata.
    Cinturino: non originale.
    Quadrante: firmato, champagne, indici e lancette a bastone, simbolo Aprior.
    Movimento: firmato CWC, cal. al quarzo 95.9001.
    Accessori: controscatola, astuccio, libretti e garanzia.
    Misure: 23 x 28 mm

    Lot 59

    OROLOGIO PIAGET REF. 83454
    CASSA: rotonda in oro giallo 18kt, mm 26
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, vetro minerale
    MOVIMENTO: carica manuale, solo tempo

    Cinturino non pertinente

    Lot 60

    MUST DE CARTIER
    modello Vendome con movimento al quarzo, referernza 590003, in argento placcato oro con fermezza originale Cartier

    Lot 61

    OROLOGIO SARCAR LADY
    CASSA: acciaio e metallo dorato, mm 26x21
    MOVIMENTO: solo tempo, a carica automatica

    Lot 62

    OROLOGIO TISSOT VISODATE, PLACCATO ORO, ANNI '60
    CASSA: placcatura oro, fondello in acciao
    QUADRANTE: argente', con lancette e segna numeri in oro, datario a ore tre
    MOVIMENTO: al quarzo
    LUNGHEZZA: mm 230
    PESO LORDO: g 30

    Funzionante, da revisionare

    Lot 63

    ZENITH CAPTAIN
    CASSA: in acciaio con lunetta zigrinata e dorata
    QUADRANTE: bianco con indici a bastoni e numeri romani. Datario
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lot 64

    HAMILTON JAZZMASTER VIEWMATIC H325150
    CASSA: in acciaio, vetro zaffiro, diametro mm 40
    QUADRANTE: argento con numeri arabi e indici, datario a ore 3
    MOVIMENTO: automatico

    Cinturino simil pelle, lunghezza cm 25, con chiusura in acciaio inox.
    Corredato da scatola e cinturino di ricambio in acciaio inox.

    Lot 65

    ZENITH MOVADO MUSEUM CLASSIC REF. 87-40-870
    CASSA: in acciaio placcata oro, mm 33
    QUADRANTE: nero con unico indice al 12, lancette dorate Dauphine
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino e fibbia originali

    Lot 66

    ZENITH MOVADO REF. 27.2010.061 MUSEUM BLU
    CASSA: acciao placcata oro mm 31
    QUADRANTE: blu con inserto in oro a ore 12, lancette Dauphine dorate
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino e fibbia non pertinenti

    Lot 67

    OROLOGIO AUTOMATICO MARVIN, ACCIAIO, ANNI '60
    CASSA: in acciaio con fondello punzonato esternamente "MARVIN WATERPROOF"
    QUADRANTE: argente', datario a ore tre
    CINTURINO: in acciao con chiusura punzonata "MARVIN"
    MOVIMENTO: meccanico automatico
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 38 x 31
    LUNGHEZZA: mm 180
    PESO LORDO: g 64

    Funzionante, da revisionare

    Lot 68

    HAMILTON VIEWMATIC JAZZMASTER OPEN HEART H325650
    CASSA: in acciaio, diametro mm 40
    QUADRANTE: nero con numeri arabi e indici a bastone, vetro zaffiro
    MOVIMENTO: automatico

    Cinturino in acciaio con fibbia pieghevole, corredato di scatola e maglie aggiuntive

    Lot 69

    PHILIP WATCH CARIBBEAN
    CASSA: in acciaio e lunetta oro 14kt, 32 mm
    CINTURINO: in acciaio. Chiusura Deployante
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lot 70

    OROLOGIO BULOVA
    superseville automatic modello date con brillanti e placcato oro
    referenza 1d26m

    Entro scatola originale

    Lot 71

    OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA SEAMASTER 300 REF. 165.024, 1966 CIRCA
    cassa tonneau a tre corpi in acciaio staybrite, anse a lira, ghiera con inserto in plastica nera graduata e numerazione luminescente, fondello a vite con inciso esternamente il logo Seamaster, punzonato interno HF (Huguenin Freres), corona Omega a vite, carrure satinata. Bracciale in acciaio Omega 1039 con chiusura a deployant, finali 516.
    Quadrante nero opaco firmato "Omega Automatic Seamaster 300", indici rettangolari e trapezoidali luminescenti, scritta in basso T Swiss Made T. Lancette a daga luminescenti e secondi centrali.
    Movimento a carica automatica firmato sul rotore "Omega Watch Co Swiss", calibro 552 ramato, n. 23792281, 24 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana, registrazione micrometrica, sistema antiurto Incabloc, stop-second.
    Diametro: 42 mm
    Note: funzionante.

    Lot 72

    ROLEX SEA-DWELLER REF. 16600 N. 283711 ANNO DI PRODUZIONE 1992 CIRCA
    CASSA: Oyster in tre corpi in acciaio lucido e satinato
    QUADRANTE: nero con indici applicati luminescenti, bicchierini con trizio, vetro zaffiro. Ghiera con inserto nero.
    MOVIMENTO: a carica automatica. Movimento 6693415, calibro 3135.
    DIM: diam 40 mm
    Cassa, quadrante e movimento firmati

    Cassa in condizioni ottime, alcune piccolissime tacche dovute all'uso nel tempo. Quadrante in condizioni ottime. Bracciale Rolex Oyster con chiusura deployant.

Lots from 49 to 72 of 111

GIOIELLI E OROLOGI

  • 12 July 2023 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 111)

MILANO

Via Vivaio, 24

da martedì 4 a venerdì 7 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 10 luglio ore 10:00 - 13:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000