GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

mercoledì 12 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 111
    Lotto 1

    PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
    realizzati in oro bianco e rispettivamente impreziositi da due perle coltivate dei Mari del Sud, mm 12/12,5 e contorno di diamanti a forma rotonda brillante per ct. 0.70 circa, punzone 750, grammi 29,5 circa

    Lotto 2

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
    realizzato a contrarie' con due perle coltivate, mm 11/11,5, e diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.50 circa, punzone 750, grammi 17 circa, mis. 18

    Lotto 3

    PARURE DI PERLE
    composta da:

    La collana presenta difetti e rotture alla chiusura

    Lotto 4

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI E PERLE
    impreziositi da pave' di diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.85 circa e rubini carre', con due perle coltivate pendenti di mm 9, punzone 750, grammi 20 totali circa

    Lotto 5

    ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, DIAMANTI E RUBINO
    al centro realizzato a losanga, impreziosito da un rubino di forma a navetta e contorno di diamanti taglio a rosa. Misura 16,5, peso complessivo gr. 4,5

    Lotto 6

    ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO E RUBINO
    realizzato a losanga e al centro recante un castone con un rubino di forma rotonda. Misura 17, peso complessivo gr. 3,4

    Lotto 7

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO

    Lotto 8

    ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, DIAMANTI E ZAFFIRO
    realizzato a corolla e impreziosito al centro da uno zaffiro di forma ovale contornato da diamanti taglio a rosa. Misura 15,5, peso complessivo gr. 6,5

    Lotto 9

    BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, DIAMANTI E ZAFFIRI
    realizzato a maglie snodate e al centro un segmento impreziosito da diamanti taglio a rosa e zaffiri. Lunghezza cm 20, peso complessivo gr. 12

    Lotto 10

    SPILLA IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E ZAFFIRI
    i diamanti taglio a rosa, gli zaffiri rispettivamente di forma ovale e rotonda, dimensioni cm 5,5x4, peso complessivo gr. 15

    Lotto 11

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO
    al centro uno zaffiro di forma ovale di ct 3.50 circa impreziosito da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 1.90 totali circa, misura 9, grammi 7,68, mis. 9,5

    Lotto 12

    SPILLA IN ORO BIANCO 750, DIAMANTI E ZAFFIRI
    decorata al centro da pave' di zaffiri di forma rotonda e impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.40 circa, grammi 9 circa

    Lotto 13

    SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
    realizzata ad una linea di fiori e incastonati diamanti di forma rotonda taglio a brillante e HUIT-HUIT per ct. 0.40, punzone 750, grammi 8,5 circa

    Lotto 14

    LOTTO DI TRE CORINDONI
    - due zaffiri di forma ovale taglio composito rispettivamente di ct. 1.59 e 1.21 corredati da verbale di analisi gemmologica Buratti

    Lotto 15

    LOTTO DI ZAFFIRI
    formato rispettivamente da:
    - zaffiro ct. 0.74 di forma rotonda taglio composito, dimensioni mm 5,77x4,86x2,80

    Lotto 16

    FIBULA IN STILE ETRUSCO IN ORO
    DATAZIONE: fine XIX-inizi XX secolo
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e martellato, pasta vitrea
    Grande fibula a staffa lunga con arco decorato da un fiore stilizzato e lunga staffa rettangolare impreziosita da su ciascun lato da 10 elementi circolari in pasta vitrea azzurra.
    PRODUZIONE: revival neo-etrusco della fine del XIX secolo
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lungh. cm 10
    PES: gr. 26,66

    Lotto 17

    COLLANA IN STILE ETRUSCO IN ORO
    Collana realizzata con un filo d'oro che forma maglie ritorte ed un grande pettorale semilunato con fiori stilizzati in rilievo, decorati con paste vitree colorate.
    DIMENSIONI: lungh. cm 26
    PES: gr. 24,75

    Lotto 18

    ORECCHINI IN STILE ETRUSCO IN ORO
    Coppia di orecchini con ganci in filo d'oro, collegati con un elemento ovale decorato da un fiore stilizzato e tramite due catenelle ad un elemento semilunato con fiori stilizzati in rilievo, decorati con paste vitree colorate.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: lungh. cm 7
    PES: gr. 17,65

    Lotto 19

    ANELLO TIPO FEDE SARDA, ORO 18 KT
    Anello in oro a fascia con decorazione zigrinata, punzone 750 visibile sulla superficie interna, misura 17
    PESO: g 9

    Lotto 20

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI
    impreziosito da diamanti taglio a rosa per ct. complessivi 7 circa e smeraldi di forma rettangolare. Peso complessivo gr. 67,5

    Lotto 21

    impreziosito da diamanti taglio a rosa per ct. complessivi 7 circa e smeraldi di forma rettangolare. Peso complessivo gr. 65

    Lotto 22

    SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
    montatura a castoni rialzati disposti a motivo fogliaceo impreziosita da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 2.50 circa e al centro smeraldo di forma ottagonale a gradini di ct. 0.40 circa, diametro cm 4,5, punzone 750, grammi 18,7 circa

    Lotto 23

    COLLANA IN ORO GIALLO
    composta da una lunga collana in oro giallo 750 di cm 60 e al centro una croce in oro e piccole pietre semipreziose cabochon, punzone 750, peso complessivo gr. 36

    Lotto 24

    ANELLO IN ORO GIALLO E GRANATO
    impreziosito al centro da un granato cabochon. Punzone 750, misura 8, peso complessivo g 12,6

Lotti dal 1 al 24 di 111

GIOIELLI E OROLOGI

  • 12 luglio 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 111)

MILANO

Via Vivaio, 24

da martedì 4 a venerdì 7 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 10 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000