Asta 224- Argenti e Antiquariato
Lot 49 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1941,7
composto da:
-1 cioccolatiera, Peso gr 321,6
-1 caffettiera, punzone Testa della Minerva. Peso gr 676,9
-1 caffettiera con manico ebanizzato. Peso gr 439,3
-1 cioccolatiera corpo bombato e lavorato a torchon, punzone "Lancon", cerniera rotta. Peso gr 503,9 -
Lot 50 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 4899,6
composto da:
-1 grande centrotavola di forma rotonda con parte interna recante ciotola in argento dorato; parte esterna interamente traforata. Peso gr 2745,2
-1 cestino con corpo bombato e sagomato con presa. Peso gr 632,4
-1 grande centrotavola a forma di gallina. Parte interna in argento dorato. Peso gr 1522,0 -
Lot 51 LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 611,0
Composto da:
- un pesce portaspezie. Reca punzone Torre e drago
- una scatola con contenitori per colla e francobolli, di forma rettangolare, decorati con due francobolli sbalzati ed incisi recanti la scritta "Deutsche/Reichs/Post" -
Lot 52 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 5589,2
-1 centrotavola di forma ovale con coperchio; manici a ramo ed al centro grande fagiano. Peso gr 1951,5
-1 centrotavola a forma di grande fagiano: le ali celano un vano interno portavivande ed un elemento del piumaggio della coda diventa un mestolo. Peso gr 3112,6
-2 fagiani di cui uno in argento 925/1000. Peso gr 354,6 e 170,5 -
Lot 53 GRANDE SCULTURA
Peso gr 1724
in argento a forma di aragosta con antenne mobili -
Lot 54 GRANDE SCULTURA
Peso gr 1218,6
in argento a forma di cicogna. -
Lot 55 GRANDE SCULTURA
Peso gr 663,3
in argento a forma di cervo accovacciato -
Lot 56 LOTTO DI DUE SCULTURE IN ARGENTO
Peso gr 348,2 e 815,7
a forma di papera e di gallo cedrone. -
Lot 57 CARTIER
Peso gr 2200,5 e 2200,1
Lotto di due vassoi di forma ovale, bordo sagomato con decori a festoni. Uno reca la firma "Cartier-Made in France", l'altro reca la firma "Robert Linzeler Argenson". -
Lot 58 CARTIER
Peso lordo gr 2067,1 e 2089,5
Coppia di candelieri in argento, firmati "Cartier", a cinque luci cadauno. Base circolare decorata con festoni; corpo geometrico decorato a motivi vegetali e geometrici.
Reca struttura interna alla base in legno. -
Lot 59 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 1190,4
recanti punzone Mauriziani, città di Torino, argentieri vari.
Composto da:
-2 mestoli di varie misure. Punzone città di Torino, argentiere Segre Benaja e forse Innocenzo Lupo. Peso gr 460,3
-1 cucchiaio da portata, città di Torino, argentiere Segre Gabriel. Peso gr 155,4
-1 cucchiaio, argentiere Rossetti Luigi. Peso gr 66,6
-8 cucchiaini. Uno recante il punzone dell'argentiere "Giovan Battista Borrani"; cinque con punzoni non identificati; uno recante il punzone dell'assaggiatore Giuseppe Vernoni e dell'argentiere Giuseppe Balbino; uno con i punzoni dell'argentiere Martelli Giovanni con punzone della città di Cuneo. Peso gr 150.9
-3 forchette di varie misure, città di Torino, Argentiere Giovan Battista Borrani; Innocenzo Lupo; assaggiatore Giovanni Vernoni. Peso gr 137,5
-4 cucchiaini di altro servizio con punzoni non corretti. Peso gr 138,7. -
Lot 60 SERVIZIO DI POSATE
Peso gr 3453,1
firmato "Calderoni- Gioielli", composto da:
- 12 cucchiai grandi. Peso gr 941,5
- 12 forchette grandi. Peso gr 868,3
- 12 forchette medie. Peso 579,2
- 12 cucchiaini. Peso 266,4
- 12 coltelli grandi. Peso gr 203,8
- 12 coltelli medi. Peso gr 156,7
- 3 pezzi da portata. Peso gr 437,2 -
Lot 61 SERVIZIO DI POSATE
Peso gr 4531,7
Servizio di posate in argento composto da:
- 12 posate grandi. Peso gr 911,3
- 12 posate medie, Peso gr 591,2
- 12 cucchiai grandi, Peso gr 956,8
- 12 cucchiai medi, Peso gr 696,2
- 12 coltelli grandi, Peso gr 402
- 12 coltelli medi. Peso gr 271,9
- 3 pezzi da portata, Peso gr 567
- 2 posate da insalata, Peso gr 44,7
- 2 posate da arrosto, Peso gr 90,6 -
Lot 62 LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 5752,3
composto da:
-12 forchettine da dolce. Peso gr 357,6
-1 piatto di forma rotonda con decoro del bordo a palmette. Diametro cm 38. Peso gr 1002,8
-1 vassoio di forma quadrata. Peso gr 451,6
-1 piatto con bordo inciso e sbalzato a decori floreali. Peso gr 869,1
-1 piattino. Diametro cm 25. Peso gr 356,7
-1 vassoio di forma rettangolare con manici. Peso gr 1753,8
-1 servizio composto da teiera, lattiera e zuccheriera (manici in ceramica- uno sbeccato). Peso gr 960,7 -
Lot 63 SERVIZIO DI POSATE
Peso complessivo gr 2849,5
composto da:
-8 cucchiai grandi
-8 cucchiai medi
-8 forchette grandi
-8 forchette medie
-6 cucchiaini
-3 pezzi da portata
-8 coltelli grandi
-8 coltelli medi -
Lot 64 SERVIZIO DI POSATE
Peso gr 4738
composto da:
-12 coltelli grandi. Peso gr 302
-12 cucchiai grandi. Peso gr 790,5
-12 cucchiai medi. Peso gr 588,2
-12 cucchiaini da gelato. Peso gr 316,7
-12 cucchiaini. Peso gr 309
- 12 cucchiaini da caffè. Peso gr 175
-5 pezzi da portata. Peso gr 744
-12 forchette grandi. Peso 750,2
-12 coltelli medi. Peso gr 204
-12 forchette medie. Peso gr 513,4
-2 posate da insalata. Peso gr 45 -
Lot 65 LOTTO DI SESSANTA OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 2082,7
composto da:
-1 Set da neonato con portauovo, piattino, cucchiaio, sonaglio con elemento in plastica bianca e portatovagliolo. Corredato di scatola. Peso gr 67,2
-1 coppia di saliere di forma rotonda con un cucchiaino. Peso gr 61,4
-1 pinza da ghiaccio. Peso gr 24,4
-9 cucchiai con punzoni francesi, Punzone di garanzia del titolo a 950 in uso dal 1838. Peso gr 686,8
-1 portaolive con ciotola in argento, parte interna in vetro. Peso gr 103,1
-12 cucchiaini in argento. Peso gr 270,4
-12 forchettine da frutta di altro servizio. Peso gr 330
-12 cucchiaini da gelato. Peso gr 300
-1 cannuccia con foglia. Peso gr 12,3
-6 cucchiaini da caffè di altro servizio, Peso gr 116,4
-1 cucchiaio lavorato. Peso gr 21,1
-2 ciotoline con monete orientali al centro. Peso gr 48,1
-1 bugia a forma di fiore. Peso gr 41,5 -
Lot 66 ICONA
23x17
raffigurante la Madonna con Bambino su lastra metallica sbalzata e cesellata entro cornice in bronzo dorato ed inciso, XX secolo, gemme sintetiche di colore verde a decoro (4 mancanti) -
Lot 67 CROCIFISSO
36x19
Russia, XIX secolo, in bronzo dorato con inserti in smalto policromo.
Retro P.L. Beldì, Torino, etichetta al retro. -
Lot 68 PICCOLA SPECCHIERINA
78X42
in legno dorato a mecca, XX secolo.
Difetti, rotture e mancanze -
Lot 69 SPECCHIERA
144x90 senza cimasa
in legno dorato, Piemonte XVIII inizi XIX secolo.
Difetti e mancanze -
Lot 70 ARMADIO
191x180
Germania XVII secolo, in legno di noce e legno dipinto nei toni del nero. Fronte a due ante e due cassetti. Poggiante su gambe a cipolla. -
Lot 71 ARMADIO
Piemonte XVIII secolo, in legno di noce con formelle ad intarsi a motivi geometrici.
Difetti -
Lot 72 ARMADIO
Piemonte, XVIII secolo, in legno di noce, a due ante, intarsiato in essenze pregiate.
Difetti