Asta 224- Argenti e Antiquariato

martedì 4 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 106
  • SCACCHIERA
    Lotto 1

    SCACCHIERA
    in legno con scacchi in argento e vermeil, firmati "Di Paolo", con basi in legno

  • LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 2

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    composto da:
    -Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli; interno dorato. Cm 8,5x10. Peso gr 249,4
    - Piccola scatola a forma di caramella con inciso dedica ad personam. Peso gr 12,4

  • LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 3

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 249,3
    Composto da:
    - bicchierini da vodka in argento niellato, decorati con foglie ed uccellini
    - una ciotolina bombata e niellata con edifici e decori geometrici (recano punzoni del titolo in vigore dal 1958, argentiere "CY 8")
    - un versatoio, con punzoni in vigore dal 1908-1917, niellato con motivi vegetali e geometrici, assaggiatore "AK"

    Lotto 4

    Russia, XX secolo, composto da:
    - una paletta in argento vermeil, con smalti policromi, punzone post 1958, marcato "925"

  • COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
    Lotto 5

    COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
    Peso gr 32,3
    Di forma esagonale, con vetri interni, corredate di un cucchiaino

  • LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 6

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Composto da:
    - una bottiglia da vodka, corpo in vetro lavorato, recante parte terminale rivestita in argento; tappo in argento. Punzone città di Mosca in uso dal 1899, argentiere "Br. Gratchev" firmato in caratteri cirillici. Peso lordo gr 197,6
    - un cucchiaio da viaggio, pieghevole, con decori in smalto azzurro, punzoni americani, XX secolo. Peso gr 28,3
    - un astuccio, XVIII secolo, in argento con decori in smalto verde (difetti e estese mancanze). Punzoni non decifrabili. Peso gr 64,3

  • LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 7

    LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 580,4
    Composto da:
    - un vasetto russo di forma bombata e sbalzato a motivi vegetali. Punzoni
    - un piccolo vassoio di forma polilobata, lavorato a filigrana, recante punzoni orientali
    - una struttura porta vaso (privo di parte in vetro) decorato con ghirlande e poggiante su gambe terminanti con artigli
    - una tazza e un piattino, Francia
    - uno svuota tasche firmato "G. Buccellati" a forma di foglia di vite
    - un tastevin firmato "Fasano"
    - una fioriera con bordo traforato. Parte interna in vetro

  • LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 8

    LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 337,7
    Composto da:
    - un mestolo con punzoni
    - una piccola coppa con manici
    - due ciotoline di forma sagomata con bordo traforato e sbalzato
    - due coppe con manici
    - un fermacarte a forma di cuore
    - una grattugia
    - un vaso solifiore con base in resina
    - un vasetto lavorato a cestino con coperchio decorato da putti
    - un portafoglio con parte anteriore in argento con putti
    - un portaaghi

  • LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 9

    LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Composto da:
    - una piccola scatola a forma di borsa. Peso gr 19,6
    - tre porta pastiglie di forma rotonda e a conchiglia; uno in argento 925/1000. Peso complessivo gr 40,8
    - un ciondolo a forma di libro con portafoto. Peso gr 5,1

  • LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 10

    LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Composto da:
    - sei cucchiaini inglesi, vermeil, cesellati. Epoca Giorgio III, 1816, città di Londra, argentiere William Bennet. Peso gr 63,2
    - un manico di coltello da caccia/arrosto, in argento cesellato in gusto rinascimentale, Peso gr 50,2
    - un astuccio decorato con iris. Peso gr 12,3
    - una ciotolina, città di Londra,1889, argentiere "J.A.&T.S.". Peso gr 91,7
    - una sfera, poggiante su tre piedini sferici, Londra,1895, argentiere "W.C". Peso gr 82,3
    - un porta spilloni con quattro spilloni con cuscino in velluto. Peso gr 28,7
    - una scatola a forma di uovo. Peso gr 15,9
    - un cestino con interno in vetro rosso, Birmigham, 1907.Peso gr 54,1
    - un porta pastiglie, a forma di cuore, Birmimgham, 1909, argentiere "C&C"
    - un set con tre forbici, Birmingham 1895. Peso lordo gr 154,9
    - una struttura porta ventaglio. Peso gr 53,9

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 11

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    composto da:
    -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con immagini stilizzate di animali. Poggiante su piedi sferici in pietre dure (uno rotto). Peso lordo gr 466,4
    - 1 set composto da acetiera ed oliera, mostardiera e 2 saliere e pepiere. Presenti vetri interni due rotti) e bottiglie. Peso gr 214,2
    -1 saliera e pepiera inizi XX secolo. Presenti vetri interni. Peso gr 16,5
    -1 coppia di saliere e pepiere doppie raccordate al centro da elemento verticale. Peso gr 210,1
    -1 coppia di saliere e pepiere con vetri blu, di forma ovale. Peso lordo gr 133,4
    -1 bugia con corpo lavorato a voluta con cherubino. Peso gr 181,9
    -1 bicchiere con decori a tralci d'uva. Peso gr 81,2
    -1 piccolo vaso soliflore (difetti). Peso gr 16,4
    -1 scatolina a forma di mela. Peso gr 32,1
    -1 piccola lattiera. Peso gr 45,4
    -1 piccolo vasetto. Peso gr 76,5
    -1 piccola alzata di forma ovale. Peso gr 125,3
    -2 piccole alzatine ovali di varia misura. Peso gr 115
    -4 tabacchiera di varie forme e misure (difetti). Peso gr 193,7
    -1 portafiammiferi. Peso gr 28,3
    -2 portatovaglioli con incisi nomi. Peso gr 67,8
    -2 cucchiai di varie forme e misure in argento 925/1000. Peso gr 53,3
    -1 fiore. Peso gr 29
    -1 scatolina tonda con coperchio sbalzato con spiga di grano. Peso gr 32,5
    -6 portapastiglie di varie forme, misure e decori, Peso gr 80,8
    -3 vinagrette (difetti e mancanze). di varie forme e misure. Peso gr 60,3
    -1 pinza. Peso gr 37,3
    -1 portamonete. Peso gr 40,4

  • LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 12

    LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2785,7
    composto da:
    -12 bicchieri in argento con punzoni russi. Peso gr 827,5, e 1160,6
    -1 cestino su base circolare con punzoni russi. Peso gr 797,6

  • LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 13

    LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 6498,4
    composto da:
    -1 grande cestino, punzoni inglesi, bordo traforato a motivi vegetali. Peso gr 3012,8
    -1 cucchiaio recante punzoni inglesi interamente inciso. Peso gr 95,4
    -1 piccola caffettiera marcata "Mappin & Webb". con manico in legno ebanizzato. Peso gr 155,4
    -1 candeliere con base sagomata. Peso gr 593,8
    - 1 porta salse con punzoni non identificati. Presenti ciotole interne in vetro blu (una rotta). Peso gr 751,6
    -1 scaldavivande con base in argento e parte traforata e lumino non in argento. Peso netto gr 769,4
    -1 vassoio rotondo con bordo frastagliato e decorato a baccello; interno inciso. Poggiante su quattro piedini. Peso gr 1120,0

    Lotto 14

    Peso gr 1677,1
    composto da:
    -1 vassoio ovale con due manici. Peso gr 853,0
    -1 alzata di forma quadrata poggiante su quattro piedini. Peso gr 530
    -1 ciotola di forma rotonda con bordo decorato con fiori incisi. Peso gr 294,1

  • SECCHIELLO DA GHIACCIO
    Lotto 15

    SECCHIELLO DA GHIACCIO
    Peso gr 1829,0
    in argento, bocca sagomata, manici decorati a volute; decori a volute e a tralci d'uva sbalzati ed incisi. Poggiante su quattro piedini a volute

    Lotto 16

    Peso gr 1596,1
    composto da:
    -coppia di caffettiere. Peso gr 685,2
    -coppia di salsiere. Peso gr 225,6
    -saliera e pepiera con interno dorato. Peso gr 154,2
    -1 bicchiere. Peso gr 112,9
    -1 vaso con manici. Peso gr 418,2

  • LOTTO DI SEI TEIERE
    Lotto 17

    LOTTO DI SEI TEIERE
    Peso gr 3626,2
    in argento, di varie forme e misure, recanti punzoni inglesi.

  • LOTTO DI DIECI LATTIERE
    Lotto 18

    LOTTO DI DIECI LATTIERE
    Peso gr 1054,6
    in argento, di varie forme e misure con punzoni inglesi.

  • OLIERA ED ACETIERA
    Lotto 19

    OLIERA ED ACETIERA
    Peso netto gr 588,5
    in materiale argentato con base rettangolare sostenuta da piedini a volute; decorata con guerriere con spade e scudi. Presenti bottiglie e tappi in vetro.

  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 20

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 6560,7
    composto da
    -1 samovar con corpo bombato; coperchio con presa geometrica (cerniera di raccordo rotta). Peso gr 2421,1
    -1 brocca con corpo bombato e lavorato a torchon. Peso gr 870,4
    -1 secchiello per bottiglia, firmato "Miracoli". Peso gr 1687,2
    -1 grande vaso con corpo bombato. Peso gr 1582

    Lotto 21

    Peso gr 5519.5
    composto da:
    - 1 grande vaso a colonna con corpo lavorato in argento 925/1000. Peso gr 1558,2
    -1 ciotola bombata, corpo lavorato a torchon, interno dorato, Peso gr 448,7
    -1 cestino ovale con bordo traforato. Peso gr 521,2
    -1 ciotola ovale bombata. Peso gr 494,9
    -1 caraffa bombata con 1 piattino, Peso gr 554,9 e 340,2
    -1 grande vaso a trombetta con manici; interamente martellato. Peso gr 1601,4

  • LOTTO DI  DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 22

    LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2912,3
    composto da:
    -3 portapastiglie di varie forme e misure. Peso gr 59,3
    -2 papere. Peso gr 183
    -1 fiordaliso. Peso gr 23,1
    -1 iris. Peso gr 15,6
    -1 piccolo secchiello firmato "Cesa". Peso gr 131,8
    -1 ciotola portaolive con interno in vetro e stuzzicadenti. Peso gr (solo ciotola) 156,2
    -1 centrotavola corpo bombato con bordo e base decorata da motivi vegetali. Peso gr 893,8
    -1 accendino a forma di ananas (parte interna in acciaio). Peso lordo gr 152,9
    -1 portavivande di forma quadrata con manici con prese in resina. Peso gr 1449,5

    Lotto 23

    Peso netto gr 4467,4
    composto da:
    -1 alzata ovale con coperchio. Peso gr 1396,1
    -1 centrotavola di forma rotonda con coperchio. Peso gr 942,4
    -1 portavivande di forma rettangolare con coperchio e presa ad anello. Peso gr 1135,8
    -1 tankard con interno in vetro. Peso lordo gr 1162,7
    -1portavivande di forma rotonda. Peso gr 993,1

    Lotto 24

    Peso gr 6123,2
    composto da;
    -1 centrotavola con coperchio decorato con presa a forma di frutta; manici decorati con motivi vegetali. Interno dorato. Peso gr 1496,8
    -1 vaso con 1 piattino; bocca sagomata, corpo bombato; manici a voluta. Peso gr 877,9
    -1 versatoio con 1 piatto; corpo bombato con manico a voluta. Peso gr 1147,7
    -1 fruttiera a due piani con bordo decorato a palmette. Peso gr 811,3
    -1 portavivande di forma rotonda con coperchio e decoro a palmette. Manici in resina. Peso gr 1789,5

Lotti dal 1 al 24 di 106

Asta 224 - Argenti e Antiquariato

Torino, 4 luglio 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 106

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 luglio 2023 ore 16:00 Sessione unica (1 - 106)

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000