Asta 224- Argenti e Antiquariato

martedì 4 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 106
  • LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 25

    LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso netto gr 3925,5
    Composto da:
    - 1 boccale firmato "Fasano-Torino". Peso gr 221,7
    - 3 versatoi di varie forme e misure con struttura geometrica. Peso gr 580,9
    - 1 piccola lattiera. Peso gr 44.9
    - 1 teiera, corpo bombato e inciso con motivi vegetali, presa a tre fiori. Poggiante su quattro piedini. Peso gr 453,5
    - 1 tankard a struttura conica decorato e inciso con motivi geometrici e vegetali poggiante su base circolare. Peso gr 481,9
    -1 versatoio con manico in legno e tappo interno di sughero. Peso lordo gr 789,3
    - 1 zuccheriera, corpo bombato inciso con motivi vegetali. Peso gr 345,5
    - 1 scatola con coperchio, di forma sagomata, interamente bulinata e incisa con motivi vegetali; al centro inserto in onice. Peso gr 994.1
    - 1 bugia con corpo composto da un putto. Peso gr 110,4
    - 1 secchiello da ghiaccio e 1 pinza. Corpo bombato e sagomato. Peso gr 692,6

  • LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 26

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 6979,8
    composto da;
    - 1 vaso, corpo bombato lavorato a torchon, bocca sagomata. Peso gr 544,5
    - 1 grande vaso bombato lavorato a torchon, bocca sagomata. Peso gr 1256,6
    - 1 grande ciotola con interno dorato, firmata "Miracoli". Peso gr 1128,7
    - 1 vaso con manici, struttura geometrica. Peso gr 1423,3
    - 1 grande centrotavola con coperchio firmato "Massena" interamente traforato, presa a forma di fiori. Peso gr 2626,7

  • LOTTO DI CINQUANTACINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 27

    LOTTO DI CINQUANTACINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 4138,6
    composto da:
    -1 zuccheriera corpo bombato, presa geometrica; poggiante su quattro piedini. Peso gr 370,1
    -2 scatoline di forma rotonda, con coperchio, sbalzate ed incise a motivi arabeggianti. Punzoni arabi. Peso gr 113,9
    -1 ciotola. Peso gr 103,2
    -1 piattino con bordo mosso. Peso gr 96,3
    -1 ciotolina. Peso gr 109,6
    -1 ciotola mossa. Peso gr 171,2
    -1 portapastiglie a forma di gallina con parte inferiore apribile ed interno dorato. Peso gr 25,6
    -1 lingotto in argento 999/1000. Peso gr 31,2
    -1 ciotola a forma di conchiglia, con interno dorato. Peso gr 167,2
    -1 ciotola rotonda con corpo scanalato. Peso gr 185,5
    -6 piattini con bordo decorato a palmetta. Peso gr 669,6
    -2 piattini con bordo liscio. Peso gr 237
    -1 tagliacarte. Peso gr 20,9
    -1 centrotavola di forma rettangolare con manici a volute: Peso gr 959,3
    -1 piccola borsa in maglia. Peso gr 33,3
    -1 piccolo vassoio ovale. Peso gr 41,6
    -1 ditale. Peso gr 4,0
    -6 cucchiaini. Peso gr 84,3
    -6 cucchiaini. Peso gr 115,2
    -6 posate da portata di diversi servizi. Peso gr 224,8
    -1 paletta per torte, città di Torino. Peso gr 89,3
    -12 cucchiaini. Peso gr 285,5

  • LOTTO DI QUATTRO ARGENTI
    Lotto 28

    LOTTO DI QUATTRO ARGENTI
    Peso gr 1499,5
    composto da:
    -1 vassoio di forma ovale con bordo lavorato a nastro. Punzone Lombardo -Veneto. Argentiere "A.C". Peso gr 453,4
    -1 vassoio ovale con bordo traforato. Punzone Lombardo-Veneto, città di Venezia. Peso gr 310,7
    -1 vassoio di forma rotonda con bordo mosso. Punzoni non identificati. Peso gr 524,4
    -1 piccola brocca con punzone Lombardo-Veneto, città di Venezia. Peso gr 211,0. Ammaccatura in corrispondenza della base.

  • LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 29

    LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 4053,3
    composto da:
    -1 piattino rotondo con bordo a palmette (difetto). Peso gr 26,4
    -1 vaso bombato. Peso gr 411,7
    -1 versatoio. Peso gr 462,8
    -1 ciotola di forma ovale. Peso gr 376,2
    -1 portaoggetti a forma di sacchetto in argento 925/1000. Peso gr 321,9
    -1 piccolo versatoio firmato "Greggio". Peso gr 41,8
    -1 tazzina con punzoni inglesi in argento 925/1000. Peso gr 86,9
    -1 svuotatasche a forma di conchiglia. Peso gr 132,7
    -1 vassoio piccolo in argento 925/1000. Peso gr 302,7
    -1 ciotola triangolare bombata. Peso gr 463,9
    -1 alzata di forma geometrica e bombata. Peso gr 975,7
    -1 vassoio ovale con bordo sbalzato a motivi vegetali. Peso gr 450,6

  • CENTROTAVOLA
    Lotto 30

    CENTROTAVOLA
    Peso gr 1504,6
    in argento, di forma ovalizzata, manici a volute e coperchio sbalzato ed inciso a motivi di volute e melograni.

    Lotto 31

    Peso gr 1820,2
    composto da:
    -1 boccale con coperchio e piattino; bulinati e niellati, Russia XIX secolo. Peso gr 322,2
    -1 tazzina con piattino, incisa e sbalzata a motivi vegetali. Punzoni islamici. Peso gr 118,3
    -1 tazza da puerpera sbalzata e cesellata. Ammaccature. Punzoni Francesi. Peso gr 166,9
    -1 coppia di candelieri a quattro luci cadauno. Base quadrata poggiante su quattro piedini: Luci raccordate da volute vegetali che dipartono da teste di caprone. Struttura centrale a colonna rastremata e terminante con pigna. Una bobeche mancante. Peso gr 595,1 e 617,7

  • LOTTO DI VENTIDUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 32

    LOTTO DI VENTIDUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 3278,4
    composto da:
    -1 scatola con coperchio, di forma ovale, decorata con motivi floreali. Peso gr 368,9
    -1 portacipria e rossetto con specchio.
    -2 forchettine e 7 cucchiai spaiati. Peso gr 140,1
    -1 ciondolo di "Pomellato" a forma di Dodo. Gancio rotto. Peso gr 48
    -1 ciotolina. Peso gr 26,1
    -1 ciotolina ovale poggiante su quattro piedini. Peso gr 128,6
    -1 ciotolina a forma di conchiglia. Peso gr 13,7
    -1 ciotola. Peso gr 112,0
    -1 portasigarette. Peso gr 104,3
    -1 candeliere. Peso gr 446,2
    -2 portatovaglioli. Peso gr 82,5
    -1 vassoio ovale con bordo a volute. Peso gr 631,5
    -1 vassoio quadrato con bordo decorato a palmette. Peso gr 1176,5

  • VASSOIO
    Lotto 33

    VASSOIO
    Peso gr 1599,3
    Cm 32x56
    in argento, di forma rettangolare, con manici. Punzonato "Schiavon"

  • LOTTO DI SEDICI OGGETTI  IN ARGENTO
    Lotto 34

    LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1791,4
    composto da:
    -6 calici in argento 925/1000, interno dorato. Peso gr 1157,0
    -1 ferro di cavallo in argento 925/1000. Peso gr 49,3
    -1 porta post-it con base in legno in argento 925/1000. Peso netto gr 66.7
    -1 porta block notes con base non in argento.
    -1 svuotatasche con struttura in argento e parte interna in velluto verde e base in plastica.
    -1 portasigari in argento 925/1000. Peso gr 170,5
    -1 piccola scatola di forma rotonda con coperchio in argento 925/1000. Peso gr 62,5
    -1 portasigarette con punzoni inglesi. Peso gr 45
    -1 piccola alzata a forma di foglia. Peso gr 27,4
    -1 tagliacarte in argento 925/1000. Peso gr 30,7
    -1 piattino. Diam. cm 16. Peso gr 182,3

  • BUGIA IN ARGENTO
    Lotto 35

    BUGIA IN ARGENTO
    Peso gr 344,1
    punzone dell'argentiere Carlo Balbino, scritta "C.Balbino -Torino", punzone del titolo dell'argento a 800/1000 in vigore dal 1872

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lotto 36

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 2068,3 ca
    composto da: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e lattiera

    Lotto 37

    Peso gr 6302,8 ca
    composto da:
    -1 secchiello per il ghiaccio con coperchio. Peso netto gr 589,9
    -1 alzata di forma rotonda con bordo a volute, Poggiante su tre piedini. Peso gr 295,2
    -1 ciotola ovale con bordo sagomato, interamente martellata. Peso gr 330,2
    -1 alzata con bordo traforato. peso gr 349,3
    -1 piatto fondo con bordo sagomato. Peso gr 543,9
    -1 alzata di forma ovale con bordo sagomato, poggiante su piedini a volute. Peso gr 250.9
    -1 zuccheriera di forma sagomata. Peso gr 268
    -1 legumiera di forma rotonda con coperchio, firmata "Montano-Torino". Peso gr 1659
    -1 legumiera di forma ovale con coperchio. Peso gr 1444,9
    -1 piattino di forma sagomata. Peso gr 88,5
    -1 zuccheriera. Peso gr 179,9
    -1 svuotatasche sagomato. Peso gr 113,2
    -1 zuccheriera. Peso gr 189,9

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lotto 38

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 1975,4
    composto da: caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio ovale con manici. Corpi bombati, con prese a pigna, versatoi a forma di teste d'aquila.
    Basi circolari decorate a motivo di palmette.

  • LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 39

    LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 6888,5
    Lotto in argento composto da:
    - 1 pentola con manico. Peso gr 636,2
    - 1 teiera, corpo bombato, manico centrale. Peso gr 773,4
    - 3 ciotole di varie forme e misure. Peso gr 1955,4
    - 1 piatto di forma rotonda, bordo decorato a palmette. Diam. cm 34, Peso gr 850,4
    -1 piatto fondo formato "Miracoli". Diam. cm 35, Peso gr 968,3
    -1 piatto fondo. Diam. cm 25. Peso gr 386,3
    - 1 piatto firmato "G. Bavelli- Milano". Peso gr 511,4
    - 1 piatto con bordo sagomato firmato "Cassina". Peso gr 807,1

  • LOTTO DI  TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 40

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 8290,1
    composto da;
    - 1 grande centrotavola di forma ovale sagomato e bombato con manici decorati a volute, poggiante su quattro piedini. Peso gr 3363,6
    - 1 grande centrotavola di forma ovale firmato "Codevilla", Peso gr 2267,5
    - 1 candelabro a quattro luci; corpo geometrico decorato da figure femminile applicate; decori a foglie; poggiante su base quadrata. Peso gr 2659,0

  • LOTTO DI  SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 41

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2472,1
    composto da:
    - 1 ciotola, Peso gr 103,7
    - 1 caraffa con manici in legno. Peso gr 466,2
    - 1 ciotola di forma ovale con bordo traforato a motivi vegetali e interno sbalzato con tre putti intenti nella pesca. Peso gr 127
    - 1 vassoio rotondo. Diam. cm 27, Peso gr 403,9
    - 1 piccolo vassoio rettangolare con manici, bordo decorato a palmette. Peso gr 486,3
    - 1 vassoio di forma quadrata, bordo sagomato, Peso gr 885

  • LOTTO DI DICIANNOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 42

    LOTTO DI DICIANNOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 9228,9
    Lotto di oggetti in argento composto da:
    - 1 pentolina con manici, Peso 365
    - 1 coppa con interno dorato. Peso gr 1148,8
    -1 portabottiglie con bottiglie in vetro. Peso netto gr 527,6
    -1 struttura porta bottiglie (vetri mancanti). Peso gr 1176,6
    -1 bugia. Peso gr 215,9
    -1 bugia con base recante inserto ligneo. Peso lordo gr 259,5
    -1 ciotolina con manico. Peso gr 91,8
    -1 alzata di forma ovale con bordo sagomato. Poggiante su quattro piedini. Peso gr 560,4
    -1 ciotolina sagomata. Peso gr 130,7
    -1 grande ciotola sagomata. Peso gr 671,2
    -1 ciotola con bordo traforato. Peso gr 197,4
    -1 vassoio di forma rettangolare con bordo traforato. Peso gr 1827,0
    -1 piatto con bordo traforato. Diam. 35 cm. Peso gr 788,1
    -1 piatto con bordo torchon. Diam. cm 38. Peso gr 907,1
    -2 cucchiai da portata. Peso gr 376
    -3 posate da portata. Peso gr 245,3

    Lotto 43

    Peso gr 6279
    composto da:
    -1 piattino con bordo sagomato: Peso gr 148,3
    -1 alzata di forma ovale. Peso gr 539,3
    -2 ciotole ovali con bordo a decoro a palmette. Peso gr 574,8
    -1 zuccheriera con manici firmata "Tiffany", Peso gr 104
    -1 samovar con manico in legno. Peso gr 2592,1.
    -2 portafiori. Peso gr 238,0 e 299,7
    -1 base per acetiera ed oliera (bottiglie mancanti) e presenti pepiera e saliera. Peso gr 1340
    -1 vaso con sbalzati motivi egiziani. Peso gr 442,8

  • LOTTO DI  OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 44

    LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 5736
    composto da:
    -1 grande centrotavola a forma di zucca con parte interna dorata. Peso gr 1656,9
    -1 grande cestino portaghiaccio e bottiglia. Peso gr 1435,8
    -1 legumiera di forma ovale interamente rastremata. Base ovale e manici e presa a volute. Peso gr 1811,1
    -1 salsiera con piatto, Peso gr 476
    -1 ciotola di forma ovale con bordo sagomato. Peso gr 356,2
    -3 portacandele con base rotonda e interno non in argento. Peso lordo gr 564,3, 518,8, 685

  • LOTTO DI  QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 45

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 5926,7
    composto da:
    -2 ciotole da punch poggianti su basi circolari; corpo sagomato e cesellato. Peso gr 2450
    - 1 grande ciotola ovale in argento 925/1000, interamente bombata e sbalzata a motivi di frutta. Peso gr 1576,5
    -1 grande vaso firmato "Macer", corpo bombato e sbalzato con decori di fagiano entro paesaggio. Peso gr 1900,2

  • LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 46

    LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 6647,8
    composto da:
    -1 caffettiera e 1 zuccheriera, corpi bombati e prese a volute. Peso gr 712,5
    -1 lattiera. Peso gr 119,9
    -1 versatoio firmato "Gianmaria Buccellati" in argento 925/1000, Peso gr 867,8
    - 1 fruttiera a due piani in argento 925/1000. Peso gr 1587,1
    -1 pentolina ovale con coperchio. in argento 925/1000. Peso gr 1011,7
    -2 grandi svuotatasche a forma di margherita, con parte interna dorata, firmati "Egidio Broggi Milano". Peso gr 1874,3
    -1 cestino a margherita in argento 925/1000. Peso gr 474,5

  • LOTTO DI  SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 47

    LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 5012,7
    composto da :
    -1 portabottiglie con lati traforati. Peso gr 618,1
    -1 alzata con struttura traforata e decorata da festoni e putti con fiori. Parte interna in vetro. Peso netto gr 211,7
    -1 centrotavola con coperchio, di forma rotonda con corpo bombato e presa a forma di fragola. Poggiante su quattro piedini. Peso gr 1271,0
    -1 alzata di forma ovale con base ovalizzata. Peso gr 695,4
    -1 teiera di forma ovalizzata con manico a voluta e versatoio a forma di testa di uccello. Peso gr 871,0
    -1 versatoio bombato. Peso gr 348,2
    -1 portavivande con coperchio di forma rettangolare. Peso gr 997,3

    Lotto 48

    Peso gr 3680,1
    composto da:
    -1 servizio da caffè comprendente: lattiera, caffettiera e zuccheriera. Peso gr 702,9
    -1 caffettiera firmata "Betti-Siena". Peso gr 356,3
    - 1 cioccolatiera firmata "Ostorrero-Torino" con manico in legno. Peso gr 566,6
    - 1 legumiera con coperchio e presa ad anello; manici in bachelite. Peso gr 1063,8
    -1 coppia di candelieri con parte interna in metallo. Peso lordo gr 505,5 e 497,4
    -1 zuccheriera. Peso gr 160,3
    -1 alzata di forma ovale con bordi sagomati, prese a volute. Poggiante su quattro piedini. Peso gr 830,2

    .

Lotti dal 25 al 48 di 106

Asta 224 - Argenti e Antiquariato

Torino, 4 luglio 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 106

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 luglio 2023 ore 16:00 Sessione unica (1 - 106)

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000