Asta 224- Argenti e Antiquariato

martedì 4 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 106
  • LOTTO DI  QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 49

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1941,7
    composto da:
    -1 cioccolatiera, Peso gr 321,6
    -1 caffettiera, punzone Testa della Minerva. Peso gr 676,9
    -1 caffettiera con manico ebanizzato. Peso gr 439,3
    -1 cioccolatiera corpo bombato e lavorato a torchon, punzone "Lancon", cerniera rotta. Peso gr 503,9

  • LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 50

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 4899,6
    composto da:
    -1 grande centrotavola di forma rotonda con parte interna recante ciotola in argento dorato; parte esterna interamente traforata. Peso gr 2745,2
    -1 cestino con corpo bombato e sagomato con presa. Peso gr 632,4
    -1 grande centrotavola a forma di gallina. Parte interna in argento dorato. Peso gr 1522,0

  • LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 51

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 611,0
    Composto da:
    - un pesce portaspezie. Reca punzone Torre e drago
    - una scatola con contenitori per colla e francobolli, di forma rettangolare, decorati con due francobolli sbalzati ed incisi recanti la scritta "Deutsche/Reichs/Post"

    Lotto 52

    Peso gr 5589,2
    -1 centrotavola di forma ovale con coperchio; manici a ramo ed al centro grande fagiano. Peso gr 1951,5
    -1 centrotavola a forma di grande fagiano: le ali celano un vano interno portavivande ed un elemento del piumaggio della coda diventa un mestolo. Peso gr 3112,6
    -2 fagiani di cui uno in argento 925/1000. Peso gr 354,6 e 170,5

  • GRANDE SCULTURA
    Lotto 53

    GRANDE SCULTURA
    Peso gr 1724
    in argento a forma di aragosta con antenne mobili

  • GRANDE SCULTURA
    Lotto 54

    GRANDE SCULTURA
    Peso gr 1218,6
    in argento a forma di cicogna.

  • GRANDE SCULTURA
    Lotto 55

    GRANDE SCULTURA
    Peso gr 663,3
    in argento a forma di cervo accovacciato

  • LOTTO DI DUE SCULTURE IN ARGENTO
    Lotto 56

    LOTTO DI DUE SCULTURE IN ARGENTO
    Peso gr 348,2 e 815,7
    a forma di papera e di gallo cedrone.

  • CARTIER
    Lotto 57

    CARTIER
    Peso gr 2200,5 e 2200,1
    Lotto di due vassoi di forma ovale, bordo sagomato con decori a festoni. Uno reca la firma "Cartier-Made in France", l'altro reca la firma "Robert Linzeler Argenson".

  • CARTIER
    Lotto 58

    CARTIER
    Peso lordo gr 2067,1 e 2089,5
    Coppia di candelieri in argento, firmati "Cartier", a cinque luci cadauno. Base circolare decorata con festoni; corpo geometrico decorato a motivi vegetali e geometrici.
    Reca struttura interna alla base in legno.

  • SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Lotto 59

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 1190,4
    recanti punzone Mauriziani, città di Torino, argentieri vari.
    Composto da:
    -2 mestoli di varie misure. Punzone città di Torino, argentiere Segre Benaja e forse Innocenzo Lupo. Peso gr 460,3
    -1 cucchiaio da portata, città di Torino, argentiere Segre Gabriel. Peso gr 155,4
    -1 cucchiaio, argentiere Rossetti Luigi. Peso gr 66,6
    -8 cucchiaini. Uno recante il punzone dell'argentiere "Giovan Battista Borrani"; cinque con punzoni non identificati; uno recante il punzone dell'assaggiatore Giuseppe Vernoni e dell'argentiere Giuseppe Balbino; uno con i punzoni dell'argentiere Martelli Giovanni con punzone della città di Cuneo. Peso gr 150.9
    -3 forchette di varie misure, città di Torino, Argentiere Giovan Battista Borrani; Innocenzo Lupo; assaggiatore Giovanni Vernoni. Peso gr 137,5
    -4 cucchiaini di altro servizio con punzoni non corretti. Peso gr 138,7.

  • SERVIZIO DI POSATE
    Lotto 60

    SERVIZIO DI POSATE
    Peso gr 3453,1
    firmato "Calderoni- Gioielli", composto da:
    - 12 cucchiai grandi. Peso gr 941,5
    - 12 forchette grandi. Peso gr 868,3
    - 12 forchette medie. Peso 579,2
    - 12 cucchiaini. Peso 266,4
    - 12 coltelli grandi. Peso gr 203,8
    - 12 coltelli medi. Peso gr 156,7
    - 3 pezzi da portata. Peso gr 437,2

  • SERVIZIO DI POSATE
    Lotto 61

    SERVIZIO DI POSATE
    Peso gr 4531,7
    Servizio di posate in argento composto da:
    - 12 posate grandi. Peso gr 911,3
    - 12 posate medie, Peso gr 591,2
    - 12 cucchiai grandi, Peso gr 956,8
    - 12 cucchiai medi, Peso gr 696,2
    - 12 coltelli grandi, Peso gr 402
    - 12 coltelli medi. Peso gr 271,9
    - 3 pezzi da portata, Peso gr 567
    - 2 posate da insalata, Peso gr 44,7
    - 2 posate da arrosto, Peso gr 90,6

  • LOTTO DI  DICIOTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 62

    LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 5752,3
    composto da:
    -12 forchettine da dolce. Peso gr 357,6
    -1 piatto di forma rotonda con decoro del bordo a palmette. Diametro cm 38. Peso gr 1002,8
    -1 vassoio di forma quadrata. Peso gr 451,6
    -1 piatto con bordo inciso e sbalzato a decori floreali. Peso gr 869,1
    -1 piattino. Diametro cm 25. Peso gr 356,7
    -1 vassoio di forma rettangolare con manici. Peso gr 1753,8
    -1 servizio composto da teiera, lattiera e zuccheriera (manici in ceramica- uno sbeccato). Peso gr 960,7

  • SERVIZIO DI POSATE
    Lotto 63

    SERVIZIO DI POSATE
    Peso complessivo gr 2849,5
    composto da:
    -8 cucchiai grandi
    -8 cucchiai medi
    -8 forchette grandi
    -8 forchette medie
    -6 cucchiaini
    -3 pezzi da portata
    -8 coltelli grandi
    -8 coltelli medi

  • SERVIZIO DI POSATE
    Lotto 64

    SERVIZIO DI POSATE
    Peso gr 4738
    composto da:
    -12 coltelli grandi. Peso gr 302
    -12 cucchiai grandi. Peso gr 790,5
    -12 cucchiai medi. Peso gr 588,2
    -12 cucchiaini da gelato. Peso gr 316,7
    -12 cucchiaini. Peso gr 309
    - 12 cucchiaini da caffè. Peso gr 175
    -5 pezzi da portata. Peso gr 744
    -12 forchette grandi. Peso 750,2
    -12 coltelli medi. Peso gr 204
    -12 forchette medie. Peso gr 513,4
    -2 posate da insalata. Peso gr 45

  • LOTTO DI SESSANTA OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 65

    LOTTO DI SESSANTA OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2082,7
    composto da:
    -1 Set da neonato con portauovo, piattino, cucchiaio, sonaglio con elemento in plastica bianca e portatovagliolo. Corredato di scatola. Peso gr 67,2
    -1 coppia di saliere di forma rotonda con un cucchiaino. Peso gr 61,4
    -1 pinza da ghiaccio. Peso gr 24,4
    -9 cucchiai con punzoni francesi, Punzone di garanzia del titolo a 950 in uso dal 1838. Peso gr 686,8
    -1 portaolive con ciotola in argento, parte interna in vetro. Peso gr 103,1
    -12 cucchiaini in argento. Peso gr 270,4
    -12 forchettine da frutta di altro servizio. Peso gr 330
    -12 cucchiaini da gelato. Peso gr 300
    -1 cannuccia con foglia. Peso gr 12,3
    -6 cucchiaini da caffè di altro servizio, Peso gr 116,4
    -1 cucchiaio lavorato. Peso gr 21,1
    -2 ciotoline con monete orientali al centro. Peso gr 48,1
    -1 bugia a forma di fiore. Peso gr 41,5

  • ICONA
    Lotto 66

    ICONA
    23x17
    raffigurante la Madonna con Bambino su lastra metallica sbalzata e cesellata entro cornice in bronzo dorato ed inciso, XX secolo, gemme sintetiche di colore verde a decoro (4 mancanti)

  • CROCIFISSO
    Lotto 67

    CROCIFISSO
    36x19
    Russia, XIX secolo, in bronzo dorato con inserti in smalto policromo.
    Retro P.L. Beldì, Torino, etichetta al retro.

  • PICCOLA SPECCHIERINA
    Lotto 68

    PICCOLA SPECCHIERINA
    78X42
    in legno dorato a mecca, XX secolo.
    Difetti, rotture e mancanze

  • SPECCHIERA
    Lotto 69

    SPECCHIERA
    144x90 senza cimasa
    in legno dorato, Piemonte XVIII inizi XIX secolo.
    Difetti e mancanze

  • ARMADIO
    Lotto 70

    ARMADIO
    191x180
    Germania XVII secolo, in legno di noce e legno dipinto nei toni del nero. Fronte a due ante e due cassetti. Poggiante su gambe a cipolla.

  • ARMADIO
    Lotto 71

    ARMADIO
    Piemonte XVIII secolo, in legno di noce con formelle ad intarsi a motivi geometrici.
    Difetti

  • ARMADIO
    Lotto 72

    ARMADIO
    Piemonte, XVIII secolo, in legno di noce, a due ante, intarsiato in essenze pregiate.
    Difetti

Lotti dal 49 al 72 di 106

Asta 224 - Argenti e Antiquariato

Torino, 4 luglio 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 106

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 luglio 2023 ore 16:00 Sessione unica (1 - 106)

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000