ASTA 36 - ARGENTI

ASTA 36 - ARGENTI

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 195
  • BELLOTTO, Padova, dal 1968. Candelabro in argento 925.
    Lot 49

    BELLOTTO, Padova, dal 1968. Candelabro in argento 925.
    Cm 26,5x29x22,5.
    Sul bordo inferiore reca punzoni: 925, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD, lavorazione a mano.
    Peso: 1673 gr.

  • BELLOTTO, Padova, dal 1968. Cioccolatiera in argento 925.
    Lot 50

    BELLOTTO, Padova, dal 1968. Cioccolatiera in argento 925.

    Cm 36x19,5x14.

    Reca manico in legno verniciato.

    Sul bordo inferiore reca punzoni: 925, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.

    (lievi difetti al manico)

    Peso complessivo: 1132 gr.

  • BELLOTTO, Padova, dal 1968. Lotto composto da undici sottopiatti in argento 800.
    Lot 51

    BELLOTTO, Padova, dal 1968. Lotto composto da undici sottopiatti in argento 800.

    Lotto composto da 6 sottopiatti di diametro: cm 30; e da 5 sottopiatti di diametro: cm 32,3. Uno dei sottopiatti grandi presenta un decoro sul bordo.

    Sulla base recano punzoni: 800, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.

    Peso totale: 6925 gr.

  • Birmania,  pugnale cerimoniale in argento parzialmente dorato.
    Lot 52

    Birmania, pugnale cerimoniale in argento parzialmente dorato.
    Cm 16.
    Con incastonature di pietre a cabochon.
    Non reca punzoni visibili.

  • BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Piatto in argento 800, con decoro a spiga.
    Lot 53

    BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Piatto in argento 800, con decoro a spiga.
    Diametro: cm 42.
    Sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell'argentiere, sigla dell'argentiere, 800 e losanga locativa 283FI.
    Peso: 1287 gr.

  • BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppa in argento 800.
    Lot 54

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppa in argento 800.
    Cm 12x diametro20,5.
    Sul bordo inferiore reca punzoni: stemmi dell'argentiere, 800 e losanga locativa 283FI.
    Peso: 583 gr.

  • Candelabro in argento con parti dorate, smaltate e pietre dure.
    Lot 55

    Candelabro in argento con parti dorate, smaltate e pietre dure.
    Cm 28x11,5x11,5.
    Modello Ovolo, cat.554/0.
    In stile rinascimento, cesellato.
    Reca ventola. Sotto la base reca punzoni dello stato pontificio.
    Un esemplato è pubblicato in: “Enea Stefani - Autobiografia. Scultore fuori del suo tempo rifugiato negli argenti per logica falsario coatto”, Bologna, 1959, tav. a colori n. 31.

    Peso complessivo: 763 gr.

  • CANDELABRO PORTALAMPADA in argento, con parti dorate e corniola.
    Lot 56

    CANDELABRO PORTALAMPADA in argento, con parti dorate e corniola.
    Con ventola: cm 66x25,5x16.
    Reca ventola. In stile barocco, cesellato. Sul bordo inferiore reca punzoni spuri dello stato pontificio.
    Un esemplare è pubblicato in: “Enea Stefani - Autobiografia. Scultore fuori del suo tempo rifugiato negli argenti per logica falsario coatto”, Bologna, 1959, tav. a colori n. 30.

    Peso complessivo: 1960 gr.

  • CASSETTI, Firenze, XX secolo. Coppia di segnaposto a forma di pavone in argento 925 e smalti.
    Lot 57

    CASSETTI, Firenze, XX secolo. Coppia di segnaposto a forma di pavone in argento 925 e smalti.
    Cadauno di H. cm 4.
    All'interno recano punzoni: 925, stemma dell'argentiere e losanga locativa.
    Peso complessivo: 41 gr.

  • CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da cinque farfalle in argento 925 e smalti.
    Lot 58

    CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da cinque farfalle in argento 925 e smalti.

    Ognuna di cm 2,5x7x8.

    Al retro recano punzoni: 925, stemma dell'argentiere e losanga locativa.

    Peso complessivo: 145 gr.

  • CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da quattro oggetti in argento 925 e smalti.
    Lot 59

    CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da quattro oggetti in argento 925 e smalti.
    Peso complessivo: 47 gr.
    (lievi difetti)

  • CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da tre spille in argento 925 e smalti.
    Lot 60

    CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da tre spille in argento 925 e smalti.
    A forma di farfalla.
    Peso complessivo: 24 gr.

  • CASTAUDI & GAUTERO, Vercelli, XX secolo. Salsiera in argento 800.
    Lot 61

    CASTAUDI & GAUTERO, Vercelli, XX secolo. Salsiera in argento 800.
    Cm 15,5x19x14,5.
    A due ciotole, con manico decorato.
    Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa 3VC.
    Peso 244 gr.
    (lievi difetti)

  • Cavigliera in argento di origine orientale.
    Lot 62

    Cavigliera in argento di origine orientale.
    Cm 7x9x6,5.
    Lavorazione ad anelli e lamine seghettate; completo di cordina di chiusura a matassa di colore verde e rossa.
    Peso: 149 gr.

  • Chawner & Co, George William Adams, Londra, 1845. Posata in argento con manico in avorio.
    Lot 63

    Chawner & Co, George William Adams, Londra, 1845. Posata in argento con manico in avorio.
    Lunghezza: cm 26.
    Al retro reca punzoni: sigla dell'argentiere, donna di profilo, lettera dataria K, leone passante. Oggetto accompagnato da certificato CITES.

  • Coppia di candelabri in argento.
    Lot 64

    Coppia di candelabri in argento.

    Cm 26,5x14x14,5.

    Sul bordo inferiore recano punzoni: torretta, T.

    Peso: 1911 gr.

  • CORRADINI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in argento 800.
    Lot 65

    CORRADINI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in argento 800.
    Cm 17,5x34,5x17,5.
    A lato reca punzoni: 800, losanga locativa, Corradini, Bologna.
    Peso: 683 gr.

  • FA. BI, S.a.S. di HEINZ KOVEHLER & C., Milano, XX secolo. Bicchiere in argento.
    Lot 66

    FA. BI, S.a.S. di HEINZ KOVEHLER & C., Milano, XX secolo. Bicchiere in argento.

    Cm 14x diametro 5,5.

    Bicchiere con figura femminile, composta da bicchiere nella parte della gonna a motivi floreali, busto femminile con braccia alzate che tengono due rami a sostegno di secchiello superiore a movimento oscillante; argento e argento dorato. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 270MI.

    Peso: 144 gr.

  • FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI, XX secolo. Servizio di posate in argento 800, da dodici persone.
    Lot 67

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI, XX secolo. Servizio di posate in argento 800, da dodici persone.

    Al retro recano punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1BO.

    Peso delle posate interamente in argento: 3869 gr.

    Peso delle posate con lama: 2291 gr.

  • Firenze, dal 1968. Ciotola in argento 800.
    Lot 68

    Firenze, dal 1968. Ciotola in argento 800.
    Cm 6x diametro 16.
    Sulla base reca punzoni: 800, lavorato a mano, losanga locativa 1065FI.
    Peso: 150 gr.

  • Firenze, dal 1968. Piatto in argento 800, con decoro a spiga.
    Lot 69

    Firenze, dal 1968. Piatto in argento 800, con decoro a spiga.
    Diametro: cm 20.
    Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa 665FI.
    Peso: 144 gr.

  • Firenze, dal 1968. Piccolo piatto in argento 800.
    Lot 70

    Firenze, dal 1968. Piccolo piatto in argento 800.

    Diametro: cm 20.

    Peso: 160 gr.

  • FRATELLI CACCHIONE, Milano, XX secolo. Barattolo con coperchio, in argento 800.
    Lot 71

    FRATELLI CACCHIONE, Milano, XX secolo. Barattolo con coperchio, in argento 800.

    Cm 11,5x diametro 6,3.

    Reca stemma sul corpo. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa, 800, stemma dell'argentiere, Garabelli, Milano.

    Peso: 117 gr.

  • Giorgi, Vicenza, dal 1968. Lotto composto da sei segnaposti in argento 800 con cameo centrale.
    Lot 72

    Giorgi, Vicenza, dal 1968. Lotto composto da sei segnaposti in argento 800 con cameo centrale.
    Cadauno di diametro: cm 6.
    Sotto la base recano punzoni: Giorgi, losanga locativa 632VI, 800.
    Peso complessivo: 67 gr.

Lots from 49 to 72 of 195

ASTA 36 - ARGENTI

ARGENTI

Martedì 27 Giugno 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 21 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 June 2023 hours 15:00 ASTA 36 - ARGENTI (1 - 195)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000