ASTA 36 - ARGENTI

ASTA 36 - ARGENTI

martedì 27 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 195
  • Lambert & Co, Londra, 1894. Calamaio in argento.
    Lotto 1

    Lambert & Co, Londra, 1894. Calamaio in argento.
    Cm 10x26x18.
    Sotto la base reca punzoni: firma dell'argentiere, stemma dell'argentiere, leone passante, testa di leone, lettera dataria T.
    Peso: 692 gr.

  • Milano, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800.
    Lotto 2

    Milano, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800.
    Cm 14,5x5,5.
    Il sostegno reca coppia di animali marini fantastici intrecciati. Il porta candele reca bordo svasato a motivi floreali. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese.
    Peso: 504 gr.

  • Coppia di ciotole in argento.
    Lotto 3

    Coppia di ciotole in argento.
    Rispettivamente di 7x diametro11,5 e cm 5,5x diametro 11.
    Non recano punzoni visibili.
    Peso: 242 gr.

  • Fine del XVIII secolo? Calice in argento e filigrana d'argento.
    Lotto 4

    Fine del XVIII secolo? Calice in argento e filigrana d'argento.
    Cm 16xdiametro 10.
    Sul bordo superiore reca punzoni.
    Peso: 182 gr.

  • Firenze, XX secolo. Piccola lucerna in argento 800.
    Lotto 5

    Firenze, XX secolo. Piccola lucerna in argento 800.

    Cm 12,5x8x5,5.

    Reca manico a forma di cavallo. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa fiorentina.

    Peso: 98 gr.

  • GIANMARIA BUCCELLATI, XX secolo. Posacenere in argento 925, a forma di foglia d'edera.
    Lotto 6

    GIANMARIA BUCCELLATI, XX secolo. Posacenere in argento 925, a forma di foglia d'edera.
    Cm 4x4,5.
    Sulla base reca punzoni: Gianmaria Buccellati, 925, losanga locativa.
    Peso: 13 gr.

  • India, XX secolo. Scatola da tè in argento.
    Lotto 7

    India, XX secolo. Scatola da tè in argento.
    Cm 14,5x diametro 10
    Peso: 248 gr.

  • Inghilterra, Coppia di candelabri in argento.
    Lotto 8

    Inghilterra, Coppia di candelabri in argento.
    Cadauno di cm 19x11x11.
    Sul bordo inferiore recano punzoni inglesi non identificabili.
    Peso complessivo (con piccolo rinforzo?): 355 gr.
    (difetti)

  • Inghilterra. Lotto composto da dieci portafiammiferi in argento.
    Lotto 9

    Inghilterra. Lotto composto da dieci portafiammiferi in argento.
    Cm
    Ogni oggetto reca punzoni inglesi.
    Peso complessivo: 237 gr.

  • Lotto composto da quattro scatoline in argento.
    Lotto 10

    Lotto composto da quattro scatoline in argento.
    Rispettivamente di cm 1x6,5x4,5; cm 1x7,5x5,5; cm 1,5x7,8x5,7; cm 2x8,5x7,5.
    Ogni elemento reca punzoni.
    Peso: 290 gr.

  • Lotto composto da sette oggetti in argento.
    Lotto 11

    Lotto composto da sette oggetti in argento.
    Ogni oggetto reca punzoni.
    Peso complessivo: 343 gr.

  • Lotto composto da tre scatole in argento.
    Lotto 12

    Lotto composto da tre scatole in argento.

    Peso complessivo: 70 gr.

  • Lucerna a navicella in argento 800.
    Lotto 13

    Lucerna a navicella in argento 800.
    Cm 9,5x14x6.
    Alla base reca punzone 800.
    Peso: 190 gr.

  • Piatto in argento 800, con bordo polilobato.
    Lotto 14

    Piatto in argento 800, con bordo polilobato.
    Diametro: cm 31.
    Sul bordo superiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, 800.
    Peso: 556 gr.

  • Portabonbon in argento.
    Lotto 15

    Portabonbon in argento.
    Cm 8,5xdiametro 13.
    Non reca punzoni visibili.
    Peso: 390 gr.

  • Scatola da tè in argento.
    Lotto 16

    Scatola da tè in argento.
    Cm 8x diametro 7,5.
    Reca decorazione floreale.
    Peso: 134 gr.

  • Piccolo vaso in argento 800.
    Lotto 17

    Piccolo vaso in argento 800.

    Cm 14x diametro 8.

    Sul bordo inferiore reca punzone 800.

    Peso: 170 gr.

  • Zuccheriera in argento.
    Lotto 18

    Zuccheriera in argento.
    Cm 12,5x9x9.
    Su un sostegno reca punzoni del lombardo veneto veneziano.
    Peso: 178 gr.

  • Binder Wilhelm - Schwäbisch Gmünd, Germania, XX secolo. Vaso in argento 800.
    Lotto 19

    Binder Wilhelm - Schwäbisch Gmünd, Germania, XX secolo. Vaso in argento 800.
    Cm 25,5x12,5x12,5.
    Reca base esagonale e bordo superiore leggermente svasato con motivo a pallini.
    Peso: 336 gr.

  • Collana etnica in argento con sfera centrale schiacciata e lavorata.
    Lotto 20

    Collana etnica in argento con sfera centrale schiacciata e lavorata.
    Cm 21x15,5.
    Peso: 258 gr.

  • Francia, XIX secolo? Coppia di salsiere in argento.
    Lotto 21

    Francia, XIX secolo? Coppia di salsiere in argento.
    Cadauna di cm 5,8x8x5,3.
    Sotto la base recano punzoni non decifrati.
    Peso dell'argento: 117 gr.

  • Oriente, inizio del XX secolo. Lattiera in argento.
    Lotto 22

    Oriente, inizio del XX secolo. Lattiera in argento.

    Cm 10x diametro 6,5.

    Sotto la base reca punzoni.

    Peso: 120 gr.

    Lotto 23

    Rispettivamente di cm 6x diametro 6,5; cm 3,5x diametro 7; cm 2,5x7x5.
    Due scatole recano punzoni inglesi, una scatola reca punzoni portoghesi.
    Peso complessivo: 238 gr.

  • Porta sale e pepe in argento.
    Lotto 24

    Porta sale e pepe in argento.
    Cm 11x11x5.
    Non reca punzoni visibili.
    Peso: 180 gr.

Lotti dal 1 al 24 di 195

ASTA 36 - ARGENTI

ARGENTI

Martedì 27 Giugno 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 21 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 giugno 2023 ore 15:00 ASTA 36 - ARGENTI (1 - 195)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000