ASTA 36 - ARGENTI

ASTA 36 - ARGENTI

martedì 27 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 195
  • Lotto composto da cinque oggetti in filigrana d'argento.
    Lotto 25

    Lotto composto da cinque oggetti in filigrana d'argento.
    Di cui tre bomboniere, una pinza e un'alzatina.
    Peso complessivo: 147 gr.

  • Lotto composto da cinque spille in filigrana d'argento.
    Lotto 26

    Lotto composto da cinque spille in filigrana d'argento.
    Di cui tre con motivi floreali, una a forma di fiocco e una a forma di giglio fiorentino.
    Due recano punzoni non identificati.
    Peso complessivo: 51 gr.

  • Lotto composto da dieci scatoline in filigrana d'argento.
    Lotto 27

    Lotto composto da dieci scatoline in filigrana d'argento.
    Peso complessivo: 217 gr.

  • Lotto composto da dieci spille a forma di fiore in filigrana d'argento.
    Lotto 28

    Lotto composto da dieci spille a forma di fiore in filigrana d'argento.
    Di cui una reca punzoni dell'argentiere Carlini Giuseppe, Genova, dal 1968.
    Peso complessivo: 87 gr.
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da quindici gioielli in filigrana d'argento.
    Lotto 29

    Lotto composto da quindici gioielli in filigrana d'argento.
    Di cui un bracciale, nove ciondoli, un paio di orecchini, un anello e due collane.
    Peso complessivo: 138 gr.

  • Lotto composto da sette spille con motivi floreali in filigrana d'argento dorata.
    Lotto 30

    Lotto composto da sette spille con motivi floreali in filigrana d'argento dorata.
    Di cui una reca punzoni non identificati e 925 e una reca punzoni non identificati e 800.
    Peso complessivo: 48 gr.

  • XVII secolo - XIX secolo. Evangelario in lastra d'argento sbalzata.
    Lotto 31

    XVII secolo - XIX secolo. Evangelario in lastra d'argento sbalzata.

    Al retro reca specchio posteriore.

    Cm 20x27.

    Non reca punzoni.

    Peso: 737 gr.

  • A. CESA, Alessandria, XX secolo. Salsiera in argento 800.
    Lotto 32

    A. CESA, Alessandria, XX secolo. Salsiera in argento 800.
    Cm 14,5x29,5x14,5.
    A due ciotole a forma di conchiglia.
    Sul bordo superiore reca punzoni: losanga locativa 1AL, 800 e punzone non identificato.
    Peso: 413 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. "Astrologia e Astronomia", 1979. Fondina in argento 800.
    Lotto 33

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. "Astrologia e Astronomia", 1979. Fondina in argento 800.
    Cm 3,5x diametro 25.
    Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n. 40. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
    Peso: 351 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Greasy pole”, 1974. Fondina in argento 800.
    Lotto 34

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Greasy pole”, 1974. Fondina in argento 800.
    Cm 3,5x diametro 25.
    Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/99, n. 90. Al retro reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
    Peso: 369 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “La Primavera Sogna l'Autunno”. Piatto in argento.
    Lotto 35

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “La Primavera Sogna l'Autunno”. Piatto in argento.
    Cm 2,7x diametro30,5
    Reca parti dorate in oro 24 Kt e cabochon di pietre dure e smalti. Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Esemplare 99, n. 81. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Stefani Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Dalla "Serie Grappolo d'Oro".
    Peso: 667 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Lieta sognai l’antica opra”, 1976. Fondina in argento 800.
    Lotto 36

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Lieta sognai l’antica opra”, 1976. Fondina in argento 800.
    Cm 3,5x diametro 25.
    Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/200, n. 152. Al retro reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Al retro reca iscrizione.
    Peso: 348 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “L’Estate dell’Olimpo". Fondina in argento 800.
    Lotto 37

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “L’Estate dell’Olimpo". Fondina in argento 800.
    Cm 2,7x diametro30
    Reca parti dorate in oro 24 Kt e cabochon di pietre dure e smalti. Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/199, n. 66. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Stefani Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Dalla "Serie Sole d'Oro".
    Peso: 697 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Natività”, 1981. Fondina in argento 800
    Lotto 38

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Natività”, 1981. Fondina in argento 800
    Cm 3,5x diametro 25.
    Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/150, n. 26. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
    Peso: 377 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Omaggio a Pelagio Palagi”. Fondina in argento 800.
    Lotto 39

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Omaggio a Pelagio Palagi”. Fondina in argento 800.
    Cm 3,5x diametro 25.
    Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n. 142. Al retro reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
    Peso: 350 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Omaggio al liberty”, 1978. Fondina in argento 800.
    Lotto 40

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Omaggio al liberty”, 1978. Fondina in argento 800.
    Cm 3,5x diametro 25.
    Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n. 85. Al retro reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
    Peso: 354 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Omaggio alla musica”, 1983. Fondina in argento 800.
    Lotto 41

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Omaggio alla musica”, 1983. Fondina in argento 800.
    Cm 3,5x diametro 25.
    Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/199, n. 55. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
    Peso: 366 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Ritorno al ciclo degli anni”, 1975. Fondina in argento 800.
    Lotto 42

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Ritorno al ciclo degli anni”, 1975. Fondina in argento 800.
    Cm 3,5x diametro 25.
    Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/200, n. 153. Al retro reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
    Peso: 344 gr.

  • ARGENTERIA STEFANI, Bologna, dal 1968. Conchiglia in argento 800 con pietre dure.
    Lotto 43

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, dal 1968. Conchiglia in argento 800 con pietre dure.

    Cm 4,5x20,5x16,5.

    Sotto la base reca punzoni: Stefani, 800 e losanga locativa.

    Peso: 220 gr.

  • Argenteria Stefani, Bologna, prima del 1968. Svuotatasche a guisa di conchiglia in argento 800.
    Lotto 44

    Argenteria Stefani, Bologna, prima del 1968. Svuotatasche a guisa di conchiglia in argento 800.
    Cm 4,5x20,5x17.
    Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa e Stefani, Bologna.
    Peso: 240 gr.

  • Argenteria STEFANI, Bologna, prima del 1968. Vaso in argento 800 e parti dorate.
    Lotto 45

    Argenteria STEFANI, Bologna, prima del 1968. Vaso in argento 800 e parti dorate.

    Cm 16,5x12x12.

    Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa BO9.

    Peso complessivo: 440 gr.

  • Argenteria STEFANI, Bologna, XX secolo. Scaldavivande in argento.
    Lotto 46

    Argenteria STEFANI, Bologna, XX secolo. Scaldavivande in argento.
    Cm 30x27,5x28,5.
    Composto da tre elementi. In ogni elemento reca punzoni inglesi. Sotto alla base reca punzone: losanga locativa BO9.
    Peso: 2596 gr.

  • BELLOTTO, Padova, dal 1968. Alzata a due piani in argento 800.
    Lotto 47

    BELLOTTO, Padova, dal 1968. Alzata a due piani in argento 800.

    Cm 42x diametro 27,5.

    Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.

    Peso: 1304 gr.

  • BELLOTTO, Padova, dal 1968. Brocca in argento 800.
    Lotto 48

    BELLOTTO, Padova, dal 1968. Brocca in argento 800.

    Cm 30,5x22,5x16.

    Reca manico in legno verniciato.

    Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD, lavorazione a mano.

    Peso complessivo: 923 gr.

    (lievissimi difetti del manico)

Lotti dal 25 al 48 di 195

ASTA 36 - ARGENTI

ARGENTI

Martedì 27 Giugno 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 21 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 giugno 2023 ore 15:00 ASTA 36 - ARGENTI (1 - 195)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000