Asta N. 863 - Old Masters

Asta N. 863 - Old Masters

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 286
  • Felice Giani 1758 San Sebastiano Curone-1823 Roma, Scena di commiato
    Lot 25

    Felice Giani 1758 San Sebastiano Curone-1823 Roma, Scena di commiato
    penna, inchiostro bruno, biacca e acquerello su carta, Largh. 830 - Alt. 510 mm

  • Giovanni Paolo Panini 1692 Piacenza-1765 Roma, attribuito a, Capriccio con rovine architettoniche e figure
    Lot 26

    Giovanni Paolo Panini 1692 Piacenza-1765 Roma, attribuito a, Capriccio con rovine architettoniche e figure
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 255 - Alt. 215 mm

  • Pio Panfili 1723 Porto San Giorgio-1812 Bologna, Capriccio con rovine ed elementi tratti dall'antichità classica
    Lot 27

    Pio Panfili 1723 Porto San Giorgio-1812 Bologna, Capriccio con rovine ed elementi tratti dall'antichità classica
    siglato "P.P." in basso a destra, penna, inchiostro bruno e nero, acquerello e biacca su carta, Largh. 248 - Alt. 193 mm, Nel lotto è inclusa anche l'incisione, per la quale l'opera qui presentata era il disegno preparatorio.

  • Jean-Baptiste Greuze 1725 Tournus-1805 Parigi, Interno con figure
    Lot 28

    Jean-Baptiste Greuze 1725 Tournus-1805 Parigi, Interno con figure
    penna, inchiostro e acquerello grigio su carta, Largh. 350 - Alt. 250 mm

  • Giuseppe Bisi 1787 Genova-1869 Varese, Vedute dell'interno del Duomo di Milano
    Lot 29

    Giuseppe Bisi 1787 Genova-1869 Varese, Vedute dell'interno del Duomo di Milano
    coppia, tempera e acquerello su carta, Largh. 375 - Alt. 455 mm, Expertise Dott.ssa Nicosetta Roio, “(…)La predilezione per la pittura prospettica portò Luigi Bisi a specializzarsi nelle vedute di architettura e interni di chiese ed edifici monumentali con un'ottica consapevole dell'arte fotografica, ottenendo un buon successo presso la borghesia meneghina: a differenza del collega e contemporaneo Giovanni Migliara, che trattava composizioni analoghe ma di fantasia, Bisi preferiva comporre vedute reali, anche se nel periodo giovanile si era dedicato per lo più a composizioni di esterni come i ‘Casolari in Brianza’ e la ‘Strada dello Stelvio’. Ben presto le sue preferenze si spostarono agli interni (la Certosa di Pavia, Sant'Eustorgio, la chiesa di Tolentino, Sant' Ambrogio, l'Abbazia di Altacomba, ecc.) e fu a partire dalla fine degli anni Trenta che iniziò a realizzare opere con interni del Duomo di Milano (se ne conoscono molte decine in prestigiose raccolte pubbliche e private), ottenendo unanimi giudizi positivi già dal pubblico contemporaneo, vedute in cui si coglie il perfezionamento progressivo della tecnica di Bisi, ma sempre con intense e autentiche visioni che si rinnovano continuamente attraverso i differenti giochi delle linee, delle luci e delle ombre. (…)”,

  • Scuola del XVIII secolo, Vedute con architetture
    Lot 30

    Scuola del XVIII secolo, Vedute con architetture
    quattro, recto/verso, tempere su carta, Largh. 755 - Alt. 480 mm

  • Philippe Chaperon 1823 Parigi-1906 Lagny-sur-Marne, Boudoir. Le Juif errant
    Lot 31

    Philippe Chaperon 1823 Parigi-1906 Lagny-sur-Marne, Boudoir. Le Juif errant
    firmato e datato in basso a sinistra, penna, inchiostro, acquerello colorato e biacca su carta, Largh. 355 - Alt. 250 mm

  • Jean-Baptiste Lallemand 1716 Digione-1803 Parigi, Veduta con rovine classiche e figure di popolani
    Lot 32

    Jean-Baptiste Lallemand 1716 Digione-1803 Parigi, Veduta con rovine classiche e figure di popolani
    reca firma sulla base in pietra su cui poggiano i personaggi, tempera su carta, Largh. 510 - Alt. 410 mm

  • Octavianus Monfort , nei modi di, Nature morte con canestre di frutti e pesce
    Lot 33

    Octavianus Monfort , nei modi di, Nature morte con canestre di frutti e pesce
    coppia di dipinto, tempera su pergamena, Largh. 230 - Alt. 185 mm

  • Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto d gentildonna con velo
    Lot 34

    Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto d gentildonna con velo
    pastello su carta, Largh. 650 - Alt. 830 mm

  • Paolo Veneziano 1300 ca. Venezia -1365 ca. Venezia, nei modi di, Madonna con Bambino e San Giovannino
    Lot 35

    Paolo Veneziano 1300 ca. Venezia -1365 ca. Venezia, nei modi di, Madonna con Bambino e San Giovannino
    tempera su tavola a fondo oro, Cm 30X23.5

  • Nei modi della pittura senese del XV secolo, San Paolo e San Pietro
    Lot 36

    Nei modi della pittura senese del XV secolo, San Paolo e San Pietro
    coppia di dipinti, tempera su tavolette sagomate a fondo oro, Largh. 14,5 - Alt. 51 Cm

  • Giovanni Maria Scupola, Episodi della Passione di Cristo
    Lot 37

    Giovanni Maria Scupola, Episodi della Passione di Cristo
    reca al retro etichetta di provenienza, olio su tavola, Largh. 11 - Alt. 18 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi, "Questa 'Passione di Gesù' è stata dipinta senza ombra di dubbio da Giovanni Maria Scupola di Otranto, attivo nei primi anni del Cinquecento, un artista presente con opere firmate al Louvre e nella Pincoteca Nazionale di Bologna e di Napoli. , I suoi modi risultano identici in un piccolo trittico venduto da Christie's a Londra nell'asta del 19 giugno 1987 (lotto n. 2). Questa tavoletta è la parte centrale di un trittico analogo. Oltre a riprendere iconograficamente Gesù crocifisso e S. Giovanni, si notano gli stessi filamenti per delineare i panneggi, paralleli o zigzaganti, così caratteristici da valere come un'impronta digitale."

  • Scuola del XIV secolo, Profeta Elia
    Lot 38

    Scuola del XIV secolo, Profeta Elia
    tempera su tavola a fondo oro, Cm 50X57

  • Maestro della Madonna della Misericordia (attivo a Firenze tra il 1360 e il 1390), Madonna in trono col Bambino tra due Santi Martiri e i Santi Giovanni Battista e Pietro
    Lot 39

    Maestro della Madonna della Misericordia (attivo a Firenze tra il 1360 e il 1390), Madonna in trono col Bambino tra due Santi Martiri e i Santi Giovanni Battista e Pietro
    tempera su tavola cuspidata a fondo oro, Largh. 27 - Alt. 57 Cm, Expertise Dott. Luciano Bellosi, Collezione Spiridon, Roma, Corpus of Florentine Painting di Richard Offner, a cura di H.B.J Manginnis: A Legacy of Attributions. The Fourthteen Century. Supplement, New York, 1981, p. 13, fig. 25, Questa anconetta risulta essere un importante esempio delle opere destinate alla devozione privata che vennero prodotte a Firenze tra la seconda metà del Trecento e l'inizio del Quattrocento., Venne attribuita dallo storico dell'arte Richard Offner al pittore attivo a Firenze nella seconda metà del XIV secolo, di cui non è noto il nome, ma che da tempo viene identificato come il Maestro della Madonna della Misericordia. Con l'omonima opera conservata alla Galleria della Accademia, la nostra tavola presenta infatti evidenti affinità stilistiche e che ben si possono leggere nella figura della Santa Martire rappresentata alla destra della Vergine dietro a San Giovanni Battista.

  • Scuola toscana del XV secolo, Figura di Evangelista
    Lot 40

    Scuola toscana del XV secolo, Figura di Evangelista
    tempera su tavola a fondo oro, Cm 55,5X27

  • Scuola veneto/ferrarese del XV secolo, Cristo mostra i segni della Passione
    Lot 41

    Scuola veneto/ferrarese del XV secolo, Cristo mostra i segni della Passione
    entro ricca cornice a tempietto in legno intagliato e dorato con stemmi, tempera su tavola, Cm 45X39

  • Scuola veneta del XV secolo, Madonna in trono con Bambino e santi
    Lot 42

    Scuola veneta del XV secolo, Madonna in trono con Bambino e santi
    tempera su tavola a fondo oro, Largh. 47 - Alt. 59 Cm

  • Scuola fiamminga del XVI secolo, Ludovico da Tolosa benedice il fratello Roberto d'Angiò
    Lot 43

    Scuola fiamminga del XVI secolo, Ludovico da Tolosa benedice il fratello Roberto d'Angiò
    olio su tavola, Cm 62X175

  • Scuola veneta del XVI secolo, San Gerolamo penitente
    Lot 44

    Scuola veneta del XVI secolo, San Gerolamo penitente
    olio su tavola, Largh. 40,5 - Alt. 106 Cm

  • Giacomo Raibolini 1486 Bologna-1517 Bologna, detto Giacomo Francia, Madonna con Bambino
    Lot 45

    Giacomo Raibolini 1486 Bologna-1517 Bologna, detto Giacomo Francia, Madonna con Bambino
    entro cornice a tempietto, reca al retro etichette di provenienza, tempera su tavola, Cm 18X23, Beriah Botfield di Norton Hall e successivamente Lord Bath, Visconte Weymouth e successivamente Marchese di Bath, Sotheby's, ottobre 1944, lotto n. 131, Agnew & Sons Ltd, Londra., Catalogue of the Botfield Collection, 1846, p. 41 - con attribuzione a Perugino

  • Giovan Pietro Rizzoli 1495 Milano-1521 Milano, scuola di, detto Giampietrino, Salita al Calvario
    Lot 46

    Giovan Pietro Rizzoli 1495 Milano-1521 Milano, scuola di, detto Giampietrino, Salita al Calvario
    olio su tavola, Cm 59X67

  • Scuola ferrarese del XV secolo, Sposalizio della Vergine
    Lot 47

    Scuola ferrarese del XV secolo, Sposalizio della Vergine
    tempera su tavola, Cm 33X31

  • Maestro di Marradi (documentato in Italia tra il 1498 e il 1513), L'arrivo dei Magi a Betlemme
    Lot 48

    Maestro di Marradi (documentato in Italia tra il 1498 e il 1513), L'arrivo dei Magi a Betlemme
    olio su tavola, Largh. 55 - Alt. 75 Cm, Expertise Dott. G. Gregoretti con attribuzione a Pinturicchio (1971):, Fototeca Zeri come Maestro di Marradi (scheda n. 13609), Collezione Ruck, Londra (fino al 1925), Collezione del Conte di Ellesmere, Bridgewater House, Londra, Sotheby's, Old Master Paintings, Londra, 15 Luglio 1970, lotto n. 57 (come opera di Botticelli), , R. Van Marle, The Development of Italian School of Painting, L'Aia, 1933, vol. XIV, p. 287 come Bernardino di Betto Betti detto Pinturicchio, Pubblicata e comparsa sul mercato come opera di grandi maestri del Rinascimento italiano quali Pinturicchio e Botticelli, la paternità della tavola qui presentata venne ricondotta al legittimo esecutore da Federico Zeri solo alla fine del Novecento. Quest’ultimo, infatti, ritenne che l’opera dovesse essere attribuita al cosiddetto maestro di Marradi, un artista attivo verso la fine del XV secolo e formatosi nella bottega di Domenico Ghirlandaio, del quale purtroppo non si conosce l’identità ma che prende il nome da un gruppo di cinque opere, realizzate da questo pittore nella badia di santa Riparata in rialto Salto a Marradi. , Oltre a quelle che ruotano attorno alla figura del suo esecutore, anche la storia stessa della tavola risulta presentare alcune incognite, in quanto originariamente non si trattava di un’opera unitaria ma, con tutta probabilità, di due pannelli distinti., Questi infatti, raffiguranti il corteo e l’adorazione dei Re Magi, dovevano far parte di un dossale o essere posti ai lati della pala centrale di un trittico, che con ogni probabilità è da identificarsi con una tavola, sempre ricondotta da Zeri al Maestro di Marradi (Fototeca Zeri, scheda n. 13608), raffigurante San Giuseppe e la Madonna con in braccio Gesù Bambino con alle spalle un muro diroccato, del tutto simile a quello che fa' da sfondo al nostro corteo., Successivamente, in epoca imprecisata, questo complesso figurativo venne, come spesso accadeva, scompaginato e i due pannelli laterali uniti tra loro a costituire una scena unitaria, ma invertendo l'ordine della raffigurazione originaria. Si può notare infatti che, per come si presenta ad oggi la tavola, le figure dei Magi sono rivolte inspiegabilmente verso l’esterno della composizione, quando invece in origine i loro gesti dovevano convergere verso un centro, nell’atto di porgere doni verso la Madonna con Bambino.

Lots from 25 to 48 of 286

Asta N. 863 - Old Masters

  • 27 June 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 286)

Da Venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000