Asta N. 863 - Old Masters

Asta N. 863 - Old Masters

martedì 27 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 286
  • Luca Cambiaso 1527 Moneglia-1585 Madrid El Escorial, ambito di, Assunzione della Vergine
    Lotto 1

    Luca Cambiaso 1527 Moneglia-1585 Madrid El Escorial, ambito di, Assunzione della Vergine
    penna, inchiostro e acqeurello grigio su carta, Largh. 750 - Alt. 165 mm

  • Luca Cambiaso 1527 Moneglia-1585 Madrid El Escorial, nei modi di, Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lotto 2

    Luca Cambiaso 1527 Moneglia-1585 Madrid El Escorial, nei modi di, Sacra Famiglia con San Giovannino
    reca timbro di collezione in basso a sinistra e tracce di iscrizione in basso al centro, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 240 - Alt. 280 mm

  • Scuola del XVI secolo, San Gerolamo in eremitaggio con santi entro ricco incorniciamento a tempietto
    Lotto 3

    Scuola del XVI secolo, San Gerolamo in eremitaggio con santi entro ricco incorniciamento a tempietto
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 340 - Alt. 490 mm

  • Scuola toscana del XVI secolo, Salomè
    Lotto 4

    Scuola toscana del XVI secolo, Salomè
    reca al centro del margine inferiore timbro di provenienza: Collezione Vallardi, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 130 - Alt. 220 mm

  • Michelangelo Buonarroti 1475 Caprese-1564 Roma, studio di, La creazione di Adamo
    Lotto 5

    Michelangelo Buonarroti 1475 Caprese-1564 Roma, studio di, La creazione di Adamo
    matita rossa e bianca su carta, Largh. 390 - Alt. 240 mm

  • Scuola bolognese del XVII secolo, Strage degli innocenti
    Lotto 6

    Scuola bolognese del XVII secolo, Strage degli innocenti
    matita rossa su carta applicata su tela, Largh. 765 - Alt. 535 mm

  • Scuola bolognese del XVI secolo, Adorazione dei Magi
    Lotto 7

    Scuola bolognese del XVI secolo, Adorazione dei Magi
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 164 - Alt. 200 mm

  • Scuola veneta del XVII secolo, La raccolta della manna
    Lotto 8

    Scuola veneta del XVII secolo, La raccolta della manna
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta preparata, Largh. 355 - Alt. 366 mm

  • Bernardino Lanino 1512 Mortara-1583 Vercelli, attribuito a, Annunciazione
    Lotto 9

    Bernardino Lanino 1512 Mortara-1583 Vercelli, attribuito a, Annunciazione
    penna, inchiostro e biacca su carta preparata, Largh. 370 - Alt. 530 mm

  • Scuola italiana del XVI secolo, Fregio con scena di sacrificio
    Lotto 10

    Scuola italiana del XVI secolo, Fregio con scena di sacrificio
    reca iscrizione lungo il margine inferiore "Antonio Mosca", penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 205 - Alt. 112 mm

  • Angelo Michele Colonna 1604 Rovenna-1687 Bologna, Studi di figure
    Lotto 11

    Angelo Michele Colonna 1604 Rovenna-1687 Bologna, Studi di figure
    recto/verso, penna, inchiostro e matita nera su carta, Largh. 380 - Alt. 268 mm

  • Scuola emiliana del XVII secolo, Gruppo di figure panneggiate
    Lotto 12

    Scuola emiliana del XVII secolo, Gruppo di figure panneggiate
    reca antica iscrizione in basso a sinistra "Guido Reni", penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 135 - Alt. 210 mm

  • Scuola emiliana del XVI secolo, Figura panneggiata di spalle
    Lotto 13

    Scuola emiliana del XVI secolo, Figura panneggiata di spalle
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 50 - Alt. 100 mm

  • Scuola emiliana del XVI secolo, Maddalena in eremitaggio
    Lotto 14

    Scuola emiliana del XVI secolo, Maddalena in eremitaggio
    penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 180 - Alt. 220 mm

  • Antonio Balestra 1666 Verona-1740 Verona, attribuito a, Allegoria della musica
    Lotto 15

    Antonio Balestra 1666 Verona-1740 Verona, attribuito a, Allegoria della musica
    penna e inchiostro su carta, Largh. 310 - Alt. 210 mm

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Figura di uomo barbuto
    Lotto 16

    Scuola veneta del XVIII secolo, Figura di uomo barbuto
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 170X240

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggio con architetture
    Lotto 17

    Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggio con architetture
    reca timbro di collezione in basso a sinistra: Collezione J. Richardsons, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 400 - Alt. 195 mm

  • Scuola neoclassica della fine del XVIII secolo, Paesaggio con architetture classiche e panoplia
    Lotto 18

    Scuola neoclassica della fine del XVIII secolo, Paesaggio con architetture classiche e panoplia
    penna, inchiostro e acquerello grigio su carta, Largh. 395 - Alt. 225 mm

  • Fedele Fischetti 1732 Napoli-1792 Napoli, attribuito a, Studio per monumento funerario
    Lotto 19

    Fedele Fischetti 1732 Napoli-1792 Napoli, attribuito a, Studio per monumento funerario
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 220 - Alt. 370 mm

  • Ubaldo Gandolfi 1728 San Matteo della Decima-1781 Ravenna, Sant'Elena ritrova la Vera Croce
    Lotto 20

    Ubaldo Gandolfi 1728 San Matteo della Decima-1781 Ravenna, Sant'Elena ritrova la Vera Croce
    disegno preparatorio, penna, inchiostro bruno e acquerello color seppia su carta, Largh. 165 - Alt. 280 mm, L’opera qui presentata è riportata nell'expertise redatta dalla Prof.ssa Donatella Biagi Maino, nella quale viene identificato come il disegno preparatorio realizzato da Ubaldo Gandolfi per la tela raffigurante il medesimo soggetto, anch'essa inserita all'interno del nostro catalogo (lotto n. 164).

  • Giovanni Carnovali detto il Piccio 1804 Varese-1873 Coltaro, Autoritratto
    Lotto 21

    Giovanni Carnovali detto il Piccio 1804 Varese-1873 Coltaro, Autoritratto
    firmato in basso a destra, matita nera su carta, Largh. 150 - Alt. 250 mm

  • François Boucher 1703 Parigi-1770 Parigi, ambito di, Putto sdraiato
    Lotto 22

    François Boucher 1703 Parigi-1770 Parigi, ambito di, Putto sdraiato
    matita rossa e bianca su carta preparata, Largh. 370 - Alt. 225 mm

  • Alberico Barbiano di Belgiojoso 1725 Milano-1813 Belgioioso, Ritratti e autoritratti
    Lotto 23

    Alberico Barbiano di Belgiojoso 1725 Milano-1813 Belgioioso, Ritratti e autoritratti
    quattro disegni firmati e datati, due recano iscrizione con l'identificazione del personaggio ritratto lungo il margine inferiore, due recano etichetta provenienza al retro, matita nera e colorata su carta, Largh. 120 - Alt. 150 mm

  • Filippo Agricola 1776 Urbino-1857 Roma, Allegorie delle quattro stagioni con ruota dello zodiaco
    Lotto 24

    Filippo Agricola 1776 Urbino-1857 Roma, Allegorie delle quattro stagioni con ruota dello zodiaco
    quattro disegni, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta quadrettata, Largh. 105 - Alt. 295 mm, Expertise Dott.ssa Nicosetta Roio, “(…) Nel passato lo Zodiaco veniva utilizzato come sistema simbolico e non con i caratteri divinatori e astrologici dell'epoca moderna e gli antichi geni alati, animici e non corporei, erano considerati delle entità spirituali con le ali, in virtù della loro capacità di sottrarsi alle rigide categorie umane di spazio e tempo. Antecedenti agli dei, in quanto retaggio delle religioni primigenie, quelle animistiche appunto, l'origine dei geni risale all'età in cui l'uomo era poco assorbito dalla mente condizionata: erano giudicati al di sopra delle passioni umane e denotavano la saggezza, caratteristiche poi trasmesse ad alcune divinità maggiori greche, come ad esempio Eros, Nike, Ermes, anch'essi spiriti ‘divini’ dotati di ali., Fatte queste premesse iconografiche, va detto che i quattro disegni in esame, di fine gusto lineare neoclassico e perciò databili tra la fine del XVIII e i primi decenni del XIX secolo, possono essere stati creati come preparatori per delle incisioni destinate ad un'opera libraria poetico-celebrativa, oppure come parti di un progetto per la decorazione pittorica di un interno. Nacquero certamente in relazione ad una cultura molto diffusa tra Sette e Ottocento nelle classi più colte e benestanti, accogliendo l'antichissima convinzione che ogni attività umana sia inesorabilmente influenzata dall'astrologia, ‘antenata’ dell'astronomia, oltre ad esaltare temi rituali di operatività ermetica, alchemica e spagirica. Si tratta di simbologie molto complesse, composite e articolate ma ampiamente note e divulgate fino a prima della nascita della scienza moderna. (…)”

Lotti dal 1 al 24 di 286

Asta N. 863 - Old Masters

  • 27 giugno 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 286)

Da Venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000