ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 503
  • Piero Fornasetti Gruppo di cinque piatti della serie "Piatti tipici regionali".
    Lot 313

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Gruppo di cinque piatti della serie "Piatti tipici regionali". Milano, anni '70. Porcellana serigrafata in nero e policroma. Realizzati per i clienti del Pastificio Audisio. Marcati al retro. (d cm 24) (lievi difetti)

    Group of five plates of the series "Piatti tipici regionali". Milan, 1970s. Porcelain screen-printed in black and polychrome. Made for the clients of the Pastifico Audisio. Marked on the back. (d 24 cm.) (slight defects)

  • Paravento a tre ante con rotelle. Italia, anni 2000. Carta da parati di Fornasetti a stampa con soli in oro e argento su fondo nero.
    Lot 314

    Paravento a tre ante con rotelle. Italia, anni 2000. Carta da parati di Fornasetti a stampa con soli in oro e argento su fondo nero. (cm 160x205x2) (lievi difetti)

    Screen with three doors on wheels. Italy, 2000s. Fornasetti wallpaper decorated with gold and silver suns on a black background. (160x205x2 cm.) (slight defects)

  • Fornasetti Gruppo di sei piatti della serie "Calendario". Milano, 2013/2018. Por
    Lot 315

    Fornasetti

    Gruppo di sei piatti della serie "Calendario". Milano, 2013/2018. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati e numerati al verso, scatole orginali. (d cm 23,5) (lievi difetti)

    Group of six plates of the series "Calendario". Milan, 2013/2018. Porcelain screen-printed in black and gold. Marked and numbered on verso, original boxes. (d 23.5 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Scultura raffigurante carlino in porcellana smaltata e metallo.
    Lot 316

    Scultura raffigurante carlino in porcellana smaltata e metallo. Milano, anni '60. Marchio del produttore. (h cm 37) (lievi difetti)

    Sculpture depicting a pug. Milan, 1960s. Glazed porcelain and metal. Manufacturer's mark. (h 37 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Dodici piatti della serie "Zodiaci". Milano, anni '60/'70. Porc
    Lot 317

    Dodici piatti della serie "Zodiaci". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati a retro. (d cm 21)

    Twelve plates of the series "Zodiaci". Milan, 1960s/1970s. Silk-screened porcelain in black and gold. Branded on the back. (d 21 cm.)

  • Piero Fornasetti Sei piatti della serie "Specialità milanesi". Milano, anni '60/
    Lot 318

    Sei piatti della serie "Specialità milanesi". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)

    Provenienza

    Six plates of the series "Specialità milanesi". Milan, 1960s/1970s. Porcelain screen-printed in black, golden edge. Marked on the back. (d 24 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Fornasetti Gruppo di dieci piatti della serie "Tema e Variazioni". Milano, anni
    Lot 319

    Fornasetti

    Gruppo di dieci piatti della serie "Tema e Variazioni". Milano, anni 2000. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati e numerati al verso, scatole orginali. (d cm 26)

    Group of ten plates of the series "Tema e Variazioni". Milan, 2000s. Porcelain screen-printed in black and gold. Marked and numbered on verso, original boxes. (d 26 cm.)

  • Piero Fornasetti Lotto composto da dieci piatti della serie "Cupole d'Italia". M
    Lot 320

    Lotto composto da dieci piatti della serie "Cupole d'Italia". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al retro. (piatti piccoli: d cm 24,5; piatto grande: d cm 30,5) (lievi difetti)

    Lot consisting of ten plates of the series "Cupole d'Italia". Milan, 1960s/1970s. Porcelain screen-printed in black, golden edge. Marked on the back. (Small plates: d cm 24.5; large plates: d cm 30.5) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Dieci piatti della serie "Calendario". Milano, anni '80. Porcel
    Lot 321

    Dieci piatti della serie "Calendario". Milano, anni '80. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)

    Provenienza

    Ten plates of the series "Calendario". Milan, 1980s. Screen-printed porcelain in black and gold. Marked on the back. (d 24 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Gio Ponti Vasetto decorato con architettura e figure maschili con pipa in cerami
    Lot 322

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Vasetto decorato con architettura e figure maschili con pipa in ceramica dipinta in policromia. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 9,5)

    Vase decorated with architecture and male figures with pipes. Execution by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan. Polychrome painted ceramic. Manufacturer's mark under the base. (h 9.5 cm.)

  • Giovanni Gariboldi (  1908 - Milano  1971 ) "Architetto"Formella in ceramica dipinta in policromia. Manifattura R
    Lot 323

    Giovanni Gariboldi ( 1908 - Milano 1971 )

    "Architetto"

    Formella in ceramica dipinta in policromia. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marchio del produttore al retro (cm 14.5x14.5). In cornice. (lievi difetti)

    "Architetto"

    Tile. Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome painted ceramic. Manufacturer's mark on the back. Framed. (slight defects)

  • Gio Ponti Vaso in ceramica formata a colaggio, smaltata in bianco e decorata con
    Lot 324

    Vaso in ceramica formata a colaggio, smaltata in bianco e decorata con foglie d'acanto dorate. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura in verde e con la sigla del decoratore "m.a.b." in oro. (h cm 20,5)

    White glazed ceramic vase decorated with golden acanthus leaves. Execution by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked under the base with the graphic symbol of the manufacture and with the initials of the decorator "m.a.b.". (h 20.5 cm.)

  • Gio Ponti Portafrutta in alpacca. Fratelli Calderoni, Milano, anni '30. Marcato
    Lot 325

    Portafrutta in alpacca. Fratelli Calderoni, Milano, anni '30. Marcato sotto la base. (h cm 23,5; d cm 19,5)

    Fruit bowl in nickel silver. Fratelli Calderoni, Milan, 1930s. Marked under the base. (h 23.5 cm.; d 19.5 cm.)

  • Gio Ponti "Cavallo"
Scultura in lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bre
    Lot 326

    "Cavallo"
    Scultura in lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Metallo argentato. (cm 60,5x26)

    "Cavallo"
    Perforated plate sculpture. Produced by Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Silver metal. (60.5x26 cm.)

  • Gio Ponti "Diavolo"
    Lot 327

    "Diavolo"
    Scultura in lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Metallo argentato. Marcata e datata ad incussione. (h cm 21,5)

    "Diavolo"
    Perforated plate sculpture. Produced by Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Silver metal. Incised signature and date. (h 21.5 cm.)

  • Gio Ponti "Mano"
Scultura in lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregna
    Lot 328

    "Mano"
    Scultura in lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Metallo argentato. Marcata e datata ad incussione. (h cm 35)

    "Mano"
    Perforated plate sculpture. Produced by Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Silver metal. Incised signature and date. (h 35 cm.)

  • Gio Ponti "Volto"
Scultura in lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregn
    Lot 329

    "Volto"
    Scultura in lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Metallo argentato. Marcata e datata ad incussione. (h cm 28)

    "Volto"
    Perforated plate sculpture. Produced by Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Silver metal. Incised signature and date. (h 28 cm.)

  • Gio Ponti "Madre e Figlia"
Lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregnano
    Lot 330

    "Madre e Figlia"
    Lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Metallo argentato. Marcata e datata a incussione. (h cm 27)

    Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 388, fig. 801

    "Madre e Figlia"
    Perforated plate. Produced by Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Silver metal. Incised signature and date. (h 27 cm.)

    Literature

  • Jacob & Josef Kohn Tavolino con piano circolare, gambe a pilastrino raccordate a
    Lot 331

    Jacob & Josef Kohn

    Tavolino con piano circolare, gambe a pilastrino raccordate alla base e elementi sferici alla sommità. Austria, 1906ca. Legno massello e impiallacciato, sovrapiano in cristallo. Etichetta cartacea. (cm 60x74x60) (lievi difetti e restauri)

    Coffee table with circular top, pillar legs connected at the base and spherical elements at the top. Austria, 1906ca. Solid wood and veneer, crystal glass top. Paper label. (60x74x60 cm.) (slight defects and restorations)

  • Thonet Portavasi a due ripiani modello "9521". Austria, 1905ca. Legno di faggio
    Lot 332

    Thonet

    Portavasi a due ripiani modello "9521". Austria, 1905ca. Legno di faggio curvato al vapore tinto mogano. (cm 33x121,5x34,5) (lievi difetti)

    Vase holder with two shelves model "9521". Austria, 1905ca. Mahogany-stained steam-bent beech wood. (33x121.5x34.5 cm.) (slight defects)

    Lot 333

    Jacob & Josef Kohn

    Tavolino con piano circolare, gambe a pilastrino raccordate alla base e elementi sferici alla sommità. Austria, 1906ca. Legno massello e impiallacciato, sovrapiano in cristallo. Etichetta cartacea. (cm 61x74x61) (lievi difetti e restauri)

    Coffee table with circular top, pillar legs connected at the base and spherical elements at the top. Austria, 1906ca. Solid wood and veneer, crystal glass top. Paper label. (61x74x61 cm.) (slight defects and restorations)

  • Thonet Appendiabiti. Austria, 1905ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto
    Lot 334

    Thonet

    Clothes hangers. Austria, 1905ca. Beech wood. Branded. (h 202 cm.) (slight defects)

  • Jacob & Josef Kohn Coppia di sedie a pozzetto. Austria, 1906ca. Legno di faggio
    Lot 335

    Jacob & Josef Kohn

    Coppia di sedie a pozzetto. Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore verniciato, seduta rivestita in tessuto damascato rosso. Marcate a fuoco. (cm 54x78,5x44) (lievi difetti)

    Pair of chairs. Austria, 1906ca. Beech wood, seat upholstered in red damask fabric. Fire branded. (54x78.5x44 cm.) (slight defects)

  • Jacob & Josef Kohn Coppia di poltroncine a pozzetto. Austria, 1906ca. Legno di f
    Lot 336

    Jacob & Josef Kohn

    Coppia di poltroncine a pozzetto. Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore verniciato, seduta rivestita in tessuto damascato rosso. Marcate a fuoco. (cm 56x79x50) (lievi difetti e restauri)

    Pair of armchairs. Austria, 1906ca. Beech wood, seat upholstered in red damask fabric. Fire branded. (56x79x50 cm.) (slight defects and restoration)

Lots from 313 to 336 of 503

  • 28 June 2023 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 June 2023 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 June 2023 hours 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000