ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 503
  • Gabriella Crespi "Buttacarte". Milano, anni '70. Metacrilato, cuoio, metallo. Fi
    Lotto 1

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    "Buttacarte". Milano, anni '70. Metacrilato, cuoio, metallo. Firmato a incussione. (cm 20x40x10) (lievi difetti)

    Wastepaper. Milan, 1970s. Methacrylate, leather, metal. Signed. (20x40x10 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity from the Gabriella Crespi Archive, Milan

  • Gabriella Crespi Scatola portaoggetti in sughero e metallo dorato. Milano, anni
    Lotto 2

    Scatola portaoggetti in sughero e metallo dorato. Milano, anni '70. Firmata a incussione.
    (cm 40x10,5x23) (lievi difetti)

    Provenienza

    Box in cork and golden metal. Milan, 1970s. Incised signature. (40x10.5x23 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Gabriella Crespi Centrotavola. Milano, anni '70. Sughero, metallo e vetro. Firma
    Lotto 3

    Centrotavola. Milano, anni '70. Sughero, metallo e vetro. Firmato su un lato. (h cm 17; d cm 32)

    Provenienza

    Centerpiece in cork, metal and glass. Milan, 1970s. Signed on one side. (h 17 cm.; d 32 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • ETTORE SOTTSASS Alzatina modello "Basilio". Esecuzione Numa, Italia, 1998ca. Fus
    Lotto 4

    ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)

    Alzatina modello "Basilio". Esecuzione Numa, Italia, 1998ca. Fusione in peltro lucidata a spazzola. (cm 25x12x20)

    Stand model "Basilio". Execution by Numa, Italy, 1998ca. Polished pewter. (25x12x20 cm.)

  • ETTORE SOTTSASS Coppia di posaceneri. Produzione Il Sestante, Italia, 1962. Fusi
    Lotto 5

    Coppia di posaceneri. Produzione Il Sestante, Italia, 1962. Fusione di alluminio. (cm 17,5x17,5x2,5)

    Pair of ashtrays. Produced by Il Sestante, Italy, 1962. Aluminium casting. (17.5x17.5x2.5 cm.)

  • ETTORE SOTTSASS Vaso decorativo modello "Deneb". Esecuzione Toso Vetri d'Arte pe
    Lotto 6

    Vaso decorativo modello "Deneb". Esecuzione Toso Vetri d'Arte per Memphis, Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente blu, giallo, rosso, verde e nero. Firmato a punta. (h cm 20,8)

    Decorative vase model "Deneb". Execution by Toso Vetri d'Arte per Memphis, Milan, 1982. Transparent blue, yellow, red, green and black blown glass. Signed in tip. (h 20.8 cm.)

  • ETTORE SOTTSASS Vaso in ceramica smaltata in bianco con due bande nere. Forma co
    Lotto 7

    Vaso in ceramica smaltata in bianco con due bande nere. Forma composta da due calotte semisferiche di diverso diametro e un cilindro. Probabile esecuzione Bitossi,, 1958. Firmato sotto la base "SOTTSASS 58". (h cm 22,5; d cm 24) (difetti)

    Provenienza

    per esemplari simili:
    Fulvio Ferrari, Sottsass. Tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, pp. 42-43

    White glazed ceramic vase with two black bands. Shape composed of two hemispherical caps of different diameters and a cylinder. Probabile esecuzione Bitossi,, 1958. Signed under the base "SOTTSASS 58". (h 22.5 cm.; d 24 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature
    For similar specimens:

  • ETTORE SOTTSASS Coppia di grandi vasi modello Y34 della serie "Yantra". Esecuzio
    Lotto 8

    Coppia di grandi vasi modello Y34 della serie "Yantra". Esecuzione Design Centre - Poltronova, Milano, 1969. Ceramica formata a colaggio smaltata in bianco opaco. Firmati in nero "SOTTSASS Y34" sotto la base. Un esmplare reca etichetta adesiva "Design Centre". (h cm 36,7) (lievi difetti)

    F. Ferrari, Sottsass. Tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, fig. 791

    Pair of large vases model Y34 of the series "Yantra". Execution by Design Centre - Poltronova, Milan, 1969. Cast glazed ceramic in opaque white. Signed in black "SOTTSASS Y34" under the base. One specimen bears the "Design Center" adhesive label. (h 36.7 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Guido Gambone Vaso in terracotta smaltata e graffita con decoro a righe orizzont
    Lotto 9

    Guido Gambone (Montella 1909 - Firenze 1969)

    Vaso in terracotta smaltata e graffita con decoro a righe orizzontali e verticali blu e gialle su fondo crema. Italia, anni '60. (h cm 30) (lievi difetti)

    Glazed and sgraffito terracotta vase with horizontal and vertical blue and yellow stripes decoration on a cream background. Italy, 1960s. (h 30 cm.) (slight defects)

    Lotto 10

    Vaso in terracotta smaltata e graffita con decoro a righe orizzontali gialle e bruno su fondo crema. Italia, 1963. Firmato e datato sotto la base. (h cm 40) (difetti)

    Glazed and graffitied terracotta vase with yellow and brown horizontal striped decoration on a cream background. Italy, 1963. Signed and dated under the base. (h 40 cm.) (defects)

  • Bruno Gambone Due bottiglie in grés smaltato nei toni del marrone. Italia, anni
    Lotto 11

    Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021)

    Due bottiglie in grés smaltato nei toni del marrone. Italia, anni '70. Firmate sotto la base "Gambone Italy". (h max cm 20)

    Two bottles. Italy, 1970s. Glazed stoneware in shades of brown. Signed under the base "Gambone Italy". (h max 20 cm.)

  • Nanni Valentini Centrotavola in terracotta smaltata nei toni del bianco e nero.
    Lotto 12

    Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)

    Nanni Valentini

    Centrotavola in terracotta smaltata nei toni del bianco e nero. Produzione Ceramiche Arcore, 1977. Dedica sotto la base a Marco Carnà '77, e marcato CA. (d cm 38,5)

    Centerpiece. Produced by Ceramiche Arcore, 1977. Glazed terracotta in shades of black and white. Dedication under the base to Marco Carnà '77, and marked CA. (d 38.5 cm.)

  • Nanni Valentini Vaso scultoreo in terracotta graffita e colorata nei toni del br
    Lotto 13

    Vaso scultoreo in terracotta graffita e colorata nei toni del bruno. Italia, anni '60. Monogrammato "VA" sotto la base, recante etichetta "Galleria d'Arte Totti". (h cm 17; d cm 35)

    Sculptural vase in scratched and brown colored terracotta. Italy, 1960s. Monogram "VA" under the base, label "Galleria d'Arte Totti". (h 17 cm.; d 35 cm.)

  • Carlo Scarpa Orologio da tavolo con cornice in vetro incolore a filigrana aranci
    Lotto 14

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Orologio da tavolo con cornice in vetro incolore a filigrana arancio. Montatura e lancette in ottone.
    Esecuzione Venini, Murano, 1940ca. Corrispondente al disegno n. 93 del catalogo Blu. Firmato "venini murano" all'interno del quadrante, marcato "VENINI MURANO" al retro. (cm 23,5x24x12) (lievi difetti)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 243

    Table clock with colorless glass frame with orange filigree. Brass structure and hands. Execution by Venini, Murano, 1940ca. Corresponding to drawing no. 93 of the Blu catalogue. Signed "venini murano" inside the dial, marked "VENINI MURANO" on the back. (23.5x24x12 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Flavio Poli (Attribuito)

"Mina"
Grande vaso globulare bugnato in vetro soffiato
    Lotto 15

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    (Attribuito)

    "Mina"
    Grande vaso globulare bugnato in vetro soffiato trasparente fumé, corpo con bugne applicate e superficie fortemente iridata. Esecuzione Seguso Vetri D'arte, Murano, 1938ca. Recante etichetta cartacea originale. (h cm 30) (lievi difetti)

    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 220; pp. 264-265

    (Attributed)

    "Mina"
    Large bugnato globular vase in transparent smoked blown glass. Body with applied ashlars and highly iridescent surface. Execution by Seguso Vetri D'arte, Murano, 1938ca. Original paper label. (h 30 cm.) (slight defects)

    Literature

  • FULVIO BIANCONI Vaso a due bocche e corpo schiacciato, decorato a rilievo con fi
    Lotto 16

    FULVIO BIANCONI (PADOVA 1915 - MILANO 1996)

    Vaso a due bocche e corpo schiacciato, decorato a rilievo con figure antropomorfe. Probabile esecuzione IVR Mazzega, Murano, 1969. Vetro soffiato verdino trasparente con figure applicate a caldo in vetro arancio trasparente. Firmato e datato a punta sotto la base "FULVIO BIANCONI 1969". (h cm 21) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Vase decorated in relief with anthropomorphic figures. Probabile esecuzione IVR Mazzega, Murano, 1969. Transparent light green blown glass with hot-applied figures in transparent orange glass. Signed and dated in tip under the base "FULVIO BIANCONI 1969". (h 21 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italia

  • Carlo Scarpa Grande vaso con spirale applicata in vetro soffiato cristallo irida
    Lotto 17

    Grande vaso con spirale applicata in vetro soffiato cristallo iridato sulla superficie esterna. Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Disegno n. 4103 del Catalogo Blu. Lacerti di firma all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 32) (lievi difetti)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 210-211

    Large crystal blown glass vase with applied spiral, iridescent on the external surface. Execution by Venini, Murano, 1936ca. Drawing n. 4103 of the Blue Catalog. Acid-etched signature fragments under the base "venini murano". (h 32 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Napoleone Martinuzzi Colonna portacandela in vetro "pulegoso" verde. Esecuzione
    Lotto 18

    Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)

    Colonna portacandela in vetro "pulegoso" verde. Esecuzione Venini, Murano, anni '30. Corrisponde al disegno. 2384 del Catalogo Blu. (h cm 32,5)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 249

    Candle holder column in green "pulegoso" glass. Execution by Venini, Murano, 1930s. Corresponds to the drawing n. 2384 of the Blue Catalogue. (h 32.5 cm.)

    Literature

  • Napoleone Martinuzzi Colonna decorativa luminosa in vetro soffiato "pulegoso" cr
    Lotto 19

    Colonna decorativa luminosa in vetro soffiato "pulegoso" cristallo. Fusto scanalato, vaso sovrapposto con foglie. Finiture (bocca del vaso e orlo delle foglie) in vetro zaffiro. Esecuzione Venini, Murano, 1929. Corrisponde al disegno di fornace n. 9001. (h cm 40)

    Provenienza
    Collezione privata, Venezia

    Esposizioni
    Esemplare esposto e pubblicato nel catalogo della mostra: Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Le stanze del vetro, Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia, 09/09/2013 - 01/12/2013

    M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, pp. 395, 399

    Luminous decorative column in pulegoso blown crystal glass. Fluted stem, superimposed vase with leaves. Finishes (mouth of the vase and rim of the leaves) in sapphire crystal glass. Execution by Venini, Murano, 1929. Corresponds to furnace drawing no. 9001. (h 40 cm.)

    Provenance
    Private collection, Venice

    Example exhibited and published in the exhibition catalogue: Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, The glass rooms, Island of San Giorgio Maggiore, Venice, 09/09/2013 - 01/12/2013

    Literature

  • Ercole Barovier "Zebra"
Scultura in vetro soffiato lattimo con fasce, occhi e zo
    Lotto 20

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    "Zebra"
    Scultura in vetro soffiato lattimo con fasce, occhi e zoccoli in vetro ametista scuro. Criniera e coda in vetro cristallo con applicazione di foglia d'oro. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier & C, Murano, anni '30. Recante etichetta cartacea originale della manifattura, con numerale 12936. (cm 17x19)

    per esemplari di animali eseguiti con tecnica analoga:
    L'arte dei Barovier, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 84

    "Zebra"
    . Execution by Vetreria Artistica Barovier & C, Murano, 1930s. Lattimo blown glass sculpture with bands, eyes and hooves in dark amethyst glass. Crystal glass mane and tail with gold leaf application. Bearing the original paper label of the manufacture, with number 12936. (17x19 cm.)

    Literature
    for specimens of animals made with a similar technique:

  • René Lalique "Sophora"
Vaso in vetro incolore soffiato in stampo, molato e patin
    Lotto 21

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    "Sophora"
    Vaso in vetro incolore soffiato in stampo, molato e patinato. Decoro a racemi e foglie, anche detto "Feuilles". Francia, 1928ca. Disegno del 1926, a catalogo dal 1928 al 1932 e dal 1937 al 1939. Non ripreso dopo il 1947. Marcato sotto la base. (h cm 26)

    F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maître-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 434

    "Sophora"
    Vase in blown, bevelled and patinated colorless glass. France, 1928ca. Drawing from 1926, in the catalog from 1928 to 1932 and from 1937 to 1939. Not reproduced after 1947. Marked under the base. (h 26 cm.)

    Literature

  • Venini Grande vaso della serie "Rivestiti". Murano, anni '40/'50. Vetro soffiato
    Lotto 22

    Venini

    Grande vaso della serie "Rivestiti". Murano, anni '40/'50. Vetro soffiato incamiciato color ambra. Corrispondente al modello n. 1872 del Catalogo Blu, disegnato in origine da Vittorio Zecchin. Firmato all'acido "venini murano ITALIA". (h cm 39,5)

    Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, p. 366

    Large vase of the series "Rivestiti". Murano, 1940s/1950s. Amber incamiciato blown glass. Corresponding to model no. 1872 of the Blu Catalogue, originally designed by Vittorio Zecchin. Acid-etched signature "venini murano ITALIA". (h 39.5 cm.)

    Literature

    Lotto 23

    Venini

    Grande vaso della serie "Rivestiti". Murano, anni '40/'50. Vetro soffiato incamiciato color ambra. Corrispondente al modello n. 1872 del Catalogo Blu, disegnato in origine da Vittorio Zecchin. Firmato all'acido "venini murano ITALIA". (h cm 38)

    Large vase of the series "Rivestiti". Murano, 1940s/1950s. Amber incamiciato blown glass. Corresponding to model no. 1872 of the Blu Catalogue, originally designed by Vittorio Zecchin. Acid-etched signature "venini murano ITALIA". (h 38 cm.)

    Literature

  • Galileo Chini Vaso con coperchio in maiolica a lustri metallici con decoro simme
    Lotto 24

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)

    Vaso con coperchio in maiolica a lustri metallici con decoro simmetrico a motivi floreali stilizzati, palmette e forme geometriche in blu, verde beige, celeste su fondo nei toni del vinaccia e a pallini. Esecuzione Fornaci S. Lorenzo, Firenze, 1914-1920ca. Marcato sotto la base in blu con la grata entro cerchio e "CHINI & CO (MUGELLO) ITALIA. (h cm 47)

    per esemplari simili:
    Galileo Chini. Dipinti, decorazioni ceramiche. Opere 1895-1952, a cura di F. Benzi, G. Cefariello Grosso, Electa, Milano 1988, p. 166, 174;
    Galileo Chini, Ceramiche tra Liberty e Déco, a cura di C. Casali e V. Terraroli, Gangemi, Roma 2022, pp. 202, 203

    Vase with lid in metallic luster majolica with symmetrical decoration with stylized floral motifs, palmettes and geometric shapes in blue, green, beige, light blue on a background in shades of wine and a dotted pattern. Execution by Fornaci S. Lorenzo, Florence, 1914-1920ca. Marked under the base in blue with the grille within a circle and "CHINI & CO (MUGELLO) ITALIA". (h 47 cm.)

    Literature
    for similar specimens:

Lotti dal 1 al 24 di 503

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 giugno 2023 ore 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000