ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 503
  • OSKAR KOKOSCHKA "Coppa delle Baccanti"
Grande vaso biansato in vetro soffiato tr
    Lotto 25

    OSKAR KOKOSCHKA (PÖCHLARN 1886 - MONTREUX 1980)

    "Coppa delle Baccanti"
    Grande vaso biansato in vetro soffiato trasparente incolore di forte spessore, con anse e base applicate a caldo. Esecuzione del maestro vetraio Albino Carrara; superficie esterna con decori antropomorfi incisi a sabbia da Dal Pos. Esecuzione Ferro e Lazzarini, S.A.L.I.R. Murano, 1953ca. (cm 38x21x38) (lievissimi difetti)

    "Selearte", giugno 1953, p. 32;
    R. Aloi, Esempi di decorazione moderna. Vetri d'oggi, Hoepli, Milano 1955, p. 159;
    E. Costantini, Il maestro dei maestri, Bruxelles, 1990, p. 144;
    F. De Boni, Murano '900, Bocca, Milano 1996, p. 393;
    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 333

    "Coppa delle Baccanti"
    Large double-handled vase in thick transparent colorless blown glass, with handles and base heat-applied. Execution of the master glassmaker Albino Carrara; external surface with anthropomorphic decorations engraved in sand by Dal Pos. Execution by Ferro e Lazzarini, S.A.L.I.R. Murano, 1953ca. (38x21x38 cm.) (very slight defects)

    Literature

  • Galileo Chini "Ad multos annos"
Grande vaso "speciale". Manifattura L'Arte della
    Lotto 26

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)

    "Ad multos annos"
    Grande vaso "speciale". Manifattura L'Arte della Ceramica, Firenze, 1898-1902. Maiolica smaltata in policromia su fondo bianco crème sotto vetrina e decorata con volto di ninfa di gusto preraffaellita, racemi di rose e melograni. Recante l'iscrizione in blu: "AD MULTOS ANNOS - L'ARTE DELLA CERAMICA - FIRENZE". Orlo superiore montato in rame con ghiera sbalzata a linea frusta. Iscritto sotto la base "SPECIALE 5.357" in blu e viola; simbolo grafico della manifattura con melograno e scritta "ADC - FIRENZE" in blu. (h cm 66) (lievi difetti)

    per esemplari e decori simili:
    Galileo Chini, Ceramiche tra Liberty e Déco, a cura di C. Casali e V. Terraroli, Gangemi, Roma 2022, pp. 114-117, 135

    "Ad multos annos"
    Large "special" vase. Manufacture of L'Arte della Ceramica, Florence, 1898-1902. Polychrome glazed majolica on a creamy white background underglazed and decorated with the face of a nymph in the Pre-Raphaelite style, rose and pomegranate racemes. Bearing the inscription in blue: "AD MULTOS ANNOS - THE ART OF CERAMICS - FLORENCE". Upper rim mounted in copper with embossed whip-line ferrule. Inscribed under the base "SPECIALE 5.357" in blue and purple; graphic symbol of the manufacturer with pomegranate and blue writing "ADC - FLORENCE". (h 66 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar specimens and decorations:

  • Carlo Scarpa "Jazz Band"
Cinque sculture raffiguranti suonatori. Esecuzione MVM
    Lotto 27

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    "Jazz Band"
    Cinque sculture raffiguranti suonatori. Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1928-29. Vetro soffiato trasparente pagliesco e rosso opaco, fortemente iridato sulla superficie esterna. Firmati all'acido "MVM Cappellin Murano". (h max cm 25,5) (filature e integrazioni, restauro conservativo museale documentato)

    Provenienza

    La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1932, A cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2018, pp. 452-455

    "Jazz Band"
    Five sculptures depicting instrument players. Execution by MVM Cappellin, Murano, 1928-29. Transparent pagliesco and opaque red blown glass. Acid-etched signature "MVM Cappellin Murano". (h max 25.5 cm.) (failures and additions consolidated by restoration)

    Provenance
    Private collection, Milanono

    Literature

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Esecuzione Vetreria Artistica Barov
    Lotto 28

    Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)

    "Connubio di ferro e vetro"

    Esecuzione Vetreria Artistica Barovier/Atelier Umberto Bellotto, Murano/Venezia, anni '20. Vaso a forma di grande ampolla in vetro soffiato cristallo con decoro a balloton e costolature verticali. Decoro sul fronte raffigurante frutti, foglie e rami fioriti realizzati con canne e murrine nei colori ametista scuro, arancione trasparente, verde trasparente, celeste trasparente, giallo opaco, rosso opaco, e verde pistacchio opaco. Orlo in vetro nero opaco.

    Montatura antropomorfa in ferro battuto raffigurante atlante su piedestallo a doppia calotta in lamina sbalzata con motivi geometrici, braccia alzate diramate in racemi, terminanti in teste di airone. Firmato in pasta "Bellotto" su una tache in vetro nero alla sommità del vaso. (vaso h cm 37, h tot cm 86) (filature al vetro, consolidate mediante restauro conservativo museale documentato)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Per esemplari simili:

    M. Barovier e C. Sonego, Umberto Bellotto. Un artista tra ferro e vetro, in M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 22-29;

    AA: VV:, Umberto Bellotto. Ricami in ferro e vetro, Galleria Daniela Balzaretti, Milano 1992, pp. 35-37

    In data 27 Giugno 2023 è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA Archeologica, Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Milano l'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante per il lotto 28.

    "Connubio di ferro e vetro"

    . Execution by Vetreria Artistica Barovier/Atelier Umberto Bellotto, Murano/Venice, 1920s. Vase in the shape of a large ampoule in crystal blown glass with a balloton decoration and vertical ribs. Wrought iron frame. Signed "Bellotto" on a black glass tache at the top of the vase. (vase h cm 37; h tot cm 86) (failures on the glass consolidated by restoration)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

    For similar specimens:

    For this lot the notification procedure has been started by the Italian Soprintendenza for particular cultural interest on 27 June 2023.

  • Fausto Melotti "Lama"
Scultura in terraglia formata a colaggio e smaltata in ner
    Lotto 29

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Lama"
    Scultura in terraglia formata a colaggio e smaltata in nero sotto vetrina. Manifattura Tricheco, Milano, 1930. Marcata alla base "TRICHECO MILANO". (h cm 20) (restauri)

    Provenienza

    Esposizioni
    Melotti e la scuola di Cantu`, Cantu`, Museo del Centro Arredo Cantu`, 21 novembre 1999 - 13 febbraio 2000;
    Klee - Melotti Lugano, Museo d'Arte Citta` di Lugano, 17 marzo - 30 giugno 2013

    Opera registrata presso l'Archivio Melotti di Milano con il Codice Opera n. BE 078

    Melotti e la scuola di Cantu`, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, 1999, n. 18 p. 34 ill. col. (con titolo "Cerbiatto")
    Antonella Commellato, Marta Melotti, Fausto Melotti. L'opera in ceramica, Skira Editore, Ginevra-Milano, 2003, p. 433 ill. col.
    Klee - Melotti, catalogo della mostra, a cura di Guido Comis, Bettina Della Casa, Kehrer Verlag / Museo d'Arte della Citta` di Lugano, Heidelberg - Berlin - Lugano, 2013, n. 9, p. 163 ill. col. p. 368

    "Lama"
    Black glazed ceramic sculpture under showcase. Manufacture of Tricheco, Milan, 1930. Marked at the base "TRICHECO MILANO". (h 20 cm.) (restorations)

    Provenance

    Literature

  • Fausto Melotti "Madonna con Bambino"Scultura in terraglia formata a colaggio, s
    Lotto 30

    "Madonna con Bambino"

    Scultura in terraglia formata a colaggio, smaltata in beige opaco. Manifattura Tricheco, Milano, 1932. Marcata alla base "TRICHECO MILANO". (h cm 34,5) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Esposizioni

    Melotti e la scuola di Cantu`, Cantu`, Museo del Centro Arredo Cantu`, 21 novembre 1999 - 13 febbraio 2000

    Opera registrata presso l'Archivio Melotti di Milano con il Codice Opera n. 1932 5

    Luigi Figini Gino Pollini. Opera completa, catalogo della mostra, a cura di Vittorio Gregotti, Giovanni Marzari, Electa, Milano, 1996, p. 256 ill. b/n

    Melotti e la scuola di Cantu`, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, 1999, n. 22, p. 38, ill. col. (con titolo "Madonna");

    per la versione in bronzo:

    G. Celant, Melotti. Catalogo generale. tomo primo. Sculture 1929-1972, Electa, Milano 1994, p. 8

    "Madonna con Bambino"

    Matt beige glazed ceramic sculpture. Manufacture of Tricheco, Milan, 1932. Marked at the base "TRICHECO MILANO". (h 34.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance

    Literature

    for the bronze version:

  • Fausto Melotti "Tricheco"
Scultura in terraglia formata a colaggio, smaltata in
    Lotto 31

    "Tricheco"
    Scultura in terraglia formata a colaggio, smaltata in rosso sangue di bue opaco. Manifattura Tricheco, Milano, 1930. Marcata alla base "TRICHECO MILANO". (h cm 40,5) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Esposizioni

    Opera registrata presso l'Archivio Melotti di Milano con il Codice Opera n. BE 077

    Melotti e la scuola di Cantu`, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, 1999, n. 19, p. 35, ill. col.;
    Antonella Commellato, Marta Melotti, Fausto Melotti. L'opera in ceramica, Skira Editore, Ginevra-Milano, 2003, p. 433 ill. col.;
    Klee - Melotti, catalogo della mostra, a cura di Guido Comis, Bettina Della Casa, Kehrer Verlag / Museo d'Arte della Citta` di Lugano, Heidelberg - Berlin - Lugano, 2013, n. 10 p. 163 ill. col. p. 368
    Carlo Pirovano, Melotti e la scuola di Cantù, Electa, Milano,

    "Tricheco"
    Opaque red glazed ceramic sculpture. Manufacture of Tricheco, Milan, 1930. Marked at the base "TRICHECO MILANO". (h 40.5 cm.) (defects and restorations)

    Provenance

    Literature

  • Enzo Mari Portaombrelli modello "3008 A". Produzione Danese, Milano, 1958ca. Fer
    Lotto 32

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Portaombrelli modello "3008 A". Produzione Danese, Milano, 1958ca. Ferro ossidato con saldature a vista. Firma indecifrata sotto la base. Privo del marchio del produttore. (h cm 54) (lievi difetti)

    Provenienza

    Catalogo Danese, Milano, s.p.

    Umbrella stand model "3008 A". Produced by Danese, Milan, 1958ca. Oxidized iron with visible welds. Undeciphered signature under the base. Without the manufacturer's mark. (h 54 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Catalogo Danese, Milano, s.p.

  • Enzo Mari Vaso della serie "Bambù". Produzione Danese, Milano, 1969. Ceramica be
    Lotto 33

    Vaso della serie "Bambù". Produzione Danese, Milano, 1969. Ceramica beige lavorata a stampo. Marcato sotto la base. (h cm 26; d cm 12) (lievi difetti)

    Provenienza

    S. Casciani, Arte industriale. Gioco, oggetto, pensiero. Danese e la sua produzione, Arcadia, Milano 1988, pp. 158-59

    Vase of the series "Bambù". Produced by Danese, Milan, 1969. Molded beige ceramic. Marked under the base. (h 26 cm.; d 12 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Enzo Mari Centrotavola della serie "Proposta per la lavorazione a mano della por
    Lotto 34

    Centrotavola della serie "Proposta per la lavorazione a mano della porcellana". Esecuzione Danese, Milano, 1973. Listelli di porcellana bianca intrecciati e composti a mano. Firmato, marcato e datato in blu sotto la base. (cm 46,5x3,3x17)

    Enzo Mari, a cura di H. U. Obrist con F. Giacomelli, Electa, Milano p. 292

    Centerpiece of the series "Proposta per la lavorazione a mano della porcellana". Execution by Danese, Milan, 1973. Strips of white porcelain interwoven and composed by hand. Signed, marked and dated in blue under the base. (46.5x3.3x17 cm.)

    Literature
    Enzo Mari, edited by H. U. Obrist con F. Giacomelli, Electa, Milano p. 292

  • Sirio Tofanari "Falco ferito"Scultura in bronzo. Italia, 1931. Montato su base
    Lotto 35

    Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969)

    "Falco ferito"
    Scultura in bronzo. Italia, 1931. Montato su base in marmo nero. Firmato. (h max cm 57)

    Provenienza

    Esposizioni
    Un esemplare analogo fu esposto in:

    XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1932, n. 107
    Mostra d'Arte Italiana in Germania, Stuttgart 1933, n. 68

    per esemplare analogo:
    XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte. Catalogo, Venezia, p. 155

    "Falco ferito"
    Bronze sculpture. Italy, 1931. Mounted on a black marble base. Signed. (h max 57 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    A similar specimen was exhibited in:

    XVIII Biennale International Art Exhibition, Venice, 1932, n. 107
    Italian Art Exhibition in Germany, Stuttgart 1933, n. 68

    Literature
    for similar specimen:
    XVIII Biennale International Art Exhibition. Catalog, Venice, p. 152

  • Pietro Melandri "Principessa"
Grande pannello ad altorilievo in ceramica smaltat
    Lotto 36

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    "Principessa"
    Grande pannello ad altorilievo in ceramica smaltata in policromia e lustri metallici, raffigurante principessa affacciata da una torre aperta sul paesaggio. Faenza, 1940. (cm 96x85x8) (lievi difetti e restauri)

    "Principessa"
    Large high-relief panel in polychrome glazed ceramic and metallic luster, depicting a princess looking out from a tower overlooking a landscape. Faenza, 1940. (96x85x8 cm.) (slight defects and restoration)

  • Pietro Melandri "Principe a cavallo"
Grande pannello ad altorilievo in ceramica
    Lotto 37

    "Principe a cavallo"
    Grande pannello ad altorilievo in ceramica smaltata in policromia e lustri metallici, raffigurante un uomo coronato a cavallo nell'atto di porgere una rosa. Faenza, 1940. Firmato e datato "MELANDRI 1940". (cm 96x96x12) (lievi difetti e restauri)

    "Principe a cavallo"
    Large high-relief panel in polychrome glazed ceramic and metallic luster, depicting a crowned man on horseback in the act of offering a rose. Faenza, 1940. Signed and dated "MELANDRI 1940". (96x96x12 cm.) (slight defects and restoration)

  • Pietro Melandri "Veliero"
Altorilievo in ceramica smaltata in policromia a lustr
    Lotto 38

    "Veliero"
    Altorilievo in ceramica smaltata in policromia a lustri metallici. Faenza, anni '40. Firmato e marcato sul fianco. (cm 23x20) (lievi difetti)

    "Veliero"
    High relief. Faenza, 1940s. Polychrome glazed ceramic with metallic luster. Signed and marked on the side. (23x20 cm.) (slight defects)

  • Pietro Melandri Scatola poliedrica con coperchio in terracotta dipinta in policr
    Lotto 39

    Scatola poliedrica con coperchio in terracotta dipinta in policromia e lustro metallico con motivi geometrici. Faenza, anni '50. Firmata sotto la base "MELANDRI" e con la M cerchiata e riquadrata. (h cm 16) (LD )

    A. Pica, Forme nuove in Italia. Stile forma colore nell'artigianato e nell'industria 1957, Bestetti, Roma p. 81

    Polyhedral box with lid in terracotta painted in polychrome and metallic luster with geometric motifs. Faenza, 1950s. Signed under the base "MELANDRI" with a circled and boxed M. (h 16 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Pietro Melandri Vaso in terracotta smaltata in policromia a lustri metallici raf
    Lotto 40

    Vaso in terracotta smaltata in policromia a lustri metallici raffiguranti velieri. Faenza, anni '40. Firmato e marcato sotto la base. (h cm 26) (difetti)

    Vase. Faenza, 1940s. Polychrome glazed terracotta with metallic luster depicting sailing ships. Signed and marked under the base. (h 26 cm.) (defects)

  • HELEN KONIG SCAVINI "Ragazza di Harrar"
Ceramica formata a colaggio e smaltata i
    Lotto 41

    HELEN KONIG SCAVINI (TORINO 1886 - 1974)

    "Ragazza di Harrar"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Elena Scavini" incisa alla base, firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY"
    Lacerti di etichetta cartacea sotto la base. (cm 33x54x26) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 534, p. 45; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Torino 1979, p. 109

    "Ragazza di Harrar"
    Cast ceramic glazed in opaque polichromy. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Bearing the signature "Elena Scavini" incised at the base, signature under the base "Lenci MADE IN ITALY", remnants of paper label under the base. (33x54x26 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Josef Hoffmann Poltrona bergère modello "667". Esecuzione Jacob & Josef Kohn, Au
    Lotto 42

    Josef Hoffmann (Brtnice 1870 - Vienna 1956)

    Poltrona bergère modello "667". Esecuzione Jacob & Josef Kohn, Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore tinto mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato color salmone con decoro a fiori beige. (cm 69,5x125x57) (lievi difetti)

    Il mobile moderno. Gebruder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, a cura di G. Renzi, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, pp. 152-153;
    D. Baroni, A. D'Auria, Josef Hoffmann e la Wiener Werkstatte, Electa, Milano 1981, pp. 110-111;
    D. Gebhard, Josef Hoffmann. Design Classics, The Fort Worth Art Museum, 1983, p. 74;
    G. Fahr-Becker, Wiener Werkstaette 1903-1932, Taschen, Koln 2008, p. 107

    Bergère armchair model "667". Execution by Jacob & Josef Kohn, Austria, 1906ca. Mahogany-stained steam-bent beech wood, padded seat and back covered in salmon-colored damask fabric with beige flower decoration. (69.5x125x57 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Josef Hoffmann Scrittoio modello "500/6". Esecuzione Jacob & Josef Kohn, Austria
    Lotto 43

    Scrittoio modello "500/6". Esecuzione Jacob & Josef Kohn, Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto mogano. Tre cassetti, piano in pelle nera. Lacerti di etichetta cartacea. (cm 110x97,5x60) (lievi difetti)

    Provenienza

    Collezione privata, Padova

    Il mobile moderno. Gebruder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, a cura di G. Renzi, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, pp. 202-203

    Desk model "500/6". Execution by Jacob & Josef Kohn, Austria, 1906ca. Mahogany-stained steam-bent beech wood. Three drawers, black leather top. Fragments of paper label. (110x97.5x60 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Private collection, Padua

    Literature

  • Josef Hoffmann Poltrona modello "669 Morris o Sitzmaschine". Esecuzione Jacob &
    Lotto 44

    Poltrona modello "669 Morris o Sitzmaschine". Esecuzione Jacob & Josef Kohn, Austria, 1905ca. Faggio curvato al vapore tinto mogano. Bulloneria in ferro. Cuscini rivestiti con tessuto in velluto di lana decorato a motivi geometrici policromi. (cm 83x112x64) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Il mobile moderno. Gebruder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, a cura di G. Renzi, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, pp. 160-163;
    D. Baroni, A. D'Auria, Josef Hoffmann e la Wiener Werkstatte, Electa, Milano 1981, pp. 100-101;
    D. Gebhard, Josef Hoffmann. Design Classics, The Fort Worth Art Museum, 1983, pp.8, 28

    Armchair model "669 Morris o Sitzmaschine". Execution by Jacob & Josef Kohn, Austria, 1905ca. Mahogany-stained steam-bent beech wood. Iron bolts. Cushions covered with wool velvet fabric decorated with polychrome geometric patterns. (83x112x64 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Padua

    Literature

    Lotto 45

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Provenance
    Private collection, Padua

    Literature

  • Marco Zanuso Divano modello "IX Triennale". Produzione Arflex, Italia, 1951. Ver
    Lotto 46

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Divano modello "IX Triennale". Produzione Arflex, Italia, 1951. Versione curva, rivestimento in velluto blu, piedi in controtubo di ottone. Etichetta del produttore. (cm 202x80x88)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 25

    Sofa model "IX Triennale". Produced by Arflex, Italy, 1951. Curved version, upholstered in blue velvet, feet in brass counter-tube. Manufacturer's label. (202x80x88 cm.)

    Literature

  • Mario Bellini Divano modello "Camaleonda". Produzione B&B, Italia, 1976. Compens
    Lotto 47

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Divano modello "Camaleonda". Produzione B&B, Italia, 1976. Compensato, poliuretano espanso, moschettoni e anelli di giunzione in acciaio cromato, piedini sferici in plastica nera rivestimento in pelle nera, composto da cinque moduli. (cm 407x70x92) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 188

    Sofa model "Camaleonda". Produced by B&B, Italy, 1976. Plywood, polyurethane foam, snap hooks and connecting rings in chromed steel, spherical feet in black plastic covered in black leather, composed of five modules. (407x70x92 cm.) (defects)

    Literature

  • Coppia di poltrone omaggio a Carlo Mollino modello "888 Gilda". Produzione Zano
    Lotto 48

    Coppia di poltrone omaggio a Carlo Mollino modello "888 Gilda". Produzione Zanotta, Nova Milanese, anni '90/2000. Struttura in frassino tinto rovere e rivestimento in pelle bordeaux, ferramenta in ottone bronzato. (cm 78x92x84)

    Pair of armchairs tribute to Carlo Mollino model "888 Gilda". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1990s/2000s. Structure in oak-stained ash and upholstery in burgundy leather, hardware in bronzed brass. (78x92x84 cm.)

Lotti dal 25 al 48 di 503

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 giugno 2023 ore 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000