ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 503
  • Alvar Aalto Poltrona modello "41 o Paimio". Produzione Artek, Finlandia, 1970ca.
    Lotto 49

    Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)

    Poltrona modello "41 o Paimio". Produzione Artek, Finlandia, 1970ca. Legno e compensato curvato a vapore verniciato nero e naturale. (cm 60x66x87) (lievi difetti)

    Provenienza

    Armchair model "41 o Paimio". Produced by Artek, Finland, 1970ca. Wood and steam-bent plywood painted black and natural. (60x66x87 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Tavolino
    Lotto 50

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Tavolino da salotto modello "Cacciavite". Produzione Zanotta, Nova Milanese, anni '60. Legno massello e legno laccato nero. (cm 65x35,5x52) (lievi difetti)

    Provenienza

    Coffee table model "Cacciavite". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1960s. (65x35.5x52 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 51

    Provenienza

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Charles Rennie Mackintosh Otto sedie modello "Hill House 1". Produzione Cassina,
    Lotto 52

    Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)

    Otto sedie modello "Hill House 1". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in legno laccato nero e seduta rivestita in tessuto. Marcate alla base. (cm 41x140x34,5) (lievi difetti)

    Eight chairs model "Hill House 1". Produced by Cassina, Meda, 1970s. Structure in black lacquered wood and seat upholstered in fabric. Marked at the base. (41x140x34.5 cm.) (slight defects)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Coppia di poltrone modello "El
    Lotto 53

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Coppia di poltrone modello "Elettra". Produzione Arflex, Milano, 1953ca. Struttura in tubolare metallico verniciato nero e rivestimenti in tessuto giallo. (cm 60x71x68) (lievi difetti e restauri)

    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 2010, p. 96; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 23; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 31; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 118; E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A92; "Domus" 395, ottobre 1962, p. 76; "Domus", n. 324, novembre 1956, copertina e p. 31; R. Aloi, Mobili tipo, Hoepli, Milano 1956, p. 208

    Pair of armchairs model "Elettra". Produced by Arflex, Milan, 1953ca. Struttura in tubolare metallico verniciato nero e rivestimenti in tessuto giallo. (60x71x68 cm.) (slight defects and restorations)

    Literature

  • Vittoriano Viganò Tavolo basso su disegno. Milano, 1959-60. Struttura a girandol
    Lotto 54

    Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)

    Tavolo basso su disegno. Milano, 1959-60. Struttura a girandola composta da setti verticali in legno multistrato laccato nero, piano in cristallo molato. Pezzo unico. (cm 159,5x27,5x45,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa N, Milano

    Accompagnato da autentica scritta dell'Archivio Vittoriano Viganò, Milano AVVM n. 4 - 2021

    Custom coffee table. Milan, 1959-60. Pinwheel structure composed of vertical partitions in black lacquered plywood, top in cut glass. Unique piece. (159.5x27.5x45.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    N. House, Milan

    Accompanied by written authentication from the Vittoriano Viganò Archive, Milan AVVM n. 4 - 2021

  • Vittoriano Viganò Tavolo da pranzo su disegno. Milano, 1959-60. Struttura compos
    Lotto 55

    Tavolo da pranzo su disegno. Milano, 1959-60. Struttura composta da due supporti a T in legno multistrato laccato nero, piano in cristallo molato. Pezzo unico. (cm 138x62x138)

    Provenienza
    Casa N, Milano

    Accompagnato da autentica scritta dell'Archivio Vittoriano Viganò, Milano AVVM n. 6 - 2021

    Custom dining table. Milan, 1959-60. Structure composed of two T-shaped supports in black lacquered plywood, cut glass top. Unique piece. (138x62x138 cm.)

    Provenance
    N. House, Milan

    Accompanied by written authentication from the Vittoriano Viganò Archive, Milan AVVM n. 6 - 2021

  • Angelo Mangiarotti Poltrona modello "1110". Produzione Cassina, Meda, anni '60.
    Lotto 56

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Poltrona modello "1110". Produzione Cassina, Meda, anni '60. Struttura monoscocca rivestita in tessuto grigio scuro, telaio in alluminio pressofuso. (cm 86x68x77) (difetti)

    Angelo Mangiarotti. Quando le strutture prendono forma, a cura di F. Irace, Electa, Milano 2023, p. 104;
    F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti. Opera completa, Motta, Milano 2010, p. 274

    Armchair model "1110". Produced by Cassina, Meda, 1960s. Monocoque structure upholstered in dark gray fabric, die-cast aluminum frame. (86x68x77 cm.) (defects)

    Literature

  • Marco Zanuso Coppia di rare poltrone modello "Fourline". Produzione Arflex, Mila
    Lotto 57

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Coppia di rare poltrone modello "Fourline". Produzione Arflex, Milano, 1964ca. Acciaio e pelle nera. (cm 62x78x83,5) (lievi difetti)

    Esposizioni
    Diploma di Medaglia d'oro alla XIII Triennale di Milano del 1964

    Fourline, in "Domus", n. 420, settembre 1964, pagina pubblicitaria

    Pair of rare armchairs model "Fourline". Produced by Arflex, Milan, 1964ca. Steel and black leather. (62x78x83.5 cm.) (slight defects)

    Gold Medal diploma at the XIII Triennale di Milano in 1964

    Literature
    Fourline, in "Domus", n. 420, September 1964, advertising page

  • Marco Zanuso Libreria a tre ante modello "LB65". Esecuzione Poggi, Pavia, 1978.
    Lotto 58

    Libreria a tre ante modello "LB65". Esecuzione Poggi, Pavia, 1978. Multistrato placcato e contornato in legno massiccio di teak, cristallo. (cm 218x152x38,5)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 141-142

    Three-door bookcase model "LB65". Execution by Poggi, Pavia, 1978. Plywood plated and bordered in solid teak wood, crystal glass. (218x152x38.5 cm.)

    Literature

  • Carlo De Carli Sei sedie modello "671". Produzione Cassina, Meda, 1957. Legno ch
    Lotto 59

    Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Sei sedie modello "671". Produzione Cassina, Meda, 1957. Legno chiaro massello, seduta e schienale imbottiti rivestiti in similpelle bianca. (cm 47x85x53) (lievi difetti)

    Catalogo Cassina, Meda, s.a. s.p;
    per un modello simile: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 132

    Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957. (47x85x53 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 60

    Literature

  • ETTORE SOTTSASS Quattro sedie modello "Laurelia". Produzione Salmistraro, Italia
    Lotto 61

    ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)

    Quattro sedie modello "Laurelia". Produzione Salmistraro, Italia, anni '80. Struttura in legno laccato nero con seduta in colore naturale. Schienale interamente reclinabile. Etichetta del produttore. (cm 45x91,5x49) (lievi difetti)

    Four chairs model "Laurelia". Produced by Salmistraro, Italy, 1980s. Structure in black lacquered wood with seat in natural colour. Fully reclining backrest. Manufacturer's label. (45x91.5x49 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Quattro poltroncine modello "P4 Catilina". Produzione Azu
    Lotto 62

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Quattro poltroncine modello "P4 Catilina". Produzione Azucena, Milano, anni '80. Struttura in acciaio lucidato, seduta in legno laccato nero. (cm 55x71x46) (lievi difetti)

    "Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 58; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27

    Four armchairs model "P4 Catilina". Produced by Azucena, Milan, 1980s. Structure in polished steel, seat in black lacquered wood. (55x71x46 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Carlo De Carli Gruppo di sei sedie modello "634". Produzione Cassina, Meda, 1954
    Lotto 63

    Gruppo di sei sedie modello "634". Produzione Cassina, Meda, 1954ca. Struttura in legno massello, sedute e schienale imbottiti e rivestiti in velluto. (cm 45x86x56) (lievi difetti)

    P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 108

    Group of six chairs model "634". Produced by Cassina, Meda, 1954ca. Solid wood structure, seats and back upholstered and covered in velvet. (45x86x56 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Carlo Scarpa Tavolo modello "Scuderia". Produzione Bernini, Italia, 1977. Legno
    Lotto 64

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Tavolo modello "Scuderia". Produzione Bernini, Italia, 1977. Legno multistrato di noce. Firmato sul lato. (cm 250x72x100) (difetti)

    Carlo Scarpa, Sandro Bagnoli. Il design per Dino Gavina, a cura di S. Bagnoli, A. Di Lieto, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2002, p. 119

    Table model "Scuderia". Produced by Bernini, Italy, 1977. Walnut plywood. Signed on the side. (250x72x100 cm.) (defects)

    Literature

  • Carlo Scarpa Tavolo modello "Doge". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Acciaio
    Lotto 65

    Tavolo modello "Doge". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Acciaio satinato, piano in cristallo molato. (cm 306x71x102)

    M. A. Crippa, Carlo Scarpa. Il pensiero, i disegni, i progetti, Jaka Book, Milano 1984, p. 239; E. Frateili, Il disegno industriale italiano. Quasi una storia ideologica, Celid, Torino 1983, p. 169; M. C. Tomasini, M. Pancera, Il design italiano. Protagonisti, opere, scuole, G. Mondadori, Milano 1992, p. 78

    Table model "Doge". Produced by Cassina, Meda, 1970s. Satin steel, cut crystal top. (306x71x102 cm.)

    Literature

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolo quadrato della serie "Arton
    Lotto 66

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Tavolo quadrato della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975ca. Struttura in legno massello e multistrato, piano in radica. (cm 140x71x140) (lievi difetti)

    Square table of the series "Artona". Produced by Maxalto, Italy, 1975ca. Structure in solid wood and plywood, top in briar. (140x71x140 cm.) (slight defects)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Rara lampada da terra modello "Sek
    Lotto 67

    Rara lampada da terra modello "Seky-Han". Produzione Flos, Nave (BS), 1963. Base a calotta in legno verniciato nero, fusto composto da due fusi in legno massello compensato, lampada tubolare al neon con finali in metallo cromato. (h cm 140) (lievi difetti)

    Provenienza

    Mario De Luigi, Emilio Vedova, Afra e Tobia Scarpa designers, All'insegna del pesce d'oro, Milano 1968, pp. 38-39, 102

    Rare ground lamp model "Seky-Han". Produced by Flos, Nave (Bs), 1963. Base in black painted wood, stem composed of two spindles in solid plywood, tubular neon lamp with chromed metal ends. (h 140 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Otto sedie modello "Africa" della
    Lotto 68

    Otto sedie modello "Africa" della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, anni '70. Legno massello, multistrato e cuoio. (cm 55,5x80x43,5) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C. 2003, Torino, p. 232 - Alto arredamento, in Domus n. 638, aprile 1983, pp. 80-83

    Eight chairs model "Africa" of the series "Artona". Produced by Maxalto, Italy, 1970s. Solid wood, plywood and leather. (55.5x80x43.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Consolle pensile con piano in marmo bianco, struttura in mogano a quattro monta
    Lotto 69

    Consolle pensile con piano in marmo bianco, struttura in mogano a quattro montanti inflessi e cornice a beccatelli. Esecuzione Corti, Cantù, 1960ca. (cm 152,5x71x26)

    Provenienza

    Hanging console with white marble top, mahogany structure with four inflected uprights and corbel frame. Execution by Corti, Cantù, 1960ca. (152.5x71x26 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Carlo Scarpa Libreria modello "Zibaldone". Produzione Bernini, Italia, 1974. Leg
    Lotto 70

    Libreria modello "Zibaldone". Produzione Bernini, Italia, 1974. Legno massello e impiallacciato, ante in vetro verde a scorrimento verticale su cinghie a contrappeso. (cm 115x258x40)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 226

    Bookcase model "Zibaldone". Produced by Bernini, Italy, 1974. Solid wood and veneer, green glass doors sliding vertically on counterweight belts. (115x258x40 cm.)

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977) e Gino Colombini (1915-2011) Poltrona modello "Margher
    Lotto 71

    Franco Albini (1905-1977) e Gino Colombini (1915-2011)

    Poltrona modello "Margherita". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1951. Malacca e canna d'India. (cm 73x97,5x80)

    Esposizioni
    Premio Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 24; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 77 modello "Margherita". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1951. Malacca e canna d'India

    Armchair model "Margherita". Execution by Vittorio Bonacina, Lurago D'Erba, 1951. Rattan and malacca cane. (73x97.5x80 cm.)

    Literature

  • Franco Albini Coppia di sedie modello "PT1 Luisa". Produzione Poggi, Pavia, 1950
    Lotto 72

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Coppia di sedie modello "PT1 Luisa". Produzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello con rivestimento in tessuto rosso. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55x77x55) (lievi difetti, piccole mancanze e modifiche )

    Pair of chairs model "PT1 Luisa". Produced by Poggi, Pavia, 1950-1955. Solid wood with red fabric upholstery. "Golden compass" prize 1955. (55x77x55 cm.) (slight defects, small shortcomings and alterations)

    Literature

Lotti dal 49 al 72 di 503

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 giugno 2023 ore 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000