ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Monday 12 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 97
    Lot 267

    TOM WESSELMANN (Cincinnati 1931 – New York 2004) "Blonde Vivienne", 1989. Piatto in ceramica serigrafata. Diametro: cm 31. Edizioni Rosenthal Studio-Line, Germania. Sotto la base reca firma serigrafata Tom Wesselmann.

    Lot 268

    Lot 269

    ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Girasoli verso la casa rosa", 2012. Olio su tela. Cm 20x25. Opera firmata in basso a destra Faccincani. Al retro opera intitolata e firmata Girasoli verso la casa rosa, Faccincani. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lot 270

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992) "Paesaggio", 1981. Tecnica mista su carta. Cm 28x37,7. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Al retro reca timbro Galleria d'Arte Prandi, Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Prandi, Reggio Emilia.

    Lot 271

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1957. Olio e tempera su carta. Cm 49x34. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957.

    Lot 272

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) "Pittura", 1956. Olio su tela. Cm 100x80.
    Al retro opera firmata e datata 8/8/1956, Vasco Bendini. Al retro reca etichetta L'Attico Galleria d'Arte, Roma, con numero 461.

    Lot 273

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Grande natura morta", 1982. Olio su carta applicata su tela. Cm 140x220. Opera firmata e datata in basso a destra Manai '82. Provenienza: importante collezione privata, Modena.

    Lot 274

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Natura morta". Olio su carta. Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra Manai.

    Lot 275

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia", anni '60. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro reca scritta per autentica a firma del pittore. Al retro reca etichetta della Galleria Caldarese, Bologna, con timbro e firma. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore.

    Lot 276

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – Bologna 2000) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 33,2x47,9.

    Lot 277

    FRANCIS BACON (Dublino 1909 – Madrid 1992) "Autoritratto", 1977. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 103x73,5; lastra: cm 85x63,3. Opera firmata in basso a destra Francis Bacon. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 170/180. Al retro reca etichetta della Libreria Galleria Stamparte, Bologna. Editore: Studio Mourlot, Parigi.
    Bibliografia: Bruno Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre Graphique - The Graphic Work. Catalogue Raisonné, JSC Modern Art Gallery, Parigi, 2012, pp. 60, 61, n. 12.

    Lot 278

    VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x90. Opera firmata in basso a sinistra Vincentiu Grigorescu. (difetti)

Lots from 37 to 48 of 97

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 15.30.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 June 2023 hours 15:30 ASTA 35 - DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 231 - 327 (231 - 327)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000