ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327
Lot 231 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) "Figura", 1976. Olio su cartone telato. Cm 70x50. Al retro opera firmata e datata Borgonzoni settembre 76. Al retro reca etichetta dell'artista.
Lot 232 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 – Roma 1991) "Spiaggia". Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Monachesi.
Lot 233 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Preg.mo Artista Mario Schifano", 1996. Tecnica mista su busta da lettere. Cm 10,8x22,7. Al retro opera firmata Schifano. Al retro reca etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano con timbro e numero di archiviazione CXLVI/96.
Lot 234 FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 – 1975) "Cinque bagnanti", 1965 ca. Pastello a carta. Cm 28x22. Opera firmata in basso a destra Pirandello. Opera accompagnata da certificato di archiviazione della Fondazione Fausto Pirandello, con codice di autenticazione FFP0322003, in data 29 Marzo 2022, e da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Fausto Pirandello. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria Fidia, Roma.
Lot 235 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992) "Figure", 1970. Acquerello e china su carta applicata su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari '70. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lot 236 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992) "Figure", 1970.Acquerello e china su carta applicata su cartone. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari '70. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Bottega, Ravenna.
Lot 237 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guttuso.
Lot 238 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guttuso.
Lot 239 EROS PELLINI (Milano 1909 – 1993) "Donna seduta". Scultura in bronzo. Pezzo unico. Cm 40,5x21x26. Opera firmata sulla base E. Pellini.
Lot 240 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 11/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.
Lot 241 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 50/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland.
Lot 242 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata al retro Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 41/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.