LIBRI, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
-
Lot 1 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1470-1489
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 2 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1490-1519
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1992 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 3 LEONARDO DA VINCI: CODICE TRIVULZIANO E SUL VOLO DEGLI UCCELLI
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1988 da Art Market Monterotondo per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 4 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 1
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 5 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 2
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 6 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 3
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 7 LEONARDO DA VINCI: CODICE LEICESTER
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 8 LEONARDO DA VINCI: DELLA ANATOMIA
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca, dalle trascrizioni e annotazioni del Prof. Giovanni Piumati. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1985 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 9 LEONARDO DA VINCI: QUADERNI D'ANATOMIA
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 10 LEONARDO
a cura di Pietro C. Marani
cm 28x24
Skira editore, Milano 2011 -
Lot 11 DISEGNI DI GRANDI MAESTRI
cofanetto contenente n 100 riproduzioni fotolitografiche dei disegni di:
-Michelangiolo
-Jacopo Tintoretto e la sua Scuola
-Andrea del Sarto
cm 40x35
edizioni Fratelli Alinari, Firenze anni 60 -
Lot 12 L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA
49 libretti della famosa serie settimanale de 'L'illustrazione Italiana' edita da Garzanti nella meta' dell XX sec.
cm 40x30 ognuno
lievi difetti -
Lot 13 I CLASSICI DELL'INCISIONE
lotto di 6 libri dedicati alla catalogazione delle incisioni di:
-Gauguin
-Boccioni
-Georg Pencz
-Robetta
-Brueghel
-Rembrandt I
cm 30x23, Salamon e Augustoni editore anno 1972
Lievi difetti -
Lot 14 LOTTO DI 6 LIBRI:
-Renoir
-Cezanne
-Gauguin
-Van Gogh
-Degas
-Storia della pittura
a cura di Janson
cm 33x25
Grazanti editore, anno 1958 -
Lot 15 BIBLIOTECA STORIA DELL'ARTE
-Il manierismo
-Arte e architettura dell'antico oriente
-Arte e architettura in Italia
-Arte e Umanesimo a Firenze
-Scultura e pittura romanica in Francia
-Storia della pittura bizantina
-L'arte dell'occidente
7 volumi facenti parte della collana edita da Einaudi nell'anno 1967 (seconda edizione)
cm 27x16 -
Lot 16 VINCENT VAN GOGH
due volumi a cura di Johannes van der Wolk, Ronald Pickvance e E.B.F. Pey, edizione d'arte Mondadori e De Luca, anno 1990
cm 31x24,5 -
Lot 17 MARC CHAGALL
a cura di Marco Valsecchi
Volume edito da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra 'Marc Chagall. Opere scelte' tenutasi nel 1972 con riprodotte 19 tavole fotolitografiche
Lievi difetti -
Lot 18 VIVA PICASSO
a cura di David Douglas Duncan
cm 31x23,5
anno 1980 -
Lot 19 CATALOGO DI GAUGUIN
'Noa Noa e il primo viaggio a Tahiti di Gauguin'
edito da Rizzoli, anno 1994 -
Lot 20 Farulli Fernando
VITA DI COLA DI RIENZO
volume illustrato da 7 acqueforti di Fernando Farulli, a cura di Gianfranco Contini
cm 37x26
es. 25/120
firma su ciascuna incisione
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lot 21 Della Bella Stefano
INCISIONI
volume raffigurante n. CVII riproduzioni di incisioni di Stefano Della Bella
cm 44x32,5 -
Lot 22 BORGHI E CITTA' MEDIEVALI
volume riccamente illustrato con formella in ceramica sulla copertina
cm 41x31
es. 395/999
Ars Edizioni d'Arte Perugia, 1997 -
Lot 23 PITTORI NAIFS
a cura di Oto Bihlji Merin
Edito da Arnolto Mondadori, 1972 -
Lot 24 VERBO AMERICA
catalogo edito in occasione della mostra VERBO AMERICA dell'artista Roberto Sebastian Matta.
Pubblicazione a cura di Sebastian Matta, Germana Ferrari e Giuliano Allegri con introduzione di Italo Mussa, nota alla grafica di Giovanna Giordano e testi in lingua italiana da Martha L. Canfield per Edizioni della Bezuga, Firenze, 1985, prima edizione, esemplare non numerato di una tiratura di 1.000 esemplari. -
Lot 25 ANDY WARHOL: IL GENIO DELLA POP-ART
catalogo della mostra omonima tenutasi presso Palazzo Doria Loano
pubblicato nel 2009
cm 30x22,5 -
Lot 26 GRAHAM SUTHERLAND
Roberto Sanesi
anno 1979
centro d'arte Zarathustra
30x23 cm
difetti alla copertina -
Lot 27 ENNIO MORLOTTI E ALFREDO CHIGHINE
Morlotti Chighine opere scelte a cura di Andrea Poleschi
cm 30x24
Poleschi arte editore, Milano 2008 -
Lot 28 PIETA' E AMORE NELL'ARTE DI PIETRO ANNIGONI
a cura di Ugo Longo
edito da Galleria d'Arte Cortina - Milano
anno 1968
cm 25x21
Il libro presenta macchie di umidita' nelle prime e nelle ultime pagine -
Lot 29 REMO BRINDISI OPERE INEDITE RECENTI
catalogo della mostra personale del maestro tenutasi dal 26 ottobre al 18 novembre 1995 Milano
edito da Galleria Pace Milano
cm 20,5x21 -
Lot 30 REMO BRINDISI OPERE INEDITE RECENTI
catalogo della mostra personale del maestro tenutasi dal 26 ottobre al 18 novembre 1995 Milano
edito da Galleria Pace Milano
cm 20,5x21 -
Lot 31 REMO BRINDISI OPERE INEDITE RECENTI
catalogo della mostra personale del maestro tenutasi dal 26 ottobre al 18 novembre 1995 Milano
edito da Galleria Pace Milano
cm 20,5x21 -
Lot 32 REMO BRINDISI OPERE INEDITE RECENTI
catalogo della mostra personale tenutasi dal 25 maggio al 2 giugno 1985 Milano
edito da Galleria Pace Milano
cm 20,5x21 -
Lot 33 REMO BRINDISI OPERE INEDITE RECENTI
catalogo della mostra personale tenutasi dal 25 maggio al 2 giugno 1985 Milano
edito da Galleria Pace Milano
cm 20,5x21
Il libro presenta un difetto nella copertina -
Lot 34 NINO MUSTICA
within colour 1994-2004
edito da Gallerie Leda Fletcher Ginevra
anno 2013
27x23 cm -
Lot 35 DESIDERIO DA SETTIGNANO
a cura di Ida Cardellini, in collaborazione con l'Universita' degli Studi di Pisa
anno 1962
cm 27x24
Si rilevano alcuni strappi alla sovracopertina -
Lot 36 ROSSELLO
mostra a Palazzo Reale sala delle Cariatidi Comune di Milano da dicembre 1973 a gennaio 1974
24x22,5 cm -
Lot 37 SCYTHIAN GOLD
treasures from ancient ukraine
di Ellen D. Reeder
anno 1999
30,5x24 cm -
Lot 38 LA STAGIONE CHE RIMANE
fernando Leal Audirac
a cura di Martina Corgnati
edito da Silvana editoriale
anno 2003 -
Lot 39 THROUGH COLOR II EDITION - WANG YIGANG WORKS COLLECTION
show by Absolute Art
anno 2018
cm 27x21 -
Lot 40 LA FIRENZE DI GIOVANNI E TELEMACO SIGNORINI
volume edito da Marchesi Antinori con la collaborazione dell'istituto Matteucci
a cura di Silvio Balloni ed Elisabetta Matteucci
cm 28,5x22 -
Lot 41 MARCELLO SCUFFI ACQUARELLI
catalogo a cura di B. Ciccotelli e M. Dolfi, riccamente illustrato e stampato da edizioni Polistampa Firenze anno 2005
cm 31x24 -
Lot 42 MARCELLO SCUFFI. MEMORIA DELLE COSE
Testi di Paolo Rizzi
Catalogo della mostra svoltasi dal 27 ottobre al 18 novembre 2001 presso la Galleria d'Arte Orler di Mestre
Edito da TECHNE Editore, Milano 2001
Formato: cm 28x25
Pagine: 240 -
Lot 43 MARCELLO SCUFFI
catalogo edito in occasione della mostra dell'artista tenutasi alla Galleria comunale d'Arte contemporanea di Arezzo nel 2009. A cura di Giovanni Faccenda
cm 32x22 -
Lot 44 SERGIO VACCHI MONDI PARALLELI
a cura di Marco Meneguzzo
edito da Skira anno 2018
cm 28x24,5 -
Lot 45 FUOCO BERNARD AUBERTIN
catalogo della mostra personale tenutasi dal 12 dicembre al 21 gennaio 2015 con il patrocinio dell'archivio Bernard Aubertin Brescia
a cura del Prof. Dott. Antonio Maria Pivetta
edito da Absolute art
anno 2015
cm 29,5x21 -
Lot 46 PATRIZIO NESI Town Down
edito da Mudima Edizioni
anno 2011
26,8x22,5 cm -
Lot 47 I FRATELLI PALIZZI
filippo, giuseppe, nicola, francesco paolo
di Paolo Ricci
edito da Bramante editrice
anno 1960
24x19 cm -
Lot 48 DANTE GRABIEL ROSSETTI
catalogo della mostra tenutasi a Milano Accademia di Belle Arti di Brera dal 9 novembre 1984 al 13 gennaio 1985
a cura di Corrado Gizzi
edito da Gabriele Mazzotta
anno 1984
30x21 cm