LIBRI, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

mercoledì 7 giugno 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 197
    Lotto 1

    LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1470-1489
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lotto 2

    LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1490-1519
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1992 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lotto 3

    LEONARDO DA VINCI: CODICE TRIVULZIANO E SUL VOLO DEGLI UCCELLI
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1988 da Art Market Monterotondo per la collana Edizioni d'Arte

    Lotto 4

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 1
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lotto 5

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 2

    Lotto 6

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 3

    Lotto 7

    LEONARDO DA VINCI: CODICE LEICESTER

    Lotto 8

    LEONARDO DA VINCI: DELLA ANATOMIA
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca, dalle trascrizioni e annotazioni del Prof. Giovanni Piumati. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1985 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lotto 9

    LEONARDO DA VINCI: QUADERNI D'ANATOMIA

  • LEONARDO a cura di Pietro C. Marani cm 28x24 Skira editore, Milano 2011
    Lotto 10

    LEONARDO
    a cura di Pietro C. Marani
    cm 28x24
    Skira editore, Milano 2011

    Lotto 11

    DISEGNI DI GRANDI MAESTRI
    -Michelangiolo
    -Jacopo Tintoretto e la sua Scuola
    -Andrea del Sarto
    cm 40x35
    edizioni Fratelli Alinari, Firenze anni 60

    Lotto 12

    L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA
    cm 40x30 ognuno
    lievi difetti

    Lotto 13

    I CLASSICI DELL'INCISIONE
    lotto di 6 libri dedicati alla catalogazione delle incisioni di:
    -Gauguin
    -Boccioni
    -Georg Pencz
    -Robetta
    -Brueghel
    -Rembrandt I
    cm 30x23, Salamon e Augustoni editore anno 1972

    Lievi difetti

    Lotto 14

    LOTTO DI 6 LIBRI:
    -Renoir
    -Cezanne
    -Gauguin
    -Van Gogh
    -Degas
    -Storia della pittura
    a cura di Janson
    cm 33x25
    Grazanti editore, anno 1958

    Lotto 15

    BIBLIOTECA STORIA DELL'ARTE
    -Il manierismo
    -Arte e architettura dell'antico oriente
    -Arte e architettura in Italia
    -Arte e Umanesimo a Firenze
    -Scultura e pittura romanica in Francia
    -Storia della pittura bizantina
    -L'arte dell'occidente
    cm 27x16

    Lotto 16

    VINCENT VAN GOGH
    cm 31x24,5

    Lotto 17

    MARC CHAGALL
    a cura di Marco Valsecchi

    Lievi difetti

  • VIVA PICASSO a cura di David Douglas Duncan cm 31x23,5 anno 1980
    Lotto 18

    VIVA PICASSO
    a cura di David Douglas Duncan
    cm 31x23,5
    anno 1980

    Lotto 19

    CATALOGO DI GAUGUIN
    'Noa Noa e il primo viaggio a Tahiti di Gauguin'
    edito da Rizzoli, anno 1994

    Lotto 20

    Farulli Fernando
    VITA DI COLA DI RIENZO
    cm 37x26
    es. 25/120
    firma su ciascuna incisione

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

    Lotto 21

    Della Bella Stefano
    INCISIONI
    volume raffigurante n. CVII riproduzioni di incisioni di Stefano Della Bella
    cm 44x32,5

    Lotto 22

    BORGHI E CITTA' MEDIEVALI
    volume riccamente illustrato con formella in ceramica sulla copertina
    cm 41x31
    es. 395/999

    Ars Edizioni d'Arte Perugia, 1997

  • PITTORI NAIFS a cura di Oto Bihlji Merin Edito da Arnolto Mondadori, 1972
    Lotto 23

    PITTORI NAIFS
    a cura di Oto Bihlji Merin
    Edito da Arnolto Mondadori, 1972

    Lotto 24

    VERBO AMERICA
    catalogo edito in occasione della mostra VERBO AMERICA dell'artista Roberto Sebastian Matta.

    Pubblicazione a cura di Sebastian Matta, Germana Ferrari e Giuliano Allegri con introduzione di Italo Mussa, nota alla grafica di Giovanna Giordano e testi in lingua italiana da Martha L. Canfield per Edizioni della Bezuga, Firenze, 1985, prima edizione, esemplare non numerato di una tiratura di 1.000 esemplari.

Lotti dal 1 al 24 di 197

  • 7 giugno 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 197)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000