Asta N. 834 - POP Culture e Manifesti d'epoca

Wednesday 14 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 127
  • Vincent René, Porto Ramos - Pinto.
    Lot 1

    Vincent René, Porto Ramos - Pinto.
    Affisso litografico, 1940 ca., Impresso da Vercasson - Paris. In cornice. Cm 51 x 36. Qualità A.

  • Adolfo Belimbau, Barbera Finissima... Freisa Spumante.
    Lot 2

    Adolfo Belimbau, Barbera Finissima... Freisa Spumante.
    Affisso litografico, 1867. Impresso da Canelli, Lit. Doyen di Simondetti Torino. Cm 52 x 61,5. Qualità A-.

  • Van Hamme Jean & Francq Philippe, Menta Verde PIN - Abbadia Alpina - Pinerolo.
    Lot 3

    Van Hamme Jean & Francq Philippe, Menta Verde PIN - Abbadia Alpina - Pinerolo.
    Affisso litografico, 1920 ca. Impresso da litografia Doyen -Torino. Telato. Cm 140 x 100. Qualità B/C.

  • Golia, Genepis Lanier.
    Lot 4

    Golia, Genepis Lanier.
    Affisso cromolitografico, 1933. Impresso da Gros Monti & C. Cm 140 x 100. Qualità A/B.

  • Leonetto Cappiello, Spumanti Contratto.
    Lot 5

    Leonetto Cappiello, Spumanti Contratto.
    Affisso litografico, 1922. Impresso da Les Nouvelles Affiches. Telato. Cm 280 x 200. Qualità A.

  • Anonimo, Amaro Alpino.
    Lot 6

    Anonimo, Amaro Alpino.
    Coppia di due affissi offset - litografici, 1950 ca. Impresso da Saiga Paragon - Genova. Cm 50 x 35. Qualità A/B.

  • Anonimo, Martini Rossi Vermouth Torino.
    Lot 7

    Anonimo, Martini Rossi Vermouth Torino.
    Affisso offset - litografico, 1960 ca. Cm 98 x 68. Qualità A/B.

  • Armando Testa, Punt e Mes - Giuseppe Verdi.
    Lot 8

    Armando Testa, Punt e Mes - Giuseppe Verdi.
    Affisso offset - litografico, 1950 ca. Cm 200 x 140 in due fogli. Qualità B+.

  • Armando Testa, Punt e Mes - Aperitivo Carpano.
    Lot 9

    Armando Testa, Punt e Mes - Aperitivo Carpano.
    Affisso offset-litografico, 1974. Impresso da Arti Grafiche Pirovano. Cm 100 x 70. Qualità A.

  • Studio Testa, Lavazza - Caffè Espresso.
    Lot 10

    Studio Testa, Lavazza - Caffè Espresso.
    Affisso offset litografico, 1968 ca. Impresso da Industrie Grafiche Zoppegno - Torino. Telato con bacchette d’affissione. Cm 140 x 100. Qualità A.

  • Guida Pubblicità, San Pellgrino -  Aranciata Amara.
    Lot 11

    Guida Pubblicità, San Pellgrino - Aranciata Amara.
    Affisso offset - litografico, 1970 ca. Impresso da Sisar - Milano. Telato. Cm 66 x 116. Qualità A.

  • Guida Pubblicità, San Pellegrino Aranciata.
    Lot 12

    Guida Pubblicità, San Pellegrino Aranciata.
    Affisso offset - litografico, 1970 ca. Impresso da Sisar -Milano. Telato. Cm 66 x 116. Qualità A/B.

  • Mario Guida, Rabarbaro S. Pellegrino.
    Lot 13

    Mario Guida, Rabarbaro S. Pellegrino.
    Esecutivo per manifesto, 1974 ca. Tempera su cartoncino. Cm 54 x 42. Qualità A.

  • Mario Guida, Una per la sete una per la gola - S. Pellegrino.
    Lot 14

    Mario Guida, Una per la sete una per la gola - S. Pellegrino.
    Esecutivo per manifesto, 1974 ca. Tempera su cartoncino.Cm 54 x 42. Qualità A.

  • Anonimo, Coca Cola New York.
    Lot 15

    Anonimo, Coca Cola New York.
    Affisso foto - offset, 1980 ca. Telato. Cm 69,5 x 91. Qualità B.

  • Bernard Villemot, Orelía.
    Lot 16

    Bernard Villemot, Orelía.
    Affisso offset, 1990 ca. Impresso da Pia - Champigny. Cm 62 x 86. Qualità A. Seconda edizione.

  • Anonimo, Bitter Campari.
    Lot 17

    Anonimo, Bitter Campari.
    Affisso foto - offset, 1990. Cm 75 x 50. Qualità A.

  • Mc Erikson - New York, Martini - Go Go la Vita.
    Lot 18

    Mc Erikson - New York, Martini - Go Go la Vita.
    Insegna in lamiera, 1995 ca. Cm 87 x 62. Qualità A-., Spot pubblicitario con Charlize Theron a Portofino.

  • Andy Warhol, Martini - Art Gallery.
    Lot 19

    Andy Warhol, Martini - Art Gallery.
    Coppia di affissi offset, Select Collection 2001. Cm 70 x 50. Qualità A.

  • Carlo Bisi, Il miglior estratto di puro pomodoro - Guidorossi.
    Lot 20

    Carlo Bisi, Il miglior estratto di puro pomodoro - Guidorossi.
    Affisso litografico, 1920 ca. Impresso da Litografia Zafferri - Parma. Cm 64 x 50 con bacchette d’affissione. Qualità B.

  • Anonimo, Triplo Estratto Pomidoro - Pezziol Parma.
    Lot 21

    Anonimo, Triplo Estratto Pomidoro - Pezziol Parma.
    Affisso litografico, 1933. Impresso da Industrie Grafiche Fratelli Zafferri -Parma. Telato. Cm 116 x 80. Qualità B+.

  • Artista non identificato, Maletti salami -  Embutido de fama universal.
    Lot 22

    Artista non identificato, Maletti salami - Embutido de fama universal.
    Affisso offset, 1950 ca. Cm 100 x 70. Qualità A/B.

  • Ferrante E., Maletti - concentrato di pomodoro.
    Lot 23

    Ferrante E., Maletti - concentrato di pomodoro.
    Affisso offset, 1950 ca. Impresso da Arti Grafiche Colombi - Milano. Cm 100 x 70. Qualità A.

  • Razzia (Gerard Courbouleix, 1950), Pasta.
    Lot 24

    Razzia (Gerard Courbouleix, 1950), Pasta.
    Affisso offset, 1986. Firmato a mano in basso a dx. Cm 100 x 70. Qualità A.

Lots from 1 to 24 of 127

  • 14 June 2023 hours 11:00 Sessione Unica (1 - 127)

Da Lunedi 22 maggio a martedi 13 giugno su appuntamento ( lun-ven h.9-13 e 14-18)

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000