Asta N. 834 - POP Culture e Manifesti d'epoca

Wednesday 14 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 127
  • Carlo Prandoni, Specialità Cuneesi al rhum.
    Lot 25

    Carlo Prandoni, Specialità Cuneesi al rhum.
    Affisso offset, 1951. Impresso da Istituto Grafico Bertello., Cm 94 x 66. Qualità A.

  • Severo Pozzati “Sepo”, TALMONE -  Cioccolato Fondente 2000!
    Lot 26

    Severo Pozzati “Sepo”, TALMONE - Cioccolato Fondente 2000!
    Affisso offset, 1950 ca. Impresso da Arti Grafiche Fratelli Pirovano. Cm 35 x 50. Qualità B.

  • Severo Pozzati “Sepo”, Pasqua Talmone.
    Lot 27

    Severo Pozzati “Sepo”, Pasqua Talmone.
    Affisso litografico, 1961. Impresso da grafiche IGAP. Cm 140 x 100. Qualità A/B.

  • Emka, Biscotti Veneziani Baicoli - Colussi, Venezia.
    Lot 28

    Emka, Biscotti Veneziani Baicoli - Colussi, Venezia.
    Affisso litografico, 1949. Impresso da Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Telato. Cm 100 x 70. Qualità B.

  • Anonimo, Caramelle al latte Mou Elah.
    Lot 29

    Anonimo, Caramelle al latte Mou Elah.
    Affisso litografico,1950 ca. Impresso da Arti Grafiche Manzoni - Torino. Cm 26 x 97. Qualità B.

  • Anonimo, Panettone Motta.
    Lot 30

    Anonimo, Panettone Motta.
    Coppia di Locandine offset, 1955 ca. Impresse da Univergraf - Milano. Cm 22,5 x 50. Qualità B.

  • Anonimo, Pandoro Melegatti - Verona.
    Lot 31

    Anonimo, Pandoro Melegatti - Verona.
    Coppia di Locandine offset, 1950 ca. Impresse da Officine Grafiche Necchi - Milano. Cm 22,5 x 50. Qualità A.

  • Severo Pozzati “Sepo”, Panettone Motta - Milano.
    Lot 32

    Severo Pozzati “Sepo”, Panettone Motta - Milano.
    Affisso offset, 1954. Impresso da S.A.I.L.E.A - Milano. Cm 50 x 35. Qualità A.

  • Lucien Bertaux, Alemagna Panettoni.
    Lot 33

    Lucien Bertaux, Alemagna Panettoni.
    Affisso offset, 1953. Impresso da Arti Graf. Fratelli Bonetti - Milano. Cm 50 x 34. Qualità B.

  • Anonimo, Chocolat Suchard.
    Lot 34

    Anonimo, Chocolat Suchard.
    Affisso litografico, non datato, 1900 ca. Impresso da Institute Orelle Fussli Zurich. Telato. Cm 100 x 70. Qualità A-.

  • Artisti vari, Gli Avvisi delle Officine G. Ricordi - G. Milano.
    Lot 35

    Artisti vari, Gli Avvisi delle Officine G. Ricordi - G. Milano.
    Portfolio con cover rigida completo di 70 opere litografiche. 1914 ca. Cm 32 x 22., Il set era composto da 70 piccole tavole litografiche dei più grandi manifesti Ricordi stampati tra il 1895 e il 1914. Il portfolio fu venduto commercialmente in Italia, Inghilterra, Germania, Francia e Stati Uniti., Proprio come la famosa serie Les Maîtres de l'Affiche creata da Chéret a Parigi, questo portfolio celebra l'ascesa del manifesto come forma espressiva., In Italia è stato realizzato solo da Ricordi.

  • Julien Lacaz, Le Lac Majeur - Lago Maggiore - Chemin de Fer Paris , Lyon , Mediterranée.
    Lot 36

    Julien Lacaz, Le Lac Majeur - Lago Maggiore - Chemin de Fer Paris , Lyon , Mediterranée.
    Affisso litografico, 1920 ca. Telato. Cm 108 x 78. Qualità B/C.

  • Vittorio Grassi, Assisi - ENIT.
    Lot 37

    Vittorio Grassi, Assisi - ENIT.
    Affisso litografico, 1926. Impresso da Grafia Roma. Telato.Cm 98, 5 x 68. Qualità A -

  • Leonetto Cappiello, Grand Hotel Portofino Kulm - La Perle des Panoramas.
    Lot 38

    Leonetto Cappiello, Grand Hotel Portofino Kulm - La Perle des Panoramas.
    Raro affisso litografico, 1905 ca. Impresso da P. Vercasson - Paris. Cm 140 x 200 in cornice. Qualità B., , Sferzato dal vento, un gruppo di turisti ammira e scruta rapito il panorama che il manifesto celebra come il più bello del mondo: quello che dal Portofino Kulm abbraccia con una sola occhiata il golfo., Diversamente dalle affiches contemporanee che raffigurano il Grand Hotel, Cappiello, esce dai giardini, dai saloni, da ogni spazio chiuso per magnificare la vertiginosa bellezza del paesaggio, coniugando con grazia impareggiabile le attrattive naturali con l’eleganza dei personaggi., In primo piano c’è un sogno: quel paradiso mediterraneo fatto di sole, di mare e di luce, vagheggiato da tutti i viaggiatori del Nord.

  • Rossini, Viareggio, Forte dei Marmi, Lido di Camaiore e Pietrasanta - ENIT.
    Lot 39

    Rossini, Viareggio, Forte dei Marmi, Lido di Camaiore e Pietrasanta - ENIT.
    Affisso offset, 1953. Impresso da Poligrafico Belforte - Livorno. Telato. Cm 99,5 x 64. Qualità A-.

  • Carlo Prandoni, Limone Piemonte rosso.
    Lot 40

    Carlo Prandoni, Limone Piemonte rosso.
    Affisso offset, 1953. Impresso da Istituto Grafico Bertello. Cm 90 x 63. Qualità A-.

  • Carlo Prandoni, Limone Piemonte giallo.
    Lot 41

    Carlo Prandoni, Limone Piemonte giallo.

  • Franz Lenhart, Cortina - ENIT.
    Lot 42

    Franz Lenhart, Cortina - ENIT.
    Affisso litografico, 1947 ca. Impesso da Officine Grafiche Longo & Zoppelli. Telato. Cm 100 x 70. Qualità A.

  • Gruau Renè, Rimini 2000.
    Lot 43

    Gruau Renè, Rimini 2000.
    Affisso offset, 2000. Cm 97 x 68. Qualità A.

  • Duilio Cambellotti, Feste Commemorative Proclamazione Regno d'Italia - Roma 1911.
    Lot 44

    Duilio Cambellotti, Feste Commemorative Proclamazione Regno d'Italia - Roma 1911.
    Affisso litografico, 1911. Impresso da Chappuis - Bologna. Telato. Cm 89,5 x 45. Qualità B.

  • Luigi Martinati, 1° Concorso Nazionale Triennale Zootecnico.
    Lot 45

    Luigi Martinati, 1° Concorso Nazionale Triennale Zootecnico.
    Affisso litografico, 1930. Impresso da Grossi - Monti & Torino. Telato. Cm 140 x 100. Qualità A/B.

  • Luciano Magagnoli, Festa Nazionale dell’Uva 1930.
    Lot 46

    Luciano Magagnoli, Festa Nazionale dell’Uva 1930.
    Affisso litografico, 1930. Impresso da Maga - Milano. Telato. Cm 140 x 100. Qualità B/C.

  • Anonimo, Crociera Aerea - Il Volo Umano.
    Lot 47

    Anonimo, Crociera Aerea - Il Volo Umano.
    Affisso cromolitografico, 1935 ca. Impresso da Arti Grafiche Croppi - Forlì. Cm 100 x 70. Qualità A/B.

  • G. Piombanti, Mercato Nazionale dell’Artigianato - Firenze 1947.
    Lot 48

    G. Piombanti, Mercato Nazionale dell’Artigianato - Firenze 1947.
    Affisso litografico. Impresso da Industrie Grafiche Moderne Giaccone & Morelli. Telato. Cm 100 x 68. Qualità B-.

Lots from 25 to 48 of 127

  • 14 June 2023 hours 11:00 Sessione Unica (1 - 127)

Da Lunedi 22 maggio a martedi 13 giugno su appuntamento ( lun-ven h.9-13 e 14-18)

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000