Lot 1158 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Coppia di applique a tre luci in vetro di Murano policromo e bianco (usure).
Alt. cm 70. -
Lot 1159 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere di forma sagomata in legno di palissandro, legno di rosa e tarsie in bosso con piano in marmo bianco di Carrara.
cm 161 x 59 Alt. 102. -
Lot 1160 COPPIA LAMPADARI stile Luigi XV a 18 luci in bronzo dorato.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 95. -
Lot 1161 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Frontale di capitello in marmo bianco con piano in vetro.
cm 83 x 20 Alt. 42, cm 97 x 45,5 (piano in vetro). -
Lot 1162 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in legno laccato, raffigurante "Paggetto" (usure).
cm Alt. 178,5. -
Lot 1163 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
cm 241 x 55 Alt. 105. -
Lot 1164 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Coppia comodini Luigi XVI ad un'anta realizzata a due finti cassetti in legno di mogano, noce e bosso. Maniglie in ottone brunito.
Un comodino presenta piano in marmo verde venato incassato e l'altro piano in marmo grigio venato incassato.
cm 53 x 69 Alt. 86,5. -
Lot 1165 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in ceroplastica raffigurante "San Giuseppe su poltrona in legno con Bambinello" entro teca in legno laccato.
cm 33 x 34 Alt. 59,5. -
Lot 1166 MANIFATTURA ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Placca in maiolica decorata e dipinta in policromia raffigurante "Stazione della Via Crucis" (usure e restauri).
cm 42 x 33 . -
Lot 1167 EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro Carlo X in legno di palissandro con tarsie in bosso.
cm 105 x 104 Alt. 80. -
Lot 1168 VASO LUIGI FILIPPO
in porcellana decorata e dipinto, con medaglioni raffiguranti "Scene d'interno" e "Fiori".
Man. Francese XIX secolo.
cm Alt. 62. -
Lot 1169 EBANISTERIA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Tavolo fratino in legno di noce.
cm 149 x 64 Alt. 72. -
Lot 1170 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Porta a due mezzine con telaio in legno laccato e decorato da entrambi i lati a motivo orientale (restauri).
cm 209 x 95 – cm 213 x 102,5 (con telaio). -
Lot 1171 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia sedie in legno dorato ad oro zecchino, tappezzeria lavorata a piccolo punto.
cm Alt. 107, Alt. seduta 43. -
Lot 1172 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Lampadario a 18 luci in bronzo dorato con sculture raffiguranti putti.
Alt. cm 100. -
Lot 1173 CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI in legno di noce con marchetterie e perfili in bosso e palissandro, maniglie ed elementi in bronzo dorato, piano in marmo rosso di Francia.
Francia XX secolo.
cm 54 x 35 Alt. 63 – cm 114 x 44 Alt. 88. -
Lot 1174 IMPORTANTE LAMPADARIO a 10 luci in vetro e pendenti.
Italia XIX secolo.
cm Alt. 175 ⌀ cm 95. -
Lot 1175 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Colonna da muro assemblata con vari elementi di marmo bianco, diaspro siciliano, giallo di Siena e verde delle Alpi.
cm Alt. 165. -
Lot 1176 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cassapanca a barca con spalliera in abete.
cm 197 x 58,5 Alt. 98. -
Lot 1177 GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931)
Gruppo in terracotta raffigurante "Pescatori ed un tonno".
cm Alt. 32 – cm Alt. 32,5. -
Lot 1178 DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano.
Prima metà del XIX secolo.
cm 212 x 66 Alt. 97. -
Lot 1179 EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Consolle Carlo X in legno di noce, radica di ulivo e palissandro con cassetto (piano in marmo mancante).
cm 143,5 x 54 Alt. 93. -
Lot 1180 DUE COPPIE DI LETTINI in ottone dorato.
Francia XX secolo.
cm 90 x 201,5 Alt. 118. -
Lot 1181 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Poltrona in legno dorato ad oro zecchino con tappezzeria lavorata a piccolo punto.
cm 67 x 65 Alt. 121. -
Lot 1182 MAESTRANZA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Reliquiario in legno laccato e dorato ad argento e mistura.
cm Alt. 97. -
Lot 1183 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Imponente credenza Luigi Filippo con vetrina a tre ante nella parte sottostante e tre ante a vetro nella parte sovrastante in legno palissandro.
cm 186,5 x 77 Alt. 254. -
Lot 1184 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Divano Carlo X in palissandro con perfili e tarsie in bosso.
cm 237 x 60 Alt. 94. -
Lot 1185 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Scrittoio direttorio in legno di mogano con ringhiera e perfili in ottone.
cm 95 x 61 Alt. 82. -
Lot 1186 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
trasparente e nei toni del celeste, a sei luci.
XX secolo.
cm Alt. 102. -
Lot 1187 TAVOLO in legno di noce di forma circolare con piede a colonna.
Italia XX secolo.
cm Ø 128 Alt. 82. -
Lot 1188 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere di forma sagomata a tre ante con specchierina in legno di palissandro e legno di rosa, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 162 x 57 Alt. 244. -
Lot 1189 TAVOLINO/BACHECA in legno laccato e dorato con all'interno drappo in tessuto con filigrana in oro.
Sicilia XX secolo.
cm 113 x 63,5 Alt. 53,5. -
Lot 1190 COPPIA TAVOLI espositori di gusto eclettico in legno dorato.
Sicilia XX secolo.
cm 84 x 84 Alt. 80. -
Lot 1191 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
a sei luci nei toni del bianco e dell'oro.
XX secolo.
Alt. cm 100. -
Lot 1192 BUSTO IN TERRACOTTA
raffigurante "Imperatore Romano" con colonna semi-smaltata.
Italia XX secolo.
cm Alt. 195. -
Lot 1193 MANIFATTURA UMBRA DEL XVIII SECOLO
Placca in terracotta raffigurante "Madonna con bambino", entro cornice ed edicola a finto marmo (usure e mancanze).
cm 47,5 x 38,5. -
Lot 1194 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Sei pannelli in legno dipinto raffigurante fondale marino.
cm 178 x 58 – cm 188 x 58 – cm 186 x 51. -
Lot 1195 OROLOGIO IMPERO
in bronzo dorato con scultura raffigurante "Guerriero".
Italia XIX secolo.
cm 23 x 11 Alt. 42,5. -
Lot 1196 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Comodino Luigi XVI a due cassetti in palissandro, ebano violetto e tarsie in bosso, piano in marmo grigio incassato.
cm 53 x 30 Alt. 77. -
Lot 1197 MANUFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL' 900
Colonna in metallo bronzato.
cm Alt. 112,5. -
Lot 1198 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia torcieri Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (usure e mancanze).
cm Alt. 70,5. -
Lot 1199 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Due guarniture da camino, coppia alari e due poggia legna.
cm Alt. 68 – cm 33 x 53 Alt. 30 – cm 96 x 10 Alt. 22 – cm 115 x 16,5 Alt. 55. -
Lot 1200 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo Luigi Filippo da centro in palissandro con piedi a volute e crociera.
cm 149 x 93 Alt. 75. -
Lot 1201 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Elemento in marmo con tarsie in vari tipi marmorei (usure).
cm 143 x 35. -
Lot 1202 SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
Scultura in pietra di Vicenza raffigurante "Figura femminile".
cm Alt. 123. -
Lot 1203 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia divani di gusto neogotico in legno di rovere.
cm 154 x 66 Alt. 148,5. -
Lot 1204 SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
cm Alt. 123. -
Lot 1205 CREDENZA sagomata in legno di noce e radica di noce a tre ante a vetri, elementi in bronzo.
Italia XX secolo.
cm 184 x 42 Alt. 110.