Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1200 of 1237
  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Coppia di applique
    Lot 1158

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di applique a tre luci in vetro di Murano policromo e bianco (usure).
    Alt. cm 70.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere in legno
    Lot 1159

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Etagere di forma sagomata in legno di palissandro, legno di rosa e tarsie in bosso con piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 161 x 59 Alt. 102.

  • COPPIA LAMPADARI stile Luigi XV a 18 luci in bronzo dorato
    Lot 1160

    COPPIA LAMPADARI stile Luigi XV a 18 luci in bronzo dorato.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 95.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Frontale di capitello
    Lot 1161

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Frontale di capitello in marmo bianco con piano in vetro.
    cm 83 x 20 Alt. 42, cm 97 x 45,5 (piano in vetro).

  • MANIFATTURA ITALIANA XIX SECOLO, Scultura in legno
    Lot 1162

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno laccato, raffigurante "Paggetto" (usure).
    cm Alt. 178,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Carlo X
    Lot 1163

    cm 241 x 55 Alt. 105.

  • MANIFATTURA SICILIANA, Coppia comodini Luigi XVI
    Lot 1164

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Coppia comodini Luigi XVI ad un'anta realizzata a due finti cassetti in legno di mogano, noce e bosso. Maniglie in ottone brunito.
    Un comodino presenta piano in marmo verde venato incassato e l'altro piano in marmo grigio venato incassato.
    cm 53 x 69 Alt. 86,5.

  • Scultura in cera raffigurante "San Giuseppe con Bambinello"
    Lot 1165

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in ceroplastica raffigurante "San Giuseppe su poltrona in legno con Bambinello" entro teca in legno laccato.
    cm 33 x 34 Alt. 59,5.

  • Placca in maiolica dipinta "Stazione della Via Crucis"
    Lot 1166

    MANIFATTURA ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Placca in maiolica decorata e dipinta in policromia raffigurante "Stazione della Via Crucis" (usure e restauri).
    cm 42 x 33 .

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO
Tavolo da centro Carlo X
    Lot 1167

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro Carlo X in legno di palissandro con tarsie in bosso.
    cm 105 x 104 Alt. 80.

  • VASO LUIGI FILIPPO, in porcellana
    Lot 1168

    VASO LUIGI FILIPPO
    in porcellana decorata e dipinto, con medaglioni raffiguranti "Scene d'interno" e "Fiori".
    Man. Francese XIX secolo.
    cm Alt. 62.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XVII SECOLO, Tavolo fratino
    Lot 1169

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XVII SECOLO
    Tavolo fratino in legno di noce.
    cm 149 x 64 Alt. 72.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Porta in legno
    Lot 1170

    Porta a due mezzine con telaio in legno laccato e decorato da entrambi i lati a motivo orientale (restauri).
    cm 209 x 95 – cm 213 x 102,5 (con telaio).

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia sedie in legno
    Lot 1171

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia sedie in legno dorato ad oro zecchino, tappezzeria lavorata a piccolo punto.
    cm Alt. 107, Alt. seduta 43.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Lampadario
    Lot 1172

    Lampadario a 18 luci in bronzo dorato con sculture raffiguranti putti.
    Alt. cm 100.

  • CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI in legno
    Lot 1173

    CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI in legno di noce con marchetterie e perfili in bosso e palissandro, maniglie ed elementi in bronzo dorato, piano in marmo rosso di Francia.
    Francia XX secolo.
    cm 54 x 35 Alt. 63 – cm 114 x 44 Alt. 88.

  • IMPORTANTE LAMPADARIO a 10 luci in vetro e pendenti
    Lot 1174

    IMPORTANTE LAMPADARIO a 10 luci in vetro e pendenti.
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 175 ⌀ cm 95.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Colonna da muro
    Lot 1175

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Colonna da muro assemblata con vari elementi di marmo bianco, diaspro siciliano, giallo di Siena e verde delle Alpi.
    cm Alt. 165.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cassapanca
    Lot 1176

    Cassapanca a barca con spalliera in abete.
    cm 197 x 58,5 Alt. 98.

  • GIACOMO VACCARO (1847 - 1931)
Gruppo in terracotta
    Lot 1177

    GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931)
    Gruppo in terracotta raffigurante "Pescatori ed un tonno".
    cm Alt. 32 – cm Alt. 32,5.

  • DIVANO Impero
    Lot 1178

    DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano.
    Prima metà del XIX secolo.
    cm 212 x 66 Alt. 97.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Consolle Carlo X
    Lot 1179

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Consolle Carlo X in legno di noce, radica di ulivo e palissandro con cassetto (piano in marmo mancante).
    cm 143,5 x 54 Alt. 93.

  • DUE COPPIE DI LETTINI in ottone
    Lot 1180

    DUE COPPIE DI LETTINI in ottone dorato.
    Francia XX secolo.
    cm 90 x 201,5 Alt. 118.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO,Poltrona in legno dorato
    Lot 1181

    Poltrona in legno dorato ad oro zecchino con tappezzeria lavorata a piccolo punto.
    cm 67 x 65 Alt. 121.

  • MAESTRANZA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Reliquiario
    Lot 1182

    MAESTRANZA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Reliquiario in legno laccato e dorato ad argento e mistura.
    cm Alt. 97.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Credenza Luigi Filippo
    Lot 1183

    Imponente credenza Luigi Filippo con vetrina a tre ante nella parte sottostante e tre ante a vetro nella parte sovrastante in legno palissandro.
    cm 186,5 x 77 Alt. 254.

    Lot 1184

    Divano Carlo X in palissandro con perfili e tarsie in bosso.
    cm 237 x 60 Alt. 94.

  • EBANISTERIA SICILIANA PRIMI XIX SECOLO, Scrittoio direttorio
    Lot 1185

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Scrittoio direttorio in legno di mogano con ringhiera e perfili in ottone.
    cm 95 x 61 Alt. 82.

  • LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
    Lot 1186

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
    trasparente e nei toni del celeste, a sei luci.
    XX secolo.
    cm Alt. 102.

  • TAVOLO in legno di noce
    Lot 1187

    TAVOLO in legno di noce di forma circolare con piede a colonna.
    Italia XX secolo.
    cm Ø 128 Alt. 82.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere
    Lot 1188

    Etagere di forma sagomata a tre ante con specchierina in legno di palissandro e legno di rosa, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 162 x 57 Alt. 244.

  • TAVOLINO/BACHECA in legno laccato e dorato
    Lot 1189

    TAVOLINO/BACHECA in legno laccato e dorato con all'interno drappo in tessuto con filigrana in oro.
    Sicilia XX secolo.
    cm 113 x 63,5 Alt. 53,5.

  • COPPIA TAVOLI espositori di gusto eclettico in legno dorato
    Lot 1190

    COPPIA TAVOLI espositori di gusto eclettico in legno dorato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 84 x 84 Alt. 80.

    Lot 1191

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
    a sei luci nei toni del bianco e dell'oro.
    XX secolo.
    Alt. cm 100.

  • BUSTO IN TERRACOTTA
    Lot 1192

    BUSTO IN TERRACOTTA
    raffigurante "Imperatore Romano" con colonna semi-smaltata.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 195.

  • MANIFATTURA UMBRA DEL XVIII SECOLO, Placca in terracotta
    Lot 1193

    MANIFATTURA UMBRA DEL XVIII SECOLO
    Placca in terracotta raffigurante "Madonna con bambino", entro cornice ed edicola a finto marmo (usure e mancanze).
    cm 47,5 x 38,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, Sei pannelli in legno
    Lot 1194

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Sei pannelli in legno dipinto raffigurante fondale marino.
    cm 178 x 58 – cm 188 x 58 – cm 186 x 51.

  • OROLOGIO IMPERO
    Lot 1195

    OROLOGIO IMPERO
    in bronzo dorato con scultura raffigurante "Guerriero".
    Italia XIX secolo.
    cm 23 x 11 Alt. 42,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Comodino Luigi XVI
    Lot 1196

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Comodino Luigi XVI a due cassetti in palissandro, ebano violetto e tarsie in bosso, piano in marmo grigio incassato.
    cm 53 x 30 Alt. 77.

  • MANUFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL' 900 , Colonna in metallo
    Lot 1197

    MANUFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL' 900
    Colonna in metallo bronzato.
    cm Alt. 112,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia torcieri
    Lot 1198

    Coppia torcieri Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (usure e mancanze).
    cm Alt. 70,5.

  • ELEMENTI DA CAMINO
    Lot 1199

    Due guarniture da camino, coppia alari e due poggia legna.
    cm Alt. 68 – cm 33 x 53 Alt. 30 – cm 96 x 10 Alt. 22 – cm 115 x 16,5 Alt. 55.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo Luigi Filippo
    Lot 1200

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo Luigi Filippo da centro in palissandro con piedi a volute e crociera.
    cm 149 x 93 Alt. 75.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Elemento in marmo
    Lot 1201

    Elemento in marmo con tarsie in vari tipi marmorei (usure).
    cm 143 x 35.

  • SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO, Scultura in pietra
    Lot 1202

    SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
    Scultura in pietra di Vicenza raffigurante "Figura femminile".
    cm Alt. 123.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia divani
    Lot 1203

    Coppia divani di gusto neogotico in legno di rovere.
    cm 154 x 66 Alt. 148,5.

    Lot 1204

    cm Alt. 123.

  • CREDENZA sagomata in legno
    Lot 1205

    CREDENZA sagomata in legno di noce e radica di noce a tre ante a vetri, elementi in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm 184 x 42 Alt. 110.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000