Lot 1110 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di sedie Impero in legno intagliato e dorato, con imbottitura in damasco rosso.
cm Alt. 97, Alt. seduta 47. -
Lot 1111 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Salotto stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato con schienali e sedute imbottiti composto da divano, quattro sedie, due poltrone e da tavolino con piano in marmo.
cm Ø 68,5 Alt. 75 (tavolo) - 135 x 70 Alt. 100 (divano) - 65 x 60 Alt. 102 (poltrone) - Alt. 94, Alt. seduta 43. -
Lot 1112 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tre piatti in porcellana policroma.
cm Ø 25. -
Lot 1113 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in bronzo dorato al mercurio con scultura raffigurante Demostene.
cm 42 x 15 Alt. 56. -
Lot 1114 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Tavolo con base in legno scolpito a girali fitoformi e piano in marmo nero con disegni in scagliola a motivo di fiori e frutta.
cm 128 x 128 Alt. 74. -
Lot 1115 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi Napoleone III in porcellana di Sevres dipinta a mano e decori in oro raffiguranti da un lato Luigi XVI e Maria Antonietta e dall'altro stemmi reali, montatura in bronzo dorato.
cm Alt. 41,5. -
Lot 1116 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di poltrone Impero in legno intagliato e dorato, con imbottitura in damasco rosso.
cm 66 x 59 Alt. 100. -
Lot 1117 TAVOLO da gioco stile Boulle in legno ebanizzato e applicazioni in ottone, elementi in bronzo.
Francia XX secolo.
cm 81 x 41,5 Alt. 75. -
Lot 1118 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Credenza Napoleone III a due sportelli in legno di mogano con decori in bronzo dorato, piano in marmo rosso.
cm 164 x 49 Alt. 120. -
Lot 1119 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scultura in alabastro raffigurante busto di fanciulla con coroncina di fiori (usure).
cm Alt. 57. -
Lot 1120 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Importante coppia di candelabri a sei luci in bronzo dorato con alla base coppia di putti.
cm Alt. 80. -
Lot 1121 COPPIA DI PICCOLE CREDENZE demi-lune stile Luigi XVI, a uno sportello, intarsiate in legni vari con riserve decorate da vasi, piano in marmo rosso di Verona.
Francia XX secolo.
cm 71 x 36 Alt. 85. -
Lot 1122 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Cassettone Luigi XV a tre cassetti lastronato bois de violette, mogano, bois de rose, con ornamenti in ottone dorato al mercurio, fronte e fianchi mossi, piedi mossi con decori in bronzo dorato, piano in marmo grigio.
cm 129 x 65,5 Alt. 85. -
Lot 1123 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Credenza a due corpi stile Regency in legno di mogano riccamente intarsiata in acero con festoni nodi d'amore e figure geometriche, corpo superiore a quattro sportelli, corpo inferiore a due sportelli e quattro cassetti.
cm 234 x 62 Alt. 221. -
Lot 1124 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro di forma sagomata in legno ebanizzato riccamente intarsiato con varie essenze di legno da frutto e guarnito da bronzi dorati, cassetto laterale.
cm 134 x 77 Alt. 75. -
Lot 1125 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Trittico, orologio e due vasi con ricchi decori in metallo dorato e porcellana di Sevres policroma dipinta a mano.
cm Alt. 48 – cm 29 x 14 Alt. 56,5. -
Lot 1126 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Gueridon con struttura in bronzo dorato ed elementi in porcellana di Sevres policroma, piano in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante "Scena nobiliare con scuola di pittura" (rottura nella porcellana del fusto).
cm 51,5 Alt. 79. -
Lot 1127 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Commode ispirata a un modello di Joseph Stockel e Guillaume Benneman in legno con decori in bronzo fuso e cesellato, piedi in bronzo zoomorfi, laterali mossi a rientrare, piano in marmo (cassettiera mancante).
cm 146 x 62 Alt. 97. -
Lot 1128 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Secretaire Napoleone III fronte e fianchi mossi e apertura a ribalta in legno ebanizzato, intarsiato in ottone e madreperla, interno impiallacciato in bois de rose, elementi in ottone dorato,
cm 73 x 38,5 Alt. 131. -
Lot 1129 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia balaustre in marmo bianco con tarsie in diaspro siciliano e marmo nero Portoro con 6 colonne ciascuna.
cm 210 x 79. -
Lot 1130 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia balaustre in marmo bianco con tarsie in diaspro siciliano e marmo nero Portoro con 4 colonne ciascuna (usure e mancanze).
cm 160 x 79. -
Lot 1131 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di balaustre in marmo rosso San Vito con 3 pilastri con semicolonna e sei colonne ciascuna.
cm 248 x 23 Alt. 86. -
Lot 1132 EBANISTERIA MARCHIGIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia cassettoni Luigi XIV a tre cassetti in legno laccato nei toni del verde e giallo dipinto a motivo naturalistico, piani laccati a finto marmo (usure).
cm 138 x 63,5 Alt. 97 – cm 137 x 63 Alt. 97. -
Lot 1133 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo scrittoio con cassetto centrale, da centro in legno ebanizzato riccamente intarsiato in rame. Guarniture e applicazioni bronzo.
cm 139 x 84 Alt. 76. -
Lot 1134 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Monetiere con consolle non coeva del XIX secolo in legno ebanizzato ed applicazioni in tartaruga
cm 116 x 36 Alt. 168. -
Lot 1135 SCULTORE FRANCESE DELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Scultura in marmo bianco raffigurante "Mezzobusto di Madame Recamier" con colonna.
cm Alt. 76 - Alt. 137 (con colonna). -
Lot 1136 SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
Scultura in marmo bianco raffigurante "Mezzobusto di imperatore" con colonna.
cm Alt. 70 - Alt. 131 (con colonna). -
Lot 1137 IMPORTANTE LAMPADARIO a 36 luci in bronzo dorato a mercurio.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 140 ⌀ cm 140. -
Lot 1138 MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO
Coppia di poltrone in legno di betulla con tarsie in bosso, spalliera e seduta imbottita.
cm 70 x 70 Alt. 105. -
Lot 1139 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Importante chiffonier in legno di mogano e piuma di mogano riccamente intarsiata in legno di bosso con quattro cassetti sottostanti, due porte e cassetto sovrastante.
cm 137,5 x 61 Alt. 188. -
Lot 1140 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in schiuma di gesso policroma e dorata ad oro zecchino ed argento a mecca raffigurante "La Madonna degli Angeli" (usure).
cm Alt. 103. -
Lot 1141 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Biliardo (carambola) in legno di mogano con fregi in ottone con porta stecche (9 stecche e palline).
cm 255 x 142,5 Alt. 81,5. -
Lot 1142 EBANISTERIA SICILIANA DEL PRIMI DEL '800
Consolle Impero in legno di noce sorretta da piedi a forma di delfini con vetrina nella parte sottostante, piano in marmo.
cm 142 x 58 Alt. 102,5. -
Lot 1143 EBANISTERIA VENETA DEL XVIII SECOLO
Trumeau in legno di noce massello e radica di noce con tre cassetti, ribalta e due piccole ante con specchi nella parte sovrastante.
cm 103 x 55 Alt. 229. -
Lot 1144 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia poltrone stile Luigi XV in legno dorato con seduta e spalliera in tessuto damascato rosa.
cm 74 x 63 Alt. 115,5. -
Lot 1145 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Poltrona stile Luigi XV in legno dorato con seduta e spalliera in tessuto damascato rosa.
cm 74 x 63 Alt. 115,5. -
Lot 1146 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Divano stile Luigi XV in legno dorato con seduta e spalliera in tessuto damascato rosa.
cm 164 x 78 Alt. 122. -
Lot 1147 EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Secretaire Impero in legno di mogano e piuma di mogano con frontale e laterali con intarsi e disegni in legno dipinto a motivo neoclassico, con ante a ribalta, due antine sottostanti e cassetto.
cm 98 x 50 Alt. 155. -
Lot 1148 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo allungabile in legno di noce con quattro allunghi.
Italia XIX secolo.
cm 140 x 136 Alt. 79. -
Lot 1149 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO
Scultura in legno laccato e dipinto raffigurante "Moro" , su colonna di legno (usure).
cm Alt. 180,5. -
Lot 1150 HEREND
Servizio di piatti in porcellana composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti dolce, insalatiera, legumiera, salsiera, zuppiera, 2 raviere e 4 piatti da portata. -
Lot 1151 SEI SEDIE di gusto eclettico in legno laccato e dipinto con tarsie in madreperla, lumeggiature in oro, seduta in finocchino.
Sicilia XIX secolo.
cn Alt. 97, Alt. seduta cm 37. -
Lot 1152 DIVANO di gusto eclettico in legno laccato e dipinto, tarsie in madreperla, lumeggiature in oro, seduta in finocchino con cuscino in tessuto damascato nei toni del rosso.
Sicilia XIX secolo.
cm 132 x 65 Alt. cm 95. -
Lot 1153 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Scultura in marmo, raffigurante "Madonna con bambino" (mancanze).
cm Alt. 45. -
Lot 1154 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta policroma raffigurante "San Giuseppe", entro campana in vetro.
cm Alt. 72,5. -
Lot 1155 ERCUIS SERVIZIO POSATE
Servizio di posate in metallo composta da 151 elementi così composti: 16 pezzi a servire, 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 12 cucchiaini the, 12 cucchiaini caffè, 12 forchette dolce e 3 pezzi a servire Sheraton.
XX secolo. -
Lot 1156 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in alabastro raffigurante "Figura maschile neoclassica" (mancanze e difetti).
cm 48 x 27 Alt. 50. -
Lot 1157 PICCOLA CONSOLLE Luigi XVI angolare in legno laccato e dorato.
XVIII secolo.
cm 80 x 55 Alt. 97.