Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1152 of 1237
  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di sedie Impero
    Lot 1110

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di sedie Impero in legno intagliato e dorato, con imbottitura in damasco rosso.
    cm Alt. 97, Alt. seduta 47.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Salotto stile Luigi XVI
    Lot 1111

    Salotto stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato con schienali e sedute imbottiti composto da divano, quattro sedie, due poltrone e da tavolino con piano in marmo.
    cm Ø 68,5 Alt. 75 (tavolo) - 135 x 70 Alt. 100 (divano) - 65 x 60 Alt. 102 (poltrone) - Alt. 94, Alt. seduta 43.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tre piatti in porcellana
    Lot 1112

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Tre piatti in porcellana policroma.
    cm Ø 25.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio in bronzo
    Lot 1113

    Orologio in bronzo dorato al mercurio con scultura raffigurante Demostene.
    cm 42 x 15 Alt. 56.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, Tavolo
    Lot 1114

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Tavolo con base in legno scolpito a girali fitoformi e piano in marmo nero con disegni in scagliola a motivo di fiori e frutta.
    cm 128 x 128 Alt. 74.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Coppia vasi Napoleone III
    Lot 1115

    Coppia di vasi Napoleone III in porcellana di Sevres dipinta a mano e decori in oro raffiguranti da un lato Luigi XVI e Maria Antonietta e dall'altro stemmi reali, montatura in bronzo dorato.
    cm Alt. 41,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia poltrone Impero
    Lot 1116

    Coppia di poltrone Impero in legno intagliato e dorato, con imbottitura in damasco rosso.
    cm 66 x 59 Alt. 100.

  • TAVOLO da gioco stile Boulle
    Lot 1117

    TAVOLO da gioco stile Boulle in legno ebanizzato e applicazioni in ottone, elementi in bronzo.
    Francia XX secolo.
    cm 81 x 41,5 Alt. 75.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Credenza Napoleone III
    Lot 1118

    Credenza Napoleone III a due sportelli in legno di mogano con decori in bronzo dorato, piano in marmo rosso.
    cm 164 x 49 Alt. 120.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura in alabastro
    Lot 1119

    Scultura in alabastro raffigurante busto di fanciulla con coroncina di fiori (usure).
    cm Alt. 57.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, coppia di candelabri
    Lot 1120

    Importante coppia di candelabri a sei luci in bronzo dorato con alla base coppia di putti.
    cm Alt. 80.

  • COPPIA DI PICCOLE CREDENZE demi-lune stile Luigi XVI
    Lot 1121

    COPPIA DI PICCOLE CREDENZE demi-lune stile Luigi XVI, a uno sportello, intarsiate in legni vari con riserve decorate da vasi, piano in marmo rosso di Verona.
    Francia XX secolo.
    cm 71 x 36 Alt. 85.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone Luigi XV
    Lot 1122

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Cassettone Luigi XV a tre cassetti lastronato bois de violette, mogano, bois de rose, con ornamenti in ottone dorato al mercurio, fronte e fianchi mossi, piedi mossi con decori in bronzo dorato, piano in marmo grigio.
    cm 129 x 65,5 Alt. 85.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Credenza a due corpi
    Lot 1123

    Credenza a due corpi stile Regency in legno di mogano riccamente intarsiata in acero con festoni nodi d'amore e figure geometriche, corpo superiore a quattro sportelli, corpo inferiore a due sportelli e quattro cassetti.
    cm 234 x 62 Alt. 221.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo da centro
    Lot 1124

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro di forma sagomata in legno ebanizzato riccamente intarsiato con varie essenze di legno da frutto e guarnito da bronzi dorati, cassetto laterale.
    cm 134 x 77 Alt. 75.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Trittico
    Lot 1125

    Trittico, orologio e due vasi con ricchi decori in metallo dorato e porcellana di Sevres policroma dipinta a mano.
    cm Alt. 48 – cm 29 x 14 Alt. 56,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Gueridon
    Lot 1126

    Gueridon con struttura in bronzo dorato ed elementi in porcellana di Sevres policroma, piano in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante "Scena nobiliare con scuola di pittura" (rottura nella porcellana del fusto).
    cm 51,5 Alt. 79.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Commode
    Lot 1127

    Commode ispirata a un modello di Joseph Stockel e Guillaume Benneman in legno con decori in bronzo fuso e cesellato, piedi in bronzo zoomorfi, laterali mossi a rientrare, piano in marmo (cassettiera mancante).
    cm 146 x 62 Alt. 97.

  • EBANISTERIA FRANCESE XIX SECOLO, Secretaire Napoleone III
    Lot 1128

    Secretaire Napoleone III fronte e fianchi mossi e apertura a ribalta in legno ebanizzato, intarsiato in ottone e madreperla, interno impiallacciato in bois de rose, elementi in ottone dorato,
    cm 73 x 38,5 Alt. 131.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia balaustre
    Lot 1129

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia balaustre in marmo bianco con tarsie in diaspro siciliano e marmo nero Portoro con 6 colonne ciascuna.
    cm 210 x 79.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia balaustre
    Lot 1130

    Coppia balaustre in marmo bianco con tarsie in diaspro siciliano e marmo nero Portoro con 4 colonne ciascuna (usure e mancanze).
    cm 160 x 79.

    Lot 1131

    Coppia di balaustre in marmo rosso San Vito con 3 pilastri con semicolonna e sei colonne ciascuna.
    cm 248 x 23 Alt. 86.

  • EBANISTERIA MARCHIGIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia cassettoni
    Lot 1132

    EBANISTERIA MARCHIGIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia cassettoni Luigi XIV a tre cassetti in legno laccato nei toni del verde e giallo dipinto a motivo naturalistico, piani laccati a finto marmo (usure).
    cm 138 x 63,5 Alt. 97 – cm 137 x 63 Alt. 97.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO , Tavolo scrittoio
    Lot 1133

    Tavolo scrittoio con cassetto centrale, da centro in legno ebanizzato riccamente intarsiato in rame. Guarniture e applicazioni bronzo.
    cm 139 x 84 Alt. 76.

  • EBANISTERIA SICILIANA XVIII SECOLO
Monetiere con consolle
    Lot 1134

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Monetiere con consolle non coeva del XIX secolo in legno ebanizzato ed applicazioni in tartaruga
    cm 116 x 36 Alt. 168.

  • SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura in marmo bianco
    Lot 1135

    SCULTORE FRANCESE DELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
    Scultura in marmo bianco raffigurante "Mezzobusto di Madame Recamier" con colonna.
    cm Alt. 76 - Alt. 137 (con colonna).

  • SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 1136

    SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
    Scultura in marmo bianco raffigurante "Mezzobusto di imperatore" con colonna.
    cm Alt. 70 - Alt. 131 (con colonna).

  • IMPORTANTE LAMPADARIO a 36 luci in bronzo dorato a mercurio
    Lot 1137

    IMPORTANTE LAMPADARIO a 36 luci in bronzo dorato a mercurio.
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 140 ⌀ cm 140.

  • MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO, Coppia di poltrone
    Lot 1138

    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO
    Coppia di poltrone in legno di betulla con tarsie in bosso, spalliera e seduta imbottita.
    cm 70 x 70 Alt. 105.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Importante chiffonier
    Lot 1139

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Importante chiffonier in legno di mogano e piuma di mogano riccamente intarsiata in legno di bosso con quattro cassetti sottostanti, due porte e cassetto sovrastante.
    cm 137,5 x 61 Alt. 188.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 1140

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in schiuma di gesso policroma e dorata ad oro zecchino ed argento a mecca raffigurante "La Madonna degli Angeli" (usure).
    cm Alt. 103.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Biliardo
    Lot 1141

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Biliardo (carambola) in legno di mogano con fregi in ottone con porta stecche (9 stecche e palline).
    cm 255 x 142,5 Alt. 81,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL PRIMI DEL '800, Consolle Impero
    Lot 1142

    EBANISTERIA SICILIANA DEL PRIMI DEL '800
    Consolle Impero in legno di noce sorretta da piedi a forma di delfini con vetrina nella parte sottostante, piano in marmo.
    cm 142 x 58 Alt. 102,5.

  • EBANISTERIA VENETA DEL XVIII SECOLO
Trumeau
    Lot 1143

    EBANISTERIA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Trumeau in legno di noce massello e radica di noce con tre cassetti, ribalta e due piccole ante con specchi nella parte sovrastante.
    cm 103 x 55 Alt. 229.

  • EBANISTERIA ITALIANA XIX SECOLO, 2 poltrone stile Luigi XV
    Lot 1144

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia poltrone stile Luigi XV in legno dorato con seduta e spalliera in tessuto damascato rosa.
    cm 74 x 63 Alt. 115,5.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Poltrona stile Luigi XV
    Lot 1145

    Poltrona stile Luigi XV in legno dorato con seduta e spalliera in tessuto damascato rosa.
    cm 74 x 63 Alt. 115,5.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Divano stile Luigi XV
    Lot 1146

    Divano stile Luigi XV in legno dorato con seduta e spalliera in tessuto damascato rosa.
    cm 164 x 78 Alt. 122.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Secretaire Impero
    Lot 1147

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Secretaire Impero in legno di mogano e piuma di mogano con frontale e laterali con intarsi e disegni in legno dipinto a motivo neoclassico, con ante a ribalta, due antine sottostanti e cassetto.
    cm 98 x 50 Alt. 155.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo allungabile
    Lot 1148

    Tavolo allungabile in legno di noce con quattro allunghi.
    Italia XIX secolo.
    cm 140 x 136 Alt. 79.

  • MANIFATTURA VENETA XIX SECOLO, Scultura in legno
    Lot 1149

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno laccato e dipinto raffigurante "Moro" , su colonna di legno (usure).
    cm Alt. 180,5.

  • HEREND, Servizio di piatti
    Lot 1150

    HEREND
    Servizio di piatti in porcellana composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti dolce, insalatiera, legumiera, salsiera, zuppiera, 2 raviere e 4 piatti da portata.

  • SEI SEDIE di gusto eclettico in legno laccato e dipinto
    Lot 1151

    SEI SEDIE di gusto eclettico in legno laccato e dipinto con tarsie in madreperla, lumeggiature in oro, seduta in finocchino.
    Sicilia XIX secolo.
    cn Alt. 97, Alt. seduta cm 37.

  • DIVANO di gusto eclettico in legno laccato e dipinto
    Lot 1152

    DIVANO di gusto eclettico in legno laccato e dipinto, tarsie in madreperla, lumeggiature in oro, seduta in finocchino con cuscino in tessuto damascato nei toni del rosso.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 132 x 65 Alt. cm 95.

  • MANIFATTURA ITALIANA XVII SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 1153

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
    Scultura in marmo, raffigurante "Madonna con bambino" (mancanze).
    cm Alt. 45.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lot 1154

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Scultura in terracotta policroma raffigurante "San Giuseppe", entro campana in vetro.
    cm Alt. 72,5.

  • ERCUIS SERVIZIO POSATE
    Lot 1155

    ERCUIS SERVIZIO POSATE
    Servizio di posate in metallo composta da 151 elementi così composti: 16 pezzi a servire, 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 12 cucchiaini the, 12 cucchiaini caffè, 12 forchette dolce e 3 pezzi a servire Sheraton.
    XX secolo.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in alabastro
    Lot 1156

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Scultura in alabastro raffigurante "Figura maschile neoclassica" (mancanze e difetti).
    cm 48 x 27 Alt. 50.

  • PICCOLA CONSOLLE Luigi XVI
    Lot 1157

    PICCOLA CONSOLLE Luigi XVI angolare in legno laccato e dorato.
    XVIII secolo.
    cm 80 x 55 Alt. 97.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000