Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1176 of 1237
  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Coppia di applique
    Lot 1158

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di applique a tre luci in vetro di Murano policromo e bianco (usure).
    Alt. cm 70.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere in legno
    Lot 1159

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Etagere di forma sagomata in legno di palissandro, legno di rosa e tarsie in bosso con piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 161 x 59 Alt. 102.

  • COPPIA LAMPADARI stile Luigi XV a 18 luci in bronzo dorato
    Lot 1160

    COPPIA LAMPADARI stile Luigi XV a 18 luci in bronzo dorato.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 95.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Frontale di capitello
    Lot 1161

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Frontale di capitello in marmo bianco con piano in vetro.
    cm 83 x 20 Alt. 42, cm 97 x 45,5 (piano in vetro).

  • MANIFATTURA ITALIANA XIX SECOLO, Scultura in legno
    Lot 1162

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno laccato, raffigurante "Paggetto" (usure).
    cm Alt. 178,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Carlo X
    Lot 1163

    cm 241 x 55 Alt. 105.

  • MANIFATTURA SICILIANA, Coppia comodini Luigi XVI
    Lot 1164

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Coppia comodini Luigi XVI ad un'anta realizzata a due finti cassetti in legno di mogano, noce e bosso. Maniglie in ottone brunito.
    Un comodino presenta piano in marmo verde venato incassato e l'altro piano in marmo grigio venato incassato.
    cm 53 x 69 Alt. 86,5.

  • Scultura in cera raffigurante "San Giuseppe con Bambinello"
    Lot 1165

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in ceroplastica raffigurante "San Giuseppe su poltrona in legno con Bambinello" entro teca in legno laccato.
    cm 33 x 34 Alt. 59,5.

  • Placca in maiolica dipinta "Stazione della Via Crucis"
    Lot 1166

    MANIFATTURA ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Placca in maiolica decorata e dipinta in policromia raffigurante "Stazione della Via Crucis" (usure e restauri).
    cm 42 x 33 .

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO
Tavolo da centro Carlo X
    Lot 1167

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro Carlo X in legno di palissandro con tarsie in bosso.
    cm 105 x 104 Alt. 80.

  • VASO LUIGI FILIPPO, in porcellana
    Lot 1168

    VASO LUIGI FILIPPO
    in porcellana decorata e dipinto, con medaglioni raffiguranti "Scene d'interno" e "Fiori".
    Man. Francese XIX secolo.
    cm Alt. 62.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XVII SECOLO, Tavolo fratino
    Lot 1169

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XVII SECOLO
    Tavolo fratino in legno di noce.
    cm 149 x 64 Alt. 72.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Porta in legno
    Lot 1170

    Porta a due mezzine con telaio in legno laccato e decorato da entrambi i lati a motivo orientale (restauri).
    cm 209 x 95 – cm 213 x 102,5 (con telaio).

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia sedie in legno
    Lot 1171

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia sedie in legno dorato ad oro zecchino, tappezzeria lavorata a piccolo punto.
    cm Alt. 107, Alt. seduta 43.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Lampadario
    Lot 1172

    Lampadario a 18 luci in bronzo dorato con sculture raffiguranti putti.
    Alt. cm 100.

  • CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI in legno
    Lot 1173

    CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI in legno di noce con marchetterie e perfili in bosso e palissandro, maniglie ed elementi in bronzo dorato, piano in marmo rosso di Francia.
    Francia XX secolo.
    cm 54 x 35 Alt. 63 – cm 114 x 44 Alt. 88.

  • IMPORTANTE LAMPADARIO a 10 luci in vetro e pendenti
    Lot 1174

    IMPORTANTE LAMPADARIO a 10 luci in vetro e pendenti.
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 175 ⌀ cm 95.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Colonna da muro
    Lot 1175

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Colonna da muro assemblata con vari elementi di marmo bianco, diaspro siciliano, giallo di Siena e verde delle Alpi.
    cm Alt. 165.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cassapanca
    Lot 1176

    Cassapanca a barca con spalliera in abete.
    cm 197 x 58,5 Alt. 98.

  • GIACOMO VACCARO (1847 - 1931)
Gruppo in terracotta
    Lot 1177

    GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931)
    Gruppo in terracotta raffigurante "Pescatori ed un tonno".
    cm Alt. 32 – cm Alt. 32,5.

  • DIVANO Impero
    Lot 1178

    DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano.
    Prima metà del XIX secolo.
    cm 212 x 66 Alt. 97.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Consolle Carlo X
    Lot 1179

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Consolle Carlo X in legno di noce, radica di ulivo e palissandro con cassetto (piano in marmo mancante).
    cm 143,5 x 54 Alt. 93.

  • DUE COPPIE DI LETTINI in ottone
    Lot 1180

    DUE COPPIE DI LETTINI in ottone dorato.
    Francia XX secolo.
    cm 90 x 201,5 Alt. 118.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO,Poltrona in legno dorato
    Lot 1181

    Poltrona in legno dorato ad oro zecchino con tappezzeria lavorata a piccolo punto.
    cm 67 x 65 Alt. 121.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000