Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1129 to 1152 of 1237
  • EBANISTERIA SICILIANA XVIII SECOLO
Monetiere con consolle
    Lot 1134

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Monetiere con consolle non coeva del XIX secolo in legno ebanizzato ed applicazioni in tartaruga
    cm 116 x 36 Alt. 168.

  • SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura in marmo bianco
    Lot 1135

    SCULTORE FRANCESE DELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
    Scultura in marmo bianco raffigurante "Mezzobusto di Madame Recamier" con colonna.
    cm Alt. 76 - Alt. 137 (con colonna).

  • SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 1136

    SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
    Scultura in marmo bianco raffigurante "Mezzobusto di imperatore" con colonna.
    cm Alt. 70 - Alt. 131 (con colonna).

  • IMPORTANTE LAMPADARIO a 36 luci in bronzo dorato a mercurio
    Lot 1137

    IMPORTANTE LAMPADARIO a 36 luci in bronzo dorato a mercurio.
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 140 ⌀ cm 140.

  • MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO, Coppia di poltrone
    Lot 1138

    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO
    Coppia di poltrone in legno di betulla con tarsie in bosso, spalliera e seduta imbottita.
    cm 70 x 70 Alt. 105.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Importante chiffonier
    Lot 1139

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Importante chiffonier in legno di mogano e piuma di mogano riccamente intarsiata in legno di bosso con quattro cassetti sottostanti, due porte e cassetto sovrastante.
    cm 137,5 x 61 Alt. 188.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 1140

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in schiuma di gesso policroma e dorata ad oro zecchino ed argento a mecca raffigurante "La Madonna degli Angeli" (usure).
    cm Alt. 103.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Biliardo
    Lot 1141

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Biliardo (carambola) in legno di mogano con fregi in ottone con porta stecche (9 stecche e palline).
    cm 255 x 142,5 Alt. 81,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL PRIMI DEL '800, Consolle Impero
    Lot 1142

    EBANISTERIA SICILIANA DEL PRIMI DEL '800
    Consolle Impero in legno di noce sorretta da piedi a forma di delfini con vetrina nella parte sottostante, piano in marmo.
    cm 142 x 58 Alt. 102,5.

  • EBANISTERIA VENETA DEL XVIII SECOLO
Trumeau
    Lot 1143

    EBANISTERIA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Trumeau in legno di noce massello e radica di noce con tre cassetti, ribalta e due piccole ante con specchi nella parte sovrastante.
    cm 103 x 55 Alt. 229.

  • EBANISTERIA ITALIANA XIX SECOLO, 2 poltrone stile Luigi XV
    Lot 1144

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia poltrone stile Luigi XV in legno dorato con seduta e spalliera in tessuto damascato rosa.
    cm 74 x 63 Alt. 115,5.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Poltrona stile Luigi XV
    Lot 1145

    Poltrona stile Luigi XV in legno dorato con seduta e spalliera in tessuto damascato rosa.
    cm 74 x 63 Alt. 115,5.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Divano stile Luigi XV
    Lot 1146

    Divano stile Luigi XV in legno dorato con seduta e spalliera in tessuto damascato rosa.
    cm 164 x 78 Alt. 122.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Secretaire Impero
    Lot 1147

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Secretaire Impero in legno di mogano e piuma di mogano con frontale e laterali con intarsi e disegni in legno dipinto a motivo neoclassico, con ante a ribalta, due antine sottostanti e cassetto.
    cm 98 x 50 Alt. 155.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo allungabile
    Lot 1148

    Tavolo allungabile in legno di noce con quattro allunghi.
    Italia XIX secolo.
    cm 140 x 136 Alt. 79.

  • MANIFATTURA VENETA XIX SECOLO, Scultura in legno
    Lot 1149

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno laccato e dipinto raffigurante "Moro" , su colonna di legno (usure).
    cm Alt. 180,5.

  • HEREND, Servizio di piatti
    Lot 1150

    HEREND
    Servizio di piatti in porcellana composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti dolce, insalatiera, legumiera, salsiera, zuppiera, 2 raviere e 4 piatti da portata.

  • SEI SEDIE di gusto eclettico in legno laccato e dipinto
    Lot 1151

    SEI SEDIE di gusto eclettico in legno laccato e dipinto con tarsie in madreperla, lumeggiature in oro, seduta in finocchino.
    Sicilia XIX secolo.
    cn Alt. 97, Alt. seduta cm 37.

  • DIVANO di gusto eclettico in legno laccato e dipinto
    Lot 1152

    DIVANO di gusto eclettico in legno laccato e dipinto, tarsie in madreperla, lumeggiature in oro, seduta in finocchino con cuscino in tessuto damascato nei toni del rosso.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 132 x 65 Alt. cm 95.

  • MANIFATTURA ITALIANA XVII SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 1153

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
    Scultura in marmo, raffigurante "Madonna con bambino" (mancanze).
    cm Alt. 45.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lot 1154

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Scultura in terracotta policroma raffigurante "San Giuseppe", entro campana in vetro.
    cm Alt. 72,5.

  • ERCUIS SERVIZIO POSATE
    Lot 1155

    ERCUIS SERVIZIO POSATE
    Servizio di posate in metallo composta da 151 elementi così composti: 16 pezzi a servire, 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 12 cucchiaini the, 12 cucchiaini caffè, 12 forchette dolce e 3 pezzi a servire Sheraton.
    XX secolo.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in alabastro
    Lot 1156

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Scultura in alabastro raffigurante "Figura maschile neoclassica" (mancanze e difetti).
    cm 48 x 27 Alt. 50.

  • PICCOLA CONSOLLE Luigi XVI
    Lot 1157

    PICCOLA CONSOLLE Luigi XVI angolare in legno laccato e dorato.
    XVIII secolo.
    cm 80 x 55 Alt. 97.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000