ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lot 316 VASCA DA CENTRO in marmo verde manifattura italiana vecchia fattura h cm 116 x Ø 70
Lot 317 COLLEZIONE DI 8 PIATTI in porcellana Bavaria XX secolo Germania cm Ø20
Lot 318 OROLOGIO DA CAMINO con base in marmo e antimonio, quadrante in smalto e decorato da scultura raffigurante giovane cacciatore fine 800 Francia h cm 39 x 37 x 12
Lot 318A ANELLO in oro e coppella con rubini e diamanti grammi 8,6
Lot 319 2 COLONNE in legno di cui una scanalata e dorata e una con scultura dorata raffigurante putto dorato che regge il piano vintage italiano
Lot 320 TELEFONO VINTAGE in bakelite rossa h cm 14 x 23 x 15
Lot 321 OLIO SU CARTA Raffigurante paesaggio boschivo firmato in basso a s/x h cm 70 x 53
Lot 323 POLTRONA in seta e pelle color verde e legno anni 60 danneggi e piccolo strappo alla pelle Nord Europa h cm 97 x 88 x 90
Lot 324 SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino Sicilia XIX secolo h cm 98 x 82
Lot 325 2 BOCCE in maiolica con coperchio vecchia fattura Caltagirone h cm 34 x 27 / h cm 27 x 27
Lot 326 TAVOLINO in ottone e piano in vetro contemporaneo h cm 51,5 x 51 x 37,5
Lot 327 LOTTO DI 5 PIATTI DECORATIVI in porcellana dipinta raffiguranti vari soggetti diverse manifatture XIX / XX secolo misure varie
Lot 328 MOBILE PHONOGRAFO ROSMILIA in mogano primi XX secolo h cm 116 x 49 x 49
Lot 329 PISSIDE in argento finemente cesellato a motivi gotici grammi 545 maestranze italiane XX h cm 29 x 10
Lot 330 TAVOLINO composto da coppia di elementi in legno tornito e dorato raccordati da assi torniti, piano in marmo XX secolo h cm 53 x 130 x 60
Lot 330A ANELLO fiore con perle e diamanti centrale grammi 4,8
Lot 331 OLIO SU TELA firmato in basso a d/X Bic Lungo raffigurante Chiesa di paese con personaggi XX secolo Italia h cm 45 x 35 / cornice h cm 70 x 61
Lot 332 PLACCA in lamina d'argento raffigurante La Pietà di Michelangelo fa parte dei 300 esemplari realizzati h cm 34 x 34 / scatola originale h cm 40 x 40
Lot 333 BELLA VETRINA LUIGI FILIPPO DOPPIO CORPO in mogano con ante in vetro decorate da modanature XIX secolo Sicilia h cm 270 x 133 x 58
Lot 334 COLLEZIONE DI 8 PIATTI in porcellana Bavaria XX secolo Germania cm Ø20 / cm Ø 26
Lot 335 OLIO SU TELA Raffigurante scena d'interno con personaggi firmato in basso a dx , cornice dorata con rotture e mancanze XIX secolo Italia h cm 40 x 53
Lot 336 4 SEDIOLINE DA SALOTTO DELLA MUSICA in legno finemente scolpito a motivo barocco dorato ad argento e mecca, seduta in paglia di Vienna maestranze siciliane 1705-1720 h cm 86 x 38 x 38
Lot 337 PITTURA POPOLARE SOTTOVETRO Raffigurante Madonna Addolorata con cornice dorata vintage Sicilia h cm 40 x 33 / cornice h cm 57,5 x 50
Lot 338 OLIO SU TELA Raffigurante paesaggio con alberi reca firma in basso a d/x Spica XX secolo h cm 70 x 50 / cornice h cm 85 x 64