ASTA N. 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

Friday 19 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 193 to 240 of 309
  • BAYUNTS
    Lot 193

    BAYUNTS
    olio su tela
    anno 2022
    cm 50x40
    firmato in basso a destra

  • MALIPIERO
    Lot 194

    MALIPIERO
    tecnica mista su tavola
    anno 2012
    cm 44x44
    firmata e datata al retro

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 195

    ARTISTA DEL XX SEC.
    matita su carta
    cm 18x29
    firmata in alto a destra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 196

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su cartone telato
    cm 12x15
    firmato in basso a destra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 197

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su cartone
    anno 1971
    cm 21x19
    firmato e datato in basso a sinistra

  • VINCENZONI SERGIO
    Lot 198

    VINCENZONI SERGIO
    olio su tavola
    cm 36x29
    firmato in basso a sinistra

  • VINCENZONI SERGIO
    Lot 199

    VINCENZONI SERGIO
    olio su tavola
    anno 1955
    cm 37x20
    firmato e datato in basso a destra

  • GIOVAN BATTISTA ROTELLA
    Lot 200

    GIOVAN BATTISTA ROTELLA
    (GIMIGLIANO 1947)
    'Ultimo giglio'
    olio su tela
    cm 40x40
    firmato al fronte e al retro

  • ZACCAGNINO GIANFRANCO
    Lot 201

    ZACCAGNINO GIANFRANCO
    'Paesaggio campestre'
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato al fronte e al retro

  • CARPI BRUNO
    Lot 202

    CARPI BRUNO
    'Ragazza con la chitarra'
    olio su tela
    anno 2004
    cm 70x50
    firmato al fronte
    al retro: titolo, firma e anno

  • CARPI BRUNO
    Lot 203

    CARPI BRUNO
    'Dama con mandolino'
    olio su tela
    anno 2004
    cm 70x50
    firmato al fronte

  • GOFFREDO CIVITARESE
    Lot 204

    GOFFREDO CIVITARESE

    (CHIETI 1936)

    serigrafia su broccato

    cm 50x80

    esemplare n. 38/150

    firmata e numerata al fronte

  • FELICITA FRAI
    Lot 205

    FELICITA FRAI
    (PRAGA 1909 - MILANO 2010)
    serigrafia materica su tela
    cm 40X50
    esemplare H.C.
    firmata e numerata al fronte

  • CONTI PRIMO
    Lot 206

    CONTI PRIMO
    Lotto unico di n. 3 opere:
    litografie su carta, anno 1975, cm 40x60, firmate e datate al fronte

  • GINO MELONI
    Lot 207

    GINO MELONI

    (1905 - 1989)

    acquaforte con fondino

    anno 1977

    cm 45x66

    esemplare n. 67/80

    firmata al fronte

    Certificato di autenticità a cura di Graphis Arte

  • PINO MALERBA
    Lot 208

    PINO MALERBA
    (BITONTO 19/01/1974)
    'Ponte per biciclette'
    olio su tela
    anno 2006
    cm 40x60
    firmato e datato al retro
    Autentica del Maestro su foto

  • CARLO GIULIANI
    Lot 209

    CARLO GIULIANI
    (BARI)
    'Night club'
    olio su tela
    anno 1993
    cm 50x70
    firmato al fronte e al retro + etichetta artista

  • ANTONUCCI MORENA
    Lot 210

    ANTONUCCI MORENA
    olio su tavola
    cm 70x50
    firmato al fronte e al retro

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 211

    NICOLA CANZANELLA
    (NAPOLI 1934 - NAPOLI 2014)
    olio su tela
    cm 80x60
    firmato al fronte e al retro

  • COLONNA ANNA
    Lot 212

    COLONNA ANNA
    olio su lamiera
    anno 1993
    cm 15x10
    siglato al fronte;
    al retro: dedica, anno e etichetta dell'artista

  • SCIOLAN RENATO
    Lot 213

    SCIOLAN RENATO
    'Composizione floreale'
    acrilico su tela
    cm 50x40
    firmato al fronte e al retro
    al retro: etichetta dell'Artista

  • SCIOLAN RENATO
    Lot 214

    SCIOLAN RENATO
    'Natura morta'
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato al fronte e al retro

  • SCIOLAN RENATO
    Lot 215

    SCIOLAN RENATO
    'Il balcone'
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato al fronte e al retro

  • SCIOLAN RENATO
    Lot 216

    SCIOLAN RENATO
    'Muretto in campagna'
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato al fronte e al retro

  • SCIOLAN RENATO
    Lot 217

    SCIOLAN RENATO
    'Campagna in fiore'
    olio su tela
    cm 60x70
    firmato al fronte e al retro

  • NAGLIERI VANNA
    Lot 218

    NAGLIERI VANNA
    olio su tela
    anno 1977
    cm 50x70
    firmato e datato al fronte

  • AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    Lot 219

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    Autore italiano della seconda meta' del XIX secolo
    olio su tela
    cm 26,5x33,5
    note: opera in discrete condizioni con la presenza di n. 2 fori

    Lot 220

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela riportata su tavola
    cm 40x60
    firmato in basso a destra
    note: opera in discrete condizioni

    Lot 221

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela
    cm 25,5x40
    note: opera in discrete condizioni;
    SCUOLA NAPOLETANA

    Lot 222

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela
    cm 16,5x24,5

    Lot 223

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela
    cm 32x25,5
    firmato al fronte

    Lot 224

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    Autore italiano della prima meta' del XIX secolo
    olio su tela
    cm 58x48
    note: opera in discrete condizioni, presenta una rottura

    Lot 225

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela
    cm 79x65
    note: opera in discrete condizioni, presenza di una rottura e diverse cadute di colore

    Lot 226

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela
    cm 42,5x34,5
    note: opera in discrete condizioni, presenza di diverse cadute di colore
    PROBABILE SCUOLA VENETA

    Lot 227

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela
    cm 60X46
    note: opera in appena discrete condizioni, presenza di diverse cadute di colore

  • ERNESTO TRECCANI
    Lot 228

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    acquerello su carta
    cm 45x35
    firmato in basso a destra
    al retro: timbro ART GALLERY - ROMA

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 229

    ARTISTA DEL XX SEC.
    tecnica mista su cartoncino
    anno 1994
    cm 32,5x25,5
    firmata e datata al retro

  • ROSSETTI M.
    Lot 230

    ROSSETTI M.
    tecnica mista su carta
    anno 2002
    cm 38x28,5
    firmata e datata in basso a sinistra

  • FERNANDO SPANO
    Lot 231

    FERNANDO SPANO
    (VEGLIE 1965)
    'Nudo'
    tecnica mista su carta
    cm 21x29,7
    firmata e titolata al retro

  • FERNANDO SPANO
    Lot 232

    FERNANDO SPANO
    (VEGLIE 1965)
    'Picasso lui io...'
    tecnica mista su carta
    cm 21x29,7
    firmata e titolata al retro

  • GIOIELLI SERGIO
    Lot 233

    GIOIELLI SERGIO
    tecnica mista su carta
    cm 21x29,7
    firmata al retro

  • TOMMASI M.
    Lot 234

    TOMMASI M.
    olio su tavola
    cm 49x40
    firmato in basso a sinistra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 235

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su tela
    anno 2011
    cm 50x40
    datato al retro
    opera non firmata

  • MIMMO ROTELLA
    Lot 236

    MIMMO ROTELLA
    (CATANZARO 1918 - MILANO 2006)
    serigrafia e collage su cartoncino
    esemplare P.A.
    cm 130x179
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • ENOTRIO
    Lot 237

    ENOTRIO
    serigrafia su carta
    esemplare 12/20
    cm 34X24
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • WALL HN.O.
    Lot 238

    WALL HN.O.
    tecnica mista su tela
    anno 1954
    cm 49x59
    firmata in basso a destra

  • NARDI PIERRIT
    Lot 239

    NARDI PIERRIT
    acquerello su carta
    cm 70x50
    firmato in basso a destra

  • FANESI BRUNO
    Lot 240

    FANESI BRUNO
    'Senza titolo'
    matita colorata su carta
    anno 1973
    cm 34,5x49,5
    al retro: Certificarto di autenticita' a cura di 'Spirale' - Milano

Lots from 193 to 240 of 309

presso la nostra sede dal 02/05/2023 al 18/05/2023

orari sede 9.30-12.30 / 16.00-19.30

  • 19 May 2023 hours 15:30 sessione unica dal lotto n.1 al lotto n. 308 (1 - 309)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500