ASTA N. 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

Friday 19 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 192 of 309
  • BELARDINELLI GIORDANO
    Lot 145

    BELARDINELLI GIORDANO

    'Farfalle sul parabrezza'

    olio su tela

    anno 1976

    cm 24x34

    firmato, datato e titolato al retro

  • MARIO TOZZI
    Lot 146

    MARIO TOZZI
    (1895 - 1979)
    incisione su carta
    esemplare n. 39/99
    cm 50x38
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • UGO ATTARDI
    Lot 147

    UGO ATTARDI
    (1923 - 2006)
    litografia colorata a mano su carta
    anno 1987
    esemplare n. 99/120
    cm 65x86
    firmata e datata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 148

    ARTISTA DEL XX SEC.
    'Moschea fortificata di El May'
    incisione su carta di riso
    esemplare n. 3/20
    cm 17x33
    numerata in basso a sinistra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 149

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su tavola
    anno 1920
    cm 28x17
    firmato e datato al retro

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 150

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su cartone telato
    cm 25x35
    firmato in basso a destra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 151

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su cartoncino
    anno 1971
    cm 31x23
    firmato e datato in basso a destra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 152

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su cartone telato
    cm 30x22,5
    firmato in basso a sinistra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 153

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su tavola
    cm 14x19
    firmato in basso a destra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 154

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su cartone telato
    cm 23x31
    firmato in basso a destra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 155

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su tavola
    cm 50x35
    firmato in basso a sinistra

  • CARIGNANI ROBERTO
    Lot 156

    CARIGNANI ROBERTO
    'Scugnizzo con pipa'
    olio su tela
    cm 40x30
    firmato in basso a destra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 157

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su cartone
    cm 33x24
    firmato in basso a destra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 158

    ARTISTA DEL XX SEC.
    'Tramonto'
    olio su tavola
    cm 17x22
    firmato in basso a destra

  • GALANTI DOMENICO
    Lot 159

    GALANTI DOMENICO
    olio su tavola
    anno 1999
    cm 24x18

  • GALANTI DOMENICO
    Lot 160

    GALANTI DOMENICO
    olio su tavola
    anno 2000
    cm 24x18
    firmato in basso a destra

  • NARDI
    Lot 161

    NARDI
    olio su tavola
    cm 24x18
    firmato al retro

  • NICOTRA ALBERTO
    Lot 162

    NICOTRA ALBERTO
    olio su tavola
    cm 11x17
    opera non firmata

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 163

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su lastra di metallo
    cm 11,5x17
    firmato al retro

  • ZARY
    Lot 164

    ZARY
    tecnica mista su cartoncino
    anno 1996
    cm 19x20
    firmata e datata in basso al centro

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 165

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su tavola
    cm 50x40
    firmato in basso a destra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 166

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su tela
    cm 70x50
    opera non firmata

  • BIBBO' ANTONIO
    Lot 167

    BIBBO' ANTONIO
    china su carta
    cm 50x64,5
    firmata in basso a destra

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 168

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 48,5x48,4
    anno 1972
    esemplare P.A.
    firmata, datata e numerata al retro

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 169

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 48,5x48,4
    anno 1972
    esemplare P.A.

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 170

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 24x21
    anno 1977
    esemplare P.A.
    firmata, datata e numerata in basso a sinistra

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 171

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 24x21
    anno 1977
    esemplare P.A.

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 172

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 24x21
    anno 1977
    esemplare P.A.

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 173

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 24x21
    anno 1977
    esemplare P.A.

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 174

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 24x21
    anno 1977
    esemplare P.A.

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 175

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 24x21
    anno 1977
    esemplare P.A.

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 176

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 24x21
    anno 1977
    esemplare P.A.

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 177

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 24x21
    anno 1977
    esemplare P.A.

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 178

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 33x33
    anno 1974
    esemplare P.A.
    firmata, datata e numerata al retro con dedica (nonna ex moglie)

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 179

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    litografia su carta
    cm 21x14
    firmata al fronte con iniziali A.C.

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 180

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    lotto unico di n. 3 litografie su carta
    al retro n. serie 1, 2, 3
    cm 21x19,5
    anno 1975
    tutte firmate, datate e numerate al retro

  • ANTONIO CALDERARA
    Lot 181

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    lotto unico di n. 4 litografie su carta
    al retro n. serie 8, 9, 10, 11
    cm 21x19,5
    anno 1975

  • LETTINI NICOLA
    Lot 182

    LETTINI NICOLA
    olio su cartone telato
    anno 1979
    cm 44x35

  • GENNARO PICINNI
    Lot 183

    GENNARO PICINNI
    (BARI 20/07/1933)
    serigrafia su carta
    esemplare n. 63/99
    cm 54x54
    firmata in basso a sinistra
    numerata in basso a destra

  • MICHELE LAPESARA
    Lot 184

    MICHELE LAPESARA
    (BARI 1935)
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra

  • CAMPANELLA P.
    Lot 185

    CAMPANELLA P.
    olio su tavola
    anno 1966
    cm 72x50

  • CAMPANELLA P.
    Lot 186

    CAMPANELLA P.
    olio su tavola
    anno 1956
    cm 72x47

  • MICHELE GREGORIO
    Lot 187

    MICHELE GREGORIO
    (BARI 1939)
    olio su tela
    anno 1979
    cm 50x40
    firmato in basso a destra
    firmato e datato al retro
    presenza di graffi

  • ANTONIO PACILLI
    Lot 188

    ANTONIO PACILLI
    carboncino su carta
    cm 69x49
    firmato in basso a destra
    opera deturpata sui bordi

  • ARDUINI SANDRO
    Lot 189

    ARDUINI SANDRO
    olio su tela
    anno 1973
    cm 49x60
    firmato e datato in basso a sinistra

  • PARIGINI NOVELLA
    Lot 190

    PARIGINI NOVELLA
    gessetto su cartoncino
    cm 67x47
    firmato in basso al centro

  • BOSCO
    Lot 191

    BOSCO
    'Paesaggio'
    olio su tela
    anno 1973
    cm 25x35
    firmato in basso a destra
    al retro: titolo, firma e anno

  • ENRICO BAJ
    Lot 192

    ENRICO BAJ

    (1924 - 2003)

    serigrafia su carta

    esemplare A.P.

    cm 70x50

    firmata in basso a destra

    numerata in basso a sinistra

    timbro a secco Edizioni 'L'oeuvre Gravèe

Lots from 145 to 192 of 309

presso la nostra sede dal 02/05/2023 al 18/05/2023

orari sede 9.30-12.30 / 16.00-19.30

  • 19 May 2023 hours 15:30 sessione unica dal lotto n.1 al lotto n. 308 (1 - 309)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500