ASTA N. 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 PIERROTT VUANolio su telaanno 1979cm 40x50firmato in basso a destrafirmato e datato al retro
Lot 98 GIORDANO A.olio su tavolacm 30x40firmato in basso a destra
Lot 99 GIORDANO A.olio su tavolacm 40x30firmato in basso a destra
Lot 100 ARTISTA DEL XX SEC.olio su telacm 35x27firmato in basso a sinistra
Lot 101 DI RIENZO
olio su tela applicata su cartone
cm 38x39
firmato in basso a sinistra
presenza craclée
Lot 102 ARTISTA DEL XX SEC.olio su telaanni '70cm 30x50firmato e datato in basso a destra
Lot 103 SMINETTIacquerello su cartaanni'90cm 33x23firmato in basso a sinistraal retro: firma e anno
Lot 104 PETRUZolio su tavolacm 26x40firmato al retro
Lot 105 FADINI FABRIZIO
'La danza'
olio su cartone telato
anno 1998
cm 40x60
firmato, datato e titolato al retro
Lot 106 ARTISTA DEL XX SEC.olio su tavolacm 40x30firmato in basso a destra
Lot 107 ARTISTA DEL XX SEC.olio su tavolacm 40x30firmato in basso a destra
Lot 108 ARTISTA DEL XX SEC.olio su telacm 30x40firmato in basso a destra e al retro
Lot 109 GALBIATI GIACINTO'La mia Liu''olio su tavolaanno 1948cm 40x30firmato in basso a destraal retro: titolo, firma e anno
Lot 110 MANCINI'Paesaggio'olio su telacm 30x40etichetta con descrizione
Lot 111 ARTISTA DEL XX SEC.olio su telacm 50x30firmato in basso a sinistra
Lot 112 ARTISTA DEL XX SEC.olio su tavolacm 44x23firmato in basso a sinistra
Lot 113 ARTISTA DEL XX SEC.olio su telacm 24x30opera non firmata
Lot 114 ARTISTA DEL XX SEC.olio su cartone telatocm 23x29firmato al retro
Lot 115 PRAYER GUIDO'Bari vecchia'olio su cartonecm 37x29firmato e titolato in basso a destra
Lot 116 ARTISTA DEL XX SEC.olio su cartone telatocm 30x50firmato in basso a destra
Lot 117 ELIANO FANTUZZI(MODENA 1909 - VERONA 1987)olio su telacm 50x70firmato in basso a sinistra e al retro
Lot 118 RENATO NOSEK(1946 - 2018)olio su telacm 60x50firmato in basso a destra
Lot 119 MANZO LUCIO'Estasi'olio su telaanno 1985cm 50x40firmato in basso a sinistraal retro: Certificato dell'Artista
Lot 120 BUONSANTE G.olio su telacm 34x44firmato in basso a destra
Lot 121 GALLO MARESCA BENITOincisione su cartaesemplare P.D.A.cm 30x40firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 122 ENOTRIO
tecnica mista su cartone
cm 40x60
firmata in basso a sinistra
Lot 123 VENEZIANI'Acceso autunno'olio su telacm 80x80firmato in basso a destraal retro: titolo e firma
Lot 124 GALLOolio su tavolacm 30x40firmato in basso a sinistra
Lot 125 BIBBO' ANTONIOscultura in bronzoesemplare unicocm 65x50x30firmata alla base
Lot 126 BEPPE LABIANCA
(SAN FERDINANDO DI PUGLIA 1947 - BARI 2021)
litografia colorata a mano
esemplare P.D.A.
cm 50x35
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Lot 127 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)'A qualcuno piace caldo'serigrafia e collage su cartoncinoesemplare n. XXI/Lcm 100x70firmata in basso a destranumerata in basso a sinistratimbro a secco Fondazione Mimmo Rotella
Lot 128 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
litografia su carta
esemplare n. V/XXX
cm 79,5X56
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
timbro a secco Editore L'Oeuvre Gravèe, Parigi-Zurigo
Lot 129 ALBERTO BIASI(Padova 1937)litografia su cartaesemplare n. 34/100cm 63x63firmata in basso a destranumerata in basso a sinistratimbro a secco Rubin Art, Roma
Lot 130 BOTTALICO LEO'Venezia controluce'acquatinta acquaforte su cartaesemplare n. 14/100cm 69,5x50firmata in basso destranumerata in basso a sinistraal retro: timbro con descrizione opera
Lot 131 CASORATI FRANCESCO'Giochi di notte'acquaforte acquatinta a 3 coloriesemplare n. 11/100cm 69,5x50firmata in basso destranumerata in basso a sinistra
Lot 132 GIUSEPPE MIGNECO(1908 - 1997)incisione su cartaesemplare n. III/XXXcm 71x50firmata in basso a destranumerata in basso a sinistrapresenti diffuse macchie
Lot 133 NICOLA MAGRONE(BITRITTO 05/11/1953)tecnica mista su cartoncinocm 50x67firmata in basso a sinistra
Lot 134 ROBERTO DE ROBERTIS
(GRAVINA IN PUGLIA 1910 - BARI 1978)
litografia su carta
esemplare P.D.A.
cm 62x48
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Lot 135 ALDO CITELLI(BERGAMO 1928 - BARI 2005)olio su telacm 79x60firmato in basso a sinistra
Lot 136 ADOLFO GRASSI(BARI 1939)litografia su cartaesemplare n. 160/200cm 69x47firmata e numerata in basso al centro
Lot 137 ADOLFO GRASSI(BARI 1939)incisione su cartaesemplare P.D.A.cm 69x49firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 138 NICOLA MAGRONE(BITRITTO 05/11/1953)tecnica mista su cartoncinocm 48x69firmata in basso a destra
Lot 139 REGGIANI LIBERIO
'Impedito'
olio su tela
anno 1987
cm 70x60
firmato e datato in basso a destra
al retro: titolo, firma e anno
presenza di cracléè
Lot 140 NICOLA MAGRONE(BITRITTO 05/11/1953)tecnica mista su cartacm 50x60firmata in basso a sinistra
Lot 141 CONVERSANO CARMINEolio su telaanno 1969cm 30x20firmato e datato in basso al centro
Lot 142 NICOLA MAGRONE(BITRITTO 05/11/1953)tecnica mista su cartacm 50x60firmata in basso a destra
Lot 143 ADOLFO GRASSI(BARI 1939)litografia su cartaesemplare n. 100/100cm 68x48firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 144 NICO CICCOLELLA(MOLFETTA 23/10/1970)acrilico su telaanno 1988cm 69x69firmato e datato al retro