ASTA N. 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 MADIAI MARIO'Giardino'olio su tela applicata su tavolaanno 1984cm 150x104firmato in basso a destra
Lot 2 ANTONIO PEDRETTI(GAVIRATE 1950)'Paludoso'olio su telacm 50x70firmato in basso a destraal retro: titolo e firma
Lot 3 GENNARO PICINNI(BARI 20/07/1933)'Le Sacre Coeur'tecnica mista su cartacm 68x48,5firmata in alto al centrofirmata e titolata al retro
Lot 4 BORGIA GIANCARLO'Giardino d'autunno'olio su telaanno 1993cm 70x90firmato, datato e titolato al retro + etichetta Galleria Cafiso - Milano
Lot 5 FRISONI DAVIDE'Asfalto'olio su telaanno 2011cm 30x40firmato in basso a destraal retro: titolo, firma e anno
Lot 6 MATE' JOSEPH
'Campi liberi'
tecnica mista su tela
anno 2010
cm 50x40
firmata, datata e titolata al retro
Lot 7 ANELLI ANTONIO'Scogliera calabra'olio su telacm 70x50firmato in basso a destraal retro: titolo e firma
Lot 8 DEODATO ANTONIO
'Il prato dell'amore'
tecnica mista su tela
anno 2005
cm 50x40
firmata in basso a destra
al retro: titolo, firma e anno
Lot 9 PHO (MARCO GRASSI)
'Codice/44'
tecnica mista su legno
anno 2009
cm 90x130
firmata in alto a destra
Lot 10 PENGO RENATO'Incontrato-perduto'olio su telaanno 2005cm 70x70firmato, datato e titolato al retro
Lot 11 ARTISTA DEL XX SEC.'Il carro di Terlizzi'olio su tela applicato su tavolacm 105x75opera non firmata Il dipinto presenta importanti danni
Lot 12 PAGLIACCI MIRKO
'Sconfinamento (Bosnia)'
tecnica mista su tela
cm 50x70
firmata e titolata al retro
Lot 13 KOKOCISKY ALESSANDROolio su telacm 70x50firmato in basso a sinistra e al retro
Lot 14 LUIGI GUERRICCHIO(MATERA 1932 - MATERA 1996)incisione su cartaesemplare P.A. cm 47x67firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 15 APOLLONIO ALESSANDRO
'Face to face'
tecnica mista su tela
anno 2009
cm 100x70
firmata, titolata e datata al retro
Lot 16 SPORTELLI MARIOlotto unico di n. 2 gessetti colorati su carta, anno 1965, firmati e datati in basso a destra.1) cm 24x332) cm 34x24
Lot 17 POSTIGLIONElitografia colorata a manoanni '70cm 65x45firmata e datata in basso a destra
Lot 18 CONCETTO POZZATI(1935)'Tor-tura'olio e smalto su telaanno 2004cm 70x80firmato, datato e titolato al retro
Lot 19 GENNARO PICINNI(BARI 20/07/1933)tecnica mista su cartaanni '60cm 46x64firmata e datata in alto a destra
Lot 20 COLLIVA ALBERTO'Senza titolo'olio su telaanno 1976cm 110x90firmato e datato al retro
Lot 21 MARIO SCHIFANO(HOMS 1934 - ROMA 1998)busta da letteracm 11x23firmata al fronte
Lot 22 FRISONI DAVIDE'Riflessioni notturne'olio su telacm 50x60firmato in basso a destraal retro: titolo, firma
Lot 23 ATTARDI UGO (ATTR.)acquerello su cartacm 25x47firmato al retroopera deturpata sul perimetro
Lot 24 ANTONIO PEDRETTI(GAVIRATE 1950)'Azzurro lombardo'olio su telacm 100x70firmato in basso a destraal retro: titolo e firma
Lot 25 PENGO RENATO'Nuovi alfabeti'olio su telaanno 2004cm 40x40firmato, datato e titolato al retro
Lot 26 INTONTI PASQUALE'Paesaggio con trullitempera, acrilico su tavolaanno 2007cm 35x95firmata in basso a destraal retro: etichetta dell'Artista con descrizione
Lot 27 ARTISTA DEL XX SEC.Artista XX sec. Scuola Unghereseolio su tavolacm 64x80firmato in basso a destrafirmato al retro + etichetta Galleria Ungherese
Lot 28 LA BARBERA NINO
olio su tela
anno 1982
cm 70x70
firmato in basso a destra
Lot 29 FRISIA DONATO'Onno'olio su telacm 60x80firmato in basso a destratitolato al retro
Lot 30 SERGIO SCATIZZI(CAPANNORI 1918 - FIRENZE 2009)olio su tavolacm 60x18firmato in basso al centro
Lot 31 DEODATO ANTONIO'Ricordi'tecnica mista su telaanno 2004cm 50x60firmata, titolata e datata al retro
Lot 32 ANTONIO PEDRETTI(GAVIRATE 1950)'Bianco periferico'olio su telacm 60x80firmato in basso a destrafirmato e titolato al retro
Lot 33 PENGO RENATO'Oltre il titolo'olio su tela applicata su tavolaanno 2002cm 27x27firmato, datato e titolato al retro
Lot 34 CAZZANIGA GIANCARLO'Siepe al Conero Corbezzoli'olio su telacm 100x90firmato in basso a destraal retro: titolo, firma + etichetta Galleria d' Arte Cafiso - Milano
Lot 35 LUIGI BARTOLINI(1892 - 1963)acquaforte su cartaesemplare n. 19/50cm 34x25firmata in basso a destranumerata in basso a sinistradiffuse macchie di umidita'
Lot 36 MATE' JOSEPH'Campi liberi'olio su tavolaanno 2010cm 100x60firmato, datato e titolato al retro
Lot 37 FULGENZI TONI
'Composizione n. 53'
tecnica mista su tavola
anno 1966
cm 33x24
firmata, datata e titolata al retro + etichetta Galleria d'Arte del Cavallino - Venezia
Lot 38 ANELLI ANTONIO'Margherite gialle e papaveri'olio su telacm 30x40firmato in basso a siistraal retro: titolo e firma
Lot 39 DI CARLO VITTORIO MARIAolio e collage su telacm 50x70firmato in basso a destra e al retro
Lot 40 ALIGI SASSU(1912 - 2000)incisione su cartaesemplare n. 41/120cm 66x50firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 41 PENGO RENATO'Didascalie'dittico - tecnica mista su telaanno 2006cm 80x80 cad. (80x160)al retro: firma, titolo e anno
Lot 42 GASTONE BIGGI(1925 - 2014)'Giorno verde'olio su telaanno 2005cm 60x90firmato, titolato e datato al retro
Lot 43 PAGLIACCI MIRKO'Korai - TV (XI)'tecnica mista su telacm 20x30firmata e titolata al retro
Lot 44 ANTONIO PEDRETTI(GAVIRATE 1950)'Fiorito'olio su telacm 70x100firmato in basso a destraal retro: firma e titolo
Lot 45 PENGO RENATO'Oltre il titolo'olio su tela applicata su tavolaanno 2002cm 37x37firmato, datato e titolato al retro
Lot 46 BORGIA GIANCARLO'Bosco'olio su telaanno 1992cm 90x70firmato e datato in basso a destraal retro: firma, titolo e anno + etichetta Galleria d' Arte Cafiso - Milano
Lot 47 KOKOCISKY ALESSANDROolio su telacm 50x70firmato in basso a destra
Lot 48 MARIO ROSSELLO(1927 - 2000)tempera su carta intelatacm 46x55firmata in basso a destraal retro: etichetta Galleria d' Arte Cafiso - Milano