LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 1 Marcello Scuffi
NATURA MORTA CON LIMONE E UOVA
litografia su carta, cm 48,5x33,5; es. 255/300
firma -
Lot 2 Remo Brindisi
SENZA TITOLO
riproduzione fotolitografica, cm 47x32 -
Lot 3 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lot 4 Bruno Cassinari
RITRATTO DI DONNA
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 45x65; es. s.t.
firma -
Lot 5 RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI TIZIANO
riproduzione fotolitografica su carta, cm 39,5x30
-
Lot 6 Camille Pissarro
RITRATTO DI GAUGUIN E PISSARRO
riproduzione fotolitografica, cm 28x43,5; es. s.t.
edito da SEDA Milano -
Lot 7 Aligi Sassu
L'ESECUZIONE
riproduzione fotolitografica, cm 47x32
firma in lastra -
Lot 8 Giuseppe Migneco
APPARIZIONE
riproduzione fotolitografica, cm 47x32
firma e data in lastra -
Lot 9 Henri de Toulouse-Lautrec
BUSTO DI SPALLE
riproduzione fotolitografica, cm 48x37; es. 268/1000
edito da SEDA Milano -
Lot 10 Antonio Canova
NINFA SEDUTA
stampa su carta (d'apres), cm 40x30 -
Lot 11 Raoul Dufy
CORSA DI CAVALLI
stampa, cm 20x25,5
firma in lastra
L'opera presenta macchie di umidita' al margine sx
-
Lot 12 Da Francisco Goya
TOROS BURDEOS
stampa tipografica, cm 31x46 -
Lot 13 GUERNICA
stampa su carta, cm 17,5x39,5
sul retro: etichetta informativa 'Centro de Arte Reina Sofia' -
Lot 14 Giovanni Omiccioli
GIARDINO
riproduzione fotolitografica, cm 32x47
firma in lastra -
Lot 15 Abacuc
DECOLLO
acquaforte su carta, battuta cm 24x14,7, su foglio cm 50x35; es. 6/12
firma e titolo -
Lot 16 Harry Jelinek
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 68x48; es. s.t.
timbro con sigla d'emissione
Lievi difetti -
Lot 17 Antonio Recalcati
SENZA TITOLO
litografia, cm 65x50; es. 39/125
firma, tiratura e timbro a secco Machet Cosson Art Estampe, Paris -
Lot 18 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 19 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 20 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 21 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 22 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 23 Ibrahim Kodra
SENZA TITOLO
xilografia, cm 20,5x43; 110 esemplari non numerati
firma -
Lot 24 Fulvio Selis
JAUVENIR
serigrafia su carta, cm 34x49; es. 37/75
firma e titolo
L'opera presenta uno strappo di ca. 3 cm al margine superiore e tracce di sporco lungo il margine dx -
Lot 25 Francesco Rubino
MARLBORO
serigrafia su carta, cm 33,5x40,5; es. retouche'
firma e data
eseguita nel 2002 -
Lot 26 Francesco Rubino
COCA-COLA
serigrafia su carta, cm 33,5x40,5; es. retouche'
firma e data
eseguita nel 2002 -
Lot 27 Cesare Paolantonio
SENZA TITOLO
acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su foglio cm 57,5x48; es. P.A.
firma e firma e data in lastra
eseguita nel 1973-75 -
Lot 28 Cesare Paolantonio
SENZA TITOLO
acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su foglio cm 57,5x48; es. P.A.
firma e firma e data in lastra
eseguita nel 1973-76 -
Lot 29 Franco Venanti
SCENA ANGELICA
litografia su carta, cm 49,5x34; es. 99/110
firma -
Lot 30 Giovanni Dragoni
CROCIFISSIONE
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 23x11, su foglio 50x35; es. 1/40
firma e firma in lastra e data
eseguita nel 1973 -
Lot 31 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - CONTROLLO QUALITA'
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lot 32 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - CARDERIA
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lot 33 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - FILATOI
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lot 34 Josef Liesler
VEDUTA ROMANA
incisione su carta, battuta cm 15x11,5, su foglio 26x21 ca., es. s.t.
firma e data
eseguita nel 1948 -
Lot 35 Emilio Lazzaro
DOMUS ROMANA
fotolitografia su carta, cm 34x25
firma in lastra e data -
Lot 36 L'INFORMAZIONE: ENNIO CALABRIA, FRANCO FERRARI, PIETRO CAMPUS E GIUSEPPE FRATTALI
8 riproduzioni fotolitografiche
cm 40x30 -
Lot 37 Guido Mosca
BRASIL MULATINHA
incisione su carta, battuta cm 27x21, su foglio 55x41; es. 23/25
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 38 Guido Mosca
JOAO
incisione su carta, battuta cm 26,5x20, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
firma e titolo -
Lot 39 Guido Mosca
VECCHIO A CUBA
litografia su carta, cm 65x48; es. P.A.
firma
L'opera presenta macchie di umidita' diffuse e segni di piegatura ai margini -
Lot 40 Guido Mosca
PESCADEIRA BRASIL
incisione su carta, battuta cm 31x22,5, su foglio 55x41,5; es. 23/25
titolo
L'opera presenta tracce di sporco al margine inferiore -
Lot 41 Enrico Gaudino
VISI
incisione su carta, battuta cm 24,5x17, su foglio cm 70x50; es. II/X
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lot 42 Enrico Gaudino
CACCIATORI
incisione su carta, battuta cm 33,5x49, su foglio cm 50x70; es. 21/30
firma e data
eseguita nel 1967
L'opera presenta tracce di umidita' nella parte destra -
Lot 43 Nicola Vietti
RITRATTO FEMMINILE
stampa su tela, cm 25x18
firma
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lot 44 Wainer Vaccari
LA ZUPPA
litografia su carta, cm 50x35; es. 5/30
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lot 45 Wainer Vaccari
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x35; es. 3/30
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lot 46 Paul Helleu
LA LETTURA
riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 39,5x30 -
Lot 47 Paola De Cavero
NUDI
incisione su carta, battuta cm 23x18, su foglio 40x30; es. p/2
firma -
Lot 48 Adriano Alloati
NUDO AL SOLE
litografia su carta, cm 50x70; es. 3/100
firma
sul retro: titolo, data e dedica ad personam
eseguita nel 1985
L'opera presenta alcuni strappi e piegature al margine superiore sx