Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 316
    Lot 249

    Italienischer Maler des 17. Jh./Pittore italiano del XVII sec. San Girolamo;Olio su tela, 100 x 82 cm, restauri, scheggiature
    di colore, in cornice

    Lot 250

    Jan Pieter van Bredael (Antwerpen/Anversa, 18. Jh./XVIII sec.) Battaglia di cavalleria;Olio su tavola, 21 x 26 cm, in cornice

    Lot 251

    Karl Friedrich Schinkel (Neuruppin 1781 - Berlin/Berlino 1841) Sammlung von Theater-Dekorationen, 1862;31 di 32 tavole in acquatinta più copertina, ciascuna 47,7 x 62,7 cm,
    alcune con leggere macchie e strappi laterali
    Editore Ernst & Korn, Berlino

    Lot 252

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 - München/Monaco di Baviera 1921) Antica testa di Niobe, 1863/65 ca.;Matita, 51,5 x 30 cm, in cornice
    Firma, indicazione: Originalzeichnung
    aus der Pariser Studienzeit ca. 1865 E.
    Kerk

    Lot 253

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) Pra da Tambres, Val Gardena;Matita, 9 x 13 cm, in cornice
    Titolo

    Lot 254

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) La mia bambola;Matita, 10,5 x 19,5 cm, in cornice
    Titolo

    Lot 255

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) Ritratto della nipotina, 1929;Matita, 15 x 10,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 256

    Friedrich Gauermann (Miesenbach 1807 - Wien/Vienna 1862) Pecora, 1835;Olio su tela, 16 x 13,5 cm, in cornice
    Monogramma e data; sul retro vecchia scritta

    Lot 257

    Münchner Maler des späten 19. Jh./Pittore monacense del tardo XIX sec. Contadino con cappuccio, 1878;Olio su tavola, 30 x 23,5 cm, in cornice
    Datato 28. Juli, sul retro: 28. Juli 1878

    Lot 258

    Hugo Engl (Lienz 1852 - Silz 1926) Contadinella tirolese, 1881;Olio su tavola, 22 x 15,3 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 259

    Hugo Engl (Lienz 1852 - Silz 1926) Contadinella tirolese, 1922;Olio su tavola, 27,5 x 22 cm, in cornice
    Firma, sul retro data

    Lot 260

    Sebastiano De Albertis (Mailand/Milano 1828 - 1897) Soldato piemontese, 1859;Acquerello su carta, 25,3 x 14,7 cm, al retro iscrizione
    e timbro della "Galleria Centro d’Arte Dolomiti"
    Firma e data
    Provenienza: Collezione privata

Lots from 49 to 60 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000