Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 246
  • John Hamilton Mortimer, Richard II. 1775.
    Lot 73

    John Hamilton Mortimer, Richard II. 1775. Acquaforte. mm 399x324. Foglio: mm 490x395. Da Twelve Characters of Shakespeare. Mortimer ammirava Salvator Rosa e ne assorbiva aspetti del suo stile drammatico cercando equivalenti britannici per i suoi soggetti poetici. Questa acquaforte proviene da una serie dedicata ai principali personaggi shakespeariani, basata su disegni esposti alla Society of Artists nel 1775. (1)

  • Charles-Joseph  Panckoucke, Hermaphrodites. chez Panckoucke Libraire, 1777.
    Lot 74

    Charles-Joseph Panckoucke, Hermaphrodites. chez Panckoucke Libraire, 1777. Bulino in coloritura. mm 355x225. Foglio: mm 425x260. Al margine in basso "Histoire Naturelle, Hermaphrodites" e in alto a destra "Suppl. Pl.1". Prima tavola delle tre dedicate all'ermafrodito da Suite du recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux et mechaniques, avec leur explication: deux cens quarente-quatre planches, Paris 1777... Bibliografia: James McGuire, La représentation du corps hermaphrodite dans les planches de l'Encyclopédie, in: Recherches sur Diderot et sur l'Encyclopédie, 11 (1991), pp. 109-129. / Fabienne Imlinger, Cet obscur objet du savoir. L'hermaphrodite dans l'Encyclopédie, in Jen seits der Zeichen, 2012, pp. 271-288. (1)

  • Giovanni Battista Piranesi, Vestigij del Tempio di Giove Statore. 1748 ca.
    Lot 75

    Giovanni Battista Piranesi, Vestigij del Tempio di Giove Statore. 1748 ca. Acquaforte. mm 133x269. Foglio: mm 265x400. Hind, 10. Firmata nel margine inferiore a sinistra e numerata "Tav. 10" a destra. Decima tavola da Antichità romane de' tempi della Repubblica, e de' primi imperatori...(Alcune vedute di Archi Trionfali, ed altri monumenti), serie in 30 tavole edita per la prima volta attorno al 1748. Bellissima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. (1)

  • Giovanni Battista Piranesi, Veduta della Piazza di Monte Cavallo. 1773.
    Lot 76

    Giovanni Battista Piranesi, Veduta della Piazza di Monte Cavallo. 1773. Acquaforte. mm 480x713. Foglio: mm 565x740. Hind, 103. Bella impressione nel III stato di 4 con il numero "25" sulla lastra in basso a destra e nuovamente al margine inferiore in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Aracoeli. 1775 [1757?]. Acquaforte. mm 395x533. Hind, 38. Buona prova nell'edizione Firmin-Didot con il numero "759" sulla lastra in alto a destra. (2)

  • Camillo Procaccini  [attribuito a], La lamentazione. 1600 ca.
    Lot 77

    Camillo Procaccini [attribuito a], La lamentazione. 1600 ca. Acquaforte. mm 211x158. Ottima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. P. Bellini, Camillo Procaccini, in I quaderni del conoscitore di stampe, 24, Milano novembre-dicembre 1974, p. 13, n. 8. / L. Malaspina di Sannazaro, Catalogo di una raccolta di stampe antiche..., 1824, II, p. 206. (1)

  • Marcantonio Raimondi, La strage degli innocenti con il pino. 1513-1515 [tiratura XVIII secolo].
    Lot 78

    Marcantonio Raimondi, La strage degli innocenti con il pino. 1513-1515 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte. mm 277x427. Bartsch, XIV, 18. Sul lato sinistro al centro "Raph / Urbi / Inve / MA". Prova ancora leggibile in tiratura tarda su carta vergellata pesante con filigrana "lettere FN sormontate da trifoglio". SI AGGIUNGONO: Odoardo Fialetti [da]. Tavola da Il vero modo et ordine per dissegnar tutte le parti et membra del corpo humano, 1608. Acquaforte. mm 108x155. Bartsch, XVII, 224. / Jacques Courtois, il Borgognone (1621-1676) e Giacinto Giminiani (1606-1681), Quattro tavole dall'apparato iconografico dell'opera in tre volumi di Famiano Strada "De Bello Belgico". 1632-1681. (7)

  • Guido Reni  [da], San Luca con pennello e tavolozza.
    Lot 79

    Guido Reni [da], San Luca con pennello e tavolozza. Acquaforte. mm 112x83. Foglio: mm 118x88. Gaeta Bertelà (Incisori bolognesi ed emiliani del sec. XVI), 869. Rara incisione opera di anonimo del XVII secolo tratta da un prototipo reniano. Ottima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. Al verso a penna e inchiostro bruno la notazione "SB14" e a seguire la data "1677". Si segnalano altri esemplari presso Gabinetto dei Disegni e delle Stampe - Pinacoteca nazionale di Bologna (inv. Pn 4146) e Metropolitan Museum (inv. 62.602.78). (1)

  • Jusepe (de) Ribera, Martirio di San Bartolomeo. 1624.
    Lot 80

    Jusepe (de) Ribera, Martirio di San Bartolomeo. 1624. Acquaforte e bulino. mm 314x238. Bartsch, XX, 6. Brown, 12. Al margine inferiore la dedica e la data "Dedico mis obras y esta estampa al Serenis[i]mo Principe Philiberto mi Señor / en Napoles año 1624." e più in basso la firma. Buona prova nello stato definitivo su carta vergellata con filigrana "piccolo fiore di giglio su tre monti entro cerchio singolo". (1)

  • Jusepe (de) Ribera, San Gerolamo in lettura. 1624.
    Lot 81

    Jusepe (de) Ribera, San Gerolamo in lettura. 1624. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 196x257. Foglio: mm 208x274. Bartsch, 3. Brown, 13. Con il falso monogramma in controparte e a lettere intrecciate in alto a sinistra. Bellissima impressione nell'unico stato stampata con tonalità su carta vergellata con filigrana "stella a sei punte in cerchio singolo". In basso al verso marchio di collezione non identificato "lettere F.P in cerchio" (Lugt, 3984). (1)

  • Jusepe (de) Ribera, San Gerolamo in ascolto della tromba del giudizio finale. 1621.
    Lot 82

    Jusepe (de) Ribera, San Gerolamo in ascolto della tromba del giudizio finale. 1621. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 320x240. Bartsch, XX, 5. Brown, 4. In basso a sinistra sulla lastra la data e i monogrammi a lettere interlacciate "1621 HSP RA". Bellissima impressione ottimamente inchiostrata su carta vergellata sottile con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da corona bassa" simile a Woodward, 106 (Napoli/Roma, 1592). (1)

  • Valerio Spada, Comparsa della giostra fatta in Firen.e in Via Larga l'anno M.DCLXVIII. 1668.
    Lot 83

    Valerio Spada, Comparsa della giostra fatta in Firen.e in Via Larga l'anno M.DCLXVIII. 1668. Acquaforte. mm 247x387 Foglio: mm 254x400. Incisione apparentemente non repertoriata. Con la firma in alto a destra al termine della dedica. A seguire descrizione e legenda con i nomi e le posizioni dei notabili fiorentini partecipanti alla giostra. (1)

  • Pietro Testa, Pescatori sul Tevere. 1630-1631.
    Lot 84

    Pietro Testa, Pescatori sul Tevere. 1630-1631. Acquaforte. mm 122x80. Foglio: mm 133x88. Bellini (Testa), 6. Ottima prova di questa rara incisione, nell'unico stato noto, su carta vergellata sottile priva di filigrana. (1)

Lots from 73 to 84 of 246

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000