Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

martedì 23 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 246
  • Hans Baldung Grien, Vergine col Bambino su una riva erbosa. 1505-1507.
    Lotto 1

    Hans Baldung Grien, Vergine col Bambino su una riva erbosa. 1505-1507. Xilografia. mm 232x160. Bartsch, VII, 13. Hollstein, 65. Bella prova nel II stato di 2 dopo la comparsa del monogramma di Dürer in alto a sinistra, stampata con ancora ottima evidenza di segno su carta vergellata sottile con filigrana "piccola arme di Augsburg con lettere A e M" (Meder, 179. 1560ca.). Al verso marchio di collezione su due righe non identificato, stampato a inchiostro violetto. (1)

  • Jacques Charles Bar, Essais de Couleurs / Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires avec un abrégé historique et chronologique... Paris: chez l'auteur, 1784-1788.
    Lotto 2

    Jacques Charles Bar, Essais de Couleurs / Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires avec un abrégé historique et chronologique... Paris: chez l'auteur, 1784-1788. In 4° (mm 324x254). Lipperheide, 1848. Colas, 209. Volume dedicato agli abiti religiosi per l'opera in 6 tomi e 5 volumi pubblicata tra il 1778 e il 1791. Contiene 3 carte bianche e 107 tavole firmate e datate di costumi religiosi incise "à la manière noire" e colorate dallo stesso Bar. Come da nota manoscritta a matita di grafite su una delle carte di apertura il volume sembra "Essais de couleurs de l'artiste / exemplaires de planches particulerment belle". Legatura in piena pelle marrone con titoli e data in oro al dorso, iniziali "PL" entro ovale impresse in oro al piatto anteriore ripetute anche in formato ridotto al piatto posteriore. Carte di sguardia in carta marmorizzata, al contropiatto anteriore ex-libris dello scrittore Gustave Bourcard (Rennes, 1846 - 1915) e di Guillermo Pardo de Leygonier. (1)

  • Federico Barocci, Annunciazione. 1584-1588.
    Lotto 3

    Federico Barocci, Annunciazione. 1584-1588. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 438x315. Foglio: mm 442x315. Bartsch, XVII, 1. TIB 34/17, 1. Pillsbury/Richards, 75. Bury (the print in italy), 31. Firmata sulla lastra in basso a destra. Forse la più nota tra i rari fogli incisi dal Barocci e tratta dalla pala commissionata all'artista nel 1582 da Francesco Maria della Rovere per la Cappella dei Duchi di Urbino nella Basilica di Loreto. Bella impressione nell'unico stato su carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo". (1)

  • Federico Barocci, Le stigmate di san Francesco. 1580-1581.
    Lotto 4

    Federico Barocci, Le stigmate di san Francesco. 1580-1581. Acquaforte e bulino. mm 228x150. Foglio: mm 230x153. Bartsch, XVII, 3. Bury (The Print in Italy), 45. In basso al centro "F.B.V.F.". Bellissima impressione nell'unico stato su carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana. Al verso marchio di collezione impresso in nero "a.m. in cerchio singolo" (Collezione Masi, Bologna. Non su Lugt). (1)

  • Pietro Benvenuti Benedetto Eredi Giovanni Battista Cecchi, La Vita di S. Gio. Batta e le quattro principali Virtù dipinte a fresco da Andrea Del Sarto nel chiostro della già Compagnia dello Scalzo ed ora incise in XIV.
    Lotto 5

    Pietro Benvenuti Benedetto Eredi Giovanni Battista Cecchi, La Vita di S. Gio. Batta e le quattro principali Virtù dipinte a fresco da Andrea Del Sarto nel chiostro della già Compagnia dello Scalzo ed ora incise in XIV. Tavole. Firenze: presso Niccolò Pagni, 1794. Bulino. mm 378x549. Foglio: mm 382/384x390/555. Serie completa e omogena in 14 tavole compreso frontespizio realizzata, su disegni di Pietro Benvenuti, da vari incisori tra i quali Giovanni Battista Cecchi, Carlo Bozzolini, Angelo Volpini (1760-1835 ca.), Giuseppe Pera, Luigi Sabatelli. (14)

  • Bartolomeo Biscaino, Sacra famiglia con san Giovannino. 1650-1657 [tiratura Remondini XVIII secolo].
    Lotto 6

    Bartolomeo Biscaino, Sacra famiglia con san Giovannino. 1650-1657 [tiratura Remondini XVIII secolo]. Acquaforte. mm 255x188. Foglio: mm 275x203. Bartsch, XXI, 21. Bellini (Biscaino), 21. In basso a sinistra "Biscainus inv et f" con l'indirizzo "Daman ex in Bassano per il Remondini". Ottima prova nel III stato di 4 prima della rilavorazione della lastra e della comparsa del nome del Cignani. Carta vergellata veneta con filigrana "tre mezzelune". (1)

  • Orazio Borgianni, San Cristoforo con Gesù Bambino sulle spalle. 1614-1616 ca.
    Lotto 7

    Orazio Borgianni, San Cristoforo con Gesù Bambino sulle spalle. 1614-1616 ca. Acquaforte. mm 390x294. Foglio: mm 394x296. Bartsch, XVII, 53. Firmata al margine inferiore a destra sotto la dedica a Juan de Lezcano segretario di De Castro, ambasciatore spagnolo a Roma. Ottima prova nel I stato di 2 avanti l'indirizzo di De Rossi, su carta vergellata pesante priva di filigrana. Lievemente sdoppiata l'iscrizione alle due righe finali nel margine inferiore. (1)

  • Giovan Battista Brustolon, Bucentaurus et Nundine Venetae in die Ascensionis. 1763.
    Lotto 8

    Giovan Battista Brustolon, Bucentaurus et Nundine Venetae in die Ascensionis. 1763. Acquaforte. mm 318x460. Foglio: mm 442x575. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), p. 83. Da Prospectum Aedium, Viarumque insigniorum Urbis Venetiarum Nautico certamine, ac nundinis adiectis... serie in 22 tavole definitive e frontespizio pubblicata per la prima volta nel 1763 in un tomo di sole 12 incisioni. Bellissima impressione nel I stato di 4 prima della numerazione progressiva in basso a destra e della sostituzione dell'indirizzo di Ludovico Furlanetto con quello di Teodoro Viero. Carta vergellata veneta priva di filigrana. (1)

  • Giovan Battista Brustolon, Pons Rivoalti ad Occidentem, cum Aedibus Publicis utrique Lateri adjectis. 1763.
    Lotto 9

    Giovan Battista Brustolon, Pons Rivoalti ad Occidentem, cum Aedibus Publicis utrique Lateri adjectis. 1763. Acquaforte. mm 317x457. Foglio: mm 435x578. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), p. 83. Da Prospectum Aedium, Viarumque insigniorum Urbis Venetiarum Nautico certamine, ac nundinis adiectis... serie in 22 tavole definitive e frontespizio pubblicata per la prima volta nel 1763 in un tomo di sole 12 incisioni. Bellissima impressione nel I stato di 4 prima della numerazione progressiva in basso a destra e della sostituzione dell'indirizzo di Ludovico Furlanetto con quello di Teodoro Viero. Carta vergellata veneta con grande filigrana "stella in cerchio singolo sormontato da giglio". (1)

  • Pierre Brebiette, Sacra Famiglia con San Giovannino.  1630-1650.
    Lotto 10

    Pierre Brebiette, Sacra Famiglia con San Giovannino. 1630-1650. Acquaforte. mm 270x182. Foglio: mm 340x235. IFF, 12. Da Andrea del Sarto. Sulla lastra in basso a destra "Andrea del Sarto fatta in Roma", al margine inferiore al centro "Diffusa est gratia in labÿs tuis" e al di sotto traccia dell'asportazione dell'excudit di Quesnel seguita dal privilegio reale. Ottima impressione su carta vergellata sottile con filigrana "piccolo cartiglio rettangolare con lettere". (1)

  • Giuseppe Caletti (detto il Cremonese), Davide che guarda la testa di Golia / David trasporta la testa di Golia sorreggendola per i capelli / Decollazione di Giovanni il Battista. 1620 ca.
    Lotto 11

    Giuseppe Caletti (detto il Cremonese), Davide che guarda la testa di Golia / David trasporta la testa di Golia sorreggendola per i capelli / Decollazione di Giovanni il Battista. 1620 ca. 1) Acquaforte. mm 136x120. Foglio: mm 140x122. Bartsch, XX,1. Firmata in basso a destra. Sottile carta vergellata con filigrana "lettera G in doppio cerchio". Al verso marchio della collezione Carl Ritter von Zepharovich (Lugt, 2675). 2) Acquaforte. mm 253x155. Foglio: mm 257x158. Bartsch, XX,3. Impressione in tiratura tarda. 3) Acquaforte. mm 142x120. Foglio: mm 310x220. Bartsch, XX,6. Tiratura tarda su carta vergellata spessa. Al verso marchio della collezione del giurista Raffaele Alianello (Lugt, 5k).

    (3)

  • Giuseppe Caletti (detto il Cremonese), San Rocco. 1625 ca.
    Lotto 12

    Giuseppe Caletti (detto il Cremonese), San Rocco. 1625 ca. Acquaforte. mm 140x88. Bartsch, XX, 5. L'esecuzione dell'incisione è da collocare attorno alla prima metà del terzo decennio del secolo in virtù dell'affinità con piccoli dipinti di stesso soggetto (rispetto ai quali risulta in controparte) con i quali condivide l'idea compositiva di base, soprattutto l'anatomia un po' goffa del santo caratterizzata dalla flessione sgrammaticata delle gambe nell'atto di inginocchiarsi. Ottima impressione nel I stato di 2 avanti la scritta "S.ROCCO" in basso al centro. (1)

  • Jacques Callot, Il mercato degli schiavi o La piccola veduta di Parigi. 1629.
    Lotto 13

    Jacques Callot, Il mercato degli schiavi o La piccola veduta di Parigi. 1629. Acquaforte. mm 114x217. Lieure, 369. Bellissima prova, nel raro I stato di 6, avanti il completamento della composizione per mano di altro esecutore, stampata con segno pieno su carta vergellata sottile con filigrana "corno da caccia" (Lieure, 47) come segnalato da Lieure per questo stato. (1)

    Lotto 14

    Jacques Callot, Il mercato degli schiavi o La piccola veduta di Parigi. 1629. Acquaforte. mm 115x218. Lieure, 369. Bellissima impressione nel II stato di 6, con la firma e la data in basso a sinistra seguite dall'excudit di Israel, stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata sottile con filigrana "corno da caccia" (Lieure, 47) come segnalato da Lieure. (1)

  • Jacques Callot, Supplicium sceleri Fraenum. Les supplices.  1624-1634.
    Lotto 15

    Jacques Callot, Supplicium sceleri Fraenum. Les supplices. 1624-1634. Acquaforte. mm 115x216. Lieure, 1402. La lastra non è datata e, poiché i primi quattro stati non riportano l'excudit di Henriet, è probabile che sia stata incisa prima del 1630 (data che segna l'inizio della collaborazione tra l'editore e l'artista). Meaume la data già al 1624 mentre Lieure ne colloca l'esecuzione nell'anno 1634. Bellissima impressione nel III stato di 8 dopo la comparsa delle due finestre e dei tratti definitivi sulla piccola torre quadrata in fondo alla piazza. Carta vergellata sottile con filigrana "angelo"(Lieure, 26-28). (1)

  • Jacques Callot, Le parterre de Nancy. 1624.
    Lotto 16

    Jacques Callot, Le parterre de Nancy. 1624. Acquaforte. mm 256x382. Lieure, 566. Ottima impressione nel I stato di 2 con gli sfondi ben delineati, prima della comparsa dell'excudit di Israel Silvestre e del privilegio in basso al centro. Carta vergellata sottile con contromarca di filigrana (Lieure, 32). (1)

  • Jacques Callot, Le Combat a la Barrière / Le bras armé sans banderole. 1627.
    Lotto 17

    Jacques Callot, Le Combat a la Barrière / Le bras armé sans banderole. 1627.
    Acquaforte. mm 148/154x222/242. Foglio: mm 191/204x265/283. Lieure, 575-584. Serie completa in 10 tavole compreso frontespizio, delle quali 7 raffiguranti i carri della festa e 2 la sala dove si svolse il torneo nel palazzo ducale di Nancy. Le feste si tennero il 14 febbraio 1627 in onore della duchessa di Chevreuse. Le incisioni di Callot furono inserite a corredo del libretto di Henry Humbert. Bellissime impressioni nel II stato di 3 (Lieure, 575), nell'unico stato (Lieure, 576,577,579,580,581,582,584), nel I stato di 2 (Lieure, 578), nel II stato di 2 (Lieure, 583), su carta vergellata sottile con filigrane "leone con stella" (Lieure,39), "doppia C e croce di Lorena" (Lieure, 29), "contromarca con il 4 di Lorena e lettere NG" (Lieure, 35), "contromarca con lettera F". SI AGGIUNGE: Id., Le bras armé sans banderole. Acquaforte. mm 44x66. Foglio: mm 203x147. Lieure, 588. Questa piccola incisione compare in alto alla pagina 53 del libretto di Humbert, qui nella seconda versione con il braccio nel senso opposto e privo della banderuola con il motto "Fecit Potentiam in brachio suo". Il braccio armato con il guanto in ferro che brandisce la spada e che sembra uscire da una nube fu un emblema adottato dalla casa di Lorena dopo la disfatta di Carlo il Temerario sotto le mura di Nancy. Stato unico classificato estremamente raro (R.R.R.R.) da Lieure. (11)

  • Jacques Callot, Donatus Antellensis Senator Florentinus Annum Agens LXXVIII. 1619.
    Lotto 18

    Jacques Callot, Donatus Antellensis Senator Florentinus Annum Agens LXXVIII. 1619. Acquaforte. mm 192x150. Lieure, 294. Con la firma in basso a sinistra. Da Orazione di Camillo Rinuccini in lode del Sig. Donato dell'Antella Senator Fiorentino,.., in Firenze nella stamperia di Zanobi Pignoni,1618. Ottima prova di questa rara incisione (R.R.R.) nell'unico stato, impressa su carta vergellata sottile priva di filigrana. Al verso nota manoscritta con la data "1690" di Pierre II Mariette (1634-1716) (Lugt, 1788-1790), e timbro dell'Albertina (Lugt, 5d) con la scritta « veräussert » impiegato per i doppioni. SI AGGIUNGE: Id., Le Bénédicité. La Sainte Famille à table. 1628 ca. Acquaforte. mm 193x170. Lieure, 595. Nella composizione in basso da sinistra a destra "Jac. Callot In. et fec. Nanceij". (2)

  • Jacques Callot, La grande passione. 1619-1624.
    Lotto 19

    Jacques Callot, La grande passione. 1619-1624. Acquaforte e bulino. mm 95/99x211/215. Lieure, 281-287. Serie completa in sette tavole eseguite tra il 1619 e il 1624. Ottime prove nel II stato di 4 (Lieure, 281 e 284), I stato di 2 (Lieure, 283 e 287), I stato di 3 (Lieure, 282, 285 e 286). Filigrane "doppio C di Lorena" (Lieure, 29 e 30), "corno da caccia" (Lieure, 44-47), "leone con stella" (Lieure, 38). Al verso della tavola Lieure 282 marchio della collezione di Alessandro Castagnari mercante d'arte romano (Lugt, 86a). (7)

  • Jacques Callot, Nouveau Testament. 1635.
    Lotto 20

    Jacques Callot, Nouveau Testament. 1635. Acquaforte. mm 90x70. Lieure, 1418-1427. Serie completa in 10 tavole compreso frontespizio, inciso postumo da Abraham Bosse per l'edizione stampata da Israel a Parigi. Ottime prove nello stato definitivo dopo la comparsa della numerazione, su carta vergellata spessa. (10)

  • Jacques Callot, San Giovanni predica nel deserto. 1634-1635.
    Lotto 21

    Jacques Callot, San Giovanni predica nel deserto. 1634-1635. Acquaforte. mm 75x83. Lieure, 1415. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima prova nell'unico stato stampata con bel contrasto su carta vergellata sottile priva di filigrana. SI AGGIUNGE: Id., Entrée de Monsier de Couvonge et de Chalabre. 1625-1627. Acquaforte. mm 75x235. Lieure, 585. Prima lastra in sovranumero del Combat à la barriére. Bellissima impressione nell'unico stato brillante e nitida stampata su carta vergellata sottile priva di filigrana. (2)

  • Jacques Callot, Siège de la Rochelle. 1630.
    Lotto 22

    Jacques Callot, Siège de la Rochelle. 1630. Acquaforte in 6 lastre. mm 560/565x430/446. Lieure, 655. Sei fogli componenti la parte centrale della grande incisione (mancanti le dieci tavole di bordura). Con la firma "Jac. Callot fe." in basso sulla lastra centrale della fascia inferiore. Ottime prove nello stato definitivo dopo la comparsa delle lettere di riferimento agli angoli superiori di ciascuna tavola. Carta vergellata apparentemente priva di filigrana. (6)

  • Jacques Callot, Tabula Obsidionis Bredanae / Le Siège de Breda. 1628.
    Lotto 23

    Jacques Callot, Tabula Obsidionis Bredanae / Le Siège de Breda. 1628. Acquaforte. mm 545/656x462/490. Lieure, 593. Cinque delle sei tavole (mancante la tavola centrale al registro inferiore) raffiguranti l'assedio di Breda, opera commissionata a Callot da Isabella Clara Eugenia d'Asburgo - infanta di Spagna e di Portogallo (Segovia, 1566 – Bruxelles, 1633), che governò, come principessa sovrana, i Paesi Bassi spagnoli - e pubblicata dall'editore Plantin ad Anversa. Bellissime impressioni, tre nell'unico stato (tavole in alto e in basso a sinistra e in alto a destra), in I stato avanti la grande banderuola con il titolo la tavola in alto al centro, in II stato la tavola in basso a sinistra dove oltre la firma "Iac. Callot in / et fecit" si legge "Israel Silvestre ex. Parisiis Cum privil. Regis". Carta vergellata con grande filigrana "croce di Malta entro corona di rosario con croce pendente" visibile su tutti i fogli. (5)

  • Jacques Callot, Le débarquement des troupes. 1628 ca.
    Lotto 24

    Jacques Callot, Le débarquement des troupes. 1628 ca. Acquaforte e bulino. mm 140x385. Foglio: mm 166x412. Lieure, 653. Sulla lastra in basso al centro la firma e l'excudit di Israel. Bellissima prova, brillantemente inchiostrata, nel I stato di 3, priva ancora del leggero tratto di inquadramento, e prima della cancellazione dell'excudit di Israel e della riduzione della lastra. Carta vergellata sottile priva di filigrana. (1)

Lotti dal 1 al 24 di 246

  • 23 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione - Stampe antiche, Disegni e dipinti antichi (1 - 129)
  • 23 maggio 2023 ore 14:00 Seconda Sessione - Popolari, Orientalia, Cartografia, Genova e Liguria: mappe storiche e vedute (130 - 246)

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000