Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 246
  • Hendrik Goltzius, Tantalo. 1588.
    Lot 61

    Hendrik Goltzius, Tantalo. 1588. Bulino su lastra rotonda. Ø mm 330. Bartsch, 258. New Hollstein, 325. Con la firma e la data "C.C. Pictor Inue. HGoltzius sculpt / Ao 1588" in basso al centro sotto la testa del personaggio. Da I quattro sventurati serie tratta da soggetti di Cornelis Cornelisz van Haarlem (1563–1638) e incisa nel 1588. Ottima impressione nel I stato di 3 nitidamente stampata su carta vergellata sottile con filigrana "giglio di Strasburgo". (1)

  • Francisco Goya y Lucientes, Aveugle enlevé sur les cornes d'un taureau [Barbara dibersion] [Dios se lo pague a usted]. 1804 ca. / Paris: Delâtre, 1867.
    Lot 62

    Francisco Goya y Lucientes, Aveugle enlevé sur les cornes d'un taureau [Barbara dibersion] [Dios se lo pague a usted]. 1804 ca. / Paris: Delâtre, 1867. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 175x217. Foglio: mm 187x276. Harris, 25. Lastra incisa probabilmente prima del 1804. Ottima prova nel III stato e I edizione con lettera, stampata su carta vergellata con filigrana "lettere L.H. entro corolla di foglie d'alloro" come segnalato da Harris per questa versione. Pubblicata sulla Gazette des Beau-Arts, vol. XXII, p. 388. (1)

  • Francisco Goya y Lucientes, Le petit prisoner (Tan barbara la seguridad como el delito). Paris: Delâtre, 1867.
    Lot 63

    Francisco Goya y Lucientes, Le petit prisoner (Tan barbara la seguridad como el delito). Paris: Delâtre, 1867. Acquaforte e bulino. mm 105x84. Foglio: mm 210x162. Harris, 26. Ottima prova nel III stato e I edizione, dopo la comparsa della lettera e la bisellatura della lastra, pubblicata sulla Gazette des Beau-Arts, vol. XXII, p. 196. (1)

  • Giovanni Francesco Grimaldi, Paesaggio con giocatori di dadi / Paesaggio con due uomini su un dosso / Paesaggio con due pastori e due caproni in lotta. 1630-1680.
    Lot 64

    Giovanni Francesco Grimaldi, Paesaggio con giocatori di dadi / Paesaggio con due uomini su un dosso / Paesaggio con due pastori e due caproni in lotta. 1630-1680. Acquaforte. mm 250x330. Bartsch, XIX, 38. Bellini (Grimaldi), 35. Bellissima impressione nel I stato di 2 prima dei ritocchi in basso a sinistra e l'aggiunta al margine inferiore della scritta "An: Carac.". Carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo". Al verso marchio di collezione impresso in nero "a.m.in cerchio singolo" (Collezione Masi, Bologna. Non su Lugt). / Acquaforte. mm 266x191. Bartsch, XIX, 12. Bellini (Grimaldi), 51. Ottima impressione nel I stato censito su carta vergellata priva di filigrana. / Acquaforte. mm 315x220. Foglio: mm 390x270. Bartsch, XIX, 14. Bellini (Grimaldi), 53. Ottima impressione con la firma dell'autore in basso al centro, su carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo". In basso al verso nota inventariale "g.a 25" a penna e inchiostro nero. (3)

  • Giovanni Francesco Grimaldi, Paesaggio con la fuga in Egitto / Paesaggio con uomo in piedi e due seduti sulle rive di un fiume. 1630-1680.
    Lot 65

    Giovanni Francesco Grimaldi, Paesaggio con la fuga in Egitto / Paesaggio con uomo in piedi e due seduti sulle rive di un fiume. 1630-1680. Acquaforte. mm 327x463. Foglio: mm 357x493. Bartsch, XIX, 51. Bellini (Grimaldi), 2. Firmata sulla lastra in basso al centro "Gio. fran.co Grimaldi Bologne in fec". Ottima prova nel II stato su 2. Carta vergellata pesante priva di filigrana. / Acquaforte. mm 330x465. Bartsch, XIX, 53. Bellini (Grimaldi), 46. In basso a destra "Ticiano Venetia". Bella prova su carta vergellata avanti l'excudit di Daman. (2)

  • Claude  Lorrain, Le tre capre. 1630-1633 [tiratura tarda].
    Lot 66

    Claude Lorrain, Le tre capre. 1630-1633 [tiratura tarda]. Acquaforte e puntasecca. mm 200x130. Con il montaggio: mm 255x172. Mannocci, 8. Buona prova nel IV e definitivo stato in tiratura tarda su carta vergellata priva di filigrana. (1)

  • Saverio Manetti, Tre tavole ornitologiche. 1767-1776.
    Lot 67

    Saverio Manetti, Tre tavole ornitologiche. 1767-1776. Acquaforte in coloritura. mm 345x272. Foglio: mm 370/384x294/308. Da Ornithologia methodice digesta atque iconibus aeneis ad vivum illuminata ornata (latine et italice a Xav. Manetti Laurentio Lorenzi et Violante Vanni). Florentiae, 1767-1776. In alto didascalia descrittiva delle immagini e numero progressivo. Tavola CC, Cerzia dell'Isole Filippine porporina / in basso dedica a Giuseppe Sonsis medico cremonese, Tav. CCLXVI, Otarda o Starda d'Arabia, Tav. CDLV, Sagginella maggiore. Bellissime impressioni in coloritura fresca su carta vergellata pesante con filigrana "stemma con lettere FG/GL" visibile su due fogli. (3)

  • Adrien Manglard, Cinque soggetti navali. Roma: Luigi Fabri, 1753.
    Lot 68

    Adrien Manglard, Cinque soggetti navali. Roma: Luigi Fabri, 1753. Acquaforte. mm 220/225x308/315. Foglio: mm 310x404/410. Robert-Dumesnil,II, 4,6,9,10,12. Cinque tavole tutte firmate al margine in basso a sinistra con data e luogo, da Diverse Compositioni e Vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard in Roma l'an. 1753. Ottime impressioni avanti la numerazione, su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da lettere CB" visibile su uno dei fogli. SI AGGIUNGE: Reijnier Nooms (detto Zeeman)(Amsterdam, 1623-1667) [da]. Due grandi navi da guerra olandesi. Acquaforte. mm 198x296. Al margine in basso a sinistra "N De Poilly ex. C.P.R.". Copia in controparte da tavola della serie "Tredici scene navali" (1650-1667 ca.). (6)

  • Andrea Mantegna, La deposizione nel sepolcro. 1475 ca.
    Lot 69

    Andrea Mantegna, La deposizione nel sepolcro. 1475 ca. Bulino e puntasecca. mm 240x430. Bartsch, XIII, 3. Hind, 2. Levinson/Oberhuber/Sheehan, 70. Esemplare verosimilmente tardo e lacunoso applicato a supporto e successivamente ripreso con disegno e colore. In basso a destra marchio del pittore ritrattista londinese Thomas Hudson (1701-1779), (Lugt, 2432). (1)

  • Andrea Meldolla (lo Schiavone), Cristo circondato dagli apostoli guarisce i lebbrosi. 1545 ca.
    Lot 70

    Andrea Meldolla (lo Schiavone), Cristo circondato dagli apostoli guarisce i lebbrosi. 1545 ca. Acquaforte su due lastre. mm 284x390. Bartsch, XVI, 16. Gnamm, 1999, 283. Stampa di traduzione da una xilografia di Giuseppe Niccolò Vicentino tratta dal disegno del Parmigianino conservato a Chatsworth. La lastra presenta rilavorazioni. Bellissima prova di questa non comune incisione, stampata con evidente tonalità su sottile carta vergellata con filigrana "fiore di giglio su lettera B" visibile su entrambi i fogli. (1)

  • Andrea Meldolla (lo Schiavone), San Giacomo Maggiore / San Giovanni Evangelista / San Bartolomeo / San Matteo. 1548-1550 ca.
    Lot 71

    Andrea Meldolla (lo Schiavone), San Giacomo Maggiore / San Giovanni Evangelista / San Bartolomeo / San Matteo. 1548-1550 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 205/212x105/115. Bartsch, XVI, 41-43, 45. Quattro tavole dalla serie di tredici Gesù Cristo e gli apostoli. Buone prove ancora con segno ben leggibile su carta vergellata sottile priva di filigrana. (4)

  • Andrea Meldolla (lo Schiavone), Adorazione di Gesù Bambino. 1550 ca.
    Lot 72

    Andrea Meldolla (lo Schiavone), Adorazione di Gesù Bambino. 1550 ca. Acquaforte. mm 337x213. Foglio: mm 348x220. Bartsch, XVI, 62. Buona prova nel I stato di 3 prima della modifica del gradino in basso a destra e della comparsa del monogramma "AM". Carta vergellata sottile con filigrana in cerchio singolo non identificabile. (1)

Lots from 61 to 72 of 246

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000