Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 246
  • Agostino Carracci, L'armonia delle sfere. 1589-1592/1595.
    Lot 37

    Agostino Carracci, L'armonia delle sfere. 1589-1592/1595. Acquaforte e bulino. mm 240x348. Foglio: mm 244x353. Bartsch,121. DeGrazia, 153. Da invenzione di Bernardo Buontalenti. La stampa, assieme all'Apollo e il Drago, costituisce la scenografia del primo dei sei intermezzi dell'opera di Girolamo Bargagli "La Pelllegrina", rappresentata il 2 maggio del 1589 a Firenze, durante i festeggiamenti per le nozze di Ferdinando I de' Medici e Cristina di Lorena. Ottima prova nel III stato di 3 dopo l'abrasione dell'indirizzo di Filippo Suchielli in basso al centro su bella carta vergellata sottile con filigrana "pellegrino con pastorale in verticale entro ovale" simile a Woodward 23 (Siena, 1590 ca.). Al verso nota a penna e inchiostro bruno "P. Mariette 1668" (Lugt, 1790). (1)

  • Agostino Carracci, San Gerolamo in meditazione [tiratura tarda XVIII secolo]. 1595 ca.
    Lot 38

    Agostino Carracci, San Gerolamo in meditazione [tiratura tarda XVIII secolo]. 1595 ca. Acquaforte e bulino. mm 195x150. Foglio: mm 275x212. Bartsch, 74. DeGrazia, 205[232]. Firmata in lastra "Ago.fe" in basso a destra a lato della croce del rosario. Da Francesco Vanni. Buona impressione nel II e definitivo stato, dopo la comparsa della lettera al margine inferiore e l'indirizzo di Matteo Florimi, in tiratura tarda su carta vergellata pesante. SI AGGIUNGONO: Id., Ritratto di Giovanni Gabrielli, detto "il Sivello". 1599 ca. Bulino. mm 183x123. Bartsch, 153. DeGrazia, 212[239]. Buona prova nello stato definitivo dopo il completamento della lastra. Tiratura tarda su carta vergellata pesante. / Ludovico Mattioli (1662-1747). San Giovannino. Acquaforte. mm 353x264. Nella composizione in basso a sinistra "Matthiolus f.". Buona prova su carta vergellata pesante. (3)

  • Agostino Carracci, San Gerolamo nel deserto. 1591 ca.
    Lot 39

    Agostino Carracci, San Gerolamo nel deserto. 1591 ca. Acquaforte e bulino. mm 258x187. Bartsch, 14. DeGrazia, 13. In basso lungo il margine le lettere "P.S.F." (indirizzo dell'editore Pietro Stefanoni). Bellissima impressione nel II stato di 4 prima della comparsa della firma nella composizione in basso a destra. Al verso a penna e inchiostro bruno marchio della collezione William Sharp (Lugt, 2650). (1)

  • Agostino Carracci, La coronazione di spine. 1606.
    Lot 40

    Agostino Carracci, La coronazione di spine. 1606. Acquaforte. mm 179x134. Bartsch, 3. DeGrazia, 21. Firmata e datata in basso a sinistra. Ottima prova nel II stato di 4 prima dell'indirizzo di Van Aelst. Al verso "P. Mariette 1684" (Lugt, 1788-1789). (1)

  • Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Natività con Dio Padre e angeli. Post 1647.
    Lot 41

    Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Natività con Dio Padre e angeli. Post 1647. Acquaforte. mm 205x400. Bartsch, 7. Bellini (Castiglione), 22. Sulla base della colonna in basso a destra "GENOVESE / CASTILIONE / P". Bellissima impressione nell'unico stato su carta vergellata priva di filigrana. Al verso marchio della collezione del giurista Raffaele Alianello (Lugt, 5k). (1)

  • Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Labano cerca gli idoli tra gli averi di Rachele. 1635-1640.
    Lot 42

    Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Labano cerca gli idoli tra gli averi di Rachele. 1635-1640. Acquaforte. mm 250x332. Foglio: mm 253x338. Bartsch, 4. Bellini (Castiglione), 2. Nell'inciso in basso a sinistra "Gio BENEDETTOCASTiglionE GENOVESE". Ottima impressione nel III stato di 4 dopo la comparsa del tratto nel cielo in alto a destra e dei segni diagonali sulla pecora in basso a sinistra sopra la firma. Carta vergellata pesante priva di filigrana. Al verso in alto a destra il numero "2047" a penna e inchiostro bruno e traccia di marchio di collezione. (1)

  • Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), La resurrezione di Lazzaro. 1647-1651.
    Lot 43

    Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), La resurrezione di Lazzaro. 1647-1651. Acquaforte. mm 225x313. Bartsch, 6. Bellini (Castiglione), 59. Nel margine bianco in basso a destra la scritta "GB (sovrapposti) CASTILIONE GENOVESE - P". Buona prova nel IV e definitivo stato stampata ancora con evidente contrasto su carta vergellata priva di filigrana. (1)

  • Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Tobia seppellisce i morti. 1647-1651.
    Lot 44

    Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Tobia seppellisce i morti. 1647-1651. Acquaforte. mm 203x293. Foglio: mm 207x300. Bartsch, 5. Bellini (Castiglione), 58. A sinistra, a mezza altezza sopra il cane, "GIO. BENEDETO / CATGLIONE / P". Ottima prova nell'unico stato impressa con segno nitido e pieno su carta vergellata priva di filigrana. (1)

  • Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Ubi Inletabilitas ibi Virtus (La Malinconia). 1645-1646.
    Lot 45

    Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Ubi Inletabilitas ibi Virtus (La Malinconia). 1645-1646. Acquaforte. mm 217x114. Foglio: mm 220x118. Bartsch, 26. Bellini (Castiglione), 15. Sulla pagina che fuoriesce dal libro a destra "G. BENED.TO / CAS. / in". Buona impressione nel IV e definitivo stato su carta vergellata priva di filigrana. In basso a sinistra parte di marchio di collezione. SI AGGIUNGE: Id., Testa di giovane volto a destra. 1650-1652. Acquaforte. mm 111x82. Foglio: mm 114x85. Bartsch, 35. Bellini (Castiglione), 26. In alto a sinistra "CASTILIONE". Dalla serie comunemente nominata Piccoli ritratti. Bella impressione nel II stato di 2 con ancora ben distinguibile la iniziale "C" della firma, su carta vergellata sottile priva di filigrana. (2)

  • Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Circe e i compagni di Ulisse trasformati in bestie. 1650-1651.
    Lot 46

    Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Circe e i compagni di Ulisse trasformati in bestie. 1650-1651. Acquaforte. mm 219x310. Foglio: mm 237x325. Bartsch, XXI, 22. Bellini (Castiglione), 60. Con la firma "G. Bened.s Castilionus Genuensis in. Pin" sulla lastra in basso a destra. Ottima prova nel I stato di 2, avanti la comparsa del graffio nel ciuffo d'erba sotto la visiera dell'elmo in basso. Carta vergellata priva di filigrana. (1)

  • Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Natività con Dio Padre e angeli. Post 1647 [tiratura fine XVII inizio XVIII secolo].
    Lot 47

    Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Natività con Dio Padre e angeli. Post 1647 [tiratura fine XVII inizio XVIII secolo]. Acquaforte. mm 209x405. Foglio: mm 213x405. Bartsch, XXI, 7. Bellini (Castiglione), 22. Con la firma "CASTILIONE GENOVESE" sulla base della colonna spezzata in basso a destra. Bella prova nell'unico stato in tiratura tarda su carta vergellata lievemente spessa. (1)

  • Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione. 1648.
    Lot 48

    Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione. 1648. Acquaforte. mm 361x242. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56. Sul volume il titolo e la firma "Genium Io: Benedicti Castilionis Ianuen Inv. Fe.". All'angolo inferiore destro dedica a Matthys van de Merwede firmata da De Rossi. III e definitivo stato con in basso l'indirizzo "Si vendono in Roma da Gio: Iacomo de Rossi" seguito dalla data "1648" e dal luogo "alla Pace". Bellissima impressione brillantemente inchiostrata su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Al verso marchio di collezione non identificato con iniziali "A.B." (Lugt, 3049). (1)

Lots from 37 to 48 of 246

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000