Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 246
  • Jacques Callot Abraham Bosse, Siège de la citadelle de St. Martin dans l'Ile de Re / 3e bordure du bas a droite. Défaite des Anglais. 1628 ca.
    Lot 25

    Jacques Callot Abraham Bosse, Siège de la citadelle de St. Martin dans l'Ile de Re / 3e bordure du bas a droite. Défaite des Anglais. 1628 ca. Acquaforte. mm 163x612. Lieure, 659. Foglio con la parte destra della bordura inferiore della grande tavola con l'assedio della cittadella di St. Martin. Bellissima impressione nel I stato di 3 avanti il numero "6" in basso a sinistra e prima della riduzione della lastra. Spetta a Callot solo l'episodio entro il cartiglio, il resto è opera di Bosse. Carta vergellata pesante priva di filigrana. (1)

  • Simone Cantarini, Quos Ego. Giove, Nettuno e Plutone rendono omaggio alle armi del cardinal Borghese. 1642 ca.
    Lot 26

    Simone Cantarini, Quos Ego. Giove, Nettuno e Plutone rendono omaggio alle armi del cardinal Borghese. 1642 ca. Acquaforte. mm 318x442. TIB,42/19, 29. Bellini (Cantarini), 35. Incisione dedicata a Pietro Maria Borghese morto a Roma nel 1642 e per lungo tempo assegnata a Guido Reni. Bellissima prova brillantemente inchiostrata, nel IV stato su 4, dopo l'abrasione dello stemma in basso a destra e dei simboli nello stemma Borghese, su spessa carta vergellata con filigrana "lettera entro cerchio singolo". (1)

  • Simone Cantarini, Allegoria del fiume Foglia e stemma di Pesaro. 1639.
    Lot 27

    Simone Cantarini, Allegoria del fiume Foglia e stemma di Pesaro. 1639. Acquaforte. mm 138x87. Foglio: mm 143x93. Bartsch, 35. Bellini (Cantarini), 27. Sulla lastra in basso a destra le iniziali "S.C.". Bellissima impressione nell'unico stato stampata con contrasto nitido su carta vergellata lievemente spessa e priva di filigrana. (1)

  • Simone Cantarini, Riposo in Egitto. 1637-1639.
    Lot 28

    Simone Cantarini, Riposo in Egitto. 1637-1639. Acquaforte. mm 80x124. Bartsch, 7. Bellini (Cantarini), 16. Incisione in ottagono su lastra rettangolare senza alcuna sigla o iscrizione. Ottima prova nell'unico stato stampata con inchiostrazione brillante su carta vergellata sottile priva di filigrana. (1)

  • Simone Cantarini, San Sebastiano. 1639.
    Lot 29

    Simone Cantarini, San Sebastiano. 1639. Acquaforte. mm 195x129. Bartsch, 24. Bellini (Cantarini), 25. Senza alcuna sigla o iscrizione in lastra. Ottima prova nell'unico stato stampata su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio". (1)

  • Simone Cantarini, La Vergine col Bambino e l'uccellino. 1635-1636.
    Lot 30

    Simone Cantarini, La Vergine col Bambino e l'uccellino. 1635-1636. Acquaforte. mm 217x147. Foglio: mm 228x160. Bartsch, 18. Bellini (Cantarini), 4. Senza alcuna sigla o iscrizione in lastra e con margine bianco in basso di 6 mm circa. Bellissima impressione, nel II stato su 2 dopo i ritoccchi nel velo sulla testa della Vergine, stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata sottile con filigrana "testa coronata in cerchio singolo". (1)

  • Simone Cantarini, Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovannino. 1639.
    Lot 31

    Simone Cantarini, Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovannino. 1639. Acquaforte. mm 124x190. Bartsch, 10. Bellini (Cantarini), 21. Ottima impressione nel II stato di 2 dopo la comparsa della scritta in basso al centro "G. Renus. in. et fec." e sulla destra dell'indirizzo "J. Robillant ex.". Carta vergellata pesante priva di filigrana. (1)

  • Simone Cantarini, Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovannino. 1637-1639 ca.
    Lot 32

    Simone Cantarini, Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovannino. 1637-1639 ca. Acquaforte. mm 133x187. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 9. Bellini (Cantarini), 11. Senza alcuna sigla o iscrizione in lastra. Buona prova nell'unico stato su carta vergellata con filigrana della Reverenda Camera Apostolica. (1)

  • Simone Cantarini  [attribuito a], La Vergine con il Bambino sulle nubi.
    Lot 33

    Simone Cantarini [attribuito a], La Vergine con il Bambino sulle nubi. Acquaforte. mm 130x85. Bartsch, 19. Bellini (Cantarini), 41. Opera attribuita non unanimemente al Cantarini sebbene la si trovi di solito inserita nel suo corpus grafico. Buona prova di questo foglio non comune, nell'unico stato e senza alcuna scritta, su carta vergellata sottile. Al verso marchio del Cooper Union Museum, New-York (Lugt, 457e). (1)

    Lot 34

    Simone Cantarini, Riposo in Egitto. 1637-1639. Acquaforte. mm 155x194. Foglio: mm 180x215. Bartsch, 4. Bellini (Cantarini), 15. Senza alcuna scritta sulla lastra. Bellissima impressione nell'unico stato su carta vergellata sottile priva di filigrana. (1)

  • Simone Cantarini, San Giovanni Battista nel deserto. 1637-1639 [tiratura XVIII secolo].
    Lot 35

    Simone Cantarini, San Giovanni Battista nel deserto. 1637-1639 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte. mm 167x167. Foglio: mm 178x178. Bartsch, 23. Bellini (Cantarini), 17. Buona prova nel II e definitivo stato in tiratura tarda su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio". (1)

  • Carlo Innocenzo Carloni o Carlone, La Nobiltà. 1700 ca.
    Lot 36

    Carlo Innocenzo Carloni o Carlone, La Nobiltà. 1700 ca. Acquaforte. mm 144x177. De Vesme, 5. Ottima prova nel I stato di 2, prima della comparsa della scritta "PASSE TEMPS des artistes..." in alto sulla lastra, su carta vergellata sottile priva di filigrana. Al verso, e parzialmente visibile in basso al centro al recto, marchio della collezione del pittore Agostino Caironi (Lugt, 426). (1)

Lots from 25 to 36 of 246

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000