Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 246
  • Jacques Callot, Il mercato degli schiavi o La piccola veduta di Parigi. 1629.
    Lot 13

    Jacques Callot, Il mercato degli schiavi o La piccola veduta di Parigi. 1629. Acquaforte. mm 114x217. Lieure, 369. Bellissima prova, nel raro I stato di 6, avanti il completamento della composizione per mano di altro esecutore, stampata con segno pieno su carta vergellata sottile con filigrana "corno da caccia" (Lieure, 47) come segnalato da Lieure per questo stato. (1)

    Lot 14

    Jacques Callot, Il mercato degli schiavi o La piccola veduta di Parigi. 1629. Acquaforte. mm 115x218. Lieure, 369. Bellissima impressione nel II stato di 6, con la firma e la data in basso a sinistra seguite dall'excudit di Israel, stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata sottile con filigrana "corno da caccia" (Lieure, 47) come segnalato da Lieure. (1)

  • Jacques Callot, Supplicium sceleri Fraenum. Les supplices.  1624-1634.
    Lot 15

    Jacques Callot, Supplicium sceleri Fraenum. Les supplices. 1624-1634. Acquaforte. mm 115x216. Lieure, 1402. La lastra non è datata e, poiché i primi quattro stati non riportano l'excudit di Henriet, è probabile che sia stata incisa prima del 1630 (data che segna l'inizio della collaborazione tra l'editore e l'artista). Meaume la data già al 1624 mentre Lieure ne colloca l'esecuzione nell'anno 1634. Bellissima impressione nel III stato di 8 dopo la comparsa delle due finestre e dei tratti definitivi sulla piccola torre quadrata in fondo alla piazza. Carta vergellata sottile con filigrana "angelo"(Lieure, 26-28). (1)

  • Jacques Callot, Le parterre de Nancy. 1624.
    Lot 16

    Jacques Callot, Le parterre de Nancy. 1624. Acquaforte. mm 256x382. Lieure, 566. Ottima impressione nel I stato di 2 con gli sfondi ben delineati, prima della comparsa dell'excudit di Israel Silvestre e del privilegio in basso al centro. Carta vergellata sottile con contromarca di filigrana (Lieure, 32). (1)

  • Jacques Callot, Le Combat a la Barrière / Le bras armé sans banderole. 1627.
    Lot 17

    Jacques Callot, Le Combat a la Barrière / Le bras armé sans banderole. 1627.
    Acquaforte. mm 148/154x222/242. Foglio: mm 191/204x265/283. Lieure, 575-584. Serie completa in 10 tavole compreso frontespizio, delle quali 7 raffiguranti i carri della festa e 2 la sala dove si svolse il torneo nel palazzo ducale di Nancy. Le feste si tennero il 14 febbraio 1627 in onore della duchessa di Chevreuse. Le incisioni di Callot furono inserite a corredo del libretto di Henry Humbert. Bellissime impressioni nel II stato di 3 (Lieure, 575), nell'unico stato (Lieure, 576,577,579,580,581,582,584), nel I stato di 2 (Lieure, 578), nel II stato di 2 (Lieure, 583), su carta vergellata sottile con filigrane "leone con stella" (Lieure,39), "doppia C e croce di Lorena" (Lieure, 29), "contromarca con il 4 di Lorena e lettere NG" (Lieure, 35), "contromarca con lettera F". SI AGGIUNGE: Id., Le bras armé sans banderole. Acquaforte. mm 44x66. Foglio: mm 203x147. Lieure, 588. Questa piccola incisione compare in alto alla pagina 53 del libretto di Humbert, qui nella seconda versione con il braccio nel senso opposto e privo della banderuola con il motto "Fecit Potentiam in brachio suo". Il braccio armato con il guanto in ferro che brandisce la spada e che sembra uscire da una nube fu un emblema adottato dalla casa di Lorena dopo la disfatta di Carlo il Temerario sotto le mura di Nancy. Stato unico classificato estremamente raro (R.R.R.R.) da Lieure. (11)

  • Jacques Callot, Donatus Antellensis Senator Florentinus Annum Agens LXXVIII. 1619.
    Lot 18

    Jacques Callot, Donatus Antellensis Senator Florentinus Annum Agens LXXVIII. 1619. Acquaforte. mm 192x150. Lieure, 294. Con la firma in basso a sinistra. Da Orazione di Camillo Rinuccini in lode del Sig. Donato dell'Antella Senator Fiorentino,.., in Firenze nella stamperia di Zanobi Pignoni,1618. Ottima prova di questa rara incisione (R.R.R.) nell'unico stato, impressa su carta vergellata sottile priva di filigrana. Al verso nota manoscritta con la data "1690" di Pierre II Mariette (1634-1716) (Lugt, 1788-1790), e timbro dell'Albertina (Lugt, 5d) con la scritta « veräussert » impiegato per i doppioni. SI AGGIUNGE: Id., Le Bénédicité. La Sainte Famille à table. 1628 ca. Acquaforte. mm 193x170. Lieure, 595. Nella composizione in basso da sinistra a destra "Jac. Callot In. et fec. Nanceij". (2)

  • Jacques Callot, La grande passione. 1619-1624.
    Lot 19

    Jacques Callot, La grande passione. 1619-1624. Acquaforte e bulino. mm 95/99x211/215. Lieure, 281-287. Serie completa in sette tavole eseguite tra il 1619 e il 1624. Ottime prove nel II stato di 4 (Lieure, 281 e 284), I stato di 2 (Lieure, 283 e 287), I stato di 3 (Lieure, 282, 285 e 286). Filigrane "doppio C di Lorena" (Lieure, 29 e 30), "corno da caccia" (Lieure, 44-47), "leone con stella" (Lieure, 38). Al verso della tavola Lieure 282 marchio della collezione di Alessandro Castagnari mercante d'arte romano (Lugt, 86a). (7)

  • Jacques Callot, Nouveau Testament. 1635.
    Lot 20

    Jacques Callot, Nouveau Testament. 1635. Acquaforte. mm 90x70. Lieure, 1418-1427. Serie completa in 10 tavole compreso frontespizio, inciso postumo da Abraham Bosse per l'edizione stampata da Israel a Parigi. Ottime prove nello stato definitivo dopo la comparsa della numerazione, su carta vergellata spessa. (10)

  • Jacques Callot, San Giovanni predica nel deserto. 1634-1635.
    Lot 21

    Jacques Callot, San Giovanni predica nel deserto. 1634-1635. Acquaforte. mm 75x83. Lieure, 1415. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima prova nell'unico stato stampata con bel contrasto su carta vergellata sottile priva di filigrana. SI AGGIUNGE: Id., Entrée de Monsier de Couvonge et de Chalabre. 1625-1627. Acquaforte. mm 75x235. Lieure, 585. Prima lastra in sovranumero del Combat à la barriére. Bellissima impressione nell'unico stato brillante e nitida stampata su carta vergellata sottile priva di filigrana. (2)

  • Jacques Callot, Siège de la Rochelle. 1630.
    Lot 22

    Jacques Callot, Siège de la Rochelle. 1630. Acquaforte in 6 lastre. mm 560/565x430/446. Lieure, 655. Sei fogli componenti la parte centrale della grande incisione (mancanti le dieci tavole di bordura). Con la firma "Jac. Callot fe." in basso sulla lastra centrale della fascia inferiore. Ottime prove nello stato definitivo dopo la comparsa delle lettere di riferimento agli angoli superiori di ciascuna tavola. Carta vergellata apparentemente priva di filigrana. (6)

  • Jacques Callot, Tabula Obsidionis Bredanae / Le Siège de Breda. 1628.
    Lot 23

    Jacques Callot, Tabula Obsidionis Bredanae / Le Siège de Breda. 1628. Acquaforte. mm 545/656x462/490. Lieure, 593. Cinque delle sei tavole (mancante la tavola centrale al registro inferiore) raffiguranti l'assedio di Breda, opera commissionata a Callot da Isabella Clara Eugenia d'Asburgo - infanta di Spagna e di Portogallo (Segovia, 1566 – Bruxelles, 1633), che governò, come principessa sovrana, i Paesi Bassi spagnoli - e pubblicata dall'editore Plantin ad Anversa. Bellissime impressioni, tre nell'unico stato (tavole in alto e in basso a sinistra e in alto a destra), in I stato avanti la grande banderuola con il titolo la tavola in alto al centro, in II stato la tavola in basso a sinistra dove oltre la firma "Iac. Callot in / et fecit" si legge "Israel Silvestre ex. Parisiis Cum privil. Regis". Carta vergellata con grande filigrana "croce di Malta entro corona di rosario con croce pendente" visibile su tutti i fogli. (5)

  • Jacques Callot, Le débarquement des troupes. 1628 ca.
    Lot 24

    Jacques Callot, Le débarquement des troupes. 1628 ca. Acquaforte e bulino. mm 140x385. Foglio: mm 166x412. Lieure, 653. Sulla lastra in basso al centro la firma e l'excudit di Israel. Bellissima prova, brillantemente inchiostrata, nel I stato di 3, priva ancora del leggero tratto di inquadramento, e prima della cancellazione dell'excudit di Israel e della riduzione della lastra. Carta vergellata sottile priva di filigrana. (1)

Lots from 13 to 24 of 246

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000