Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 246
  • Gabriel Bodenehr, Genua oder Genova. Augsburg: [1710 ca.].
    Lot 217

    Gabriel Bodenehr, Genua oder Genova. Augsburg: [1710 ca.]. Bulino. mm 165x445. Foglio: mm 182x464. Da Curioses Staats und Kriegs Theatrum opera edita da Bodenehr ad Augusta attorno al 1710. (1)

  • L. Bouffard, Carte générale de la Ligurie et du Montferrat. Paris: lith. Jean François Benard, s.d. [1850].
    Lot 218

    L. Bouffard, Carte générale de la Ligurie et du Montferrat. Paris: lith. Jean François Benard, s.d. [1850]. Litografia. mm 430x480. Foglio: mm 515x703. (1)

  • Giuseppe Caniani Giacomo Pinchetti, Carta militare di Genova e suoi contorni. Milano: Gioacchino Bettalli e C., 1825 ca.
    Lot 219

    Giuseppe Caniani Giacomo Pinchetti, Carta militare di Genova e suoi contorni. Milano: Gioacchino Bettalli e C., 1825 ca. Incisione in rame. mm 587x490. Foglio: mm 637x530. Carta militare di Genova e dei suoi contorni da Sestri, Cornegliano e San Pier d'Arena nella Riviera di Ponente, fino a San Martino dell'Albaro nell'immediato entroterra della Riviera di Levante. All'interno si osservano Ponte Decino lungo il corso del Polcevera, Olmo lungo il corso del Bisagno. In basso al centro Genova con la sua cinta difensiva estesa fino al forte Sperone. (1)

  • Nicolas-Marie-Joseph Chapuy, Gênes vue général prise du chemin de S.t Roch / Genova veduta generale presa dal camino di San Rocco. Paris, Goupil, Vibert et al. / London, Gambart, Junin et al. / Paris, Jeannin…
    Lot 220

    Nicolas-Marie-Joseph Chapuy, Gênes vue général prise du chemin de S.t Roch / Genova veduta generale presa dal camino di San Rocco. Paris, Goupil, Vibert et al. / London, Gambart, Junin et al. / Paris, Jeannin... 1850 ca. Litografia. mm 260x407. Foglio: mm 380x557. SI AGGIUNGE: Anonimo XVIII secolo. Vue de la Ville de Genes du coté de la Mer. 1760 ca. Acquaforte in coloritura. mm 235x408. Foglio: mm 324x495. (2)

  • Nicolas-Marie-Joseph Chapuy, Gênes Vue de la vigne et du Palais Doria / Genova Veduta della vigna e del Palazzo Doria. Paris, Jeannin... / London Gambart, Junin & Co. / Paris, Goupil, Vibert..., 1840 ca.
    Lot 221

    Nicolas-Marie-Joseph Chapuy, Gênes Vue de la vigne et du Palais Doria / Genova Veduta della vigna e del Palazzo Doria. Paris, Jeannin... / London Gambart, Junin & Co. / Paris, Goupil, Vibert..., 1840 ca. Litografia. mm 345x450. Foglio: mm 380x550. SI AGGIUNGE: Luigi Garibbo (Genova, 1782 – Firenze, 1869). Veduta della Città di Genova presa dall'altura sopra al Convento di S. Barnaba. Genova, presso Ferdinando Ricci, 1812-1820. Acquaforte e acquatinta. mm 430x560. Foglio: mm 450x580. Impressione lievemente scarica. (2)

  • Hubert  Clerget, La Villa Pallavicini a Pegli. Paris: Denizot Editeur, 2 rue d'Amboise [1856].
    Lot 222

    Hubert Clerget, La Villa Pallavicini a Pegli. Paris: Denizot Editeur, 2 rue d'Amboise [1856]. Litografia a colori. mm 215x235. Foglio: mm 220/290x308/400. Cartella editoriale completa delle 12 tavole - tutte numerate in alto a destra, con la firma e il titolo al margine inferiore - realizzate attorno al 1852 e pubblicate nel 1856 circa. SI AGGIUNGE: Rapallo pittoresca. Tavole d'Arte del Pittore Genovese Prof. Aurelio Craffonara. Proprietà riservata Ente Autonomo Rapallo. Cartella editoriale con 6 litografie a colori. (18)

  • Philipp Clüver Nicolaas Geelkerken, Alpium Cottiarum Maritimarum incolarum ad colarumque populorum descriptio / Galliae Circumpadanae et maximæ Liguriae partis descriptio
    Lot 223

    Philipp Clüver Nicolaas Geelkerken, Alpium Cottiarum Maritimarum incolarum ad colarumque populorum descriptio / Galliae Circumpadanae et maximæ Liguriae partis descriptio. Lugduni Batavorum, ex Officina Elseviriana, 1624. Incisione in rame. mm 283/285x364/366. Foglio: mm 363x405. In basso nell'inciso "Nikolaus Geilkerk coelav.". Due mappe storico geografiche del sud della Francia, con descrizione della costa affacciata sul Mar Ligure da Vada ad Albenga e da Albenga a Marsiglia, tratte da Italia antiqua di Philipp Clüver pubblicata per la prima volta a Leida nel 1624 con le mappe di Nicolaas Geelkerken. Bellissime impressioni stampate con tonalità su carta vergellata sottile. (2)

  • Pierre-Léonard Dandeleux, Carte pour servir a l'intelligence des opérations de l'armée d'Italie pendant la campagne  de 1799. Dressée par M.r Lapie, Lieutenant-Colonel d'Etat-Major Topographe au Dépôt de la Guerre
    Lot 224

    Pierre-Léonard Dandeleux, Carte pour servir a l'intelligence des opérations de l'armée d'Italie pendant la campagne de 1799. Dressée par M.r Lapie, Lieutenant-Colonel d'Etat-Major Topographe au Dépôt de la Guerre, s.d. Litografia. mm 390x595. Foglio: mm 515x700 (1)

  • Nicolas De Fer, Genes, ditte la superbe, fameux port sur la mer Méditerranée.  Paris: Chez le S.r De Fer, 1695 [1705].
    Lot 225

    Nicolas De Fer, Genes, ditte la superbe, fameux port sur la mer Méditerranée. Paris: Chez le S.r De Fer, 1695 [1705]. Incisione in rame. mm 174x278. Foglio: mm 263x380. Pianta della città di Genova, dedicata al Marchese di Lomellini, con il suo stemma in alto a destra, dall'atlante militare Les Forces de l'Europe ou description des principals villes..., che raccoglie piante di città fortificate europee, pubblicato in otto edizioni tra il 1690 e il 1695. SI AGGIUNGE: Pierre François Tardieu (Parigi 1711 - 1771). République de Gênes. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 345x450. Foglio: mm 405x553. Da Edme Mentelle, Atlas Universelle de Geographie Physique et Politique Ancienne et Moderne, Paris 1779. (1)

  • Romeyn de Hooghe  [attribuito a], Victoire de Lepanto. 1670-1699.
    Lot 226

    Romeyn de Hooghe [attribuito a], Victoire de Lepanto. 1670-1699. Acquaforte. mm 270x345. Foglio: mm 284x360. Tavola tratta da disegno di Don Juan de Ledesma proveniente dalla serie Guerres de Flandres. Il soggetto raffigura la flotta della Lega Santa (con navi provenienti dalla Repubblica di Venezia, dalle galee dell'Impero spagnolo con il Regno di Napoli e il Regno di Sicilia, dello Stato Pontificio, e della Repubblica di Genova) comandata da Don Giovanni d'Austria che sconfigge i Turchi nella battaglia navale di Lepanto il 7 ottobre 1571. SI AGGIUNGONO: XVII-XVIII secolo. Due vedute di Genova. Incisioni in rame. mm 170x245/268. Foglio: mm 202/210x285/305. (3)

  • Eredi Johann Baptist Homann, Kriegs Karte von den Marchen ubd Operationen in Italien, welche unter Comando des Herrn Generalfeldzeugmeisters Grafen... Nürnberg: Homaennischen Erben, Geographis, 1754.
    Lot 227

    Eredi Johann Baptist Homann, Kriegs Karte von den Marchen ubd Operationen in Italien, welche unter Comando des Herrn Generalfeldzeugmeisters Grafen... Nürnberg: Homaennischen Erben, Geographis, 1754. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 445x335. Foglio: mm 580x690. Nel cartiglio in basso a destra "Historia Belli in Italia 1746 in regionibus Ditionis Genuensis et Placentiae ad Padum fluvium..." (1)

  • Paolo Forlani, GENOVA. Venetia: Bolognino Zaltieri, 1569.
    Lot 228

    Paolo Forlani, GENOVA. Venetia: Bolognino Zaltieri, 1569. Incisione in rame. mm 185x280. Foglio: mm 260x388. Veduta prospettica di Genova incisa da Paolo Forlani nel 1567 per il suo Libro delle città et fortezze principali del mondo, qui nell'edizione veneziana di Bolognino Zaltieri del 1569 con il testo di Giulio Ballino al verso. (1)

Lots from 217 to 228 of 246

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000