Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 246
  • Anonimo della prima metà del XIX secolo, Carte de la Rivière de Gènes, pour l'Intelligence des Opérations Militaires de 1792 à 1800 et particulièrement pour les affaires de Montenotte et Mondovi en 1796. Francia
    Lot 205

    Anonimo della prima metà del XIX secolo, Carte de la Rivière de Gènes, pour l'Intelligence des Opérations Militaires de 1792 à 1800 et particulièrement pour les affaires de Montenotte et Mondovi en 1796. Francia: 1805 ca. Incisione in rame con postazioni militari colorate. mm 565x643. Foglio: mm 595x850. Mappa a grande scala della Liguria e del Piemonte da Alassio fino a Genova, estesa fino a Fossano, Alba, Acqui Terme e Novi Ligure a nord. La mappa illustra le postazioni e i movimenti delle truppe nel 1795 e nel 1796 durante la Campagna di Montenotte delle truppe francesi e austriache. (1)

  • Dessiné et Lith. par Deroy, Gênes Vue prise de la porte de la Lanterne / Génova Vista tomada de la puerta del Faro. Paris:  L. Turgis, 1850 ca.
    Lot 206

    Dessiné et Lith. par Deroy, Gênes Vue prise de la porte de la Lanterne / Génova Vista tomada de la puerta del Faro. Paris: L. Turgis, 1850 ca. Litografia a colori. mm 332x500. Foglio: mm 500x670. SI AGGIUNGONO: Autori vari. Sei piccole vedute della città e del porto di Genova. Tecniche e dimensioni varie. (7)

  • Fenaroli e Citteri incisori, Genova. Milano: presso L. Ronchi, 1860 ca.
    Lot 207

    Fenaroli e Citteri incisori, Genova. Milano: presso L. Ronchi, 1860 ca. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 250x550. Foglio: mm 350x630. Bellissima e rara veduta di Genova presa dai giardini di Palazzo Doria firmata da Fenaroli e Citteri in basso a destra per la tipografia Ronchi di Milano. La veduta reca in basso l'indirizzo "Corso Francesco N. 601" quindi databile a prima del 1869, quanto la tipografia iniziò a stampare con indirizzo "Milano Ronchi Editore Negozio Corso Vittorio Emanuele 99 - Stabilimento Via S. Pietro all'Orto 11". (1)

  • Cornelis Apostool, Vintimiglia. 1795.
    Lot 208

    Cornelis Apostool, Vintimiglia. 1795. Acquatinta in seppia. mm 202x305. Foglio: mm 275x420. Da Travels through The Maritime Alps from Italy to Lyons, across the Col de Tende by way of Nice, Provence, Languedoc... di Jean-François Albanis Beaumont (1753-1810) ingegnere, geografo, disegnatore, incisore all'acquatinta, nato in Piemonte poi naturalizzato inglese. SI AGGIUNGONO: Alfred Lorenz Krauße (Lößnitz, 1829-Leipzig, 1894). Ventimiglia on the Cornice Road. 1870 ca. Litografia a colori. mm 155x233. Foglio: mm 257x330. Da un disegno di Henry Fenn. / Côtes de Nice à Gènes, Piémont. 1819-1820. Lith. de Engelmann..., Villeneuve del. Litografia a colori. mm 250x330. Foglio: mm 320x448. / Giacomo Arginenti (attivo a Torino 1817-1852). Santuario di N. S. dell'Acqua Santa sopra Voltri. 1820-1825. Acquatinta e bulino. mm 235x315. Da Descrizione dei Santuari del Piemonte piu' distinti... Raccolta pubblicata a Torino nel 1822-25 da F. Reycend e Compagnia. (4)

  • Pierre Aveline, Genes Ville Capitale de la Republique de meme nom en Italie. Parigi, 1700 ca.
    Lot 209

    Pierre Aveline, Genes Ville Capitale de la Republique de meme nom en Italie. Parigi, 1700 ca. Bulino. mm 208x315. Foglio: mm 290x365. Con il titolo e la firma nel riquadro al margine inferiore a sinistra, a seguire legenda con 30 richiami a luoghi e monumenti di maggior interesse della città. Bellissima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. (1)

  • Carlo Barabino Gaetano  Cattaneo, Prospetto del Teatro Carlo Felice in Genova. 1825-1828.
    Lot 210

    Carlo Barabino Gaetano Cattaneo, Prospetto del Teatro Carlo Felice in Genova. 1825-1828. Acquatinta. mm 395x515. Foglio: mm 407x525. La tavola raffigura il prospetto del Teatro Carlo Felice progettato dall'architetto genovese Carlo Barabino tra il 1825 e il 1828, ed è stata intagliata dall'incisore Gaetano Cattaneo su disegno fornito dall'architetto Felice Orsolini. Le responsabilità compaiono al margine inferiore da sinistra a destra, al di sotto il titolo e la dedica a Pietro Vivaldi Pasqua duca di S. Giovanni Patrizio Genovese. Bella impressione su carta non vergellata priva di filigrana. (1)

  • François Belleforest (de), Pourtraict de la Superbe Cite de Genes. Paris: Nicolas Chesneau et Michel Sonnius, 1575.
    Lot 211

    François Belleforest (de), Pourtraict de la Superbe Cite de Genes. Paris: Nicolas Chesneau et Michel Sonnius, 1575. Xilografia. mm 260x410. Foglio: mm 340x437. Dall'unica edizione de La Cosmographie universelle de tout le monde. Paris, 1575, versione francese della Cosmographia di Sebastian Münster. (1)

  • Jacques Nicolas Bellin, Carte de l'Etat de Genes Pour Servir à l'Histoire Universelle. Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine, 1700-1799.
    Lot 212

    Jacques Nicolas Bellin, Carte de l'Etat de Genes Pour Servir à l'Histoire Universelle. Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine, 1700-1799. Incisione in rame. mm 225x330. Foglio: mm 258x380. SI AGGIUNGE: Id., Plan de la ville de Gênes et de ses environs. Incisione in rame. mm 233x 185.Foglio: mm 317x235. (1)

  • Willem Janszoon Blaeu, Liguria ò Stato della Repubblica di Genova. Amsterdam: 1640 ca.
    Lot 213

    Willem Janszoon Blaeu, Liguria ò Stato della Repubblica di Genova. Amsterdam: 1640 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x525. Foglio: mm 520x612. Senza testo al verso. Da Theatrum Orbis Terrarum, sive, Atlas Novus. Vivace mappa della Liguria con la costa dal Golfo di La Spezia a Nizza. In basso al centro cartiglio del titolo con allegoria di Genova e in alto a sinistra lo stemma della città sorretto da due grifi. (1)

  • Willem Janszoon Blaeu, Liguria ò Stato della Republica di Genova. Amsterdam: Joan Blaeu, 1646 ca.
    Lot 214

    Willem Janszoon Blaeu, Liguria ò Stato della Republica di Genova. Amsterdam: Joan Blaeu, 1646 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 382x525. Foglio: mm 504x595. Da Theatrum Orbis Terrarum sive Atlas Novus - pars tertia di Guilelmus et Ioannis Blaeu.Testo latino al verso. Carta della Liguria entro margine graduato. In alto a sinistra le armi della città di Genova, nello specchio di mare alcuni vascelli e in basso a sinistra un riquadro a volute con la scala grafica in "Miglia diecisette". Al centro verso destra cartiglio con il titolo su un drappo spiegato sotto l'allegoria di Genova retto da un tritone e una sirena. All'angolo in basso a destra dedica a D. Petro Hasselaer. I confini in coloritura segnano il limite con Val di Magra, Ducato di Parma, Stato di Milano, Monferrato, Piemonte e Nizza. (1)

  • Willem Janszoon Blaeu, Riviera di Genova di Levante. Amsterdam: Joan Blaeu, 1640.
    Lot 215

    Willem Janszoon Blaeu, Riviera di Genova di Levante. Amsterdam: Joan Blaeu, 1640. Incisione in rame in coloritura. mm 392x502. Foglio: mm 510x610. Da Théâtre du Monde ou Nouvel Atlas. Troisième partie. Amsterdam, Joan Blaeu, 1640. Testo francese al verso. Dettagliata carta raffigurante la Liguria di Levante da Genova fino a Sarzana, basata sui rilievi cartografici eseguiti da Giovanni Antonio Magini alla fine del Cinquecento. In basso al centro grande cartiglio con tritone e sirena per il titolo, a sinistra tabella per la scala delle distanze, in alto lo stemma araldico di Genova e nel mare imbarcazioni e iscrizioni in bella calligrafia. (1)

  • Willem Janszoon Blaeu, Riviera di Genova da Ponente. Amsterdam: Joan Blaeu, 1640.
    Lot 216

    Willem Janszoon Blaeu, Riviera di Genova da Ponente. Amsterdam: Joan Blaeu, 1640. Incisione in rame in coloritura. mm 392x502. Foglio: mm 510x610. Da Théâtre du Monde ou Nouvel Atlas. Troisième partie. Amsterdam, Joan Blaeu, 1640. Testo francese al verso. Dettagliata carta raffigurante la Liguria di Ponente da Genova fino a Nizza. In basso a destra grande cartiglio con due sirene alate per il titolo e nel mare imbarcazioni e iscrizioni in bella calligrafia. (1)

Lots from 205 to 216 of 246

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000