Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 246
  • Gilles Robert de Vaugondy , La Judée ou Terre sainte, divisée en ses douzes tribus. A Venise par P. Santini, 1779.
    Lot 193

    Gilles Robert de Vaugondy , La Judée ou Terre sainte, divisée en ses douzes tribus. A Venise par P. Santini, 1779. Incisione in rame. mm 488x615. Foglio: mm 555x777. (1)

  • Gilles Robert de Vaugondy , Carte nouvelle de l'Isle de Corse dressée, d'après une grande Carte manuscrite levée sur les lieux par ordre de M. le Marechal de Maillebois, par le Sr Robert de Vaugondy
    Lot 194

    Gilles Robert de Vaugondy , Carte nouvelle de l'Isle de Corse dressée, d'après une grande Carte manuscrite levée sur les lieux par ordre de M. le Marechal de Maillebois, par le Sr Robert de Vaugondy. À Paris chez l'auteur, 1769. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 640x487. Foglio: mm 690x500. (1)

  • Hartmann Schedel , Bisancium / Bononia. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 1493.
    Lot 195

    Hartmann Schedel , Bisancium / Bononia. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 1493. Xilografia. mm 200x225. Foglio: mm 407x275. Edizione tedesca. Da Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 12 luglio 1493. Tavola con veduta della città di Bologna, e al verso veduta di Bisanzio.Tra i primi libri stampati e sicuramente il più ampiamente illustrato del XV secolo, la Cronaca vide coinvolte negli intagli e nella redazione del progetto molte personalità tra le quali il pittore ed incisore Michael Wohlgemut (Norimberga 1434-1519) e il suo figliastro Wilhelm Pleydenwurff (Norimberga c. 1450-1494); lo stampatore Anton Koberger (Norimberga ca. 1440-1513), gli editori e mecenati Sebald Schreyer (Norimberga 1446-1520) e Sebastian Kammermaister (1446-1503). Singola pagina, carta vergellata sottile. (1)

  • John Speed , Cardigan Shyre Described with the due forme of the Shiretown as it was furveyed by I.S. Anno 1610. John Sudbury & George Humble [1611].
    Lot 196

    John Speed , Cardigan Shyre Described with the due forme of the Shiretown as it was furveyed by I.S. Anno 1610. John Sudbury & George Humble [1611]. Incisione in rame in coloritura. mm 385x512. Foglio: mm 410x535. Al verso descrizione e tavola delle città in ordine alfabetico. Incisa nel 1608 la carta venne inserita nell'edizione del 1627 di The Theatre of the Empire of Great Britaine. SI AGGIUNGE: V. Sheet Containing the Bristol Channel with the Adjacent Coasts of England and Wales: the Coasts of Cornwall, Devonshire, Dorsetshire and Part oh Hampshire with the Isle of Wight. Incisione in rame. mm Foglio: mm 522x713. Foglio: mm 560x755. (2)

  • Johannes Baptista Vrients , Gallia. Geographica Galliae descriptio, de integro plurimis in locis emendata ac Regionum limitibus distincta; auctore Petro Plantio... Antwerp: 1606-1612 ca.
    Lot 197

    Johannes Baptista Vrients , Gallia. Geographica Galliae descriptio, de integro plurimis in locis emendata ac Regionum limitibus distincta; auctore Petro Plantio... Antwerp: 1606-1612 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 400x483 Foglio: mm 482x564. Ricca e dettagliata mappa dall'edizione spagnola postuma del Theatrum Orbis Terrarum di Ortelius. Vrients si occupò di tutte le edizioni postume dal 1598 al 1612, in particolare questa carta venne copiata da quella di Petrus Plancius (Pieter Platevoet) (Dranouter, 1552 – 1622) incisa pochi anni prima. (1)

  • Delineato da Andrea Calino Ingegnero Torrinese e Intagliata da Maria Felice Bianchi Filosi, GENOVA Fortificazioni nuove Territorio, marchie, e appostamenti delle Armate. Fine XVII inizio XVIII secolo.
    Lot 198

    Delineato da Andrea Calino Ingegnero Torrinese e Intagliata da Maria Felice Bianchi Filosi, GENOVA Fortificazioni nuove Territorio, marchie, e appostamenti delle Armate. Fine XVII inizio XVIII secolo. Incisione in rame. mm 330x473. Foglio: mm 402x545. In alto a sinistra tabella con il titolo e legenda a 34 richiami. Mappa di Genova e del suo entroterra con fortificazioni e appostamenti delle armate. (Cfr. Biblioteca Universitaria di Genova, Stampe 5.57, scheda 4/10) (1)

  • Anonimo del XVIII secolo, Veduta della Città di Genova dalla parte del Bisagno vista dalla parte del Monte.
    Lot 199

    Anonimo del XVIII secolo, Veduta della Città di Genova dalla parte del Bisagno vista dalla parte del Monte. Acquaforte. mm 375x462. Foglio: mm 455x505. Veduta di Genova presa dalla piana del fiume Bisagno con descrizione della zona prima degli ammodernamenti susseguitisi nell'Ottocento. Si osserva il torrente ancora scoperto con il borgo di Bisagno e il ponte di sant'Agata, le antiche mura che raggiungevano la foce, l'acquedotto. Sotto la veduta legenda a 36 voci con nomi dei luoghi ed enumerate alcune postazioni difensive (2. Batteria di S. Giacomo, 15. Trincee de Genovesi,...). (1)

  • Autori vari, Otto mappe della riviera di Genova. XVII-XIX secolo.
    Lot 200

    Autori vari, Otto mappe della riviera di Genova. XVII-XIX secolo. Incisione in rame. mm 185/300x145/490 Foglio: mm 185/325x145/505. Si segnalano: Guillaume Dheulland. Environs de Gênes, Savone, et Finale/Environs de Monaco, Vintimille, et Oneille. Incisioni in rame in coloritura. mm 232x326. Foglio: mm 250x348. Da Theatre de la guerre en Italie. Parigi: presso l'autore, presso Jullien e Grosseau, 1748. / Louis Brion De la Tour. Partie de L'Italie, Comprenant Les Etats de Roy de Sardaigne, de Milan, Parme, et Génes. Paris: Desnos, 1770. Incisione in rame in coloritura. mm 300x490. Foglio: mm 325x505. / Anonimo XVII secolo. Genovesxio. The Dukedome of Genoa. Incisione in rame. mm 170x257. Foglio: mm 188x285. (8)

  • Reinier Ottens (Amsterdam, 1698-1750) & Joshua Ottens (Amsterdam, 1704-1765), Nouveaux Plan et Environs de la Ville de Genes. Amsterdam: Chez R. & I. Ottens, 1730 ca.
    Lot 201

    Reinier Ottens (Amsterdam, 1698-1750) & Joshua Ottens (Amsterdam, 1704-1765), Nouveaux Plan et Environs de la Ville de Genes. Amsterdam: Chez R. & I. Ottens, 1730 ca. Incisione in rame con la costa e le città in coloritura. mm 435x492. Foglio: mm 563x660. Tavola probabilmente proveniente dall'Atlas Maior pubblicato attorno al 1730. L'attività di produzione, pubblicazione e vendita di cartografia degli Ottens ebbe inizio con Joachim (Amsterdam,1663-1719), e dopo la sua morte proseguì con i figli Reiner (1698 -1750) e Joshua (1704 ? 1765) che tra il 1720 e il 1750 la portarono al successo. La produzione della bottega Ottens fu enorme, di fatto includeva copie di praticamente tutte le mappe sino ad allora prodotte e disponibili, raggiungendo il numero di oltre 800 lastre, raccolte in 15 volumi di atlanti. (1)

  • Autori vari, Lotto di sette incisioni a soggetto storico. 1788-1861.
    Lot 202

    Autori vari, Lotto di sette incisioni a soggetto storico. 1788-1861. Tecniche e dimensioni varie. Si segnalano: Francois Jacques Dequevauviller (1745-1807), Nicolas Ozanne. Bombardement De Gênes, par L'Armée navale de France aux ordres de Du Quesne, en 1684 .1797. Bulino. mm 290x390. Foglio: mm 370x550 / Pierre-Gabriel Berthault (Saint-Maur-des-Fossés, 1737 - Paris, 1831) Massacre de l'equipage de la Modeste, dans le Port de Genes, par les Anglaisnle 5 Octobre 1793. 1788-1798. Bulino. mm 238x295. Foglio: mm 315x500 / Joseph Skelton (1785-1850), Défense De Gênes (25 Mai 1800). Bombardement de la ville par les Anglais. 1830. Da Galeries historiques de Versailles, presso Charles Gavard, 1830. mm Foglio: mm 224x305. Foglio: mm 395x560 / Litografia C. Perrin, Torino, Partenza da Genova di Garibaldi e de' suoi Mille per la Sicilia. 1861. Litografia a colori. mm 160x235. Foglio: mm 245x330. (7)

  • Autori vari, Quattro vedute del Porto di Genova. XIX secolo.
    Lot 203

    Autori vari, Quattro vedute del Porto di Genova. XIX secolo. Litografia/Acquatinta/Incisione in rame. Dimensioni varie. Si segnalano: Sei vedute di fari tra i quali quello di Genova e quello di Livorno. Da John Thomas Serres, The Little Sea Torch: Or, True Guide for Coasting Pilots: By Which They are Clearly Instructed How to Navigate Along the Coasts of England, Ireland, France, Spain, Portugal, Italy, and Sicily..., London 1801. / Paris Chez Gosselin e Lyon Chez Gadola, Gênes (Italie) fond du port. Incisione in rame e acquatinta a colori. mm 205x308. Foglio: mm 305x408. (5)

  • Autori vari, Lotto di 115 vedute e incisioni a tema Genova e la Liguria. XVII-XX secolo.
    Lot 204

    Autori vari, Lotto di 115 vedute e incisioni a tema Genova e la Liguria. XVII-XX secolo. Tecniche e dimensioni varie. mm 80/550x105/725. (115)

Lots from 193 to 204 of 246

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000