ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 176
  • Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Parigi 1971), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lot 73

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Parigi 1971), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Magnelli”, esemplare in basso a sinistra E/a, Lastra H cm 46.5x39

  • Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Ravenna”, 1985.Litografia a colori su carta,
    Lot 74

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Ravenna”, 1985.Litografia a colori su carta, firmata, datata e intitolata in basso a destra “Piero Dorazio 1985 Ravenna”, numero di tiratura in basso a sinistra 5/95, H cm 72x64 - Foglio H cm 100x70

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, Anni ‘70.Litografia a colori su
    Lot 75

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, Anni ‘70.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro numero di tiratura 16/100 e firma, Lastra H cm 30x23.5

  • Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Lo specchio dell’attesa”.Litografia a colori su
    Lot 76

    Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Lo specchio dell’attesa”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Saffaro”, numero di tiratura in basso a sinistra 6/90, Lastra H cm 33x24

  • Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”.Acquaforte acquatinta a colori su
    Lot 77

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 28/80, presenta timbro a secco Rubinart - Roma, reca al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come garanzia di autenticità con autore, titolo, tecnica ed esemplare, Lastra H cm 42x60

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata sulla lastra in
    Lot 78

    Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 118/150, reca al retro documento del collegio notarile di Biella come garanzia di autenticità, H cm 50x70

  • Walter Guidobaldi detto Wal (Roncolo di Quattro Castella 1949), “Circense”, 2013.Tecnica mista
    Lot 79

    Walter Guidobaldi detto Wal (Roncolo di Quattro Castella 1949), “Circense”, 2013.Tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, reca al retro titolo e data, H cm 37x24x10

  • Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Senza titolo”. VLitografia a colori su carta,
    Lot 80

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Senza titolo”. VLitografia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, presenta esemplare in matita in basso a sinistra “P.A.” e firma dell’artista in matita in basso a destra, Lastra H cm 38x28 (difetti)

  • Gino Morandis (Venezia 1915 - 1994), “Senza titolo”, 1994.Tecnica mista su tavola, firmato e
    Lot 81

    Gino Morandis (Venezia 1915 - 1994), “Senza titolo”, 1994.Tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso a destra “Gino Morandis 64”, reca al retro iscrizione e timbro Flavio Stocco, H cm 30x30.5

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Natura idroplastica”, 1965.Olio su tela, firmato
    Lot 82

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Natura idroplastica”, 1965.Olio su tela, firmato in basso a destra “Monachesi”, reca al retro iscrizione autografa dell’artista con dimensioni, titolo e firma e e timbro della Galleria d’arte la Gradiva - Roma, H cm 48x58

  • Enrico Colombotto Rosso (Torino 1925 - Casale Monferrato 2013), “Bambino”.Olio su tela, firmato
    Lot 83

    Enrico Colombotto Rosso (Torino 1925 - Casale Monferrato 2013), “Bambino”.Olio su tela, firmato in basso a destra “Colombotto Rosso”, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x50

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11
    Lot 84

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11 incisioni a più colori in acquaforte e acquatinta, recano firma dell’artista, esemplare “p.a” e timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte: La Fortuna, L’Imperatore, L’Imperatrice, Il Papa, La Papessa, Il Bagatto, L’Eremita, La Giusitizia, Il Carro, Gli Amanti, La Forza, H cm 73x53.5 (entro cartellina originale)

    Lot 85

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11 incisioni a più colori in acquaforte e acquatinta, recano firma dell’artista, esemplare “p.a” e timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte: L’Impiccato, Il Sole, La Fonte, Il Matto, Il Mondo, La Luna, Le Stelle, La Torre, Il Diavolo, La Morte, L’Angelo, H cm 73x53.5 (entro cartellina - originale)

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre
    Lot 86

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura XV/XXX: Pantalone e Livia; Pantalone, Lucinda e Florindo; Zane, Ortensia e Pantalone, H cm 80x60

    Lot 87

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura 129/150: Cola e Pulcinella; Isabella, Rosetta, Signor Graziano; Pulcinella e Cinzia, H cm 80x60

    Lot 88

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura 97/150: Pulcinella; Tartaglia e Silvana la Contadina; Coviello e Luzio, H cm 80x60

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lot 89

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/100, H cm 66x87

    Lot 90

  • Paolo Arnesano (XIX-XX secolo), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, H cm 142x196
    Lot 91

    Paolo Arnesano (XIX-XX secolo), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, H cm 142x196

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Alberi”, 1960.Tempera su cartone, reca al retro
    Lot 94

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Alberi”, 1960.Tempera su cartone, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte Centro Tori - Sassuolo con autore, titolo, tecnica, data e dimensioni, timbri della Galleria d’Arte 56 - Bologna per autenticità e iscrizione con titolo, dimensioni e data, H cm 50x70 (lievi usure)

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritorno dal lido”.Tempera su tavola, firmata in basso
    Lot 95

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritorno dal lido”.Tempera su tavola, firmata in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 26x32.5

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata
    Lot 96

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Carlo Corsi”, esemplare in basso a sinistra Prova di stampa, Lastra H cm 30x40

  • Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “A letto”, 1937.Olio su tela, firmato in alto a sinistra,
    Lot 97

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “A letto”, 1937.Olio su tela, firmato in alto a sinistra, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviera - Mirano, H cm 42x49

  • Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Gli amanti”.Acquaforte su carta, reca in basso a destra
    Lot 98

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Gli amanti”.Acquaforte su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 71/100, presenta sul foglio timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviere - Mirano, Lastra H cm 24x34

Lots from 73 to 96 of 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 April 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000