Dipinti del XIX e del XX secolo

Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 60
  • Benedetto Ghivarello Torino 1882 - 1955 Al casolare
    Lot 1

    Benedetto Ghivarello Torino 1882 - 1955 Al casolare Olio su cartone cm 30,5x37,5

  • Anonimo del XIX Secolo Italia/Francia XIX Secolo Torrente alpino
    Lot 2

    Anonimo del XIX Secolo Italia/Francia XIX Secolo Torrente alpino Olio su tela cm 49x60

  • Anonimo del XX Secolo Italia del Nord XX Secolo paesaggio montano
    Lot 3

    Anonimo del XX Secolo Italia del Nord XX Secolo paesaggio montano Olio su compensato cm 49x63

  • Benedetto Ghivarello Torino 1882 - 1955 Paesaggio montano
    Lot 4

    Benedetto Ghivarello Torino 1882 - 1955 Paesaggio montano Olio su cartone cm 33,5x37

  • Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 -Torino Verso Balme
    Lot 5

    Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 -Torino Verso Balme Olio su compensato cm 40x50

  • Giovanni Colmo Torino 1867-1947 Neve a Sallanches, Alta Savoia
    Lot 6

    Giovanni Colmo Torino 1867-1947 Neve a Sallanches, Alta Savoia Olio su tavola cm 24,5x34,5

  • Pietro Anacleto Boccalatte Solonghello (AL) 1885 - Torino 1970 Primavera in Val d'Ayas
    Lot 7

    Pietro Anacleto Boccalatte Solonghello (AL) 1885 - Torino 1970 Primavera in Val d'Ayas Olio su tavola cm 26x36

  • Carlo Musso Torino 1863-1935 Paesaggio del Monferrato
    Lot 8

    Carlo Musso Torino 1863-1935 Paesaggio del Monferrato Olio su tela cm 39x49

  • Gerolamo Varese Porto Maurizio (IM) 1860 - Genova 1939 Montagne a Courmayeur
    Lot 9

    Gerolamo Varese Porto Maurizio (IM) 1860 - Genova 1939 Montagne a Courmayeur Olio su tavola cm 12,5x17

  • Luigi Cantu' Torino 1847 - 1910 La passeggiata
    Lot 10

    Luigi Cantu' Torino 1847 - 1910 La passeggiata Olio su tavola cm 34x26,5

  • Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938 Paesaggio
    Lot 11

    Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938 Paesaggio Olio su ventaglio in legno cm 16x 32

  • Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - Torino 1954 Paesaggio con figure
    Lot 12

    Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - Torino 1954 Paesaggio con figure Olio su tela cm 50x70

  • Francesco Bosso Vercelli 1864 - Torino 1933 Fiori
    Lot 13

    Francesco Bosso Vercelli 1864 - Torino 1933 Fiori Olio su tela cm 80x100

  • Alberto Rossi Torino 1858 - 1936 In giardino
    Lot 14

    Alberto Rossi Torino 1858 - 1936 In giardino Olio su tela cm 34x47,5

  • Camillo Rho Alessandria 1872 - Pecetto (TO) 1946 Tetti a Montecastello (AL)
    Lot 15

    Camillo Rho Alessandria 1872 - Pecetto (TO) 1946 Tetti a Montecastello (AL) Olio su tela cm 54x76

  • Emilio Parma Monza 1874 – 1950 La sosta
    Lot 16

    Emilio Parma Monza 1874 – 1950 La sosta Olio su tela cm 53x60

  • Romeo Borgognoni Ravenna 1875 - Pavia 1944 Paesaggio montano
    Lot 17

    Romeo Borgognoni Ravenna 1875 - Pavia 1944 Paesaggio montano Olio su tavola cm 86x132

  • Guido Ricci Casorate Primo (PV) 1836 - Gurone (VA) 1897 Lo scarico sul Ticino
    Lot 18

    Guido Ricci Casorate Primo (PV) 1836 - Gurone (VA) 1897 Lo scarico sul Ticino Olio su cartone cm 39x27

  • Oreste Albertini Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 Paesaggio montano
    Lot 19

    Oreste Albertini Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 Paesaggio montano Olio su cartone cm 27,5x37,5

  • Riccardo Viriglio Pavia 1897 – 1951  il Ticino nei pressi del Canarasso
    Lot 20

    Riccardo Viriglio Pavia 1897 – 1951 il Ticino nei pressi del Canarasso Olio su tela cm 70x100

  • Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1968 Tramonto a Saltrio (VA)
    Lot 21

    Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1968 Tramonto a Saltrio (VA) Olio su cartone cm 33,5x26

  • Carlo Jotti Milano 1826 – 1905 Paesaggio lacustre con figure
    Lot 22

    Carlo Jotti Milano 1826 – 1905 Paesaggio lacustre con figure Olio su cartone cm 28x37,5

  • Anonimo del XX secolo Italia del nord XX secolo veduta di Vigevano
    Lot 23

    Anonimo del XX secolo Italia del nord XX secolo veduta di Vigevano Olio su tela cm 50x70

  • Mario Pobbiati Milano 1887 – 1956 Figure nel parco
    Lot 24

    Mario Pobbiati Milano 1887 – 1956 Figure nel parco Olio su tela cm 89x140

Lots from 1 to 24 of 60

Dipinti del XIX e del XX secolo, 60 lotti in vendita

  • 27 April 2023 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 60)

Venerdi 14 e 21 aprile ore 15.30 - 18.30

Sabato 15 e 22 aprile 10.00 - 12.30 - 15.30 - 18.30

gli altri giorni su appuntamento

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000