Dipinti del XIX e del XX secolo

Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 60
  • Luca Andrea Guizzardi Milano? Scena milanese
    Lot 25

    Luca Andrea Guizzardi Milano? Scena milanese Olio su tavola cm 28,5x46

  • Giorgio Oprandi Lovere (BG) 1883 - Bergamo 1962 Scena orientalista
    Lot 26

    Giorgio Oprandi Lovere (BG) 1883 - Bergamo 1962 Scena orientalista Olio su tavola cm 31,5x39

  • Arnaldo Soldini Brescia 1862 - Val Trompia 1936 Paesaggio
    Lot 27

    Arnaldo Soldini Brescia 1862 - Val Trompia 1936 Paesaggio Olio su cartone cm 33x47,5

  • Giuseppe Calvi Milano 1895 - Alassio (SV) 1983 Notturno, Alto Adige
    Lot 28

    Giuseppe Calvi Milano 1895 - Alassio (SV) 1983 Notturno, Alto Adige Olio su cartone cm 35x50

  • Arturo Bonanomi Calolziocorte (LC) 1920 - Lecco 2010 Stazione dei treni di Lecco
    Lot 29

    Arturo Bonanomi Calolziocorte (LC) 1920 - Lecco 2010 Stazione dei treni di Lecco olio su masonite cm 23,5x38

  • Firma indecifrata del XX Secolo Italia del nord XX secolo Figura femminile
    Lot 30

    Firma indecifrata del XX Secolo Italia del nord XX secolo Figura femminile Olio su cartone cm 55x49

  • Erminio Rossi Sannazzaro de Burgondi (PV) 1871 - Pavia 1942 Ritratto di donna
    Lot 31

    Erminio Rossi Sannazzaro de Burgondi (PV) 1871 - Pavia 1942 Ritratto di donna Olio su cartone cm 36,5x26,5

  • Vespasiano Bignami Cremona 1841 - Milano 1929 Qui finisce male!
    Lot 32

    Vespasiano Bignami Cremona 1841 - Milano 1929 Qui finisce male! Olio su tela cm 49,5 x 59

  • Anonimo del XIX Secolo Scuola Italiana XIX Secolo Lo spazzacamino
    Lot 33

    Anonimo del XIX Secolo Scuola Italiana XIX Secolo Lo spazzacamino Olio su tela cm 81x67

  • Giuseppe Sacheri Genova 1863- Pianfei (CN) 1950 Paesaggio
    Lot 34

    Giuseppe Sacheri Genova 1863- Pianfei (CN) 1950 Paesaggio Olio su cartone cm 22x32,5

  • Guido Bartoli Firenze 1885 - dopo il 1942 Pini marittimi
    Lot 35

    Guido Bartoli Firenze 1885 - dopo il 1942 Pini marittimi Olio su tavola cm 41x51

  • Francesco Mennyey Torino 1889 – 1950 Veduta di Camogli
    Lot 36

    Francesco Mennyey Torino 1889 – 1950 Veduta di Camogli Olio su compensato cm 44x33,5

  • Francesco Mennyey Torino 1889 – 1950 Palazzo Palatino a Roma
    Lot 37

    Francesco Mennyey Torino 1889 – 1950 Palazzo Palatino a Roma Olio su cartone cm 44x33,5

  • Arturo De Luca Sorrento 1885 - Genova 1971 Nevicata in città
    Lot 38

    Arturo De Luca Sorrento 1885 - Genova 1971 Nevicata in città Olio su tavola cm 25x33

  • Ferruccio Rontini Firenze 1893 - Livorno 1964 Neve al cantiere Orlando, Livorno
    Lot 39

    Ferruccio Rontini Firenze 1893 - Livorno 1964 Neve al cantiere Orlando, Livorno Olio su tavola cm 70x100

  • Rennuccio Renucci Livorno 1880 – 1947 La pesca notturna
    Lot 40

    Rennuccio Renucci Livorno 1880 – 1947 La pesca notturna Olio su tavola cm 48,5x78,5

  • Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio (LI) 1981 Cavalli al guado
    Lot 41

    Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio (LI) 1981 Cavalli al guado Olio su tavola cm 29x49

  • Armando Spadini Firenze 1883 - Roma 1925 Ritratto di bambina
    Lot 42

    Armando Spadini Firenze 1883 - Roma 1925 Ritratto di bambina Olio su tavola cm 22x18

  • Henry Marko Firenze 1855 - Lavagna (GE) 1921 Paesaggio montano con pastori
    Lot 43

    Henry Marko Firenze 1855 - Lavagna (GE) 1921 Paesaggio montano con pastori Olio su tela cm 76x121

  • Valentino Ghiglia Firenze 1903 – 1960 Fiori viola (salvia russa) a Castellaccio Romagna
    Lot 44

    Valentino Ghiglia Firenze 1903 – 1960 Fiori viola (salvia russa) a Castellaccio Romagna Olio su tavola cm 45x45

  • Valentino Ghiglia Firenze 1903 – 1960 Primavera
    Lot 45

    Valentino Ghiglia Firenze 1903 – 1960 Primavera Olio su cartone cm 21x36

  • Luigi Zago Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952 Piana di Assisi 1924
    Lot 46

    Luigi Zago Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952 Piana di Assisi 1924 Olio su tavola cm 30x38

  • Luigi Zago Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952 Il Monte Zebio
    Lot 47

    Luigi Zago Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952 Il Monte Zebio Olio su cartone cm 32,5x40,5

  • Luigi Zago Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952 Altipiano di Asiago
    Lot 48

    Luigi Zago Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952 Altipiano di Asiago Olio su compensato cm 32,5x40,5

Lots from 25 to 48 of 60

Dipinti del XIX e del XX secolo, 60 lotti in vendita

  • 27 April 2023 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 60)

Venerdi 14 e 21 aprile ore 15.30 - 18.30

Sabato 15 e 22 aprile 10.00 - 12.30 - 15.30 - 18.30

gli altri giorni su appuntamento

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000